Toyota · XK70
Tundra 2023
- Vendidos en 2023447
- Puesto en ventas234.º de 366
- Hecho en Estados Unidos
- Llamados a revisión4
Inicio / Toyota / Tundra / 2023
Toyota · XK70
La fuente no dice de qué año modelo son: a finales de año las marcas ya suelen publicar el modelo del año siguiente.
| Versión | Precio | Hoy serían | Publicado |
|---|---|---|---|
| Tundra | $1,291,300 | $1,481,330 | noviembre 2022 a febrero 2023 |
| Tundra | $1,342,300 | $1,527,206 | 4 de marzo de 2023 |
| Tundra HEV | $1,342,300 | $1,527,516 | abril 2023 a enero 2024 |
La versión más equipada de 2023 costaba $1,342,300. Precios de lista del sitio oficial de Toyota o de las guías de la Revista del Consumidor de Profeco; recuperados de Internet Archive; la columna "Visto" enlaza a cada captura.
2022 – hoy
Llegó en julio de 2022 solo con el sistema híbrido i-Force Max, un V6 biturbo con motor eléctrico que suma 437 hp, caja automática de 10 velocidades y tracción 4x4, en versiones Limited ($1,249,900) y Platinum ($1,389,900). Ya no ofrece V8 y se arma en San Antonio, Texas. En 2026 partía de $1,494,000. El INEGI registra unas 2,900 vendidas de julio de 2022 a agosto de 2026.
Motores: 3.4 l V6 biturbo híbrido, 437 hp
| Versión | Ciudad | Carretera | Combinado |
|---|---|---|---|
| Tundra 3.4 l automática de 10 velocidades · 6 cil. · trasera · gasolina | 7.7 | 10.2 | 8.5 |
| Tundra 3.4 l automática de 10 velocidades · 6 cil. · trasera · gasolina | 7.7 | 9.8 | 8.5 |
| Tundra 3.4 l automática de 10 velocidades · 6 cil. · trasera · gasolina | 8.5 | 10.2 | 9.4 |
| Tundra 3.4 l automática de 10 velocidades · 6 cil. · 4x4 conectable · gasolina | 7.2 | 9.8 | 8.1 |
| Tundra 3.4 l automática de 10 velocidades · 6 cil. · 4x4 conectable · gasolina | 7.2 | 9.4 | 8.1 |
| Tundra 3.4 l automática de 10 velocidades · 6 cil. · 4x4 conectable · gasolina | 8.1 | 9.4 | 8.5 |
| Tundra 4WD PRO 3.4 l automática de 10 velocidades · 6 cil. · 4x4 conectable · gasolina | 7.7 | 8.5 | 8.1 |
Datos de la versión estadounidense, del archivo público de la EPA (Departamento de Energía de Estados Unidos), convertidos de millas por galón a km/l. La versión que se vendió en México puede traer otro motor, y el rendimiento se mide en el ciclo de prueba de aquel país, así que sirve de referencia, no como dato oficial mexicano.
NHTSA · Estados Unidos
| Año | Versión probada | General | Frontal | Lateral | Volcadura |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | Toyota TUNDRA HYBRID PU/CC 2WD | — | 5 de 5 | 5 de 5 | — |
| 2023 | Toyota TUNDRA HYBRID PU/CC 4WD | 5 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2023 | Toyota TUNDRA PU/CC 2WD | — | 5 de 5 | 5 de 5 | — |
| 2023 | Toyota TUNDRA PU/CC 4WD | 5 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2023 | Toyota TUNDRA PU/EC 4WD | — | — | — | 4 de 5 |
Son pruebas de la versión que se vende en Estados Unidos (NHTSA) o en Europa (Euro NCAP) del mismo modelo y generación. El auto vendido en México puede traer otro equipo de seguridad —menos bolsas de aire o sin control de estabilidad— y cada programa tiene su propio protocolo, así que sus estrellas no se comparan con las de Latin NCAP ni entre sí.