Inicio / Nissan / Versa

Nissan Versa

A la venta2011 – hoySedán compacto🇲🇽 Hecho en MéxicoPlanta Aguascalientes (A1)

Llegó a mediados de 2011 y en pocos años tomó el lugar del Tsuru como el sedán más vendido de México. Se fabrica en Aguascalientes desde 2012 y en junio de 2026, al cumplir 15 años, superó el millón de unidades vendidas en el país.

Nissan Versa
Versa 2021, segunda generación, en MéxicoFoto: Carlos Valenzuela · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons
Precio más antiguo registrado
$165,800
julio 2011 · hoy serían $320,716
Precio más reciente registrado
$289,990
octubre 2026 · VERSA SENSE BASE TM MY'26
Vendidos 2011–2026
1,105,138
unidades registradas por el INEGI
Mejor año de ventas
2024
93,278 unidades

¿De dónde viene?

Marca JapónNissan
Se fabrica en MéxicoPlanta Aguascalientes (A1)

Nissan es una marca japonesa, pero este modelo se fabrica en México.

Dónde se fabricaron los que se vendieron en México

País de origen de las unidades vendidas en México según el INEGI (desde 2005); el porcentaje es sobre el total vendido. Indica dónde se armó el auto: ninguna fuente pública desglosa el país de origen de sus piezas.

Rendimiento oficial en México

El gobierno mexicano publicó el rendimiento del Versa en 1 año modelo: de 19.1 a 20.9 km/l combinados, y la versión más ahorradora fue R16 con 20.9 km/l.

  • 2025 19.1 – 20.9 km/l

Rendimiento oficial de el catálogo de la CONUEE, la guía del gobierno mexicano (SEMARNAT, INECC y CONUEE). Son cifras medidas en laboratorio y sin ajustar, así que en el uso diario casi siempre se rinde menos.

Motores y rendimiento (versión de EE. UU.)

En Estados Unidos, el Versa se vendió con 2 motores entre 2011 y 2025, con un rendimiento combinado de 11.5 a 14.9 km/l.

  • 1.6 l 4 cilindros · gasolina
  • 1.8 l 4 cilindros · gasolina

Datos de la versión estadounidense, del archivo público de la EPA (Departamento de Energía de Estados Unidos), convertidos de millas por galón a km/l. La versión que se vendió en México puede traer otro motor, y el rendimiento se mide en el ciclo de prueba de aquel país, así que sirve de referencia, no como dato oficial mexicano.

Hecho en México: cuántos se fabricaron y a dónde se fueron

Fabricados en México2,366,118desde 2011
Exportados1,238,42252 % de lo fabricado

De cada 10 Versa que salen de las plantas mexicanas, 5 se van a otro país.

A dónde se exportaron

  • Estados Unidos881,18371 %
  • Brasil116,3459 %
  • Colombia43,6404 %
  • Chile35,3263 %
  • Puerto Rico29,8202 %
  • Perú25,5962 %

Y 106,457 más a otros 38 países: Canadá, Argentina, Arabia Saudita, Panamá, Ecuador, Uruguay, Emiratos Árabes Unidos, Costa Rica, Israel, Bolivia, Nicaragua, Guatemala…

Unidades fabricadas en México por añoINEGI · RAIAVL
0100 mil200 mil300 mil11131517205,44919212325

Producción y exportación de las plantas en México según el INEGI (producción, exportación por país), desde enero de 2005. No incluye unidades fabricadas en otros países.

¿Cuánto costaba?

Precio de entradaversión más barata en cada captura del sitio oficial o guía de Profeco
  • Precio de lista en su época
  • Equivalente en pesos de septiembre 2026
$0$100 mil$200 mil$300 mil$400 mil2013201520172019202120232025$289,990$289,990

Precios de lista sugeridos por el fabricante (incluyen IVA e ISAN), tal como aparecían en su sitio oficial en la fecha de cada captura. El equivalente de hoy usa el INPC del INEGI a septiembre 2026.

¿Tienes un precio de otro año (factura, anuncio o catálogo)?Mándanoslo.

Precios por año modelo

Cada año reúne los precios de ese año modelo, aunque la marca los haya publicado antes: el modelo 2011 suele anunciarse a finales de 2010. Cuando la fuente no dice el año modelo, el precio va en el año en que se publicó. Abre un año para ver cada versión, la fecha exacta y la captura original.

2012$165,800 – $193,400hoy: $320,716 – $360,799
PublicadoVersiónPrecioEn pesos de hoyFuente
12 de julio de 2011VERSA SENSE T/M '12$165,800$320,716ver captura
12 de julio de 2011VERSA ADVANCE T/M '12$177,500$343,348ver captura
12 de julio de 2011VERSA SENSE T/A '12$179,800$347,797ver captura
12 de julio de 2011VERSA ADVANCE T/A '12$189,500$366,560ver captura
30 de agosto de 2011 a 23 de noviembre de 2011VERSA SENSE TM AC'12$165,800$320,210ver captura
30 de agosto de 2011 a 23 de noviembre de 2011VERSA ADVANCE TM AC'12$177,500$342,806ver captura
30 de agosto de 2011 a 23 de noviembre de 2011VERSA SENSE TA AC'12$179,800$347,248ver captura
30 de agosto de 2011 a 23 de noviembre de 2011VERSA ADVANCE TA AC'12$189,500$365,981ver captura
6 de diciembre de 2011 a 7 de enero de 2012VERSA SENSE TM AC'12$167,800$315,087ver captura
6 de diciembre de 2011 a 7 de enero de 2012VERSA ADVANCE TM AC'12$178,500$335,179ver captura
6 de diciembre de 2011 a 7 de enero de 2012VERSA SENSE TA AC'12$181,800$341,376ver captura
6 de diciembre de 2011 a 7 de enero de 2012VERSA ADVANCE TA AC'12$190,500$357,712ver captura
15 de febrero de 2012VERSA SENSE TM AC'12$169,000$314,471ver captura
15 de febrero de 2012VERSA ADVANCE TM AC'12$179,800$334,567ver captura
15 de febrero de 2012VERSA SENSE TA AC'12$183,100$340,707ver captura
15 de febrero de 2012VERSA ADVANCE TA AC'12$191,900$357,082ver captura
19 de abril de 2012 a 11 de septiembre de 2012VERSA SENSE TM AC'12$170,300$317,704ver captura
19 de abril de 2012 a 11 de septiembre de 2012VERSA ADVANCE TM AC'12$181,200$338,039ver captura
19 de abril de 2012 a 11 de septiembre de 2012VERSA SENSE TA AC'12$184,500$344,195ver captura
19 de abril de 2012 a 11 de septiembre de 2012VERSA ADVANCE TA AC'12$193,400$360,799ver captura
28 de diciembre de 2012 a 16 de enero de 2013VERSA SENSE TM AC´12$170,300$308,764ver captura
28 de diciembre de 2012 a 16 de enero de 2013VERSA ADVANCE TM AC´12$181,200$328,526ver captura
28 de diciembre de 2012 a 16 de enero de 2013VERSA SENSE TA AC´12$184,500$334,509ver captura
28 de diciembre de 2012 a 16 de enero de 2013VERSA ADVANCE TA AC´12$193,400$350,646ver captura
2013$175,700 – $206,000hoy: $321,456 – $367,231
PublicadoVersiónPrecioEn pesos de hoyFuente
6 de octubre de 2012VERSA SENSE TM AC'13$175,700$321,456ver captura
6 de octubre de 2012VERSA ADVANCE TM AC'13$186,800$341,764ver captura
6 de octubre de 2012VERSA SENSE TA AC'13$189,900$347,436ver captura
6 de octubre de 2012VERSA ADVANCE TA AC'13$199,200$364,451ver captura
6 de octubre de 2012VERSA EXCLUSIVE TA AC '13$204,200$373,599ver captura
28 de diciembre de 2012 a 16 de enero de 2013VERSA SENSE TM AC'13$176,100$319,280ver captura
28 de diciembre de 2012 a 16 de enero de 2013VERSA ADVANCE TM AC'13$187,200$339,405ver captura
28 de diciembre de 2012 a 16 de enero de 2013VERSA SENSE TA AC'13$190,300$345,025ver captura
28 de diciembre de 2012 a 16 de enero de 2013VERSA ADVANCE TA AC'13$199,600$361,886ver captura
28 de diciembre de 2012 a 16 de enero de 2013VERSA EXCLUSIVE TA AC '13$204,600$370,952ver captura
20 de abril de 2013 a 29 de marzo de 2014VERSA SENSE TM AC'13$177,400$316,246ver captura
20 de abril de 2013 a 29 de marzo de 2014VERSA ADVANCE TM AC'13$188,500$336,034ver captura
20 de abril de 2013 a 29 de marzo de 2014VERSA SENSE TA AC'13$191,700$341,738ver captura
20 de abril de 2013 a 29 de marzo de 2014VERSA ADVANCE TA AC'13$201,000$358,317ver captura
20 de abril de 2013 a 29 de marzo de 2014VERSA EXCLUSIVE TA AC '13$206,000$367,231ver captura
2014$179,400 – $211,500hoy: $319,812 – $363,833
PublicadoVersiónPrecioEn pesos de hoyFuente
20 de abril de 2013 a 9 de octubre de 2013VERSA SENSE TM AC´14$179,400$319,812ver captura
20 de abril de 2013 a 9 de octubre de 2013VERSA ADVANCE TM AC´14$191,100$340,669ver captura
20 de abril de 2013 a 9 de octubre de 2013VERSA SENSE TA AC´14$193,800$345,482ver captura
20 de abril de 2013 a 9 de octubre de 2013VERSA ADVANCE TA AC´14$203,600$362,952ver captura
20 de abril de 2013 a 9 de octubre de 2013VERSA EXCLUSIVE TA AC´14$209,100$372,757ver captura
29 de marzo de 2014VERSA SENSE TM AC´14$181,200$311,525ver captura
29 de marzo de 2014VERSA ADVANCE TM AC´14$193,000$331,812ver captura
29 de marzo de 2014VERSA SENSE TA AC´14$195,700$336,453ver captura
29 de marzo de 2014VERSA ADVANCE TA AC´14$205,600$353,474ver captura
29 de marzo de 2014VERSA EXCLUSIVE TA AC´14$211,200$363,102ver captura
23 de julio de 2014VERSA SENSE TM AC´14$181,500$312,225ver captura
23 de julio de 2014VERSA ADVANCE TM AC´14$193,300$332,524ver captura
23 de julio de 2014VERSA SENSE TA AC´14$196,000$337,169ver captura
23 de julio de 2014VERSA ADVANCE TA AC´14$205,900$354,199ver captura
23 de julio de 2014VERSA EXCLUSIVE TA AC´14$211,500$363,833ver captura
9 de noviembre de 2014Versa (precio desde)$181,500$305,572ver captura
2015$183,100 – $222,500hoy: $314,978 – $382,756
PublicadoVersiónPrecioEn pesos de hoyFuente
23 de julio de 2014VERSA SENSE M/T A/C 1.6L '15$183,100$314,978ver captura
23 de julio de 2014VERSA ADVANCE M/T A/C 1.6L '15$197,500$339,749ver captura
23 de julio de 2014VERSA SENSE A/T A/C 1.6L '15$197,600$339,921ver captura
23 de julio de 2014VERSA ADVANCE A/T A/C 1.6L '15$210,100$361,425ver captura
23 de julio de 2014VERSA EXCLUSIVE NAVI A/T A/C 1.6L '15$222,500$382,756ver captura
2017$187,900hoy: $286,527
PublicadoVersiónPrecioEn pesos de hoyFuente
30 de agosto de 2017Versa (precio desde)$187,900$286,527ver captura
2020$242,100 – $326,200hoy: $333,838 – $445,999
PublicadoVersiónPrecioEn pesos de hoyFuente
9 de diciembre de 2019VERSA SENSE TM MY'20$242,100$333,838ver captura
9 de diciembre de 2019VERSA SENSE CVT MY'20$258,700$356,728ver captura
9 de diciembre de 2019VERSA ADVANCE TM MY'20$272,400$375,619ver captura
9 de diciembre de 2019VERSA ADVANCE CVT MY'20$289,000$398,509ver captura
9 de diciembre de 2019VERSA EXCLUSIVE CVT MY'20$307,200$423,606ver captura
9 de diciembre de 2019VERSA PLATINUM CVT MY'20$325,400$448,702ver captura
1 de marzo de 2020VERSA SENSE TM MY'20$244,000$333,611ver captura
1 de marzo de 2020VERSA SENSE CVT MY'20$260,600$356,307ver captura
1 de marzo de 2020VERSA ADVANCE TM MY'20$273,200$373,535ver captura
1 de marzo de 2020VERSA ADVANCE CVT MY'20$289,800$396,231ver captura
1 de marzo de 2020VERSA EXCLUSIVE CVT MY'20$309,000$422,482ver captura
1 de marzo de 2020VERSA PLATINUM CVT MY'20$326,200$445,999ver captura
2021$265,900 – $354,900hoy: $347,344 – $448,612
PublicadoVersiónPrecioEn pesos de hoyFuente
1 de marzo de 2021VERSA SENSE TM MY'21$265,900$347,344ver captura
1 de marzo de 2021VERSA SENSE CVT MY'21$284,900$372,163ver captura
1 de marzo de 2021VERSA ADVANCE TM MY'21$300,900$393,064ver captura
1 de marzo de 2021VERSA ADVANCE CVT MY'21$319,900$417,883ver captura
1 de marzo de 2021VERSA EXCLUSIVE CVT MY'21$334,900$437,478ver captura
1 de marzo de 2021VERSA PLATINUM CVT MY'21$351,900$459,685ver captura
18 de octubre de 2021VERSA SENSE TM MY'21$276,900$350,016ver captura
18 de octubre de 2021VERSA SENSE CVT MY'21$295,900$374,033ver captura
18 de octubre de 2021VERSA ADVANCE TM MY'21$310,900$392,993ver captura
18 de octubre de 2021VERSA ADVANCE CVT MY'21$329,900$417,010ver captura
18 de octubre de 2021VERSA EXCLUSIVE CVT MY'21$340,900$430,915ver captura
18 de octubre de 2021VERSA PLATINUM CVT MY'21$354,900$448,612ver captura
2023$323,900 – $400,900hoy: $368,518 – $456,125
PublicadoVersiónPrecioEn pesos de hoyFuente
15 de marzo de 2023VERSA SENSE TM MY'23$323,900$368,518ver captura
15 de marzo de 2023VERSA SENSE CVT MY'23$340,900$387,860ver captura
15 de marzo de 2023VERSA ADVANCE TM MY'23$361,900$411,753ver captura
15 de marzo de 2023VERSA ADVANCE CVT MY'23$381,900$434,508ver captura
15 de marzo de 2023VERSA SR MY'23$391,900$445,885ver captura
15 de marzo de 2023VERSA EXCLUSIVE CVT MY'23$400,900$456,125ver captura
2024$334,900 – $438,900hoy: $372,175 – $466,529
PublicadoVersiónPrecioEn pesos de hoyFuente
30 de noviembre de 2023VERSA SENSE TM MY'24$334,900$372,175ver captura
30 de noviembre de 2023VERSA SENSE CVT MY'24$351,900$391,067ver captura
30 de noviembre de 2023VERSA ADVANCE TM MY'24$375,900$417,738ver captura
30 de noviembre de 2023VERSA ADVANCE CVT MY'24$392,900$436,630ver captura
30 de noviembre de 2023VERSA SR MY'24$409,900$455,522ver captura
30 de noviembre de 2023VERSA EXCLUSIVE CVT MY'24$425,900$473,303ver captura
14 de julio de 2024VERSA SENSE TM MY'24$339,900$365,072ver captura
14 de julio de 2024VERSA SENSE CVT MY'24$356,900$383,331ver captura
14 de julio de 2024VERSA ADVANCE TM MY'24$380,900$409,108ver captura
14 de julio de 2024VERSA ADVANCE CVT MY'24$397,900$427,367ver captura
14 de julio de 2024VERSA SR MY'24$414,900$445,626ver captura
14 de julio de 2024VERSA EXCLUSIVE CVT MY'24$430,900$462,811ver captura
15 de noviembre de 2024 a 12 de febrero de 2025VERSA SENSE TM MY'24$347,900$369,801ver captura
15 de noviembre de 2024 a 12 de febrero de 2025VERSA SENSE CVT MY'24$364,900$387,871ver captura
15 de noviembre de 2024 a 12 de febrero de 2025VERSA ADVANCE TM MY'24$385,900$410,193ver captura
15 de noviembre de 2024 a 12 de febrero de 2025VERSA ADVANCE CVT MY'24$405,900$431,452ver captura
15 de noviembre de 2024 a 12 de febrero de 2025VERSA SR MY'24$422,900$449,522ver captura
15 de noviembre de 2024 a 12 de febrero de 2025VERSA EXCLUSIVE CVT MY'24$438,900$466,529ver captura
2025$292,900 – $452,900hoy: $299,111 – $472,512
PublicadoVersiónPrecioEn pesos de hoyFuente
22 de mayo de 2025 a 6 de agosto de 2025VERSA SENSE TM MY'25$361,900$377,572ver captura
22 de mayo de 2025 a 6 de agosto de 2025VERSA SENSE CVT MY'25$378,900$395,308ver captura
22 de mayo de 2025 a 6 de agosto de 2025VERSA ADVANCE TM MY'25$398,900$416,174ver captura
22 de mayo de 2025 a 6 de agosto de 2025VERSA ADVANCE CVT MY'25$419,900$438,083ver captura
22 de mayo de 2025 a 6 de agosto de 2025VERSA SR MY'25$436,900$455,819ver captura
22 de mayo de 2025 a 6 de agosto de 2025VERSA EXCLUSIVE CVT MY'25$452,900$472,512ver captura
14 de diciembre de 2025VERSA SENSE TM MY'25$292,900$299,111ver captura
14 de diciembre de 2025VERSA SENSE CVT MY'25$311,900$318,513ver captura
14 de diciembre de 2025VERSA ADVANCE TM MY'25$323,900$330,768ver captura
14 de diciembre de 2025VERSA ADVANCE CVT MY'25$337,900$345,065ver captura
14 de diciembre de 2025VERSA SR MY'25$363,900$371,616ver captura
14 de diciembre de 2025VERSA EXCLUSIVE CVT MY'25$369,900$377,743ver captura
2026$289,990 – $470,900hoy: $289,990 – $472,618
PublicadoVersiónPrecioEn pesos de hoyFuente
7 de marzo de 2026VERSA SENSE TM MY'26$382,900$384,297ver captura
7 de marzo de 2026VERSA SENSE CVT MY'26$406,900$408,385ver captura
7 de marzo de 2026VERSA ADVANCE TM MY'26$428,900$430,465ver captura
7 de marzo de 2026VERSA ADVANCE CVT MY'26$439,900$441,505ver captura
7 de marzo de 2026VERSA EXCLUSIVE CVT MY'26$470,900$472,618ver captura
6 de junio de 2026 a 15 de octubre de 2026VERSA SENSE BASE TM MY'26$309,990$312,006ver captura
6 de junio de 2026 a 30 de septiembre de 2026VERSA SENSE TM MY'26$316,990$319,052ver captura
6 de junio de 2026 a 30 de septiembre de 2026VERSA SENSE CVT MY'26$341,990$344,214ver captura
6 de junio de 2026 a 30 de septiembre de 2026VERSA ADVANCE TM MY'26$363,990$366,358ver captura
6 de junio de 2026 a 30 de septiembre de 2026VERSA ADVANCE CVT MY'26$374,990$377,429ver captura
6 de junio de 2026 a 15 de octubre de 2026VERSA EXCLUSIVE CVT MY'26$406,990$409,637ver captura
3 de octubre de 2026 a 15 de octubre de 2026VERSA SENSE TM MY'26$326,990$326,990ver captura
3 de octubre de 2026 a 15 de octubre de 2026VERSA SENSE CVT MY'26$351,990$351,990ver captura
3 de octubre de 2026VERSA ADVANCE TM MY'26$353,990$353,990ver captura
3 de octubre de 2026VERSA ADVANCE CVT MY'26$364,990$364,990ver captura
15 de octubre de 2026VERSA ADVANCE TM MY'26$348,990$348,990ver captura
15 de octubre de 2026VERSA ADVANCE CVT MY'26$359,990$359,990ver captura
31 de octubre de 2026VERSA SENSE BASE TM MY'26$289,990$289,990ver captura
31 de octubre de 2026VERSA SENSE TM MY'26$306,990$306,990ver captura
31 de octubre de 2026VERSA SENSE CVT MY'26$331,990$331,990ver captura
31 de octubre de 2026VERSA ADVANCE TM MY'26$333,990$333,990ver captura
31 de octubre de 2026VERSA ADVANCE CVT MY'26$344,990$344,990ver captura
31 de octubre de 2026VERSA EXCLUSIVE CVT MY'26$386,990$386,990ver captura

Ventas en México

Unidades vendidas por añoINEGI · RAIAVL
025 mil50 mil75 mil100 mil1113151719212393,27825
Ver tabla
AñoUnidadesFuente
201120,894Al público · RAIAVL
201247,506Al público · RAIAVL
201349,004Al público · RAIAVL
201453,777Al público · RAIAVL
201564,454Al público · RAIAVL
201690,543Al público · RAIAVL
201793,041Al público · RAIAVL
201891,321Al público · RAIAVL
201988,707Al público · RAIAVL
202068,013Al público · RAIAVL
202169,775Al público · RAIAVL
202248,055Al público · RAIAVL
202376,926Al público · RAIAVL
202493,278Al público · RAIAVL
202590,223Al público · RAIAVL
202659,621Al público · RAIAVL

Fuente: INEGI, Registro Administrativo de la Industria Automotriz de Vehículos Ligeros. El registro inicia en enero de 2005; ventas anteriores no están incluidas. El INEGI reporta el V-Drive (el Versa de primera generación que siguió a la venta desde 2020) dentro del Versa.

¿Qué tan seguro es?

Nissan Versa + 2 AirbagsProbado el 20 de diciembre de 2016 · protocolo 2016 – 2019
Adultos3 de 5
Niños2 de 5

Versión probada: 2 bolsas de aire. Ver resultado completo

Latin NCAP prueba autos comprados en América Latina y el Caribe; la versión vendida en México puede tener otro equipo de seguridad. Desde 2020 el protocolo es más exigente, así que las estrellas de distintos periodos no se comparan directamente.

Llamados a revisión

Avisos de Profeco en la Red de Alerta Rápida (alertas.gob.mx). Si tu auto está incluido, la revisión y la reparación son gratuitas en la agencia; puedes confirmarlo con tu número de serie (VIN) en el sitio de la marca.

¿Qué le falla más?

Lo que más reportan sus dueños8,482 reportes en Opinautos

  1. Motor1,720
  2. Tablero1,501
  3. Equipamiento e interiores1,224
  4. Ruidos996
  5. Aceite926
  6. Transmisión881
  • Transmisión CVTSobre todo la primera generación (2012 – 2017)

    Dueños reportan tirones, zumbidos, que le cuesta avanzar y que el tacómetro sube y baja. Opinautos junta 152 reportes solo de la caja CVT.

    Fuente: Opinautos · Debate

  • Pierde fuerza

    Es el problema de motor más reportado por sus dueños, con 328 casos.

    Fuente: Opinautos

Son reportes que publican los propios dueños, no estadísticas oficiales: un modelo muy vendido acumula más quejas que uno raro, y cada categoría junta problemas de todas sus generaciones. Sirven para saber qué revisar antes de comprar un Versa usado. Los defectos que la marca reconoció están en los llamados a revisión de arriba. Consultado en septiembre de 2026.

¿Qué tanto se lo roban?

Entre octubre de 2025 y septiembre de 2026 se robaron 1,962 Versa asegurados: el 1.º vehículo más robado del país, de 47,829 robos de vehículos asegurados en total. Reporte de la AMIS

  1. 20193,822
  2. 20203,638
  3. 20213,157
  4. 20223,099 · 1.º
  5. 20232,819
  6. 20242,537 · 1.º
  7. 20252,210 · 1.º

Robos de vehículos asegurados que reportan las aseguradoras a la AMIS (Asociación Mexicana de Instituciones de Seguros); los autos sin seguro no se cuentan. La AMIS solo publica por modelo los 15 más robados de cada periodo de 12 meses, así que un año sin dato no quiere decir que no se robaran: quiere decir que no entró a esa lista. Un modelo muy vendido aparece más por haber más en la calle. No incluye el V-Drive, que en el catálogo de la AMIS es un tipo aparte. Fuente: AMIS, Robo de vehículos asegurados.

Generaciones

  1. Nissan Versa (1a generación)
    Foto: Bull-Doser · Public domain · Wikimedia Commons
    2011 – 2019

    Versa (1a generación) · N17

    Salió a la venta a mediados de 2011 como modelo 2012, en versiones Sense y Advance con transmisión manual de 5 velocidades o automática de 4. Desde 2012 se fabrica en Aguascalientes. Su espacio interior (419 litros de cajuela) y precio lo convirtieron en el relevo natural del Tsuru.

    Motores: 1.6 l HR16DE, 106 hp

    Carrocerías: Sedán 4 puertas

    Fuentes: [1][2]

  2. Nissan Versa (2a generación) y V-Drive
    Foto: Carlos Valenzuela · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons
    2020 – 2025

    Versa (2a generación) y V-Drive · N18

    Presentado a finales de 2019 como modelo 2020, con versiones Sense, Advance, Exclusive y Platinum desde $242,100. La generación anterior no desapareció: siguió a la venta como Nissan V-Drive, solo en su versión más accesible, desde $239,900.

    Motores: 1.6 l HR16DE

    Carrocerías: Sedán 4 puertas

    Fuentes: [1][2]

  3. 2026 – hoy

    Versa (3a generación)

    Su producción arrancó en febrero de 2026 en la planta A1 de Aguascalientes, con más de 4,800 trabajadores y 104 proveedores mexicanos. Agrega frenado inteligente de emergencia con detección de peatones, alerta de punto ciego y 6 bolsas de aire. Salió a la venta en marzo de 2026 en cinco versiones, de Sense manual a Exclusive CVT, con precios de $382,900 a $470,900 y motor 1.6 de 118 hp con caja manual de cinco velocidades o CVT; en junio Nissan ofrecía todas las versiones $53,000 más baratas al comprarlas a crédito.

    Motores: 1.6 l HR16DE, 118 hp

    Carrocerías: Sedán 4 puertas

    Fuentes: [1][2][3][4]

Cómo cambió con los años

Según las fichas técnicas y catálogos oficiales de 2011 a 2026. Cuando hay varias versiones se compara la de entrada. Toca un punto de cada gráfica para ver ese año.

Potencia
118 hp
Modelo 2026
+12 hp desde 2011 (+11 %)
20112026
Torque
110 lb-pie
Modelo 2026
+5 lb-pie desde 2011 (+5 %)
20112026
Cilindrada
1.6 litros
Modelo 2026
Igual que en 2011
20112026
Ver todos los años
ModeloPotencia
hp
Torque
lb-pie
Cilindrada
litros
Largo
mm
Ancho
mm
Distancia entre ejes
mm
Peso
kg
Cajuela
litros
Tanque
litros
Rendimiento combinado
km/l
20111061051.64,4651,6952,6001,012–1,0444194117.4–17.7
20121061051.64,4651,6952,6001,012–1,0444194117.4–17.7
20131061051.64,4651,6952,6001,032–1,0704194117.4–17.7
20141061051.64,4651,6952,6001,056–1,0674194117.7
20151061051.64,4921,6952,6001,065–1,0914604117.4–17.7
20161061051.64,4921,6952,6001,065–1,0924604117.4–17.7
20171061051.64,465–4,4921,6952,6001,065–1,0924604117.4–17.7
20181061051.64,465–4,4921,6952,6001,065–1,0924604117.4–17.7
20191061051.64,4921,6952,6001,057–1,0814604116.9–17.2
2020106–118105–1101.64,492–4,4951,695–1,7392,600–2,6201,049–1,142424–4604117.7–20.6
20211181101.64,4951,7402,6201,104466–4824119.1–20.9
20221181101.64,4951,7402,6201,1044664119.0
20231181101.64,4951,7402,6201,085–1,143466–4824119.1–20.9
20241181101.64,4951,7402,6201,088–1,143466–4824119.1–20.9
20251181101.64,4951,7402,6201,088–1,1434824119.1–20.9
20261181101.64,5001,7402,6201,110–1,170466–4824118.8–18.8

Cada año enlaza al documento oficial del que salió. Un guion significa que ese documento no incluía el dato.

Ficha técnica

Modelo 2026 · Sense, Advance, Exclusive
MotorHR16DE, 4 cilindros
Desplazamiento1.6 l
Potencia118 hp @ 6,300 rpm
Torque110 lb-pie @ 4,000 rpm
Largo4,500 mm
Ancho1,740 mm
Alto1,470 – 1,475 mm
Distancia entre ejes2,620 mm
Cajuela466 – 482 l (VDA)
Tanque41 l
Peso1,110 – 1,170 kg
Seguridad6 bolsas de aire, ABS, monitoreo de presión de llantas

Fuente: ficha oficial archivada

Modelo 2012 · Sense, Advance
MotorHR16DE, 4 cilindros en línea, 16 válvulas
Desplazamiento1.6 l
Potencia106 hp @ 5,600 rpm
Torque105 lb-pie @ 4,000 rpm
TransmisiónManual de 5 velocidades o automática de 4
Largo4,465 mm
Ancho1,695 mm
Alto1,514 mm
Distancia entre ejes2,600 mm
Cajuela419 l
Llantas185/65 R15
Tanque41 l
Peso1,013 – 1,044 kg
Rendimiento combinado17.7 km/l (manual) / 17.4 km/l (automática)

Fuente: ficha oficial archivada

Catálogos y fichas originales (PDF)

Documentos publicados por Nissan en su sitio oficial, conservados por Internet Archive. No se alojan en este sitio.

Modelos parecidos

De la misma clase, vendidos en los mismos años y, cuando hay precios, en un rango parecido.