Inicio / Nissan / March

Nissan March

A la venta2011 – hoyHatchback subcompacto🇲🇽 Hecho en MéxicoPlanta Aguascalientes (A1)

Fue el primer auto de la plataforma V hecho en México: su producción arrancó en marzo de 2011 en Aguascalientes, en una ceremonia con el presidente Felipe Calderón, y llegó a las agencias en abril. Desde entonces es el hatchback de entrada de Nissan y se exporta a toda Latinoamérica.

Nissan March
March 2022 en Cancún, Quintana RooFoto: Bull-Doser · Public domain · Wikimedia Commons
Precio más antiguo registrado
$117,000
junio 2011 · hoy serían $227,405
Precio más reciente registrado
$245,990
octubre 2026 · MARCH SENSE TM MY'26
Vendidos 2011–2026
578,507
unidades registradas por el INEGI
Mejor año de ventas
2016
55,918 unidades

¿De dónde viene?

Marca JapónNissan
Se fabrica en MéxicoPlanta Aguascalientes (A1)

Nissan es una marca japonesa, pero este modelo se fabrica en México.

Dónde se fabricaron los que se vendieron en México

País de origen de las unidades vendidas en México según el INEGI (desde 2005); el porcentaje es sobre el total vendido. Indica dónde se armó el auto: ninguna fuente pública desglosa el país de origen de sus piezas.

Rendimiento oficial en México

El gobierno mexicano publicó el rendimiento del March en 3 años modelo: de 17.3 a 18.3 km/l combinados, y la versión más ahorradora fue 5PTS 1.6L 4CIL 106HP MAN con 18.3 km/l.

  • 2015 18.3 km/l
  • 2016 18.3 km/l
  • 2025 17.3 – 18 km/l

Rendimiento oficial de Ecovehículos y el catálogo de la CONUEE, la guía del gobierno mexicano (SEMARNAT, INECC y CONUEE). Son cifras medidas en laboratorio y sin ajustar, así que en el uso diario casi siempre se rinde menos.

Hecho en México: cuántos se fabricaron y a dónde se fueron

Fabricados en México795,535desde 2011
Exportados231,01229 % de lo fabricado

De cada 10 March que salen de las plantas mexicanas, 3 se van a otro país.

A dónde se exportaron

  • Brasil73,54432 %
  • Canadá55,12724 %
  • Colombia50,54522 %
  • Chile14,1396 %
  • Estados Unidos13,9866 %
  • Argentina8,5904 %

Y 15,081 más a otros 18 países: Uruguay, Costa Rica, Guatemala, Panamá, Bolivia, Perú, Territorios Franceses de Ultramar, Ecuador, Nicaragua, Aruba, El Salvador, Curazao…

Unidades fabricadas en México por añoINEGI · RAIAVL
020 mil40 mil60 mil80 mil11131572,5451719212325

Producción y exportación de las plantas en México según el INEGI (producción, exportación por país), desde enero de 2005. No incluye unidades fabricadas en otros países.

¿Cuánto costaba?

Precio de entradaversión más barata en cada captura del sitio oficial o guía de Profeco
  • Precio de lista en su época
  • Equivalente en pesos de septiembre 2026
$0$100 mil$200 mil$300 mil$400 mil2013201520172019202120232025$245,990$245,990

Precios de lista sugeridos por el fabricante (incluyen IVA e ISAN), tal como aparecían en su sitio oficial en la fecha de cada captura. El equivalente de hoy usa el INPC del INEGI a septiembre 2026.

¿Tienes un precio de otro año (factura, anuncio o catálogo)?Mándanoslo.

Precios por año modelo

Cada año reúne los precios de ese año modelo, aunque la marca los haya publicado antes: el modelo 2011 suele anunciarse a finales de 2010. Cuando la fuente no dice el año modelo, el precio va en el año en que se publicó. Abre un año para ver cada versión, la fecha exacta y la captura original.

2011$117,000 – $174,100hoy: $227,405 – $338,387
PublicadoVersiónPrecioEn pesos de hoyFuente
5 de junio de 2011MARCH DRIVE TM$117,000$227,405ver captura
5 de junio de 2011MARCH SENSE TM$132,300$257,143ver captura
5 de junio de 2011MARCH ADVANCE TM$146,000$283,771ver captura
5 de junio de 2011MARCH ADVANCE TA$159,000$309,038ver captura
5 de junio de 2011MARCH SR TM$161,000$312,925ver captura
5 de junio de 2011MARCH SR TA$174,000$338,193ver captura
9 de junio de 2011MARCH DRIVE TM$117,100$227,600ver captura
9 de junio de 2011MARCH SENSE TM$132,400$257,337ver captura
9 de junio de 2011MARCH ADVANCE TM$146,100$283,965ver captura
9 de junio de 2011MARCH ADVANCE TA$159,100$309,232ver captura
9 de junio de 2011MARCH SR TM$161,100$313,120ver captura
9 de junio de 2011MARCH SR TA$174,100$338,387ver captura
2012$117,100 – $181,200hoy: $227,600 – $338,039
PublicadoVersiónPrecioEn pesos de hoyFuente
27 de junio de 2011MARCH DRIVE T/M '12$117,100$227,600ver captura
27 de junio de 2011MARCH SENSE T/M '12$132,400$257,337ver captura
27 de junio de 2011MARCH ADVANCE T/M '12$146,100$283,965ver captura
27 de junio de 2011MARCH ADVANCE T/A '12$159,100$309,232ver captura
27 de junio de 2011MARCH SR T/M '12$161,100$313,120ver captura
27 de junio de 2011MARCH SR T/A '12$174,100$338,387ver captura
25 de septiembre de 2011MARCH DRIVE TM'12$117,100$225,602ver captura
25 de septiembre de 2011MARCH SENSE TM'12$132,400$255,078ver captura
25 de septiembre de 2011MARCH ADVANCE TM'12$146,100$281,472ver captura
25 de septiembre de 2011MARCH ADVANCE TA'12$160,600$309,408ver captura
25 de septiembre de 2011MARCH SR TM'12$163,700$315,380ver captura
25 de septiembre de 2011MARCH SR TA'12$178,200$343,315ver captura
21 de octubre de 2011 a 7 de enero de 2012MARCH DRIVE TM'12$117,900$225,621ver captura
21 de octubre de 2011 a 7 de enero de 2012MARCH SENSE TM'12$133,300$255,091ver captura
21 de octubre de 2011 a 7 de enero de 2012MARCH ADVANCE TM'12$147,100$281,500ver captura
21 de octubre de 2011 a 7 de enero de 2012MARCH ADVANCE TA'12$161,700$309,439ver captura
21 de octubre de 2011 a 7 de enero de 2012MARCH SR TM'12 BT$164,900$315,563ver captura
21 de octubre de 2011 a 7 de enero de 2012MARCH SR TA'12 BT$179,500$343,502ver captura
15 de febrero de 2012MARCH DRIVE TM'12$118,900$221,246ver captura
15 de febrero de 2012MARCH SENSE TM'12$134,400$250,088ver captura
15 de febrero de 2012MARCH ADVANCE TM'12$148,300$275,953ver captura
15 de febrero de 2012MARCH ADVANCE TA'12$163,100$303,492ver captura
15 de febrero de 2012MARCH SR TM'12 BT$166,300$309,446ver captura
15 de febrero de 2012MARCH SR TA'12 BT$181,000$336,800ver captura
20 de abril de 2012 a 10 de septiembre de 2012MARCH DRIVE TM'12$119,100$222,188ver captura
20 de abril de 2012 a 10 de septiembre de 2012MARCH SENSE TM'12$134,600$251,104ver captura
20 de abril de 2012 a 10 de septiembre de 2012MARCH ADVANCE TM'12$148,500$277,035ver captura
20 de abril de 2012 a 16 de enero de 2013MARCH ADVANCE TA'12$163,300$304,645ver captura
20 de abril de 2012MARCH SR TM'12 BT$166,500$310,615ver captura
20 de abril de 2012MARCH SR TA'12 BT$181,200$338,039ver captura
20 de mayo de 2012 a 10 de septiembre de 2012MARCH SR TM'12$166,500$311,599ver captura
20 de mayo de 2012 a 10 de septiembre de 2012MARCH SR TA'12$181,200$339,109ver captura
27 de diciembre de 2012 a 16 de enero de 2013MARCH DRIVE TM´12$119,100$215,935ver captura
27 de diciembre de 2012 a 16 de enero de 2013MARCH SENSE TM´12$134,600$244,038ver captura
27 de diciembre de 2012 a 16 de enero de 2013MARCH ADVANCE TM´12$148,500$269,239ver captura
27 de diciembre de 2012 a 16 de enero de 2013MARCH SR TM´12$166,500$301,874ver captura
27 de diciembre de 2012 a 16 de enero de 2013MARCH SR TA´12$181,200$328,526ver captura
2013$121,000 – $191,000hoy: $225,408 – $340,491
PublicadoVersiónPrecioEn pesos de hoyFuente
27 de junio de 2012MARCH DRIVE TM'13$121,000$225,408ver captura
27 de junio de 2012MARCH SENSE TM'13$142,000$264,528ver captura
27 de junio de 2012MARCH SENSE TA'13$156,500$291,540ver captura
27 de junio de 2012MARCH ADVANCE TM'13$157,000$292,472ver captura
27 de junio de 2012MARCH ADVANCE TA'13$171,500$319,483ver captura
27 de junio de 2012MARCH SR TM'13$173,900$323,954ver captura
27 de junio de 2012MARCH SR TA'13$188,400$350,966ver captura
25 de agosto de 2012 a 10 de septiembre de 2012MARCH DRIVE TM'13$121,300$224,033ver captura
25 de agosto de 2012 a 10 de septiembre de 2012MARCH SENSE TM'13$142,400$263,003ver captura
25 de agosto de 2012 a 10 de septiembre de 2012MARCH SENSE TA'13$156,900$289,784ver captura
25 de agosto de 2012 a 10 de septiembre de 2012MARCH ADVANCE TM'13$157,400$290,707ver captura
25 de agosto de 2012 a 10 de septiembre de 2012MARCH ADVANCE TA'13$171,900$317,488ver captura
25 de agosto de 2012 a 10 de septiembre de 2012MARCH SR TM'13$174,400$322,105ver captura
25 de agosto de 2012 a 10 de septiembre de 2012MARCH SR TA'13$188,900$348,886ver captura
6 de octubre de 2012MARCH DRIVE TM'13$121,700$222,659ver captura
6 de octubre de 2012MARCH SENSE TM'13$142,800$261,263ver captura
6 de octubre de 2012MARCH SENSE TA'13$157,300$287,792ver captura
6 de octubre de 2012MARCH ADVANCE TM'13$157,800$288,707ver captura
6 de octubre de 2012MARCH ADVANCE TA'13$172,300$315,235ver captura
6 de octubre de 2012MARCH SR TM'13$174,800$319,809ver captura
6 de octubre de 2012MARCH SR TA'13$189,300$346,338ver captura
27 de diciembre de 2012 a 16 de enero de 2013MARCH DRIVE TM'13$122,100$221,374ver captura
27 de diciembre de 2012 a 16 de enero de 2013MARCH SENSE TM'13$143,200$259,630ver captura
27 de diciembre de 2012 a 16 de enero de 2013MARCH SENSE TA'13$157,700$285,919ver captura
27 de diciembre de 2012 a 16 de enero de 2013MARCH ADVANCE TM'13$158,200$286,826ver captura
27 de diciembre de 2012 a 16 de enero de 2013MARCH ADVANCE TA'13$172,700$313,115ver captura
27 de diciembre de 2012 a 16 de enero de 2013MARCH SR TM'13$175,200$317,648ver captura
27 de diciembre de 2012 a 16 de enero de 2013MARCH SR TA'13$189,700$343,937ver captura
20 de abril de 2013 a 10 de octubre de 2013MARCH DRIVE TM'13$123,000$219,269ver captura
20 de abril de 2013 a 10 de octubre de 2013MARCH SENSE TM'13$144,200$257,061ver captura
20 de abril de 2013 a 10 de octubre de 2013MARCH SENSE TA'13$158,800$283,088ver captura
20 de abril de 2013 a 10 de octubre de 2013MARCH ADVANCE TM'13$159,300$283,980ver captura
20 de abril de 2013 a 10 de octubre de 2013MARCH ADVANCE TA'13$173,900$310,007ver captura
20 de abril de 2013 a 10 de octubre de 2013MARCH SR TM'13$176,400$314,464ver captura
20 de abril de 2013 a 10 de octubre de 2013MARCH SR TA'13$191,000$340,491ver captura
2014$123,500 – $199,700hoy: $218,609 – $343,534
PublicadoVersiónPrecioEn pesos de hoyFuente
10 de octubre de 2013 a 29 de marzo de 2014MARCH ACTIVE T/M´14$123,500$218,609ver captura
10 de octubre de 2013 a 29 de marzo de 2014MARCH SENSE T/Man´14$150,400$266,225ver captura
10 de octubre de 2013 a 29 de marzo de 2014MARCH SENSE T/Aut´14$164,400$291,006ver captura
10 de octubre de 2013 a 29 de marzo de 2014MARCH ADVANCE T/Man´14$168,500$298,264ver captura
10 de octubre de 2013 a 29 de marzo de 2014MARCH ADVANCE T/Aut´14$182,500$323,045ver captura
10 de octubre de 2013 a 29 de marzo de 2014MARCH ADVANCE NAVI T/M´14$185,400$328,179ver captura
10 de octubre de 2013 a 29 de marzo de 2014MARCH ADVANCE NAVI T/A'14$199,400$352,960ver captura
29 de marzo de 2014MARCH SR NAVI T/M´14$198,900$341,955ver captura
15 de julio de 2014MARCH SENSE T/Man´14$150,700$259,242ver captura
15 de julio de 2014MARCH SENSE T/Aut´14$164,700$283,325ver captura
15 de julio de 2014MARCH ADVANCE T/Man´14$168,800$290,378ver captura
15 de julio de 2014MARCH ADVANCE T/Aut´14$182,800$314,462ver captura
15 de julio de 2014MARCH ADVANCE NAVI T/M´14$185,700$319,450ver captura
15 de julio de 2014MARCH SR NAVI T/M´14$199,200$342,674ver captura
15 de julio de 2014MARCH ADVANCE NAVI T/A'14$199,700$343,534ver captura
9 de noviembre de 2014March (precio desde)$150,700$253,718ver captura
2015$151,200 – $200,300hoy: $260,102 – $344,566
PublicadoVersiónPrecioEn pesos de hoyFuente
15 de julio de 2014MARCH SENSE T/Man'15$151,200$260,102ver captura
15 de julio de 2014MARCH SENSE T/Aut'15$165,200$284,185ver captura
15 de julio de 2014MARCH ADVANCE T/Man'15$169,300$291,238ver captura
15 de julio de 2014MARCH ADVANCE T/Aut'15$183,400$315,494ver captura
15 de julio de 2014MARCH ADVANCE NAVI T/M'15$186,300$320,483ver captura
15 de julio de 2014MARCH SR NAVI T/M'15$199,800$343,706ver captura
15 de julio de 2014MARCH ADVANCE NAVI T/A'15$200,300$344,566ver captura
2017$153,600hoy: $234,223
PublicadoVersiónPrecioEn pesos de hoyFuente
30 de agosto de 2017March (precio desde)$153,600$234,223ver captura
2018$153,500 – $236,200hoy: $217,203 – $334,224
PublicadoVersiónPrecioEn pesos de hoyFuente
17 de mayo de 2019ACTIVE T/M AC'18$153,500$217,203ver captura
17 de mayo de 2019ACTIVE Cargo TM AC'18$159,000$224,985ver captura
17 de mayo de 2019ACTIVE T/M ABS'18$162,800$230,362ver captura
17 de mayo de 2019ACTIVE Cargo TM ABS'18$166,100$235,032ver captura
17 de mayo de 2019SENSE T/Man'18$179,900$254,559ver captura
17 de mayo de 2019SENSE T/Aut'18$196,000$277,341ver captura
17 de mayo de 2019ADVANCE T/Man'18$199,300$282,010ver captura
17 de mayo de 2019ADVANCE T/Aut'18$215,700$305,216ver captura
17 de mayo de 2019ADVANCE NAVI T/A'18$235,500$333,233ver captura
17 de mayo de 2019SR NAVI T/M'18$236,200$334,224ver captura
2019$157,100 – $243,100hoy: $222,297 – $343,987
PublicadoVersiónPrecioEn pesos de hoyFuente
17 de mayo de 2019ACTIVE TM AC'19$157,100$222,297ver captura
17 de mayo de 2019ACTIVE T/M ABS'19$167,700$237,296ver captura
17 de mayo de 2019SENSE T/M´19$189,900$268,709ver captura
17 de mayo de 2019MARCH ADVANCE TM DUO$206,000$291,491ver captura
17 de mayo de 2019SENSE T/A´19$206,600$292,340ver captura
17 de mayo de 2019ADVANCE T/M´19$211,400$299,132ver captura
17 de mayo de 2019MARCH ADVANCE TA DUO$222,000$314,131ver captura
17 de mayo de 2019ADVANCE T/A´19$228,200$322,904ver captura
17 de mayo de 2019EXCLUSIVE T/A´19$243,100$343,987ver captura
17 de mayo de 2019SR T/M´19$243,100$343,987ver captura
2020$164,900 – $251,400hoy: $227,385 – $346,662
PublicadoVersiónPrecioEn pesos de hoyFuente
10 de diciembre de 2019MARCH ACTIVE MT AC MY'20$164,900$227,385ver captura
10 de diciembre de 2019MARCH ACTIVE MT ABS MY'20$176,000$242,691ver captura
10 de diciembre de 2019MARCH SENSE MT MY'20$196,600$271,097ver captura
10 de diciembre de 2019MARCH SENSE AT MY'20$213,800$294,814ver captura
10 de diciembre de 2019MARCH ADVANCE MT MY'20$218,800$301,709ver captura
10 de diciembre de 2019MARCH ADVANCE AT MY'20$236,100$325,564ver captura
10 de diciembre de 2019MARCH SR MT MY'20$251,400$346,662ver captura
10 de diciembre de 2019MARCH EXCLUSIVE AT MY'20$251,400$346,662ver captura
2021$219,900 – $307,900hoy: $286,317 – $389,201
PublicadoVersiónPrecioEn pesos de hoyFuente
19 de abril de 2021MARCH SENSE TM MY'21$219,900$286,317ver captura
19 de abril de 2021MARCH SENSE TA MY'21$244,900$318,868ver captura
19 de abril de 2021MARCH ADVANCE TM MY'21$249,900$325,378ver captura
19 de abril de 2021MARCH ADVANCE TA MY'21$274,900$357,929ver captura
19 de abril de 2021MARCH EXCLUSIVE TM MY'21$282,900$368,345ver captura
19 de abril de 2021MARCH EXCLUSIVE BI-TONO TM MY'21$287,900$374,855ver captura
19 de abril de 2021MARCH EXCLUSIVE TA MY'21$299,900$390,479ver captura
19 de abril de 2021MARCH EXCLUSIVE BI-TONO TA MY'21$304,900$396,990ver captura
18 de octubre de 2021MARCH SENSE TM MY'21$227,900$288,077ver captura
18 de octubre de 2021MARCH SENSE TA MY'21$248,900$314,622ver captura
18 de octubre de 2021MARCH ADVANCE TM MY'21$258,900$327,263ver captura
18 de octubre de 2021MARCH ADVANCE TA MY'21$281,900$356,336ver captura
18 de octubre de 2021MARCH EXCLUSIVE TM MY'21$285,900$361,392ver captura
18 de octubre de 2021MARCH EXCLUSIVE BI-TONO TM MY'21$290,900$367,712ver captura
18 de octubre de 2021MARCH EXCLUSIVE TA MY'21$302,900$382,881ver captura
18 de octubre de 2021MARCH EXCLUSIVE BI-TONO TA MY'21$307,900$389,201ver captura
2022$238,900 – $314,900hoy: $288,355 – $380,088
PublicadoVersiónPrecioEn pesos de hoyFuente
18 de mayo de 2022MARCH SENSE TM MY'22$238,900$288,355ver captura
18 de mayo de 2022MARCH SENSE TA MY'22$259,900$313,702ver captura
18 de mayo de 2022MARCH ADVANCE TM MY'22$268,900$324,566ver captura
18 de mayo de 2022MARCH ADVANCE TA MY'22$291,900$352,327ver captura
18 de mayo de 2022MARCH EXCLUSIVE TM MY'22$292,900$353,534ver captura
18 de mayo de 2022MARCH EXCLUSIVE BI-TONO TM MY'22$297,900$359,569ver captura
18 de mayo de 2022MARCH EXCLUSIVE TA MY'22$309,900$374,053ver captura
18 de mayo de 2022MARCH EXCLUSIVE BI-TONO TA MY'22$314,900$380,088ver captura
2023$251,900 – $333,900hoy: $287,368 – $368,462
PublicadoVersiónPrecioEn pesos de hoyFuente
18 de febrero de 2023MARCH SENSE TM MY'23$251,900$287,368ver captura
18 de febrero de 2023MARCH SENSE TA MY'23$273,900$312,465ver captura
18 de febrero de 2023MARCH ADVANCE TM MY'23$281,900$321,592ver captura
18 de febrero de 2023MARCH ADVANCE TA MY'23$304,900$347,830ver captura
18 de febrero de 2023MARCH EXCLUSIVE TM MY'23$304,900$347,830ver captura
18 de febrero de 2023MARCH EXCLUSIVE BI-TONO TM MY'23$311,900$355,816ver captura
18 de febrero de 2023MARCH EXCLUSIVE TA MY'23$319,900$364,942ver captura
18 de febrero de 2023MARCH EXCLUSIVE BI-TONO TA MY'23$326,900$372,928ver captura
1 de diciembre de 2023MARCH SENSE TM MY'23$259,900$286,802ver captura
1 de diciembre de 2023MARCH SENSE TA MY'23$281,900$311,080ver captura
1 de diciembre de 2023MARCH ADVANCE TM MY'23$288,900$318,804ver captura
1 de diciembre de 2023MARCH EXCLUSIVE TM MY'23$311,900$344,185ver captura
1 de diciembre de 2023MARCH ADVANCE TA MY'23$311,900$344,185ver captura
1 de diciembre de 2023MARCH EXCLUSIVE BI-TONO TM MY'23$318,900$351,910ver captura
1 de diciembre de 2023MARCH EXCLUSIVE TA MY'23$326,900$360,738ver captura
1 de diciembre de 2023MARCH EXCLUSIVE BI-TONO TA MY'23$333,900$368,462ver captura
2024$272,900 – $349,900hoy: $296,747 – $371,927
PublicadoVersiónPrecioEn pesos de hoyFuente
22 de abril de 2024 a 15 de agosto de 2024MARCH SENSE TM MY'24$272,900$296,747ver captura
22 de abril de 2024 a 15 de agosto de 2024MARCH SENSE TA MY'24$294,900$320,670ver captura
22 de abril de 2024 a 15 de agosto de 2024MARCH ADVANCE TM MY'24$300,900$327,194ver captura
22 de abril de 2024 a 15 de agosto de 2024MARCH ADVANCE TA MY'24$323,900$352,204ver captura
22 de abril de 2024 a 15 de agosto de 2024MARCH EXCLUSIVE TM MY'24$323,900$352,204ver captura
22 de abril de 2024 a 15 de agosto de 2024MARCH EXCLUSIVE BI-TONO TM MY'24$330,900$359,816ver captura
22 de abril de 2024 a 15 de agosto de 2024MARCH EXCLUSIVE TA MY'24$338,900$368,515ver captura
22 de abril de 2024 a 15 de agosto de 2024MARCH EXCLUSIVE BI-TONO TA MY'24$345,900$376,127ver captura
15 de noviembre de 2024MARCH SENSE TM MY'24$276,900$294,331ver captura
15 de noviembre de 2024MARCH SENSE TA MY'24$298,900$317,716ver captura
15 de noviembre de 2024MARCH ADVANCE TM MY'24$304,900$324,094ver captura
15 de noviembre de 2024MARCH ADVANCE TA MY'24$327,900$348,542ver captura
15 de noviembre de 2024MARCH EXCLUSIVE TM MY'24$327,900$348,542ver captura
15 de noviembre de 2024MARCH EXCLUSIVE BI-TONO TM MY'24$334,900$355,982ver captura
15 de noviembre de 2024MARCH EXCLUSIVE TA MY'24$342,900$364,486ver captura
15 de noviembre de 2024MARCH EXCLUSIVE BI-TONO TA MY'24$349,900$371,927ver captura
2025$224,900 – $339,900hoy: $229,669 – $355,614
PublicadoVersiónPrecioEn pesos de hoyFuente
29 de abril de 2025MARCH SENSE TM MY'25$289,900$303,303ver captura
29 de abril de 2025MARCH SENSE TA MY'25$311,900$326,320ver captura
29 de abril de 2025MARCH ADVANCE TM MY'25$316,900$331,551ver captura
29 de abril de 2025MARCH ADVANCE TA MY'25$339,900$355,614ver captura
6 de agosto de 2025MARCH SENSE TM MY'25$259,900$269,509ver captura
6 de agosto de 2025MARCH SENSE TA MY'25$271,900$281,952ver captura
6 de agosto de 2025MARCH ADVANCE TM MY'25$286,900$297,507ver captura
6 de agosto de 2025MARCH ADVANCE TA MY'25$299,900$310,988ver captura
14 de diciembre de 2025MARCH SENSE TM MY'25$224,900$229,669ver captura
14 de diciembre de 2025MARCH ADVANCE TM MY'25$251,900$257,241ver captura
14 de diciembre de 2025MARCH SENSE TA MY'25$253,900$259,284ver captura
14 de diciembre de 2025MARCH ADVANCE TA MY'25$281,900$287,877ver captura
2026$225,990 – $323,900hoy: $225,990 – $325,120
PublicadoVersiónPrecioEn pesos de hoyFuente
19 de mayo de 2026MARCH SENSE TM MY'26$295,900$297,014ver captura
19 de mayo de 2026MARCH ADVANCE TM MY'26$323,900$325,120ver captura
14 de septiembre de 2026 a 30 de septiembre de 2026MARCH SENSE TM MY'26$225,990$225,990ver captura
14 de septiembre de 2026 a 30 de septiembre de 2026MARCH ADVANCE TM MY'26$253,990$253,990ver captura
3 de octubre de 2026 a 31 de octubre de 2026MARCH SENSE TM MY'26$245,990$245,990ver captura
3 de octubre de 2026 a 31 de octubre de 2026MARCH ADVANCE TM MY'26$273,990$273,990ver captura

Ventas en México

Unidades vendidas por añoINEGI · RAIAVL
020 mil40 mil60 mil11131555,9181719212325
Ver tabla
AñoUnidadesFuente
201118,995Al público · RAIAVL
201225,306Al público · RAIAVL
201322,773Al público · RAIAVL
201436,565Al público · RAIAVL
201549,658Al público · RAIAVL
201655,918Al público · RAIAVL
201754,063Al público · RAIAVL
201853,780Al público · RAIAVL
201949,493Al público · RAIAVL
202038,393Al público · RAIAVL
202134,974Al público · RAIAVL
202228,986Al público · RAIAVL
202330,595Al público · RAIAVL
202427,926Al público · RAIAVL
202531,401Al público · RAIAVL
202619,681Al público · RAIAVL

Fuente: INEGI, Registro Administrativo de la Industria Automotriz de Vehículos Ligeros. El registro inicia en enero de 2005; ventas anteriores no están incluidas.

¿Qué tan seguro es?

Nissan March + 2 AirbagsProbado el 31 de julio de 2018 · protocolo 2016 – 2019
Adultos1 de 5
Niños2 de 5

Versión probada: 2 bolsas de aire. Ver resultado completo

Nissan March + 2 AirbagsProbado el 20 de diciembre de 2016 · protocolo 2016 – 2019
Adultos3 de 5
Niños1 de 5

Versión probada: 2 bolsas de aire. Ver resultado completo

Nissan March + 2 AirbagsProbado el 24 de noviembre de 2011 · protocolo 2010 – 2015
Adultos2 de 5
Niños1 de 5

Versión probada: 2 bolsas de aire. Ver resultado completo

Latin NCAP prueba autos comprados en América Latina y el Caribe; la versión vendida en México puede tener otro equipo de seguridad. Desde 2020 el protocolo es más exigente, así que las estrellas de distintos periodos no se comparan directamente.

Llamados a revisión

Avisos de Profeco en la Red de Alerta Rápida (alertas.gob.mx). Si tu auto está incluido, la revisión y la reparación son gratuitas en la agencia; puedes confirmarlo con tu número de serie (VIN) en el sitio de la marca.

¿Qué le falla más?

Lo que más reportan sus dueños2,665 reportes en Opinautos

  1. Equipamiento e interiores501
  2. Motor458
  3. Tablero434
  4. Sistema eléctrico311
  5. Ruidos303
  6. Se apaga252
  • Transmisión automática

    72 reportes: velocidades que no entran, golpes al cambiar y fallas en la CVT de las versiones más recientes.

    Fuente: Opinautos

Son reportes que publican los propios dueños, no estadísticas oficiales: un modelo muy vendido acumula más quejas que uno raro, y cada categoría junta problemas de todas sus generaciones. Sirven para saber qué revisar antes de comprar un March usado. Los defectos que la marca reconoció están en los llamados a revisión de arriba. Consultado en septiembre de 2026.

¿Qué tanto se lo roban?

Entre octubre de 2025 y septiembre de 2026 se robaron 1,123 March asegurados: el 5.º vehículo más robado del país, de 47,829 robos de vehículos asegurados en total. Reporte de la AMIS

  1. 20191,286
  2. 20201,270
  3. 20211,224
  4. 20221,344 · 8.º
  5. 20231,307
  6. 20241,155 · 8.º
  7. 20251,185 · 5.º

Robos de vehículos asegurados que reportan las aseguradoras a la AMIS (Asociación Mexicana de Instituciones de Seguros); los autos sin seguro no se cuentan. La AMIS solo publica por modelo los 15 más robados de cada periodo de 12 meses, así que un año sin dato no quiere decir que no se robaran: quiere decir que no entró a esa lista. Un modelo muy vendido aparece más por haber más en la calle. Fuente: AMIS, Robo de vehículos asegurados.

Generaciones

  1. Nissan March
    Foto: Bull-Doser · Public domain · Wikimedia Commons
    2011 – 2017

    March · K13

    Basado en la cuarta generación del Micra. Salió con versiones Drive, Sense y Advance, con transmisión manual o automática. Fue el primer vehículo de la plataforma V (de «versátil») fabricado en el país.

    Motores: 1.6 l HR16DE, 106 hp

    Carrocerías: Hatchback 5 puertas

    Fuentes: [1][2][3]

  2. 2018 – 2020

    March, renovación 2018 · K13

    Nuevas fascias delantera y trasera, parrilla con delineado cromado, faros de niebla, spoiler con luz LED y rines de 16". En 2018 llegó la edición March Duo con techo negro, desde $201,000.

    Motores: 1.6 l HR16DE, 106 hp

    Carrocerías: Hatchback 5 puertas

    Fuentes: [1][2]

  3. Nissan March, renovación 2021
    Foto: Bull-Doser · Public domain · Wikimedia Commons
    2021 – hoy

    March, renovación 2021 · K13

    Frente con parrilla V-Motion al estilo del Versa, faros más delgados con firma LED y más elementos de seguridad. Para entonces llevaba más de 400 mil unidades vendidas en México y más de 40 % de su segmento. El modelo 2026 ya trae 6 bolsas de aire de serie. En abril de 2026 la gama 2026 quedó en dos versiones, Sense y Advance, solo con caja manual de cinco velocidades, ya sin automática, de $295,900 a $323,900.

    Motores: 1.6 l HR16DE, 106 hp

    Carrocerías: Hatchback 5 puertas

    Fuentes: [1][2][3]

Cómo cambió con los años

Según las fichas técnicas y catálogos oficiales de 2012 a 2026. Cuando hay varias versiones se compara la de entrada. Toca un punto de cada gráfica para ver ese año.

Potencia
106 hp
Modelo 2026
Igual que en 2012
20122026
Torque
105 lb-pie
Modelo 2026
Igual que en 2012
20122026
Cilindrada
1.6 litros
Modelo 2026
Igual que en 2012
20122026
Ver todos los años
ModeloPotencia
hp
Torque
lb-pie
Cilindrada
litros
Largo
mm
Ancho
mm
Distancia entre ejes
mm
Peso
kg
Cajuela
litros
Tanque
litros
Rendimiento combinado
km/l
20121061051.63,7801,6652,400942–96022141—
20131061051.63,7801,6652,4509742274117.5–17.7
20141061051.63,8271,6652,450—2304117.5–17.7
20151061051.63,8271,6652,400—2304117.7
20161061051.63,8271,6652,450—2304117.7
20171061051.63,8271,6652,450—2304117.7
20181061051.63,8271,6652,4509862304117.5–17.7
20191061051.63,8271,6652,450—2304117.5–17.7
20201061051.63,8271,6652,450—2304116.8
20211061051.63,8271,6662,4501,004–1,0162304117.3–18.0
20221061051.63,8271,6662,4501,004–1,0162304117.3–18.0
20231061051.63,8271,6662,4501,004–1,0162304117.3–18.0
20241061051.63,8271,6662,4501,004–1,0162304117.3–18.0
20251061051.63,8271,6662,4501,0052304117.3–18.0
20261061051.63,8271,6662,4501,0052304117.3–18.0

Cada año enlaza al documento oficial del que salió. Un guion significa que ese documento no incluía el dato.

Ficha técnica

Modelo 2026 · Sense, Advance
MotorHR16DE, 4 cilindros
Desplazamiento1.6 l
Potencia106 hp @ 5,600 rpm
Torque105 lb-pie @ 4,000 rpm
Largo3,827 mm
Ancho1,666 mm
Alto1,528 mm
Distancia entre ejes2,450 mm
Cajuela230 l
Llantas165/70 R14 o 175/60 R15
Tanque41 l
Peso981 – 1,005 kg
Seguridad6 bolsas de aire, monitoreo de presión de llantas
Rendimiento en ciudad15.2 – 16.1 km/l
Rendimiento en carretera20.9 – 21.1 km/l

Fuente: ficha oficial archivada

Modelo 2014 · Drive, Sense, Advance, SR
Desplazamiento1.6 l, inyección secuencial multipunto
Potencia106 hp @ 5,600 rpm
Torque105 lb-pie @ 4,000 rpm
TransmisiónManual o automática
Largo3,827 mm
Ancho1,665 mm
Alto1,532 mm
Distancia entre ejes2,450 mm
Cajuela230 l (VDA)
Llantas165/70 R14 a 185/55 R16
Tanque41 l
Peso958 – 995 kg
Seguridad2 bolsas de aire frontales, ABS con EBD y asistencia de frenado
Rendimiento combinado17.7 km/l (manual) / 17.5 km/l (automática)

Fuente: ficha oficial archivada

Catálogos y fichas originales (PDF)

Documentos publicados por Nissan en su sitio oficial, conservados por Internet Archive. No se alojan en este sitio.

Modelos parecidos

De la misma clase, vendidos en los mismos años y, cuando hay precios, en un rango parecido.