Porsche · J1 (Tipo 9J1)
Taycan 2025
- Vendidos en 202554
- Puesto en ventas383.º de 438
- Hecho en Alemania
- Llamados a revisión2
Inicio / Porsche / Taycan / 2025
Porsche · J1 (Tipo 9J1)
La fuente no dice de qué año modelo son: a finales de año las marcas ya suelen publicar el modelo del año siguiente.
| Versión | Precio | Hoy serían | Publicado |
|---|---|---|---|
| Porsche Taycan | $2,138,000 | $2,257,493 | febrero 2024 a febrero 2025 |
| Porsche Taycan 4 | $2,238,000 | $2,363,082 | diciembre 2024 a febrero 2025 |
| Porsche Taycan 4 Cross Turismo | $2,408,000 | $2,542,583 | febrero 2024 a febrero 2025 |
| Porsche Taycan 4S | $2,548,000 | $2,690,408 | febrero 2024 a febrero 2025 |
| Porsche Taycan 4S Cross Turismo | $2,718,000 | $2,869,909 | febrero 2024 a febrero 2025 |
| Porsche Taycan GTS | $2,958,000 | $3,123,323 | diciembre 2024 a febrero 2025 |
| Porsche Taycan Turbo | $3,688,000 | $3,894,123 | febrero 2024 a febrero 2025 |
| Porsche Taycan Turbo Cross Turismo | $3,858,000 | $4,073,624 | febrero 2024 a febrero 2025 |
| Porsche Taycan Turbo S | $4,338,000 | $4,580,451 | febrero 2024 a febrero 2025 |
| Porsche Taycan Turbo GT | $4,968,000 | $5,245,662 | mayo 2024 a febrero 2025 |
La versión más equipada de 2025 costaba $4,968,000. Precios de lista del sitio oficial de Porsche o de las guías de la Revista del Consumidor de Profeco; recuperados de Internet Archive; la columna "Visto" enlaza a cada captura.
2021 – hoy
Se presentó en el Salón de Fráncfort de 2019 y se fabrica en Zuffenhausen. A México llegó en febrero de 2021 con el Taycan Turbo, desde $3,348,000, y el Turbo S, desde $3,998,000, ambos con un motor en cada eje y batería de 93.4 kWh. En mayo de 2021 el sitio de Porsche México ya listaba el Taycan de tracción trasera (402 hp) en $2,048,000 y el 4S (522 hp) en $2,348,000; en septiembre subieron a $2,078,000 y $2,378,000. A principios de 2022 se sumaron el GTS ($2,698,000) y el Cross Turismo, un familiar con aire aventurero, desde $2,448,000 (4S Cross Turismo). En febrero de 2024 Porsche presentó una actualización con más potencia y hasta 678 km de autonomía; en México se ofreció en ocho versiones sedán y tres Cross Turismo, de $2,138,000 a $4,968,000 (Turbo GT con paquete Weissach, 1,034 hp). Según el INEGI, su mejor año fue 2021, con 131 unidades.
Motores: Eléctrico, 402 hp (Taycan), Eléctrico, 522 hp (Taycan 4S), Eléctrico, 680 hp (Turbo), Eléctrico, 761 hp (Turbo S)
| Versión | Ciudad | Carretera | Combinado |
|---|---|---|---|
| Taycan Perf Battery Plus automática de 2 velocidades · trasera · eléctrico | 40 | 38.3 | 39.1 |
| Taycan Performance Battery automática de 2 velocidades · trasera · eléctrico | 40 | 37.4 | 38.7 |
| Taycan Turbo automática de 2 velocidades · integral · eléctrico | 37.4 | 35.3 | 36.6 |
| Taycan Turbo 21in Aero-Design wheel (285/35) automática de 2 velocidades · integral · eléctrico | 40 | 39.1 | 39.5 |
| Taycan Turbo Cross Turismo automática de 2 velocidades · integral · eléctrico | 34 | 32.3 | 33.2 |
| Taycan Turbo GT automática de 2 velocidades · integral · eléctrico | 36.6 | 33.2 | 34.9 |
| Taycan Turbo GT with Weissach Package automática de 2 velocidades · integral · eléctrico | 36.1 | 32.3 | 34.4 |
| Taycan Turbo S automática de 2 velocidades · integral · eléctrico | 34 | 33.2 | 33.6 |
| Taycan Turbo S 21in Aero-Design wheel (285/35) automática de 2 velocidades · integral · eléctrico | 38.3 | 38.3 | 38.3 |
| Taycan Turbo S Cross Turismo automática de 2 velocidades · integral · eléctrico | 33.6 | 31.9 | 32.7 |
| Taycan GTS automática de 2 velocidades · integral · eléctrico | 37.4 | 36.1 | 36.6 |
| Taycan GTS Sport Turismo automática de 2 velocidades · integral · eléctrico | 35.7 | 34 | 34.9 |
Datos de la versión estadounidense, del archivo público de la EPA (Departamento de Energía de Estados Unidos), convertidos de millas por galón a km/l. La versión que se vendió en México puede traer otro motor, y el rendimiento se mide en el ciclo de prueba de aquel país, así que sirve de referencia, no como dato oficial mexicano.
Probado en Europa: Porsche Taycan (Electric - Taycan 4S Performance Battery). Aplica a la generación que aquí se vendió desde el 2021. Ver resultado de Euro NCAP
Son pruebas de la versión que se vende en Estados Unidos (NHTSA) o en Europa (Euro NCAP) del mismo modelo y generación. El auto vendido en México puede traer otro equipo de seguridad —menos bolsas de aire o sin control de estabilidad— y cada programa tiene su propio protocolo, así que sus estrellas no se comparan con las de Latin NCAP ni entre sí.