Porsche · J1 (Tipo 9J1)
Taycan 2023
- Vendidos en 202387
- Puesto en ventas307.º de 366
- Hecho en Alemania
- Llamados a revisión1
Inicio / Porsche / Taycan / 2023
Porsche · J1 (Tipo 9J1)
| Versión | Precio | Hoy serían | Publicado |
|---|---|---|---|
| Porsche Taycan | $2,062,000 | $2,488,859 | mayo 2022 a marzo 2023 |
| Porsche Taycan 4 Cross Turismo | $2,332,000 | $2,814,752 | mayo 2022 a marzo 2023 |
| Porsche Taycan 4S | $2,362,000 | $2,850,962 | mayo 2022 a marzo 2023 |
| Porsche Taycan 4S Cross Turismo | $2,432,000 | $2,935,453 | mayo 2022 a marzo 2023 |
| Porsche Taycan GTS | $2,682,000 | $3,237,206 | mayo 2022 a marzo 2023 |
| Porsche Taycan Turbo | $3,332,000 | $4,021,764 | mayo 2022 a marzo 2023 |
| Porsche Taycan Turbo Cross Turismo | $3,402,000 | $4,106,255 | mayo 2022 a marzo 2023 |
| Porsche Taycan Turbo S | $3,982,000 | $4,806,322 | mayo 2022 a marzo 2023 |
La versión más equipada de 2023 costaba $3,982,000. Precios de lista del sitio oficial de Porsche o de las guías de la Revista del Consumidor de Profeco; recuperados de Internet Archive; la columna "Visto" enlaza a cada captura.
2021 – hoy
Se presentó en el Salón de Fráncfort de 2019 y se fabrica en Zuffenhausen. A México llegó en febrero de 2021 con el Taycan Turbo, desde $3,348,000, y el Turbo S, desde $3,998,000, ambos con un motor en cada eje y batería de 93.4 kWh. En mayo de 2021 el sitio de Porsche México ya listaba el Taycan de tracción trasera (402 hp) en $2,048,000 y el 4S (522 hp) en $2,348,000; en septiembre subieron a $2,078,000 y $2,378,000. A principios de 2022 se sumaron el GTS ($2,698,000) y el Cross Turismo, un familiar con aire aventurero, desde $2,448,000 (4S Cross Turismo). En febrero de 2024 Porsche presentó una actualización con más potencia y hasta 678 km de autonomía; en México se ofreció en ocho versiones sedán y tres Cross Turismo, de $2,138,000 a $4,968,000 (Turbo GT con paquete Weissach, 1,034 hp). Según el INEGI, su mejor año fue 2021, con 131 unidades.
Motores: Eléctrico, 402 hp (Taycan), Eléctrico, 522 hp (Taycan 4S), Eléctrico, 680 hp (Turbo), Eléctrico, 761 hp (Turbo S)
| Versión | Ciudad | Carretera | Combinado |
|---|---|---|---|
| Taycan GTS automática de 2 velocidades · integral · eléctrico | 35.3 | 34.9 | 35.3 |
| Taycan GTS Sport Turismo automática de 2 velocidades · integral · eléctrico | 34 | 34 | 34 |
| Taycan Perf Battery Plus automática de 2 velocidades · trasera · eléctrico | 33.2 | 37.4 | 34.9 |
| Taycan Performance Battery automática de 2 velocidades · trasera · eléctrico | 33.6 | 37.4 | 35.3 |
| Taycan Turbo automática de 2 velocidades · integral · eléctrico | 34.4 | 34 | 34.4 |
| Taycan Turbo Cross Turismo automática de 2 velocidades · integral · eléctrico | 34 | 33.2 | 33.6 |
| Taycan Turbo S automática de 2 velocidades · integral · eléctrico | 32.3 | 31.5 | 31.9 |
| Taycan Turbo S Cross Turismo automática de 2 velocidades · integral · eléctrico | 32.3 | 31.5 | 31.9 |
Datos de la versión estadounidense, del archivo público de la EPA (Departamento de Energía de Estados Unidos), convertidos de millas por galón a km/l. La versión que se vendió en México puede traer otro motor, y el rendimiento se mide en el ciclo de prueba de aquel país, así que sirve de referencia, no como dato oficial mexicano.
Probado en Europa: Porsche Taycan (Electric - Taycan 4S Performance Battery). Aplica a la generación que aquí se vendió desde el 2021. Ver resultado de Euro NCAP
Son pruebas de la versión que se vende en Estados Unidos (NHTSA) o en Europa (Euro NCAP) del mismo modelo y generación. El auto vendido en México puede traer otro equipo de seguridad —menos bolsas de aire o sin control de estabilidad— y cada programa tiene su propio protocolo, así que sus estrellas no se comparan con las de Latin NCAP ni entre sí.