- Adultos85 %
- Niños83 %
- Peatones y ciclistas70 %
- Asistencias73 %
Probado en Europa: Porsche Taycan (Electric - Taycan 4S Performance Battery). Aplica a la generación que aquí se vendió desde el 2021. Ver resultado de Euro NCAP
El Taycan es el primer auto eléctrico de Porsche: un sedán deportivo de cuatro puertas con sistema de 800 voltios. En México se vende desde febrero de 2021, cuando llegaron las versiones Turbo y Turbo S desde $3,348,000; el INEGI registra unos 450 vendidos hasta agosto de 2026.

País de origen de las unidades vendidas en México según el INEGI (desde 2005); el porcentaje es sobre el total vendido. Indica dónde se armó el auto: ninguna fuente pública desglosa el país de origen de sus piezas.
En Estados Unidos, el Taycan se vendió con 0 motores entre 2021 y 2026, con un rendimiento combinado de 29.8 a 39.5 km/l.
Datos de la versión estadounidense, del archivo público de la EPA (Departamento de Energía de Estados Unidos), convertidos de millas por galón a km/l. La versión que se vendió en México puede traer otro motor, y el rendimiento se mide en el ciclo de prueba de aquel país, así que sirve de referencia, no como dato oficial mexicano.
Precios de lista sugeridos por el fabricante (incluyen IVA e ISAN), tal como aparecían en su sitio oficial en la fecha de cada captura. El equivalente de hoy usa el INPC del INEGI a septiembre 2026.
¿Tienes un precio de otro año (factura, anuncio o catálogo)?Mándanoslo.
Cada año reúne los precios de ese año modelo, aunque la marca los haya publicado antes: el modelo 2011 suele anunciarse a finales de 2010. Cuando la fuente no dice el año modelo, el precio va en el año en que se publicó. Abre un año para ver cada versión, la fecha exacta y la captura original.
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 6 de mayo de 2021 a 18 de agosto de 2021 | Porsche Taycan | $2,048,000 | $2,661,130 | ver captura |
| 6 de mayo de 2021 a 18 de agosto de 2021 | Porsche Taycan 4S | $2,348,000 | $3,050,944 | ver captura |
| 6 de mayo de 2021 a 5 de abril de 2022 | Porsche Taycan Turbo | $3,348,000 | $4,350,324 | ver captura |
| 6 de mayo de 2021 a 5 de abril de 2022 | Porsche Taycan Turbo S | $3,998,000 | $5,194,921 | ver captura |
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 23 de septiembre de 2021 a 5 de abril de 2022 | Porsche Taycan | $2,078,000 | $2,648,702 | ver captura |
| 23 de septiembre de 2021 a 5 de abril de 2022 | Porsche Taycan 4S | $2,378,000 | $3,031,094 | ver captura |
| 3 de enero de 2022 a 5 de abril de 2022 | Porsche Taycan 4S Cross Turismo | $2,448,000 | $3,030,386 | ver captura |
| 3 de enero de 2022 a 5 de abril de 2022 | Porsche Taycan GTS | $2,698,000 | $3,339,862 | ver captura |
| 3 de enero de 2022 a 5 de abril de 2022 | Porsche Taycan Turbo Cross Turismo | $3,418,000 | $4,231,152 | ver captura |
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 9 de mayo de 2022 a 29 de marzo de 2023 | Porsche Taycan | $2,062,000 | $2,488,859 | ver captura |
| 9 de mayo de 2022 a 29 de marzo de 2023 | Porsche Taycan 4 Cross Turismo | $2,332,000 | $2,814,752 | ver captura |
| 9 de mayo de 2022 a 29 de marzo de 2023 | Porsche Taycan 4S | $2,362,000 | $2,850,962 | ver captura |
| 9 de mayo de 2022 a 29 de marzo de 2023 | Porsche Taycan 4S Cross Turismo | $2,432,000 | $2,935,453 | ver captura |
| 9 de mayo de 2022 a 29 de marzo de 2023 | Porsche Taycan GTS | $2,682,000 | $3,237,206 | ver captura |
| 9 de mayo de 2022 a 29 de marzo de 2023 | Porsche Taycan Turbo | $3,332,000 | $4,021,764 | ver captura |
| 9 de mayo de 2022 a 29 de marzo de 2023 | Porsche Taycan Turbo Cross Turismo | $3,402,000 | $4,106,255 | ver captura |
| 9 de mayo de 2022 a 29 de marzo de 2023 | Porsche Taycan Turbo S | $3,982,000 | $4,806,322 | ver captura |
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 21 de abril de 2023 a 3 de febrero de 2024 | Porsche Taycan | $2,158,000 | $2,455,769 | ver captura |
| 21 de abril de 2023 a 3 de febrero de 2024 | Porsche Taycan 4 Cross Turismo | $2,428,000 | $2,763,024 | ver captura |
| 21 de abril de 2023 a 3 de febrero de 2024 | Porsche Taycan 4S | $2,478,000 | $2,819,924 | ver captura |
| 21 de abril de 2023 a 3 de febrero de 2024 | Porsche Taycan 4S Cross Turismo | $2,548,000 | $2,899,582 | ver captura |
| 21 de abril de 2023 a 3 de febrero de 2024 | Porsche Taycan GTS | $2,798,000 | $3,184,078 | ver captura |
| 21 de abril de 2023 a 3 de febrero de 2024 | Porsche Taycan Turbo | $3,498,000 | $3,980,667 | ver captura |
| 21 de abril de 2023 a 3 de febrero de 2024 | Porsche Taycan Turbo Cross Turismo | $3,568,000 | $4,060,326 | ver captura |
| 21 de abril de 2023 a 3 de febrero de 2024 | Porsche Taycan Turbo S | $4,148,000 | $4,720,356 | ver captura |
| 20 de febrero de 2024 a 9 de febrero de 2025 | Porsche Taycan | $2,138,000 | $2,336,221 | ver captura |
| 20 de febrero de 2024 a 9 de febrero de 2025 | Porsche Taycan 4 Cross Turismo | $2,408,000 | $2,631,254 | ver captura |
| 20 de febrero de 2024 a 9 de febrero de 2025 | Porsche Taycan 4S | $2,548,000 | $2,784,233 | ver captura |
| 20 de febrero de 2024 a 9 de febrero de 2025 | Porsche Taycan 4S Cross Turismo | $2,718,000 | $2,969,995 | ver captura |
| 20 de febrero de 2024 a 9 de febrero de 2025 | Porsche Taycan Turbo | $3,688,000 | $4,029,926 | ver captura |
| 20 de febrero de 2024 a 9 de febrero de 2025 | Porsche Taycan Turbo Cross Turismo | $3,858,000 | $4,215,688 | ver captura |
| 20 de febrero de 2024 a 9 de febrero de 2025 | Porsche Taycan Turbo S | $4,338,000 | $4,740,190 | ver captura |
| 11 de mayo de 2024 a 9 de febrero de 2025 | Porsche Taycan Turbo GT | $4,968,000 | $5,412,162 | ver captura |
| 9 de diciembre de 2024 a 9 de febrero de 2025 | Porsche Taycan 4 | $2,238,000 | $2,369,831 | ver captura |
| 9 de diciembre de 2024 a 9 de febrero de 2025 | Porsche Taycan GTS | $2,958,000 | $3,132,243 | ver captura |
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 4 de octubre de 2026 a 15 de octubre de 2026 | Porsche Taycan | $2,178,000 | $2,178,000 | ver captura |
| 4 de octubre de 2026 a 15 de octubre de 2026 | Porsche Taycan 4 | $2,278,000 | $2,278,000 | ver captura |
| 4 de octubre de 2026 a 15 de octubre de 2026 | Porsche Taycan 4 Cross Turismo | $2,478,000 | $2,478,000 | ver captura |
| 4 de octubre de 2026 a 15 de octubre de 2026 | Porsche Taycan Black Edition | $2,558,000 | $2,558,000 | ver captura |
| 4 de octubre de 2026 a 15 de octubre de 2026 | Porsche Taycan 4S | $2,648,000 | $2,648,000 | ver captura |
| 4 de octubre de 2026 a 15 de octubre de 2026 | Porsche Taycan 4 Black Edition | $2,658,000 | $2,658,000 | ver captura |
| 4 de octubre de 2026 a 15 de octubre de 2026 | Porsche Taycan 4S Black Edition | $2,788,000 | $2,788,000 | ver captura |
| 4 de octubre de 2026 a 15 de octubre de 2026 | Porsche Taycan 4S Cross Turismo | $2,848,000 | $2,848,000 | ver captura |
| 4 de octubre de 2026 a 15 de octubre de 2026 | Porsche Taycan GTS | $3,028,000 | $3,028,000 | ver captura |
| 4 de octubre de 2026 a 15 de octubre de 2026 | Porsche Taycan Turbo | $3,768,000 | $3,768,000 | ver captura |
| 4 de octubre de 2026 a 15 de octubre de 2026 | Porsche Taycan Turbo Cross Turismo | $3,968,000 | $3,968,000 | ver captura |
| 4 de octubre de 2026 a 15 de octubre de 2026 | Porsche Taycan Turbo S | $4,428,000 | $4,428,000 | ver captura |
| 4 de octubre de 2026 a 15 de octubre de 2026 | Porsche Taycan Turbo GT | $5,048,000 | $5,048,000 | ver captura |
| 4 de octubre de 2026 a 15 de octubre de 2026 | Porsche Taycan Turbo GT with Weissach Package | $5,048,000 | $5,048,000 | ver captura |
| Año | Unidades | Fuente |
|---|---|---|
| 2021 | 131 | Al público · RAIAVL |
| 2022 | 97 | Al público · RAIAVL |
| 2023 | 87 | Al público · RAIAVL |
| 2024 | 51 | Al público · RAIAVL |
| 2025 | 54 | Al público · RAIAVL |
| 2026 | 33 | Al público · RAIAVL |
Fuente: INEGI, Registro Administrativo de la Industria Automotriz de Vehículos Ligeros. El registro inicia en enero de 2005; ventas anteriores no están incluidas.
Latin NCAP no ha probado el Taycan. Estas son las pruebas del mismo modelo en Estados Unidos y Europa.
Probado en Europa: Porsche Taycan (Electric - Taycan 4S Performance Battery). Aplica a la generación que aquí se vendió desde el 2021. Ver resultado de Euro NCAP
Son pruebas de la versión que se vende en Estados Unidos (NHTSA) o en Europa (Euro NCAP) del mismo modelo y generación. El auto vendido en México puede traer otro equipo de seguridad —menos bolsas de aire o sin control de estabilidad— y cada programa tiene su propio protocolo, así que sus estrellas no se comparan con las de Latin NCAP ni entre sí.
Avisos de Profeco en la Red de Alerta Rápida (alertas.gob.mx). Si tu auto está incluido, la revisión y la reparación son gratuitas en la agencia; puedes confirmarlo con tu número de serie (VIN) en el sitio de la marca.
Se presentó en el Salón de Fráncfort de 2019 y se fabrica en Zuffenhausen. A México llegó en febrero de 2021 con el Taycan Turbo, desde $3,348,000, y el Turbo S, desde $3,998,000, ambos con un motor en cada eje y batería de 93.4 kWh. En mayo de 2021 el sitio de Porsche México ya listaba el Taycan de tracción trasera (402 hp) en $2,048,000 y el 4S (522 hp) en $2,348,000; en septiembre subieron a $2,078,000 y $2,378,000. A principios de 2022 se sumaron el GTS ($2,698,000) y el Cross Turismo, un familiar con aire aventurero, desde $2,448,000 (4S Cross Turismo). En febrero de 2024 Porsche presentó una actualización con más potencia y hasta 678 km de autonomía; en México se ofreció en ocho versiones sedán y tres Cross Turismo, de $2,138,000 a $4,968,000 (Turbo GT con paquete Weissach, 1,034 hp). Según el INEGI, su mejor año fue 2021, con 131 unidades.
Motores: Eléctrico, 402 hp (Taycan) · Eléctrico, 522 hp (Taycan 4S) · Eléctrico, 680 hp (Turbo) · Eléctrico, 761 hp (Turbo S)
Carrocerías: Sedán · Cross Turismo (familiar)
Según las fichas técnicas y catálogos oficiales de 2020 a 2026. Cuando hay varias versiones se compara la de entrada. Toca un punto de cada gráfica para ver ese año.
| Modelo | Potencia hp | Torque lb-pie | Largo mm | Ancho mm | Distancia entre ejes mm | Peso kg | Cajuela litros |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 680–761 | 627–774 | 4,963 | 1,966 | 2,900 | 2,370–2,380 | 361 |
| 2021 | 402 | 254 | 4,963 | 1,966 | 2,900 | 2,125 | 361 |
| 2022 | — | 254 | 4,963 | 1,966 | 2,900 | 2,125 | 361 |
| 2023 | — | — | 4,974 | 1,967 | 2,904 | 2,125 | 446 |
| 2024 | — | 472 | 4,963–4,974 | 1,966–1,967 | 2,900–2,904 | 2,125 | 361–446 |
| 2025 | — | — | 4,963–4,974 | 1,966–1,967 | 2,900–2,904 | 2,125 | 361–446 |
| 2026 | — | — | 4,963–4,974 | 1,966–1,998 | 2,900–2,904 | 2,125–2,295 | 361–446 |
Cada año enlaza al documento oficial del que salió. Un guion significa que ese documento no incluía el dato.
De la misma clase, vendidos en los mismos años y, cuando hay precios, en un rango parecido.