Inicio / Volkswagen / Caddy
Volkswagen Caddy
La Caddy es la van compacta de trabajo de Volkswagen Vehículos Comerciales. Llegó a México en julio de 2014, importada de la planta de Poznań, Polonia, y desde febrero de 2022 se vende la generación nueva, hecha sobre la plataforma del Golf de octava generación. El INEGI registra unas 19 mil vendidas desde 2014.

¿De dónde viene?
Aunque Volkswagen es una marca alemana, las unidades de este modelo que se venden en México se fabrican en Polonia.
Dónde se fabricaron los que se vendieron en México
- Polonia2014 – hoy100 %
País de origen de las unidades vendidas en México según el INEGI (desde 2005); el porcentaje es sobre el total vendido. Indica dónde se armó el auto: ninguna fuente pública desglosa el país de origen de sus piezas.
Rendimiento oficial en México
El gobierno mexicano publicó el rendimiento del Caddy en 4 años modelo: de 14 a 21.2 km/l combinados, y la versión más ahorradora fue CARGO VAN 2 0L TDI 102HP MANUAL 6 VEL con 21.2 km/l.
- 2015 17.6 km/l
- 2016 15.2 km/l
- 2017 15.2 km/l
- 2026 14 – 21.2 km/l
Rendimiento oficial de Ecovehículos y el catálogo de la CONUEE, la guía del gobierno mexicano (SEMARNAT, INECC y CONUEE). Son cifras medidas en laboratorio y sin ajustar, así que en el uso diario casi siempre se rinde menos.
¿Cuánto costaba?
- Precio de lista en su época
- Equivalente en pesos de septiembre 2026
Precios de lista sugeridos por el fabricante (incluyen IVA e ISAN), tal como aparecían en su sitio oficial en la fecha de cada captura. El equivalente de hoy usa el INPC del INEGI a septiembre 2026.
¿Tienes un precio de otro año (factura, anuncio o catálogo)?Mándanoslo.
Precios por año modelo
Cada año reúne los precios de ese año modelo, aunque la marca los haya publicado antes: el modelo 2011 suele anunciarse a finales de 2010. Cuando la fuente no dice el año modelo, el precio va en el año en que se publicó. Abre un año para ver cada versión, la fecha exacta y la captura original.
2014$249,000 – $276,000hoy: $428,342 – $474,789
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 2 de julio de 2014 | Caddy (precio desde) | $249,000 | $428,342 | ver captura |
| 2 de julio de 2014 | Caddy Maxi (precio desde) | $276,000 | $474,789 | ver captura |
2016$251,798 – $265,086hoy: $412,229 – $433,983
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 25 de mayo de 2016 | Caddy 2016 | $251,798 | $412,229 | ver captura |
| 25 de mayo de 2016 | Caddy Maxi 2016 | $265,086 | $433,983 | ver captura |
2022$469,500 – $569,305hoy: $576,413 – $698,945
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 16 de febrero de 2022 | Caddy 2022 Cargo Van | $469,500 | $576,413 | ver captura |
| 16 de febrero de 2022 | Caddy 2022 Pasajeros Blanco Candy | $553,500 | $679,541 | ver captura |
| 16 de febrero de 2022 | Caddy 2022 Pasajeros carrocería color | $569,305 | $698,945 | ver captura |
2026$495,000 – $630,000hoy: $498,089 – $633,932
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 6 de julio de 2026 | Caddy 2026 Cargo Van | $495,000 | $498,089 | ver captura |
| 6 de julio de 2026 | Caddy 2026 Pasajeros | $630,000 | $633,932 | ver captura |
Ventas en México
Ver tabla
| Año | Unidades | Fuente |
|---|---|---|
| 2014 | 528 | Al público · RAIAVL |
| 2015 | 1,296 | Al público · RAIAVL |
| 2016 | 1,782 | Al público · RAIAVL |
| 2017 | 2,258 | Al público · RAIAVL |
| 2018 | 2,347 | Al público · RAIAVL |
| 2019 | 2,663 | Al público · RAIAVL |
| 2020 | 2,842 | Al público · RAIAVL |
| 2021 | 356 | Al público · RAIAVL |
| 2022 | 718 | Al público · RAIAVL |
| 2023 | 1,027 | Al público · RAIAVL |
| 2024 | 1,120 | Al público · RAIAVL |
| 2025 | 1,428 | Al público · RAIAVL |
| 2026 | 983 | Al público · RAIAVL |
Fuente: INEGI, Registro Administrativo de la Industria Automotriz de Vehículos Ligeros. El registro inicia en enero de 2005; ventas anteriores no están incluidas.
Llamados a revisión
- 24 de noviembre de 2022 · año modelo 2022 a 2023Brazos transversales del eje delanteroCADDY 2022 Y 2023Ver el aviso de Profeco
- 16 de abril de 2019 · año modelo 2019 · 2 unidadesExiste la posibilidad que el acolchonado de los respaldos delanteros se haya montado por el lado incorrectoCaddy año 2019.Ver el aviso de Profeco
Avisos de Profeco en la Red de Alerta Rápida (alertas.gob.mx). Si tu auto está incluido, la revisión y la reparación son gratuitas en la agencia; puedes confirmarlo con tu número de serie (VIN) en el sitio de la marca.
¿Qué le falla más?
Lo que más reportan sus dueños375 reportes en Opinautos
- Motor138
- Tablero69
- Sistema eléctrico58
- Aceite52
- Arranque51
- Encendido motor46
- Fusibles
Es de los problemas concretos más reportados por sus dueños: 27 casos, dentro de la categoría sistema eléctrico.
Fuente: Opinautos
- Luz de aceite
Es de los problemas concretos más reportados por sus dueños: 23 casos, dentro de la categoría tablero.
Fuente: Opinautos
- Inyectores
Es de los problemas concretos más reportados por sus dueños: 17 casos, dentro de la categoría motor.
Fuente: Opinautos
Son reportes que publican los propios dueños, no estadísticas oficiales: un modelo muy vendido acumula más quejas que uno raro, y cada categoría junta problemas de todas sus generaciones. Sirven para saber qué revisar antes de comprar un Caddy usado. Los defectos que la marca reconoció están en los llamados a revisión de arriba. Consultado en septiembre de 2026.
Generaciones
- 2014 – 2021
Tercera generación · 2K
Fue la primera Caddy que se vendió en México: llegó en julio de 2014 en versiones Caddy ($249,000) y Caddy Maxi, más larga ($276,000), con motor 1.2 TSI de 104 hp y caja manual de 5 velocidades, importada de Poznań. En mayo de 2016 llegó la versión renovada, con motor 1.6 de 110 hp, desde $251,798 ($265,086 la Maxi). El INEGI registra unas 14 mil de junio de 2014 a enero de 2022; en la segunda mitad de 2021 casi no llegaron unidades.
Motores: 1.2 l turbo, 104 hp · 1.6 l, 110 hp
Carrocerías: Van de carga
- 2022 – hoy
Cuarta generación · SB
Llegó en febrero de 2022, con meses de retraso por la escasez de chips. Usa la plataforma MQB Evo del Golf de octava generación y se ofreció como Cargo Van ($469,500) y Pasajeros (desde $553,500), con motor 1.6 de 110 hp y caja manual de 6 velocidades. Sigue llegando de Poznań. En julio de 2026 el modelo 2026 se quedó solo con el motor 1.6 a gasolina, sin la opción diésel, en $495,000 (Cargo Van) y $630,000 (Pasajeros). El INEGI registra unas 5 mil de febrero de 2022 a agosto de 2026.
Motores: 1.6 l, 110 hp
Carrocerías: Van de carga · Van de pasajeros
Cómo cambió con los años
Según las fichas técnicas y catálogos oficiales de 2017 a 2026. Cuando hay varias versiones se compara la de entrada. Toca un punto de cada gráfica para ver ese año.
Ver todos los años
| Modelo | Potencia hp | Torque lb-pie | Cilindrada litros | Largo mm | Ancho mm | Distancia entre ejes mm | Peso kg | Tanque litros | Rendimiento combinado km/l |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | 110 | 115–184 | 1.6–2.0 | 4,408–4,878 | 1,794 | — | — | 60 | — |
| 2019 | 110 | 122–184 | 1.6–2.0 | 4,408–4,878 | 1,794 | — | — | 60 | — |
| 2020 | 110 | 122 | 1.6 | 4,878 | 1,794 | — | — | 60 | — |
| 2024 | 110 | 122–184 | 1.6–2.0 | 4,850 | 1,794 | 2,682 | — | 60 | 16.7–18.9 |
| 2026 | 110 | 122 | 1.6 | 4,850 | 1,794 | 2,682 | 2,220 | 60 | — |
Cada año enlaza al documento oficial del que salió. Un guion significa que ese documento no incluía el dato.
Modelos parecidos
De la misma clase, vendidos en los mismos años y, cuando hay precios, en un rango parecido.





