Inicio / Honda / HR-V

Honda HR-V

A la venta2015 – hoySUV🇲🇽 Hecho en MéxicoPlanta Celaya, Guanajuato

La HR-V salió a la venta en México el 30 de abril de 2015 y se fabrica en Celaya, Guanajuato; según el INEGI, todas las vendidas en el país son hechas en México. En junio de 2022 llegó una generación nueva, más grande y con motor 2.0, que también se hace en Celaya.

Honda HR-V
Honda HR-VFoto: Jacek Halicki · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons
Precio más antiguo registrado
$283,900
julio 2016 · hoy serían $463,065
Precio más reciente registrado
$618,900
octubre 2026 · HR-V Uniq CVT
Vendidos 2015–2026
147,866
unidades registradas por el INEGI
Mejor año de ventas
2017
19,396 unidades

¿De dónde viene?

Marca JapónHonda
Se fabrica en MéxicoPlanta Celaya, Guanajuato

Honda es una marca japonesa, pero este modelo se fabrica en México.

Dónde se fabricaron los que se vendieron en México

País de origen de las unidades vendidas en México según el INEGI (desde 2005); el porcentaje es sobre el total vendido. Indica dónde se armó el auto: ninguna fuente pública desglosa el país de origen de sus piezas.

Motores y rendimiento (versión de EE. UU.)

En Estados Unidos, el HR-V se vendió con 2 motores entre 2016 y 2027, con un rendimiento combinado de 11.5 a 13.2 km/l.

  • 1.8 l 4 cilindros · gasolina
  • 2.0 l 4 cilindros · gasolina

Datos de la versión estadounidense, del archivo público de la EPA (Departamento de Energía de Estados Unidos), convertidos de millas por galón a km/l. La versión que se vendió en México puede traer otro motor, y el rendimiento se mide en el ciclo de prueba de aquel país, así que sirve de referencia, no como dato oficial mexicano.

Hecho en México: cuántos se fabricaron y a dónde se fueron

Fabricados en México1,723,761desde 2015
Exportados1,581,26492 % de lo fabricado

De cada 10 HR-V que salen de las plantas mexicanas, 9 se van a otro país.

A dónde se exportaron

  • Estados Unidos1,298,77582 %
  • Canadá149,8209 %
Unidades fabricadas en México por añoINEGI · RAIAVL
050 mil100 mil150 mil200 mil2015201620172018201920202021202220232024194,61220252026

Producción y exportación de las plantas en México según el INEGI (producción, exportación por país), desde enero de 2005. No incluye unidades fabricadas en otros países.

¿Cuánto costaba?

Precio de entradaversión más barata en cada captura del sitio oficial o guía de Profeco
  • Precio de lista en su época
  • Equivalente en pesos de septiembre 2026
$0$200 mil$400 mil$600 mil$800 mil20182020202220242026$618,900$618,900

Precios de lista sugeridos por el fabricante (incluyen IVA e ISAN), tal como aparecían en su sitio oficial en la fecha de cada captura. El equivalente de hoy usa el INPC del INEGI a septiembre 2026.

¿Tienes un precio de otro año (factura, anuncio o catálogo)?Mándanoslo.

Precios por año modelo

Cada año reúne los precios de ese año modelo, aunque la marca los haya publicado antes: el modelo 2011 suele anunciarse a finales de 2010. Cuando la fuente no dice el año modelo, el precio va en el año en que se publicó. Abre un año para ver cada versión, la fecha exacta y la captura original.

2016$283,900 – $293,900hoy: $463,065 – $472,261
PublicadoVersiónPrecioEn pesos de hoyFuente
6 de julio de 2016HR-V (precio desde)$283,900$463,065ver captura
1 de octubre de 2016 a 30 de noviembre de 2016HR-V (precio desde)$293,900$472,261ver captura
2017$297,900 – $307,900hoy: $462,221 – $465,122
PublicadoVersiónPrecioEn pesos de hoyFuente
11 de febrero de 2017HR-V (precio desde)$297,900$462,221ver captura
30 de abril de 2017HR-V (precio desde)$301,900$464,999ver captura
24 de agosto de 2017HR-V (precio desde)$302,900$461,889ver captura
3 de octubre de 2017 a 10 de enero de 2018HR-V (precio desde)$307,900$465,122ver captura
2018$309,900hoy: $450,470
PublicadoVersiónPrecioEn pesos de hoyFuente
5 de agosto de 2018HR-V (precio desde)$309,900$450,470ver captura
2019$322,900 – $331,900hoy: $457,458 – $469,639
PublicadoVersiónPrecioEn pesos de hoyFuente
19 de enero de 2019HR-V (precio desde)$322,900$457,458ver captura
8 de mayo de 2019 a 2 de octubre de 2019HR-V (precio desde)$331,900$469,639ver captura
2020$339,900 – $349,900hoy: $466,438 – $469,888
PublicadoVersiónPrecioEn pesos de hoyFuente
1 de enero de 2020 a 10 de mayo de 2020HR-V (precio desde)$339,900$466,438ver captura
3 de julio de 2020 a 12 de agosto de 2020HR-V (precio desde)$343,900$467,548ver captura
9 de octubre de 2020 a 29 de octubre de 2020HR-V (precio desde)$349,900$469,888ver captura
2021$379,900 – $385,900hoy: $503,529 – $502,454
PublicadoVersiónPrecioEn pesos de hoyFuente
18 de enero de 2021HR-V (precio desde)$379,900$503,529ver captura
2 de abril de 2021HR-V (precio desde)$385,900$502,454ver captura
2022$440,900 – $460,900hoy: $545,791 – $556,312
PublicadoVersiónPrecioEn pesos de hoyFuente
26 de enero de 2022HR-V (precio desde)$440,900$545,791ver captura
25 de mayo de 2022HR-V (precio desde)$460,900$556,312ver captura
2023$553,900 – $589,900hoy: $639,723 – $650,961
PublicadoVersiónPrecioEn pesos de hoyFuente
3 de diciembre de 2022HR-V (precio desde)$553,900$639,723ver captura
28 de mayo de 2023HR-V (precio desde)$568,900$648,809ver captura
11 de diciembre de 2023HR-V (precio desde)$589,900$650,961ver captura
2024$590,900hoy: $628,098
PublicadoVersiónPrecioEn pesos de hoyFuente
3 de noviembre de 2024HR-V (precio desde)$590,900$628,098ver captura
2025$592,900hoy: $624,309
PublicadoVersiónPrecioEn pesos de hoyFuente
9 de febrero de 2025 a 20 de mayo de 2025HR-V (precio desde)$592,900$624,309ver captura
2026$610,900hoy: $621,481
PublicadoVersiónPrecioEn pesos de hoyFuente
13 de enero de 2026HR-V (precio desde)$610,900$621,481ver captura
2027$618,900 – $688,900hoy: $618,900 – $688,900
PublicadoVersiónPrecioEn pesos de hoyFuente
19 de septiembre de 2026 a 31 de octubre de 2026HR-V Uniq CVT$618,900$618,900ver captura
19 de septiembre de 2026 a 31 de octubre de 2026HR-V Sport$658,900$658,900ver captura
19 de septiembre de 2026 a 31 de octubre de 2026HR-V Touring$688,900$688,900ver captura

Ventas en México

Unidades vendidas por añoINEGI · RAIAVL
05 mil10 mil15 mil20 mil20152016201719,396201820192020202120222023202420252026
Ver tabla
AñoUnidadesFuente
201512,567Al público · RAIAVL
201618,603Al público · RAIAVL
201719,396Al público · RAIAVL
201813,052Al público · RAIAVL
201917,175Al público · RAIAVL
202011,441Al público · RAIAVL
202112,768Al público · RAIAVL
20228,264Al público · RAIAVL
20239,061Al público · RAIAVL
20249,366Al público · RAIAVL
202510,069Al público · RAIAVL
20266,104Al público · RAIAVL

Fuente: INEGI, Registro Administrativo de la Industria Automotriz de Vehículos Ligeros. El registro inicia en enero de 2005; ventas anteriores no están incluidas.

¿Qué tan seguro es?

Honda HR-V + 2 AirbagsProbado el 16 de noviembre de 2015 · protocolo 2010 – 2015
Adultos5 de 5
Niños5 de 5

Versión probada: 2 bolsas de aire. Ver resultado completo

Latin NCAP prueba autos comprados en América Latina y el Caribe; la versión vendida en México puede tener otro equipo de seguridad. Desde 2020 el protocolo es más exigente, así que las estrellas de distintos periodos no se comparan directamente.

Llamados a revisión

Avisos de Profeco en la Red de Alerta Rápida (alertas.gob.mx). Si tu auto está incluido, la revisión y la reparación son gratuitas en la agencia; puedes confirmarlo con tu número de serie (VIN) en el sitio de la marca.

¿Qué le falla más?

Lo que más reportan sus dueños616 reportes en Opinautos

  1. Tablero148
  2. Equipamiento e interiores144
  3. Ruido77
  4. Motor74
  5. Frenos69
  6. Carrocería y pintura65
  • Luces testigo

    Es de los problemas concretos más reportados por sus dueños: 56 casos, dentro de la categoría tablero.

    Fuente: Opinautos

  • Radio

    Es de los problemas concretos más reportados por sus dueños: 52 casos, dentro de la categoría equipamiento e interiores.

    Fuente: Opinautos

Son reportes que publican los propios dueños, no estadísticas oficiales: un modelo muy vendido acumula más quejas que uno raro, y cada categoría junta problemas de todas sus generaciones. Sirven para saber qué revisar antes de comprar un HR-V usado. Los defectos que la marca reconoció están en los llamados a revisión de arriba. Consultado en septiembre de 2026.

¿Qué tanto se lo roban?

Entre octubre de 2025 y septiembre de 2026 el HR-V ya no estuvo entre los 15 vehículos asegurados más robados. La última vez que apareció fue entre enero de 2022 y diciembre de 2022, con 737 robos (lugar 15.º). Reporte de la AMIS

  1. 2019471
  2. 2020529
  3. 2021715
  4. 2022737 · 15.º
  5. 2023No estuvo entre los 15 más robados
  6. 2024No estuvo entre los 15 más robados
  7. 2025No estuvo entre los 15 más robados

Robos de vehículos asegurados que reportan las aseguradoras a la AMIS (Asociación Mexicana de Instituciones de Seguros); los autos sin seguro no se cuentan. La AMIS solo publica por modelo los 15 más robados de cada periodo de 12 meses, así que un año sin dato no quiere decir que no se robaran: quiere decir que no entró a esa lista. Un modelo muy vendido aparece más por haber más en la calle. Fuente: AMIS, Robo de vehículos asegurados.

Generaciones

  1. 2015 – 2022

    HR-V (RU) · RU

    Salió a la venta el 30 de abril de 2015 como modelo 2016, hecha en Celaya, Guanajuato. Había tres versiones: Uniq con manual de 6 velocidades ($276,900), Uniq CVT ($292,900) y Epic CVT ($323,100). En noviembre de 2018 llegó la renovación 2019, con un diseño más parecido al de la CR-V y versiones Uniq, Prime y Touring, de $320,900 (Uniq manual) a $404,900 (Touring); el motor 1.8 de 141 hp no cambió.

    Motores: 1.8 l i-VTEC, 141 hp

    Carrocerías: SUV subcompacta

    Fuentes: [1][2][3][4][5][6]

  2. 2022 – hoy

    HR-V (RZ) · RZ

    Llegó en junio de 2022 como modelo 2023. Está basada en el Civic de undécima generación y se fabrica en Celaya, Guanajuato, la primera planta del mundo en producirla. Salió en tres versiones, todas con transmisión CVT: Uniq ($533,900), Sport ($569,900) y Touring ($599,900). En mayo de 2025 llegó la HR-V 2026 con rines nuevos de 18 pulgadas para Sport y Touring, Honda Sensing en todas las versiones y el mismo 2.0 de 155 hp; la Sport costaba $650,900 y la Touring $680,900.

    Motores: 2.0 l, 155 hp

    Carrocerías: SUV subcompacta

    Fuentes: [1][2][3][4][5]

Cómo cambió con los años

Según las fichas técnicas y catálogos oficiales de 2016 a 2026. Cuando hay varias versiones se compara la de entrada. Toca un punto de cada gráfica para ver ese año.

Potencia
155 hp
Modelo 2026
+14 hp desde 2016 (+10 %)
20162026
Torque
136 lb-pie
Modelo 2026
+9 lb-pie desde 2016 (+7 %)
20162026
Cilindrada
2.0 litros
Modelo 2026
+0.2 litros desde 2016 (+11 %)
20162026
Ver todos los años
ModeloPotencia
hp
Torque
lb-pie
Cilindrada
litros
Largo
mm
Ancho
mm
Distancia entre ejes
mm
Peso
kg
Cajuela
litros
Tanque
litros
Rendimiento combinado
km/l
20161411271.84,2941,7722,6101,299–1,32868850—
20171411271.84,2941,7722,6101,299–1,32868850—
20181411271.84,2941,7722,6101,299–1,3286885014.6–15.5
20191411271.84,348–4,3591,772–1,7902,6101,279–1,3346885016.4–17.5
2020141——4,348–4,3591,772–1,7902,6101,279–1,33468850—
20211411271.84,3481,7722,6101,279–1,3126885016.4–17.5
20221411271.84,3481,7722,6101,2796885016.4
2023155—2.04,5681,8402,6551,439–1,46556057—
20241551362.04,568—2,6551,4396915716.3
20251551362.04,5681,8402,6551,439–1,46556057—
20261551362.04,568—2,6551,439–1,46469157—

Cada año enlaza al documento oficial del que salió. Un guion significa que ese documento no incluía el dato.

Catálogos y fichas originales (PDF)

Documentos publicados por Honda en su sitio oficial, conservados por Internet Archive. No se alojan en este sitio.

Modelos parecidos

De la misma clase, vendidos en los mismos años y, cuando hay precios, en un rango parecido.