Nissan Urvan
La Urvan llegó a México en 1987 y es la van más vendida de su segmento, con alrededor de 40 % del mercado. Se arma en Japón, en la planta Nissan Shatai; la actual es su tercera generación en México.

¿De dónde viene?
Dónde se fabricaron los que se vendieron en México
- Japónantes de 2005 – hoy100 %
País de origen de las unidades vendidas en México según el INEGI (desde 2005); el porcentaje es sobre el total vendido. Indica dónde se armó el auto: ninguna fuente pública desglosa el país de origen de sus piezas.
Rendimiento oficial en México
El gobierno mexicano publicó el rendimiento del Urvan en 8 años modelo: de 8.3 a 10.3 km/l combinados, y la versión más ahorradora fue NV350 12 PSAJS 4PTS 2.5L 4CIL 145HP MAN con 10.3 km/l.
- 2009 8.3 – 8.7 km/l
- 2011 8.5 km/l
- 2012 8.5 km/l
- 2013 8.5 km/l
- 2014 8.7 – 10.3 km/l
- 2015 8.7 – 9.9 km/l
- 2016 8.7 km/l
- 2017 8.7 km/l
Rendimiento oficial de Ecovehículos, la guía del gobierno mexicano (SEMARNAT, INECC y CONUEE). Son cifras medidas en laboratorio y sin ajustar, así que en el uso diario casi siempre se rinde menos.
¿Cuánto costaba?
- Precio de lista en su época
- Equivalente en pesos de septiembre 2026
Precios de lista sugeridos por el fabricante (incluyen IVA e ISAN), tal como aparecían en su sitio oficial en la fecha de cada captura. El equivalente de hoy usa el INPC del INEGI a septiembre 2026.
¿Tienes un precio de otro año (factura, anuncio o catálogo)?Mándanoslo.
Precios por año modelo
Cada año reúne los precios de ese año modelo, aunque la marca los haya publicado antes: el modelo 2011 suele anunciarse a finales de 2010. Cuando la fuente no dice el año modelo, el precio va en el año en que se publicó. Abre un año para ver cada versión, la fecha exacta y la captura original.
2004$205,000hoy: $526,947
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 5 de agosto de 2004 a 4 de diciembre de 2004 | Urvan (precio desde, de contado) | $205,000 | $526,947 | ver captura |
2005$217,500 – $222,800hoy: $544,877 – $553,229
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 10 de enero de 2005 a 2 de diciembre de 2005 | Urvan (precio desde, de contado) | $217,500 | $544,877 | ver captura |
| 3 de marzo de 2005 | Urvan (precio desde, de contado) | $219,500 | $545,602 | ver captura |
| 7 de mayo de 2005 a 1 de julio de 2005 | Urvan (precio desde, de contado) | $222,800 | $553,229 | ver captura |
2014$314,000hoy: $528,648
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 9 de noviembre de 2014 | NV350 Urvan (precio desde) | $314,000 | $528,648 | ver captura |
2017$325,500hoy: $496,352
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 30 de agosto de 2017 | NV350 Urvan (precio desde) | $325,500 | $496,352 | ver captura |
2026$550,900 – $727,900hoy: $550,900 – $727,900
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 14 de septiembre de 2026 a 31 de octubre de 2026 | URVAN PANEL VENTANAS AMPLIA MY'26 | $550,900 | $550,900 | ver captura |
| 14 de septiembre de 2026 a 31 de octubre de 2026 | URVAN PANEL AMPLIA AA MY'26 | $552,900 | $552,900 | ver captura |
| 14 de septiembre de 2026 a 31 de octubre de 2026 | URVAN 11 PASAJEROS AA MY'26 | $670,900 | $670,900 | ver captura |
| 14 de septiembre de 2026 a 31 de octubre de 2026 | URVAN 14 PASAJEROS AMPLIA AA MY'26 | $727,900 | $727,900 | ver captura |
Ventas en México
Ver tabla
| Año | Unidades | Fuente |
|---|---|---|
| 1999 | 651 | A distribuidores (Urvan carga a/ + Urvan pasajeros a/) · INEGI 2005 |
| 2000 | 2,470 | A distribuidores (Urvan carga a/ + Urvan pasajeros a/) · INEGI 2006 |
| 2001 | 2,756 | A distribuidores (Urvan carga a/ + Urvan pasajeros a/) · INEGI 2006 |
| 2002 | 3,938 | A distribuidores (Urvan carga a/ + Urvan pasajeros a/) · INEGI 2006 |
| 2003 | 4,095 | A distribuidores (Urvan carga a/ + Urvan pasajeros a/) · INEGI 2006 |
| 2004 | 7,239 | A distribuidores (Urvan carga a/ + Urvan pasajeros a/) · INEGI 2006 |
| 2005 | 8,357 | Al público · RAIAVL |
| 2006 | 9,974 | Al público · RAIAVL |
| 2007 | 9,852 | Al público · RAIAVL |
| 2008 | 11,057 | Al público · RAIAVL |
| 2009 | 8,063 | Al público · RAIAVL |
| 2010 | 8,174 | Al público · RAIAVL |
| 2011 | 7,202 | Al público · RAIAVL |
| 2012 | 6,919 | Al público · RAIAVL |
| 2013 | 9,031 | Al público · RAIAVL |
| 2014 | 8,990 | Al público · RAIAVL |
| 2015 | 10,398 | Al público · RAIAVL |
| 2016 | 10,532 | Al público · RAIAVL |
| 2017 | 10,041 | Al público · RAIAVL |
| 2018 | 9,242 | Al público · RAIAVL |
| 2019 | 8,890 | Al público · RAIAVL |
| 2020 | 6,271 | Al público · RAIAVL |
| 2021 | 6,010 | Al público · RAIAVL |
| 2022 | 6,525 | Al público · RAIAVL |
| 2023 | 9,265 | Al público · RAIAVL |
| 2024 | 9,502 | Al público · RAIAVL |
| 2025 | 8,800 | Al público · RAIAVL |
| 2026 | 9,231 | Al público · RAIAVL |
Fuente: INEGI, Registro Administrativo de la Industria Automotriz de Vehículos Ligeros. De 1989 a 2004 la cifra es la venta al mayoreo: las unidades que la armadora vendió a sus distribuidores, publicadas por el INEGI con datos de la AMIA. Desde 2005 es la venta al público del registro del INEGI (RAIAVL). Son parecidas (en el Tsuru 2005 difieren menos de 1 %), pero no son la misma medida. Antes de 1989 no hay cifras por modelo.
Llamados a revisión
- 31 de agosto de 2021 · año modelo 2013 a 2019 · 41,225 unidadesPosibilidad que se pierda la dirección asistida, volviéndose más dura cuando el vehículo está en movimiento.URVAN 2013 a 2019Ver el aviso de Profeco
- 16 de julio de 2020 · año modelo 2017 a 2018 · 99,124 unidadesPosible mal funcionamiento del switch de encendidoFrontier 2017, Urvan 2017, Tiida 2017-2018, March 2017-2018, Versa 2017-2018, NP300 2017-2018Ver el aviso de Profeco
Avisos de Profeco en la Red de Alerta Rápida (alertas.gob.mx). Si tu auto está incluido, la revisión y la reparación son gratuitas en la agencia; puedes confirmarlo con tu número de serie (VIN) en el sitio de la marca.
¿Qué le falla más?
Lo que más reportan sus dueños799 reportes en Opinautos
- Motor309
- Fuerza y aceleración125
- Sistema eléctrico115
- Se apaga110
- Encendido motor103
- Tablero100
- Fusibles
Es de los problemas concretos más reportados por sus dueños: 75 casos, dentro de la categoría sistema eléctrico.
Fuente: Opinautos
- Pierde fuerza
Es de los problemas concretos más reportados por sus dueños: 70 casos, dentro de la categoría fuerza y aceleración.
Fuente: Opinautos
- Inyectores
Es de los problemas concretos más reportados por sus dueños: 41 casos, dentro de la categoría motor.
Fuente: Opinautos
Son reportes que publican los propios dueños, no estadísticas oficiales: un modelo muy vendido acumula más quejas que uno raro, y cada categoría junta problemas de todas sus generaciones. Sirven para saber qué revisar antes de comprar un Urvan usado. Los defectos que la marca reconoció están en los llamados a revisión de arriba. Consultado en septiembre de 2026.
Generaciones
- 1987 – hoy
Urvan en México
Tercera generación en México (quinta en el mundo).
Carrocerías: Van de pasajeros · Van de carga
Fuentes: [1]
Cómo cambió con los años
Según las fichas técnicas y catálogos oficiales de 2005 a 2026. Cuando hay varias versiones se compara la de entrada. Toca un punto de cada gráfica para ver ese año.
Ver todos los años
| Modelo | Potencia hp | Torque lb-pie | Cilindrada litros | Largo mm | Ancho mm | Distancia entre ejes mm | Peso kg | Tanque litros | Rendimiento combinado km/l |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2005 | 139 | 150 | 2.4 | 4,990 | 1,690 | 2,715 | — | 65 | — |
| 2007 | 139 | 150 | 2.4 | 4,990 | 1,690 | 2,715 | — | 65 | — |
| 2011 | — | — | 3.0 | 4,995 | 1,590–1,690 | — | 1,775–2,000 | 65 | — |
| 2012 | 129–144 | 157–195 | 2.5–3.0 | 4,995 | 1,690 | 2,715 | 1,775 | 65 | 8.3–8.7 |
| 2013 | 144 | 157 | 2.5 | 4,995 | 1,690 | 2,715 | 1,775 | 65 | — |
| 2014 | 127–145 | 157 | 2.5 | 5,080–5,230 | — | 2,940 | — | 65 | 8.9–11.5 |
| 2015 | 127–145 | 157–263 | 2.5 | 5,080–5,230 | — | 2,940 | — | 65 | 8.9–11.1 |
| 2016 | 127–145 | 157–263 | 2.5 | 5,080–5,230 | — | 2,940 | — | 65 | 9.8–10.3 |
| 2018 | 145 | 157 | 2.5 | 5,080 | 1,695 | 2,940 | — | 65 | 9.1 |
| 2019 | 127–145 | 157–263 | 2.5 | 5,230 | — | 2,940 | — | 65 | 9.8–12.0 |
| 2020 | 127–145 | 157–263 | 2.5 | 5,080–5,230 | — | 2,940 | — | 65 | 9.1–12.0 |
| 2021 | 145 | 157 | 2.5 | 5,080–5,230 | — | 2,940 | — | 65 | 9.0–9.5 |
| 2025 | 145 | 157 | 2.5 | 5,080–5,230 | — | 2,940 | — | 65 | 9.0–9.5 |
| 2026 | 145 | 157 | 2.5 | 5,080–5,230 | — | 2,940 | — | 65 | — |
Cada año enlaza al documento oficial del que salió. Un guion significa que ese documento no incluía el dato.
Catálogos y fichas originales (PDF)
- Ficha técnicaFicha técnica Urvan 2011
- Ficha técnicaFicha técnica Urvan 2012
- Ficha técnicaFicha técnica Urvan 2014
- Ficha técnicaFicha técnica Urvan 2015
Documentos publicados por Nissan en su sitio oficial, conservados por Internet Archive. No se alojan en este sitio.
Modelos parecidos
De la misma clase, vendidos en los mismos años y, cuando hay precios, en un rango parecido.





