Toyota
RAV4 2023
- Vendidos en 202315,438
- Puesto en ventas23.º de 366
- Hecho en Canadá
- Latin NCAP5 de 5 ★ (2019)
- Llamados a revisión0
Toyota
La fuente no dice de qué año modelo son: a finales de año las marcas ya suelen publicar el modelo del año siguiente.
| Versión | Precio | Hoy serían | Publicado |
|---|---|---|---|
| RAV4 | $538,400 | $617,632 | diciembre 2022 a enero 2023 |
| RAV4 | $539,400 | $615,348 | febrero 2023 a abril 2023 |
| RAV4 | $549,400 | $626,570 | mayo 2023 a octubre 2023 |
| RAV4 | $562,800 | $625,440 | noviembre 2023 a marzo 2024 |
| RAV4 Hybrid | $752,700 | $863,469 | diciembre 2022 a enero 2023 |
| RAV4 Hybrid | $753,700 | $859,822 | 1 de febrero de 2023 |
| RAV4 HEV | $753,700 | $857,525 | marzo 2023 a abril 2023 |
| RAV4 HEV | $773,700 | $882,376 | mayo 2023 a octubre 2023 |
| RAV4 HEV | $797,400 | $886,152 | noviembre 2023 a marzo 2024 |
La versión más equipada de 2023 costaba $797,400. Precios de lista del sitio oficial de Toyota o de las guías de la Revista del Consumidor de Profeco; recuperados de Internet Archive; la columna "Visto" enlaza a cada captura.
2003 – 2026
Llegó a México en 2003 y pasó de 150 mil unidades vendidas.
| Versión | Ciudad | Carretera | Combinado |
|---|---|---|---|
| RAV4 2.5 l automática de 8 velocidades · 4 cil. · delantera · gasolina | 11.5 | 14.9 | 12.8 |
| RAV4 2.5 l automática de 8 velocidades · 4 cil. · delantera · gasolina | 11.5 | 14.5 | 12.8 |
| RAV4 2.5 l automática de 8 velocidades · 4 cil. · integral · gasolina | 10.6 | 14 | 11.9 |
| RAV4 2.5 l automática de 8 velocidades · 4 cil. · integral · gasolina | 11.5 | 14 | 12.3 |
| RAV4 AWD TRD OFFROAD 2.5 l automática de 8 velocidades · 4 cil. · integral · gasolina | 10.6 | 13.6 | 11.9 |
| RAV4 AWD LE 2.5 l automática de 8 velocidades · 4 cil. · integral · gasolina | 11.5 | 14.5 | 12.8 |
| RAV4 Hybrid 2.5 l automática de 6 velocidades · 4 cil. · integral · gasolina | 17.4 | 16.2 | 17 |
| RAV4 Hybrid AWD Woodland Edition 2.5 l automática de 6 velocidades · 4 cil. · integral · gasolina | 16.2 | 14.9 | 15.7 |
| RAV4 Prime 2.5 l automática de 6 velocidades · 4 cil. · integral · híbrido enchufable | 17 | 15.3 | 16.2 |
Datos de la versión estadounidense, del archivo público de la EPA (Departamento de Energía de Estados Unidos), convertidos de millas por galón a km/l. La versión que se vendió en México puede traer otro motor, y el rendimiento se mide en el ciclo de prueba de aquel país, así que sirve de referencia, no como dato oficial mexicano.
Versión probada: 7 bolsas de aire. Ver resultado completo
Latin NCAP prueba autos comprados en América Latina y el Caribe; la versión vendida en México puede tener otro equipo de seguridad. Desde 2020 el protocolo es más exigente, así que las estrellas de distintos periodos no se comparan directamente.
No encontramos avisos de Profeco que mencionen el Toyota RAV4 2023. Confírmalo con tu número de serie (VIN) en el sitio de Toyota.