Inicio / Toyota / Tundra

Toyota Tundra

A la venta2007 – hoyPick-up grande🇺🇸 Importado de Estados UnidosPlanta Importado de Estados Unidos: San Antonio, Texas (y Princeton, Indiana, hasta 2008)

El INEGI registra las primeras Tundra en febrero de 2007, cuando Toyota lanzó en México la segunda generación para competir con la Lobo y la Silverado. Desde 2022 la tercera generación se vende solo como híbrida. Toda llega de Estados Unidos, y el INEGI registra unas 9,200 vendidas hasta agosto de 2026.

Toyota Tundra
Toyota TundraFoto: HJUdall · CC0 · Wikimedia Commons
Precio más antiguo registrado
$556,000
enero 2016 · hoy serían $908,614
Precio más reciente registrado
$1,494,000
septiembre 2026 · Tundra HEV · precio de lista desde
Vendidos 2007–2026
9,230
unidades registradas por el INEGI
Mejor año de ventas
2009
1,362 unidades

¿De dónde viene?

Marca JapónToyota
Se fabrica en Estados UnidosImportado

Aunque Toyota es una marca japonesa, las unidades de este modelo que se venden en México se fabrican en Estados Unidos.

Dónde se fabricaron los que se vendieron en México

País de origen de las unidades vendidas en México según el INEGI (desde 2005); el porcentaje es sobre el total vendido. Indica dónde se armó el auto: ninguna fuente pública desglosa el país de origen de sus piezas.

Rendimiento oficial en México

El gobierno mexicano publicó el rendimiento del Tundra en 6 años modelo: de 7.8 a 11.4 km/l combinados, y la versión más ahorradora fue HIBRIDO con 11.4 km/l.

  • 2009 8.2 km/l
  • 2011 7.8 – 8.2 km/l
  • 2012 7.8 – 8.2 km/l
  • 2013 7.8 – 8.2 km/l
  • 2014 7.8 km/l
  • 2025 11.4 km/l

Rendimiento oficial de Ecovehículos y el catálogo de la CONUEE, la guía del gobierno mexicano (SEMARNAT, INECC y CONUEE). Son cifras medidas en laboratorio y sin ajustar, así que en el uso diario casi siempre se rinde menos.

Motores y rendimiento (versión de EE. UU.)

En Estados Unidos, el Tundra se vendió con 5 motores entre 2007 y 2026, con un rendimiento combinado de 6 a 9.4 km/l.

  • 3.4 l 6 cilindros · gasolina premium
  • 4.0 l 6 cilindros · gasolina
  • 4.6 l 8 cilindros · gasolina
  • 4.7 l 8 cilindros · gasolina
  • 5.7 l 8 cilindros · gasolina

Datos de la versión estadounidense, del archivo público de la EPA (Departamento de Energía de Estados Unidos), convertidos de millas por galón a km/l. La versión que se vendió en México puede traer otro motor, y el rendimiento se mide en el ciclo de prueba de aquel país, así que sirve de referencia, no como dato oficial mexicano.

¿Cuánto costaba?

Precio de entradaversión más barata en cada captura del sitio oficial o guía de Profeco
  • Precio de lista en su época
  • Equivalente en pesos de septiembre 2026
$0$500 mil$1.0 M$1.5 M$2.0 M20182020202220242026$1,494,000$1,494,000

Precios de lista sugeridos por el fabricante (incluyen IVA e ISAN), tal como aparecían en su sitio oficial en la fecha de cada captura. El equivalente de hoy usa el INPC del INEGI a septiembre 2026.

¿Tienes un precio de otro año (factura, anuncio o catálogo)?Mándanoslo.

Precios por año modelo

Cada año reúne los precios de ese año modelo, aunque la marca los haya publicado antes: el modelo 2011 suele anunciarse a finales de 2010. Cuando la fuente no dice el año modelo, el precio va en el año en que se publicó. Abre un año para ver cada versión, la fecha exacta y la captura original.

2015$556,000hoy: $908,614
PublicadoVersiónPrecioEn pesos de hoyFuente
2 de enero de 2016 a 2 de mayo de 2016Tundra D-cab 5.7L V8 SR5 4x2$556,000$908,614ver captura
2016$566,800 – $589,300hoy: $926,263 – $963,704
PublicadoVersiónPrecioEn pesos de hoyFuente
2 de enero de 2016 a 12 de enero de 2016Tundra D-cab 5.7L V8 SR5 4x2$566,800$926,263ver captura
2 de febrero de 2016 a 2 de mayo de 2016Tundra D-cab 5.7L V8 SR5 4x2$572,500$931,499ver captura
5 de junio de 2016 a 1 de septiembre de 2016Tundra D-cab 5.7L V8 SR5 4x2$589,300$963,704ver captura
2017$607,800 – $667,400hoy: $976,660 – $1,029,189
PublicadoVersiónPrecioEn pesos de hoyFuente
1 de octubre de 2016 a 2 de diciembre de 2016Tundra D-cab 5.7L V8 SR5 4x2$607,800$976,660ver captura
29 de enero de 2017 a 23 de abril de 2017Tundra D-cab 5.7L V8 SR5 4x2$626,000$976,914ver captura
19 de mayo de 2017 a 2 de septiembre de 2017Tundra D-cab 5.7L V8 SR5 4x2$667,400$1,029,189ver captura
13 de noviembre de 2017 a 20 de diciembre de 2017Tundra$667,400$997,905ver captura
2018$857,400 – $878,900hoy: $1,295,211 – $1,272,187
PublicadoVersiónPrecioEn pesos de hoyFuente
1 de octubre de 2017 a 10 de diciembre de 2017Tundra D-cab 5.7L V8 LTD 4x4$857,400$1,295,211ver captura
8 de enero de 2018Tundra$857,400$1,267,722ver captura
2 de febrero de 2018 a 4 de agosto de 2018Tundra$862,700$1,270,718ver captura
2 de septiembre de 2018 a 1 de febrero de 2019Tundra$878,900$1,272,187ver captura
2019$887,700 – $906,600hoy: $1,253,147 – $1,274,091
PublicadoVersiónPrecioEn pesos de hoyFuente
3 de marzo de 2019 a 20 de agosto de 2019Tundra$887,700$1,253,147ver captura
10 de septiembre de 2019 a 6 de diciembre de 2019Tundra$906,600$1,274,091ver captura
2020$909,500 – $958,300hoy: $1,242,927 – $1,285,953
PublicadoVersiónPrecioEn pesos de hoyFuente
17 de febrero de 2020 a 18 de marzo de 2020Tundra$909,500$1,242,927ver captura
7 de mayo de 2020 a 7 de agosto de 2020Tundra$914,200$1,257,906ver captura
8 de septiembre de 2020 a 4 de octubre de 2020Tundra$943,300$1,274,512ver captura
1 de noviembre de 2020 a 17 de enero de 2021Tundra$958,300$1,285,953ver captura
2021$964,300 – $1,038,000hoy: $1,270,074 – $1,323,076
PublicadoVersiónPrecioEn pesos de hoyFuente
7 de febrero de 2021 a 8 de abril de 2021Tundra$964,300$1,270,074ver captura
1 de mayo de 2021 a 1 de agosto de 2021Tundra$1,022,300$1,328,356ver captura
24 de septiembre de 2021 a 2 de julio de 2022Tundra$1,038,000$1,323,076ver captura
2022$1,249,900 – $1,291,300hoy: $1,474,755 – $1,497,073
PublicadoVersiónPrecioEn pesos de hoyFuente
7 de agosto de 2022 a 7 de octubre de 2022Tundra$1,249,900$1,474,755ver captura
4 de noviembre de 2022 a 1 de febrero de 2023Tundra$1,291,300$1,497,073ver captura
2023$1,342,300hoy: $1,527,206
PublicadoVersiónPrecioEn pesos de hoyFuente
4 de marzo de 2023Tundra$1,342,300$1,527,206ver captura
8 de abril de 2023 a 4 de enero de 2024Tundra HEV$1,342,300$1,527,516ver captura
2024$1,422,300 – $1,444,500hoy: $1,554,166 – $1,542,121
PublicadoVersiónPrecioEn pesos de hoyFuente
11 de febrero de 2024 a 4 de septiembre de 2024Tundra HEV$1,422,300$1,554,166ver captura
1 de octubre de 2024 a 8 de marzo de 2025Tundra HEV$1,444,500$1,542,121ver captura
2025$1,464,500 – $1,486,000hoy: $1,532,208 – $1,537,338
PublicadoVersiónPrecioEn pesos de hoyFuente
20 de abril de 2025 a 21 de agosto de 2025Tundra HEV$1,464,500$1,532,208ver captura
6 de septiembre de 2025 a 17 de abril de 2026Tundra HEV$1,486,000$1,537,338ver captura
2026$1,494,000hoy: $1,500,296
PublicadoVersiónPrecioEn pesos de hoyFuente
13 de agosto de 2026Tundra HEV$1,494,000$1,500,296ver captura
14 de septiembre de 2026Tundra HEV · precio de lista desde$1,494,000$1,494,000ver captura

Ventas en México

Unidades vendidas por añoINEGI · RAIAVL
05001 mil2 mil07091,3621113151719212325
Ver tabla
AñoUnidadesFuente
2007401Al público · RAIAVL
2008517Al público · RAIAVL
20091,362Al público · RAIAVL
2010703Al público · RAIAVL
2011290Al público · RAIAVL
2012330Al público · RAIAVL
2013233Al público · RAIAVL
2014196Al público · RAIAVL
2015497Al público · RAIAVL
2016473Al público · RAIAVL
2017472Al público · RAIAVL
2018281Al público · RAIAVL
2019178Al público · RAIAVL
2020162Al público · RAIAVL
2021182Al público · RAIAVL
2022372Al público · RAIAVL
2023447Al público · RAIAVL
2024943Al público · RAIAVL
2025737Al público · RAIAVL
2026454Al público · RAIAVL

Fuente: INEGI, Registro Administrativo de la Industria Automotriz de Vehículos Ligeros. El registro inicia en enero de 2005; ventas anteriores no están incluidas.

¿Qué tan seguro es?

Pruebas de otros mercados (el auto vendido en México puede tener otro equipo de seguridad)

Latin NCAP no ha probado el Tundra. Estas son las pruebas del mismo modelo en Estados Unidos y Europa.

NHTSA · Estados Unidos

La NHTSA calificó 97 versiones del Tundra de Estados Unidos de los años modelo 2007 a 2026, con 3 a 5 de 5 estrellas de calificación general.

Ver las 97 calificaciones por año y versión
AñoVersión probadaGeneralFrontalLateralVolcadura
2026TOYOTA TUNDRA HYBRID PU/CC HEV AWD5 de 55 de 55 de 54 de 5
2026TOYOTA TUNDRA HYBRID PU/CC HEV RWD5 de 55 de 55 de 54 de 5
2026TOYOTA TUNDRA PU/CC N/A AWD5 de 55 de 55 de 54 de 5
2026TOYOTA TUNDRA PU/CC N/A RWD5 de 55 de 55 de 54 de 5
2026TOYOTA TUNDRA PU/EC N/A AWD———4 de 5
2026TOYOTA TUNDRA PU/EC N/A RWD———4 de 5
2025Toyota TUNDRA HYBRID PU/CC 4WD5 de 55 de 55 de 54 de 5
2025Toyota TUNDRA HYBRID PU/CC RWD5 de 55 de 55 de 54 de 5
2025Toyota TUNDRA PU/CC 4WD5 de 55 de 55 de 54 de 5
2025Toyota TUNDRA PU/CC RWD5 de 55 de 55 de 54 de 5
2025Toyota TUNDRA PU/EC 4WD———4 de 5
2025Toyota TUNDRA PU/EC RWD———4 de 5
2024Toyota TUNDRA HYBRID PU/CC 2WD—5 de 55 de 5—
2024Toyota TUNDRA HYBRID PU/CC 4WD5 de 55 de 55 de 54 de 5
2024Toyota TUNDRA PU/CC 2WD—5 de 55 de 5—
2024Toyota TUNDRA PU/CC 4WD5 de 55 de 55 de 54 de 5
2024Toyota TUNDRA PU/EC 4WD———4 de 5
2023Toyota TUNDRA HYBRID PU/CC 2WD—5 de 55 de 5—
2023Toyota TUNDRA HYBRID PU/CC 4WD5 de 55 de 55 de 54 de 5
2023Toyota TUNDRA PU/CC 2WD—5 de 55 de 5—
2023Toyota TUNDRA PU/CC 4WD5 de 55 de 55 de 54 de 5
2023Toyota TUNDRA PU/EC 4WD———4 de 5
2022Toyota TUNDRA HYBRID PU/CC 2WD—5 de 55 de 5—
2022Toyota TUNDRA HYBRID PU/CC 4WD5 de 55 de 55 de 54 de 5
2022Toyota TUNDRA PU/CC 2WD—5 de 55 de 5—
2022Toyota TUNDRA PU/CC 4WD5 de 55 de 55 de 54 de 5
2022Toyota TUNDRA PU/EC 4WD———4 de 5
2021Toyota TUNDRA PU/CC 2WD4 de 54 de 55 de 53 de 5
2021Toyota TUNDRA PU/CC 4WD4 de 54 de 55 de 54 de 5
2021Toyota TUNDRA PU/EC 2WD4 de 54 de 55 de 53 de 5
2021Toyota TUNDRA PU/EC 4WD4 de 54 de 55 de 54 de 5
2020Toyota TUNDRA PU/CC 2WD4 de 54 de 55 de 53 de 5
2020Toyota TUNDRA PU/CC 4WD4 de 54 de 55 de 54 de 5
2020Toyota TUNDRA PU/EC 2WD4 de 54 de 55 de 53 de 5
2020Toyota TUNDRA PU/EC 4WD4 de 54 de 55 de 54 de 5
2019Toyota Tundra PU/CC 2WD4 de 54 de 55 de 53 de 5
2019Toyota Tundra PU/CC 4WD4 de 54 de 55 de 54 de 5
2019Toyota Tundra PU/EC 2WD4 de 54 de 55 de 53 de 5
2019Toyota Tundra PU/EC 4WD4 de 54 de 55 de 54 de 5
2018Toyota Tundra PU/CC 2WD4 de 54 de 55 de 53 de 5
2018TOYOTA TUNDRA PU/CC 4WD4 de 54 de 55 de 54 de 5
2018Toyota Tundra PU/EC 2WD4 de 54 de 55 de 53 de 5
2018Toyota Tundra PU/EC 4WD4 de 54 de 55 de 54 de 5
2017Toyota Tundra PU/CC 2WD4 de 54 de 55 de 53 de 5
2017Toyota Tundra PU/CC 4WD4 de 54 de 55 de 54 de 5
2017Toyota Tundra PU/EC 2WD4 de 54 de 55 de 53 de 5
2017Toyota Tundra PU/EC 4WD4 de 54 de 55 de 54 de 5
2017Toyota Tundra PU/RC 2WD4 de 54 de 55 de 53 de 5
2017Toyota Tundra PU/RC 4WD4 de 54 de 55 de 54 de 5
2016Toyota Tundra PU/CC 2WD4 de 54 de 55 de 53 de 5
2016Toyota Tundra PU/CC 4WD4 de 54 de 55 de 54 de 5
2016Toyota Tundra PU/EC 2WD4 de 54 de 55 de 53 de 5
2016Toyota Tundra PU/EC 4WD4 de 54 de 55 de 54 de 5
2016Toyota Tundra PU/RC 2WD4 de 54 de 55 de 53 de 5
2016Toyota Tundra PU/RC 4WD4 de 54 de 55 de 54 de 5
2015Toyota Tundra PU/CC 2WD4 de 54 de 55 de 53 de 5
2015Toyota Tundra PU/CC 4WD4 de 54 de 55 de 54 de 5
2015Toyota Tundra PU/EC 2WD4 de 54 de 55 de 53 de 5
2015Toyota Tundra PU/EC 4WD4 de 54 de 55 de 54 de 5
2015Toyota Tundra PU/RC 2WD4 de 54 de 55 de 53 de 5
2015Toyota Tundra PU/RC 4WD4 de 54 de 55 de 54 de 5
2014Toyota Tundra PU/CC 2WD4 de 54 de 55 de 53 de 5
2014Toyota Tundra PU/CC 4WD4 de 54 de 55 de 54 de 5
2014Toyota Tundra PU/EC 2WD3 de 52 de 55 de 53 de 5
2014Toyota Tundra PU/EC 4WD4 de 52 de 55 de 54 de 5
2014Toyota Tundra PU/RC 2WD3 de 52 de 55 de 53 de 5
2014Toyota Tundra PU/RC 4WD3 de 52 de 55 de 54 de 5
2013Toyota Tundra PU/CC 2WD4 de 54 de 55 de 53 de 5
2013Toyota Tundra PU/CC 4WD4 de 54 de 55 de 54 de 5
2013Toyota Tundra PU/EC 2WD4 de 54 de 55 de 53 de 5
2013Toyota Tundra PU/EC 4WD4 de 54 de 55 de 54 de 5
2013Toyota Tundra PU/RC 2WD4 de 54 de 55 de 53 de 5
2013Toyota Tundra PU/RC 4WD4 de 54 de 55 de 54 de 5
2012Toyota Tundra PU/CC 2WD4 de 53 de 55 de 53 de 5
2012Toyota Tundra PU/CC 4WD4 de 53 de 55 de 54 de 5
2012Toyota Tundra PU/EC 2WD4 de 54 de 55 de 53 de 5
2012Toyota Tundra PU/EC 4WD4 de 54 de 55 de 54 de 5
2012Toyota Tundra PU/RC 2WD4 de 54 de 55 de 53 de 5
2012Toyota Tundra PU/RC 4WD4 de 54 de 55 de 54 de 5
2011Toyota Tundra Double Cab AWD4 de 54 de 55 de 54 de 5
2011Toyota Tundra Double Cab RWD4 de 54 de 55 de 53 de 5
2011Toyota Tundra PU/CC AWD———4 de 5
2011Toyota Tundra PU/CC RWD———3 de 5
2011Toyota Tundra PU/RC AWD4 de 54 de 55 de 54 de 5
2011Toyota Tundra PU/RC RWD4 de 54 de 55 de 53 de 5
2010Toyota Tundra Crew Cab w/SAB—5 de 5 conductor · 5 de 5 pasajero— adelante · — atrás4 de 5
2010Toyota Tundra Double Cab w/SAB—5 de 5 conductor · 5 de 5 pasajero— adelante · — atrás4 de 5
2010Toyota Tundra Regular Cab w/SAB—4 de 5 conductor · 5 de 5 pasajero— adelante · — atrás4 de 5
2009Toyota Tundra 4-DR. w/SAB—4 de 5 conductor · 4 de 5 pasajero— adelante · — atrás4 de 5
2009Toyota Tundra Extended Cab w/SAB—4 de 5 conductor · 4 de 5 pasajero— adelante · — atrás4 de 5
2009Toyota Tundra Regular Cab w/SAB—4 de 5 conductor · 4 de 5 pasajero— adelante · — atrás4 de 5
2008Toyota Tundra 4-DR. w/SAB—4 de 5 conductor · 4 de 5 pasajero— adelante · — atrás4 de 5
2008Toyota Tundra Extended Cab w/SAB—4 de 5 conductor · 4 de 5 pasajero— adelante · — atrás4 de 5
2008Toyota Tundra Regular Cab w/SAB—4 de 5 conductor · 4 de 5 pasajero— adelante · — atrás4 de 5
2007Toyota Tundra 4-DR. w/SAB—4 de 5 conductor · 4 de 5 pasajero— adelante · — atrás4 de 5
2007Toyota Tundra Extended Cab w/SAB—4 de 5 conductor · 4 de 5 pasajero— adelante · — atrás4 de 5
2007Toyota Tundra Regular Cab w/SAB—4 de 5 conductor · 4 de 5 pasajero— adelante · — atrás4 de 5

Antes del año modelo 2011 la NHTSA no daba una calificación general, sino estrellas por prueba y por asiento.

Son pruebas de la versión que se vende en Estados Unidos (NHTSA) o en Europa (Euro NCAP) del mismo modelo y generación. El auto vendido en México puede traer otro equipo de seguridad —menos bolsas de aire o sin control de estabilidad— y cada programa tiene su propio protocolo, así que sus estrellas no se comparan con las de Latin NCAP ni entre sí.

Llamados a revisión

Avisos de Profeco en la Red de Alerta Rápida (alertas.gob.mx). Si tu auto está incluido, la revisión y la reparación son gratuitas en la agencia; puedes confirmarlo con tu número de serie (VIN) en el sitio de la marca.

¿Qué le falla más?

Lo que más reportan sus dueños494 reportes en Opinautos

  1. Motor124
  2. Transmisión78
  3. Se apaga56
  4. Tablero54
  5. Fuerza y aceleración53
  6. Frenos46
  • No enciende

    Es de los problemas concretos más reportados por sus dueños: 34 casos, dentro de la categoría encendido motor.

    Fuente: Opinautos

  • Pierde fuerza

    Es de los problemas concretos más reportados por sus dueños: 30 casos, dentro de la categoría fuerza y aceleración.

    Fuente: Opinautos

  • 4x4

    Es de los problemas concretos más reportados por sus dueños: 28 casos, dentro de la categoría transmisión.

    Fuente: Opinautos

Son reportes que publican los propios dueños, no estadísticas oficiales: un modelo muy vendido acumula más quejas que uno raro, y cada categoría junta problemas de todas sus generaciones. Sirven para saber qué revisar antes de comprar un Tundra usado. Los defectos que la marca reconoció están en los llamados a revisión de arriba. Consultado en septiembre de 2026.

Generaciones

  1. 2007 – 2021

    Segunda generación · XK50

    Salió a la venta el 19 de febrero de 2007 con caja automática de 5 velocidades en tres versiones: V6 Base 4x2 por $263,600, V8 SR5 4x2 por $299,800 y V8 SR5 4x4 por $331,900; Toyota esperaba vender 500. Se hacía en San Antonio, Texas, y en Princeton, Indiana, hasta que en 2008 toda la producción pasó a Texas. Más tarde se vendió con el V8 5.7: en enero de 2017 la Doble Cabina 5.7 SR5 4x2 costaba $626,000. El INEGI registra unas 6,300 vendidas de 2007 a 2022, con el mejor año en 2009 (1,362).

    Motores: 4.0 l V6, 236 hp · 4.7 l V8, 271 hp · 5.7 l V8

    Carrocerías: Pick-up

    Fuentes: [1][2][3][4]

  2. 2022 – hoy

    Tercera generación · XK70

    Llegó en julio de 2022 solo con el sistema híbrido i-Force Max, un V6 biturbo con motor eléctrico que suma 437 hp, caja automática de 10 velocidades y tracción 4x4, en versiones Limited ($1,249,900) y Platinum ($1,389,900). Ya no ofrece V8 y se arma en San Antonio, Texas. En 2026 partía de $1,494,000. El INEGI registra unas 2,900 vendidas de julio de 2022 a agosto de 2026.

    Motores: 3.4 l V6 biturbo híbrido, 437 hp

    Carrocerías: Pick-up

    Fuentes: [1][2][3][4][5]

Cómo cambió con los años

Según las fichas técnicas y catálogos oficiales de 2019 a 2026. Cuando hay varias versiones se compara la de entrada. Toca un punto de cada gráfica para ver ese año.

Potencia
389 hp
Modelo 2026
+8 hp desde 2019 (+2 %)
20192026
Torque
479 lb-pie
Modelo 2026
+78 lb-pie desde 2019 (+19 %)
20192026
Cilindrada
3.4 litros
Modelo 2026
−2.3 litros desde 2019 (−40 %)
20192026
Ver todos los años
ModeloPotencia
hp
Torque
lb-pie
Cilindrada
litros
Largo
mm
Ancho
mm
Distancia entre ejes
mm
Peso
kg
Cajuela
litros
Tanque
litros
Rendimiento combinado
km/l
20193814015.75,8102,0303,7002,4191,6101007.7
20203814015.75,8102,0303,7002,5611,6101007.7
20213814015.75,8152,0303,7002,685–2,6881,610987.7
20234371843.55,9322,031—2,725–2,765—122—
2024437—3.55,9322,031—2,725–2,765—122—
20253894793.45,9322,0303,7002,725–2,7651,61012211.4
20263894793.45,9322,0303,7002,725–2,7651,61012211.4

Cada año enlaza al documento oficial del que salió. Un guion significa que ese documento no incluía el dato.

Catálogos y fichas originales (PDF)

Documentos publicados por Toyota en su sitio oficial, conservados por Internet Archive. No se alojan en este sitio.

Modelos parecidos

De la misma clase, vendidos en los mismos años y, cuando hay precios, en un rango parecido.