Toyota 4Runner
La 4Runner se vendió en México desde finales de 2002 con motor V8 y se dejó de ofrecer en 2009; el INEGI le cuenta unas 3,300 unidades de 2005 a 2009. Regresó en junio de 2025, ya en su sexta generación y solo como híbrida, desde $1,201,500. Todas las que se han vendido aquí vienen de Japón.

¿De dónde viene?
Dónde se fabricaron los que se vendieron en México
- Japónantes de 2005 – hoy100 %
País de origen de las unidades vendidas en México según el INEGI (desde 2005); el porcentaje es sobre el total vendido. Indica dónde se armó el auto: ninguna fuente pública desglosa el país de origen de sus piezas.
Rendimiento oficial en México
El gobierno mexicano publicó el rendimiento del 4Runner en 1 año modelo: de 12.5 a 12.5 km/l combinados, y la versión más ahorradora fue HIBRIDO con 12.5 km/l.
- 2025 12.5 km/l
Rendimiento oficial de el catálogo de la CONUEE, la guía del gobierno mexicano (SEMARNAT, INECC y CONUEE). Son cifras medidas en laboratorio y sin ajustar, así que en el uso diario casi siempre se rinde menos.
Motores y rendimiento (versión de EE. UU.)
En Estados Unidos, el 4Runner se vendió con 4 motores entre 2003 y 2026, con un rendimiento combinado de 6.4 a 9.8 km/l.
- 2.4 l 4 cilindros · gasolina
- 2.7 l 4 cilindros · gasolina
- 4.0 l 6 cilindros · gasolina
- 4.7 l 8 cilindros · gasolina
Datos de la versión estadounidense, del archivo público de la EPA (Departamento de Energía de Estados Unidos), convertidos de millas por galón a km/l. La versión que se vendió en México puede traer otro motor, y el rendimiento se mide en el ciclo de prueba de aquel país, así que sirve de referencia, no como dato oficial mexicano.
¿Cuánto costaba?
- Precio de lista en su época
- Equivalente en pesos de septiembre 2026
Precios de lista sugeridos por el fabricante (incluyen IVA e ISAN), tal como aparecían en su sitio oficial en la fecha de cada captura. El equivalente de hoy usa el INPC del INEGI a septiembre 2026.
¿Tienes un precio de otro año (factura, anuncio o catálogo)?Mándanoslo.
Precios por año modelo
Cada año reúne los precios de ese año modelo, aunque la marca los haya publicado antes: el modelo 2011 suele anunciarse a finales de 2010. Cuando la fuente no dice el año modelo, el precio va en el año en que se publicó. Abre un año para ver cada versión, la fecha exacta y la captura original.
2003$439,000hoy: $1,156,903
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 16 de diciembre de 2003 a 3 de enero de 2004 | 4Runner LIMITED 5p 2003 | $439,000 | $1,156,903 | ver captura |
2004$378,000 – $439,000hoy: $996,149 – $1,156,903
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 16 de diciembre de 2003 a 12 de enero de 2004 | 4Runner SR5 5p 2004 | $378,000 | $996,149 | ver captura |
| 16 de diciembre de 2003 a 17 de enero de 2004 | 4Runner LIMITED 5p 2004 | $439,000 | $1,156,903 | ver captura |
| 3 de enero de 2004 | 4Runner LIMITED 3 ROWS 5p 2004 | $434,000 | $1,136,662 | ver captura |
2025$1,201,500hoy: $1,246,691
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 8 de julio de 2025 a 1 de enero de 2026 | 4Runner HEV | $1,201,500 | $1,246,691 | ver captura |
2026$1,251,700hoy: $1,267,035
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 2 de febrero de 2026 a 13 de agosto de 2026 | 4Runner HEV | $1,251,700 | $1,267,035 | ver captura |
| 14 de septiembre de 2026 | 4Runner HEV · precio de lista desde | $1,251,700 | $1,251,700 | ver captura |
Ventas en México
Ver tabla
| Año | Unidades | Fuente |
|---|---|---|
| 2003 | 508 | A distribuidores · INEGI 2006 |
| 2004 | 856 | A distribuidores · INEGI 2006 |
| 2005 | 1,149 | Al público · RAIAVL |
| 2006 | 1,390 | Al público · RAIAVL |
| 2007 | 576 | Al público · RAIAVL |
| 2008 | 172 | Al público · RAIAVL |
| 2009 | 14 | Al público · RAIAVL |
| 2010 | 0 | Al público · RAIAVL |
| 2011 | 0 | Al público · RAIAVL |
| 2012 | 0 | Al público · RAIAVL |
| 2013 | 0 | Al público · RAIAVL |
| 2014 | 0 | Al público · RAIAVL |
| 2015 | 0 | Al público · RAIAVL |
| 2016 | 0 | Al público · RAIAVL |
| 2017 | 0 | Al público · RAIAVL |
| 2018 | 0 | Al público · RAIAVL |
| 2019 | 0 | Al público · RAIAVL |
| 2020 | 0 | Al público · RAIAVL |
| 2021 | 0 | Al público · RAIAVL |
| 2022 | 0 | Al público · RAIAVL |
| 2023 | 0 | Al público · RAIAVL |
| 2024 | 0 | Al público · RAIAVL |
| 2025 | 1,424 | Al público · RAIAVL |
| 2026 | 1,959 | Al público · RAIAVL |
Fuente: INEGI, Registro Administrativo de la Industria Automotriz de Vehículos Ligeros. De 1989 a 2004 la cifra es la venta al mayoreo: las unidades que la armadora vendió a sus distribuidores, publicadas por el INEGI con datos de la AMIA. Desde 2005 es la venta al público del registro del INEGI (RAIAVL). Son parecidas (en el Tsuru 2005 difieren menos de 1 %), pero no son la misma medida. Antes de 1989 no hay cifras por modelo.
¿Qué tan seguro es?
Pruebas de otros mercados (el auto vendido en México puede tener otro equipo de seguridad)
Latin NCAP no ha probado el 4Runner. Estas son las pruebas del mismo modelo en Estados Unidos y Europa.
NHTSA · Estados Unidos
La NHTSA calificó 17 versiones del 4Runner de Estados Unidos de los años modelo 2005 a 2026, con 4 de 5 estrellas de calificación general.
Ver las 17 calificaciones por año y versión
| Año | Versión probada | General | Frontal | Lateral | Volcadura |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | TOYOTA 4RUNNER HYBRID SUV HEV 4WD | 4 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 3 de 5 |
| 2026 | TOYOTA 4RUNNER HYBRID SUV HEV AWD | 4 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 3 de 5 |
| 2026 | TOYOTA 4RUNNER SUV N/A 4WD | 4 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 3 de 5 |
| 2026 | TOYOTA 4RUNNER SUV N/A AWD | 4 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 3 de 5 |
| 2026 | TOYOTA 4RUNNER SUV N/A RWD | 4 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2025 | Toyota 4Runner Hybrid SUV 4WD | 4 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 3 de 5 |
| 2025 | Toyota 4Runner Hybrid SUV AWD | 4 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 3 de 5 |
| 2025 | Toyota 4Runner Hybrid SUV RWD | 4 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2025 | Toyota 4Runner SUV 4WD | 4 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 3 de 5 |
| 2025 | Toyota 4Runner SUV AWD | 4 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 3 de 5 |
| 2025 | Toyota 4Runner SUV RWD | 4 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2010 | Toyota 4Runner 4-DR. w/SAB | — | 5 de 5 conductor · 4 de 5 pasajero | 5 de 5 adelante · 5 de 5 atrás | 3 de 5 |
| 2009 | Toyota 4Runner 4-DR. w/SAB | — | 4 de 5 conductor · 4 de 5 pasajero | 5 de 5 adelante · 5 de 5 atrás | 3 de 5 |
| 2008 | Toyota 4Runner 4-DR. w/SAB | — | 4 de 5 conductor · 4 de 5 pasajero | 5 de 5 adelante · 5 de 5 atrás | 3 de 5 |
| 2007 | Toyota 4Runner 4-DR. | — | 4 de 5 conductor · 4 de 5 pasajero | 5 de 5 adelante · 5 de 5 atrás | 3 de 5 |
| 2006 | Toyota 4Runner 4-DR. | — | 4 de 5 conductor · 4 de 5 pasajero | 5 de 5 adelante · 5 de 5 atrás | 3 de 5 |
| 2005 | Toyota 4Runner 4-DR. | — | 4 de 5 conductor · 4 de 5 pasajero | 5 de 5 adelante · 5 de 5 atrás | 3 de 5 |
Antes del año modelo 2011 la NHTSA no daba una calificación general, sino estrellas por prueba y por asiento.
Son pruebas de la versión que se vende en Estados Unidos (NHTSA) o en Europa (Euro NCAP) del mismo modelo y generación. El auto vendido en México puede traer otro equipo de seguridad —menos bolsas de aire o sin control de estabilidad— y cada programa tiene su propio protocolo, así que sus estrellas no se comparan con las de Latin NCAP ni entre sí.
Generaciones
- 2002 – 2009
Cuarta generación · N210
A finales de 2002 el sitio de Toyota México ya la ofrecía con motor V8 de 4.7 l y 235 hp y transmisión automática de 5 velocidades. En octubre de 2006 había cuatro versiones: SR5 de dos filas a $361,000, SR5 de tres filas a $377,000, Limited de dos filas a $442,200 y Limited de tres filas a $455,000; a finales de 2008 quedaban solo las Limited 2008, a $452,600 y $465,700. Se armaba en Tahara, Japón. El INEGI registra 3,301 vendidas de enero de 2005 a agosto de 2009; su mejor año fue 2006, con 1,390. La quinta generación (2009–2024) no se vendió en México.
Motores: 4.7 l V8, 235 hp
Carrocerías: SUV 5 puertas
- 2025 – hoy
Sexta generación · N500
Volvió a México el 19 de junio de 2025, tras unos 15 años de ausencia, solo con el sistema híbrido i-Force Max: motor 2.4 l turbo más uno eléctrico, 326 hp y 465 lb-pie, caja automática de 8 velocidades y tracción 4x4. Salió en dos versiones: Limited HEV a $1,201,500 y TRD Pro HEV a $1,331,400, esta limitada a 150 unidades. Toyota esperaba vender más de 2,200 el primer año, y el INEGI registra 2,229 de junio de 2025 a mayo de 2026. En 2026 la Limited subió a $1,251,700. Se fabrica en Tahara, Japón, sobre la misma plataforma que la Tacoma y la Land Cruiser Prado.
Motores: 2.4 l turbo híbrido i-Force Max, 326 hp
Carrocerías: SUV 5 puertas
Cómo cambió con los años
Según las fichas técnicas y catálogos oficiales de 2025 a 2026. Cuando hay varias versiones se compara la de entrada. Toca un punto de cada gráfica para ver ese año.
Catálogos y fichas originales (PDF)
Documentos publicados por Toyota en su sitio oficial, conservados por Internet Archive. No se alojan en este sitio.
Modelos parecidos
De la misma clase, vendidos en los mismos años y, cuando hay precios, en un rango parecido.




