Porsche
Cayenne 2026
No encontramos precios de lista publicados en 2026.¿Sabes cuánto costaba? Mándanoslo
- Vendidos en 2026647 (parcial)
- Puesto en ventas205.º de 436
- Hecho en Eslovaquia
- Llamados a revisión0
Inicio / Porsche / Cayenne / 2026
Porsche
No encontramos precios de lista publicados en 2026.¿Sabes cuánto costaba? Mándanoslo
2025 – hoy
Porsche presentó la cuarta generación, solo eléctrica, el 19 de noviembre de 2025, y ese mismo mes anunció precios para México: $2,194,000 el Cayenne Electric y $2,864,000 el Cayenne Turbo Electric. Usa la plataforma PPE del Macan eléctrico, se fabrica en Bratislava desde febrero de 2026 y se vende junto a los Cayenne de combustión e híbridos enchufables.
Motores: Eléctrico
| Versión | Ciudad | Carretera | Combinado | CO₂ |
|---|---|---|---|---|
| BASIS COUPE | 9.4 | 13.7 | 10.9 | 214 g/km |
| BASIS PHEV COUPE | 11.1 | 13.8 | 12.2 | 192 g/km |
| BASIS PHEV SUV | 11.1 | 13.8 | 12.2 | 192 g/km |
| BASIS SUV | 9.4 | 13.7 | 10.9 | 214 g/km |
| CAYENNE GT COUPE | 7.6 | 12.2 | 9.1 | 256 g/km |
| CAYENNE GTS COUPE | 8.4 | 12.6 | 9.9 | 236 g/km |
| CAYENNE GTS SUV | 8.2 | 12.6 | 9.7 | 241 g/km |
| CAYENNE S COUPE | 8.2 | 13.2 | 9.9 | 238 g/km |
| CAYENNE S SUV | 8.2 | 13.2 | 9.9 | 238 g/km |
| S PHEV COUPE | 11 | 13.8 | 12.1 | 193 g/km |
| S PHEV SUV | 11 | 13.8 | 12.1 | 193 g/km |
| TURBO PHEV COUPE | 9.6 | 12.3 | 10.7 | 220 g/km |
| TURBO PHEV SUV | 9.6 | 12.3 | 10.7 | 220 g/km |
Rendimiento oficial de el catálogo de la CONUEE, la guía del gobierno mexicano (SEMARNAT, INECC y CONUEE). Son cifras medidas en laboratorio y sin ajustar, así que en el uso diario casi siempre se rinde menos.
| Versión | Ciudad | Carretera | Combinado |
|---|---|---|---|
| Cayenne 3.0 l automática de 8 velocidades · 6 cil. · integral · gasolina premium | 7.2 | 9.8 | 8.1 |
| Cayenne Coupe 3.0 l automática de 8 velocidades · 6 cil. · integral · gasolina premium | 7.2 | 9.8 | 8.1 |
| Cayenne S 4.0 l automática de 8 velocidades · 8 cil. · integral · gasolina premium | 6.8 | 8.9 | 7.7 |
| Cayenne S Coupe 4.0 l automática de 8 velocidades · 8 cil. · integral · gasolina premium | 6.8 | 8.9 | 7.7 |
| Cayenne Turbo GT 4.0 l automática de 8 velocidades · 8 cil. · integral · gasolina premium | 6.4 | 8.5 | 7.2 |
| Cayenne GTS 4.0 l automática de 8 velocidades · 8 cil. · integral · gasolina premium | 6.4 | 9.4 | 7.7 |
| Cayenne GTS Coupe 4.0 l automática de 8 velocidades · 8 cil. · integral · gasolina premium | 6.8 | 9.4 | 7.7 |
Datos de la versión estadounidense, del archivo público de la EPA (Departamento de Energía de Estados Unidos), convertidos de millas por galón a km/l. La versión que se vendió en México puede traer otro motor, y el rendimiento se mide en el ciclo de prueba de aquel país, así que sirve de referencia, no como dato oficial mexicano.
Probado en Europa: Porsche Cayenne (3.0 diesel - Cayenne Diesel). Aplica a la generación que aquí se vendió desde el 2019. Ver resultado de Euro NCAP
Son pruebas de la versión que se vende en Estados Unidos (NHTSA) o en Europa (Euro NCAP) del mismo modelo y generación. El auto vendido en México puede traer otro equipo de seguridad —menos bolsas de aire o sin control de estabilidad— y cada programa tiene su propio protocolo, así que sus estrellas no se comparan con las de Latin NCAP ni entre sí.
No encontramos avisos de Profeco que mencionen el Porsche Cayenne 2026. Confírmalo con tu número de serie (VIN) en el sitio de Porsche.