Inicio / SEAT / Ateca

SEAT Ateca

A la venta2017 – hoySUV🇨🇿 Importado de República ChecaPlanta Importado de República Checa (planta de Škoda en Kvasiny)

El Ateca llegó a México en febrero de 2017 con motor 1.4 turbo y se renovó para el modelo 2021. Se fabrica en la planta de Škoda en Kvasiny, República Checa, y su versión deportiva, el CUPRA Ateca, fue el primer modelo de CUPRA en el país.

SEAT Ateca
SEAT AtecaFoto: Alexander-93 · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons
Precio más antiguo registrado
$386,900
mayo 2017 · hoy serían $596,633
Precio más reciente registrado
$560,900
febrero 2024 · Ateca (precio desde)
Vendidos 2017–2026
13,600
unidades registradas por el INEGI
Mejor año de ventas
2023
2,204 unidades

¿De dónde viene?

Marca EspañaSEAT
Se fabrica en República ChecaImportado

Aunque SEAT es una marca española, las unidades de este modelo que se venden en México se fabrican en República Checa.

Dónde se fabricaron los que se vendieron en México

País de origen de las unidades vendidas en México según el INEGI (desde 2005); el porcentaje es sobre el total vendido. Indica dónde se armó el auto: ninguna fuente pública desglosa el país de origen de sus piezas.

Rendimiento oficial en México

El gobierno mexicano publicó el rendimiento del Ateca en 2 años modelo: de 13.5 a 16.8 km/l combinados, y la versión más ahorradora fue 1 4 TSI 150HP TSI AUT TRACCION DELANTERA con 16.8 km/l.

  • 2025 13.5 – 16.8 km/l
  • 2026 13.5 – 16.8 km/l

Rendimiento oficial de el catálogo de la CONUEE, la guía del gobierno mexicano (SEMARNAT, INECC y CONUEE). Son cifras medidas en laboratorio y sin ajustar, así que en el uso diario casi siempre se rinde menos.

¿Cuánto costaba?

Precio de entradaversión más barata en cada captura del sitio oficial o guía de Profeco
  • Precio de lista en su época
  • Equivalente en pesos de septiembre 2026
$0$200 mil$400 mil$600 mil$800 mil2018201920202021202220232024$612,903$560,900

Precios de lista sugeridos por el fabricante (incluyen IVA e ISAN), tal como aparecían en su sitio oficial en la fecha de cada captura. El equivalente de hoy usa el INPC del INEGI a septiembre 2026.

¿Tienes un precio de otro año (factura, anuncio o catálogo)?Mándanoslo.

Precios por año modelo

Cada año reúne los precios de ese año modelo, aunque la marca los haya publicado antes: el modelo 2011 suele anunciarse a finales de 2010. Cuando la fuente no dice el año modelo, el precio va en el año en que se publicó. Abre un año para ver cada versión, la fecha exacta y la captura original.

2017$386,900 – $406,900hoy: $596,633 – $618,542
PublicadoVersiónPrecioEn pesos de hoyFuente
3 de mayo de 2017Ateca (precio desde)$386,900$596,633ver captura
3 de septiembre de 2017 a 2 de enero de 2018Ateca (precio desde)$406,900$618,542ver captura
2018$420,400 – $426,900hoy: $620,339 – $617,928
PublicadoVersiónPrecioEn pesos de hoyFuente
6 de mayo de 2018Ateca (precio desde)$420,400$620,339ver captura
6 de septiembre de 2018Ateca (precio desde)$426,900$617,928ver captura
2019$435,900hoy: $614,099
PublicadoVersiónPrecioEn pesos de hoyFuente
15 de julio de 2019 a 22 de septiembre de 2019Ateca (precio desde)$435,900$614,099ver captura
2020$476,100hoy: $643,268
PublicadoVersiónPrecioEn pesos de hoyFuente
24 de septiembre de 2020Ateca (precio desde)$476,100$643,268ver captura
2021$489,900hoy: $619,259
PublicadoVersiónPrecioEn pesos de hoyFuente
22 de octubre de 2021Ateca (precio desde)$489,900$619,259ver captura
2022$520,900 – $543,900hoy: $628,733 – $628,174
PublicadoVersiónPrecioEn pesos de hoyFuente
21 de mayo de 2022 a 2 de julio de 2022Ateca (precio desde)$520,900$628,733ver captura
8 de diciembre de 2022 a 10 de diciembre de 2022Ateca (precio desde)$543,900$628,174ver captura
2023$549,900hoy: $625,651
PublicadoVersiónPrecioEn pesos de hoyFuente
29 de marzo de 2023Ateca (precio desde)$549,900$625,651ver captura
2024$560,900hoy: $612,903
PublicadoVersiónPrecioEn pesos de hoyFuente
21 de febrero de 2024Ateca (precio desde)$560,900$612,903ver captura

Ventas en México

Unidades vendidas por añoINEGI · RAIAVL
01 mil2 mil3 mil20172018201920202021202220232,204202420252026
Ver tabla
AñoUnidadesFuente
20171,214Al público · RAIAVL
20181,286Al público · RAIAVL
20191,328Al público · RAIAVL
20201,135Al público · RAIAVL
20211,555Al público · RAIAVL
20221,333Al público · RAIAVL
20232,204Al público · RAIAVL
20242,203Al público · RAIAVL
20251,069Al público · RAIAVL
2026273Al público · RAIAVL

Fuente: INEGI, Registro Administrativo de la Industria Automotriz de Vehículos Ligeros. El registro inicia en enero de 2005; ventas anteriores no están incluidas.

¿Qué tan seguro es?

Seat Ateca + 7 AirbagsProbado el 15 de marzo de 2017 · protocolo 2016 – 2019
Adultos5 de 5
Niños5 de 5

Versión probada: 7 bolsas de aire. Ver resultado completo

Latin NCAP prueba autos comprados en América Latina y el Caribe; la versión vendida en México puede tener otro equipo de seguridad. Desde 2020 el protocolo es más exigente, así que las estrellas de distintos periodos no se comparan directamente.

Llamados a revisión

Avisos de Profeco en la Red de Alerta Rápida (alertas.gob.mx). Si tu auto está incluido, la revisión y la reparación son gratuitas en la agencia; puedes confirmarlo con tu número de serie (VIN) en el sitio de la marca.

Generaciones

  1. 2017 – hoy

    Primera generación

    Salió a la venta en febrero de 2017 en dos versiones con motor 1.4 turbo de 150 hp y caja de doble embrague de 7 velocidades: Style en $386,900 y Xcellence en $444,900. En abril de 2018 se sumó la FR, en $478,000. El CUPRA Ateca, con 300 hp y tracción integral, se lanzó a fines de noviembre de 2019 en $724,200 como el primer modelo de CUPRA en México. La renovación del modelo 2021 llegó en noviembre de 2020 con caja automática de 8 velocidades: Style en $489,900, y FR y X-Perience en $595,900. En febrero de 2024 costaba desde $560,900. El INEGI registra unos 13,600 vendidos de febrero de 2017 a agosto de 2026.

    Motores: 1.4 l TSI turbo, 150 hp · 2.0 l TSI turbo, 300 hp (CUPRA Ateca)

    Carrocerías: SUV

    Fuentes: [1][2][3][4][5][6][7]

Cómo cambió con los años

Según las fichas técnicas y catálogos oficiales de 2017 a 2026. Cuando hay varias versiones se compara la de entrada. Toca un punto de cada gráfica para ver ese año.

Potencia
150 hp
Modelo 2026
Igual que en 2020
20202026
Torque
184 lb-pie
Modelo 2026
+36 lb-pie desde 2020 (+24 %)
20202026
Cilindrada
1.4 litros
Modelo 2026
Igual que en 2017
20172026
Ver todos los años
ModeloPotencia
hp
Torque
lb-pie
Cilindrada
litros
Largo
mm
Ancho
mm
Distancia entre ejes
mm
Peso
kg
Cajuela
litros
Tanque
litros
Rendimiento combinado
km/l
2017——1.44,3631,8412,638—5105019.2
20201501481.44,3631,8412,6381,4765105013.6
2021150–300184–2951.4–2.04,3811,8412,6381,403–1,6265105016.8
20221501841.44,3811,8412,6381,4035105016.8
2023———4,3811,8412,638—51050—
20243002952.04,3811,8412,6381,6265105016.8
20251501841.44,3811,8412,6381,4035105016.8
20261501841.44,3811,8412,6381,40351050—

Cada año enlaza al documento oficial del que salió. Un guion significa que ese documento no incluía el dato.

Catálogos y fichas originales (PDF)

Documentos publicados por SEAT en su sitio oficial, conservados por Internet Archive. No se alojan en este sitio.

Modelos parecidos

De la misma clase, vendidos en los mismos años y, cuando hay precios, en un rango parecido.