Toyota · N500
4Runner 2026
- Vendidos en 20261,959 (parcial)
- Puesto en ventas105.º de 436
- Hecho en Japón
- Llamados a revisión0
Inicio / Toyota / 4Runner / 2026
Toyota · N500
La fuente no dice de qué año modelo son: a finales de año las marcas ya suelen publicar el modelo del año siguiente.
| Versión | Precio | Hoy serían | Publicado |
|---|---|---|---|
| 4Runner HEV | $1,201,500 | $1,222,310 | julio 2025 a enero 2026 |
| 4Runner HEV | $1,251,700 | $1,267,035 | febrero 2026 a agosto 2026 |
| 4Runner HEV · precio de lista desde | $1,251,700 | $1,251,700 | 14 de septiembre de 2026 |
La versión más equipada de 2026 costaba $1,251,700. Precios de lista del sitio oficial de Toyota o de las guías de la Revista del Consumidor de Profeco; recuperados de Internet Archive; la columna "Visto" enlaza a cada captura.
2025 – hoy
Volvió a México el 19 de junio de 2025, tras unos 15 años de ausencia, solo con el sistema híbrido i-Force Max: motor 2.4 l turbo más uno eléctrico, 326 hp y 465 lb-pie, caja automática de 8 velocidades y tracción 4x4. Salió en dos versiones: Limited HEV a $1,201,500 y TRD Pro HEV a $1,331,400, esta limitada a 150 unidades. Toyota esperaba vender más de 2,200 el primer año, y el INEGI registra 2,229 de junio de 2025 a mayo de 2026. En 2026 la Limited subió a $1,251,700. Se fabrica en Tahara, Japón, sobre la misma plataforma que la Tacoma y la Land Cruiser Prado.
Motores: 2.4 l turbo híbrido i-Force Max, 326 hp
| Versión | Ciudad | Carretera | Combinado |
|---|---|---|---|
| 4Runner 2.4 l automática de 8 velocidades · 4 cil. · trasera · gasolina | 8.5 | 11.1 | 9.4 |
| 4Runner 2.4 l automática de 8 velocidades · 4 cil. · trasera · gasolina | 8.5 | 10.2 | 9.4 |
| 4Runner 2.4 l automática de 8 velocidades · 4 cil. · 4x4 conectable · gasolina | 8.1 | 10.6 | 8.9 |
| 4Runner 2.4 l automática de 8 velocidades · 4 cil. · 4x4 · gasolina | 8.5 | 10.2 | 8.9 |
| 4Runner Hybrid 2.4 l automática de 8 velocidades · 4 cil. · 4x4 conectable · gasolina | 9.8 | 10.2 | 9.8 |
| 4Runner Hybrid 2.4 l automática de 8 velocidades · 4 cil. · 4x4 · gasolina | 9.4 | 10.2 | 9.8 |
Datos de la versión estadounidense, del archivo público de la EPA (Departamento de Energía de Estados Unidos), convertidos de millas por galón a km/l. La versión que se vendió en México puede traer otro motor, y el rendimiento se mide en el ciclo de prueba de aquel país, así que sirve de referencia, no como dato oficial mexicano.
NHTSA · Estados Unidos
| Año | Versión probada | General | Frontal | Lateral | Volcadura |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | TOYOTA 4RUNNER HYBRID SUV HEV 4WD | 4 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 3 de 5 |
| 2026 | TOYOTA 4RUNNER HYBRID SUV HEV AWD | 4 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 3 de 5 |
| 2026 | TOYOTA 4RUNNER SUV N/A 4WD | 4 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 3 de 5 |
| 2026 | TOYOTA 4RUNNER SUV N/A AWD | 4 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 3 de 5 |
| 2026 | TOYOTA 4RUNNER SUV N/A RWD | 4 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
Son pruebas de la versión que se vende en Estados Unidos (NHTSA) o en Europa (Euro NCAP) del mismo modelo y generación. El auto vendido en México puede traer otro equipo de seguridad —menos bolsas de aire o sin control de estabilidad— y cada programa tiene su propio protocolo, así que sus estrellas no se comparan con las de Latin NCAP ni entre sí.
No encontramos avisos de Profeco que mencionen el Toyota 4Runner 2026. Confírmalo con tu número de serie (VIN) en el sitio de Toyota.