Toyota Hiace
La Hiace es la van de trabajo de Toyota, para pasajeros o carga, y llega de Japón. Se vende en México desde 2005; en 2019 cambió a su sexta generación, con cofre al frente y motor fuera de la cabina.

¿De dónde viene?
Dónde se fabricaron los que se vendieron en México
- Japón2005 – hoy100 %
País de origen de las unidades vendidas en México según el INEGI (desde 2005); el porcentaje es sobre el total vendido. Indica dónde se armó el auto: ninguna fuente pública desglosa el país de origen de sus piezas.
Rendimiento oficial en México
El gobierno mexicano publicó el rendimiento del Hiace en 2 años modelo: de 7.8 a 8.3 km/l combinados, y la versión más ahorradora fue 2.7 L 4 CIL 149 HP MT con 8.3 km/l.
- 2009 8.3 km/l
- 2025 7.8 – 8.3 km/l
Rendimiento oficial de Ecovehículos y el catálogo de la CONUEE, la guía del gobierno mexicano (SEMARNAT, INECC y CONUEE). Son cifras medidas en laboratorio y sin ajustar, así que en el uso diario casi siempre se rinde menos.
¿Cuánto costaba?
- Precio de lista en su época
- Equivalente en pesos de septiembre 2026
Precios de lista sugeridos por el fabricante (incluyen IVA e ISAN), tal como aparecían en su sitio oficial en la fecha de cada captura. El equivalente de hoy usa el INPC del INEGI a septiembre 2026.
¿Tienes un precio de otro año (factura, anuncio o catálogo)?Mándanoslo.
Precios por año modelo
Cada año reúne los precios de ese año modelo, aunque la marca los haya publicado antes: el modelo 2011 suele anunciarse a finales de 2010. Cuando la fuente no dice el año modelo, el precio va en el año en que se publicó. Abre un año para ver cada versión, la fecha exacta y la captura original.
2015$360,300hoy: $588,801
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 2 de enero de 2016 a 2 de mayo de 2016 | Hiace G/V S-Long | $360,300 | $588,801 | ver captura |
2016$367,200 – $372,400hoy: $597,461 – $609,000
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 2 de febrero de 2016 a 2 de mayo de 2016 | Hiace G/V S-Long | $367,200 | $597,461 | ver captura |
| 5 de junio de 2016 a 1 de septiembre de 2016 | Hiace G/V S-Long | $372,400 | $609,000 | ver captura |
2017$372,500 – $397,300hoy: $598,562 – $590,555
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 1 de octubre de 2016 a 2 de diciembre de 2016 | Hiace G/V S-Long | $372,500 | $598,562 | ver captura |
| 29 de enero de 2017 | Hiace G/V S-Long | $380,700 | $594,107 | ver captura |
| 13 de noviembre de 2017 | Hiace | $393,200 | $587,917 | ver captura |
| 20 de diciembre de 2017 a 1 de abril de 2018 | Hiace | $397,300 | $590,555 | ver captura |
2018$393,200 – $409,400hoy: $605,623 – $604,108
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 23 de abril de 2017 a 2 de septiembre de 2017 | Hiace G/V S-Long | $393,200 | $605,623 | ver captura |
| 1 de octubre de 2017 a 10 de diciembre de 2017 | Hiace G/V S-Long | $397,300 | $600,172 | ver captura |
| 1 de mayo de 2018 a 1 de febrero de 2019 | Hiace | $409,400 | $604,108 | ver captura |
2019$415,500 – $463,900hoy: $586,553 – $653,545
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 3 de marzo de 2019 a 10 de junio de 2019 | Hiace | $415,500 | $586,553 | ver captura |
| 16 de julio de 2019 a 6 de diciembre de 2019 | Hiace | $463,900 | $653,545 | ver captura |
2020$469,200 – $515,300hoy: $641,211 – $691,486
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 17 de febrero de 2020 a 18 de marzo de 2020 | Hiace | $469,200 | $641,211 | ver captura |
| 7 de mayo de 2020 a 7 de julio de 2020 | Hiace | $484,200 | $666,241 | ver captura |
| 7 de agosto de 2020 a 4 de octubre de 2020 | Hiace | $498,700 | $675,347 | ver captura |
| 1 de noviembre de 2020 a 17 de enero de 2021 | Hiace | $515,300 | $691,486 | ver captura |
2021$533,800 – $561,100hoy: $703,065 – $715,200
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 7 de febrero de 2021 a 8 de abril de 2021 | Hiace | $533,800 | $703,065 | ver captura |
| 1 de mayo de 2021 a 1 de agosto de 2021 | Hiace | $539,900 | $701,535 | ver captura |
| 24 de septiembre de 2021 a 4 de enero de 2022 | Hiace | $561,100 | $715,200 | ver captura |
2022$567,000 – $593,500hoy: $696,116 – $692,036
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 10 de febrero de 2022 a 1 de abril de 2022 | Hiace | $567,000 | $696,116 | ver captura |
| 1 de mayo de 2022 a 20 de septiembre de 2022 | Hiace | $582,000 | $702,481 | ver captura |
| 7 de octubre de 2022 a 4 de enero de 2023 | Hiace | $593,500 | $692,036 | ver captura |
2023$594,500 – $673,600hoy: $678,206 – $743,325
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 1 de febrero de 2023 a 8 de abril de 2023 | Hiace | $594,500 | $678,206 | ver captura |
| 5 de mayo de 2023 a 7 de noviembre de 2023 | Hiace | $625,300 | $713,131 | ver captura |
| 1 de diciembre de 2023 a 5 de noviembre de 2024 | Hiace | $673,600 | $743,325 | ver captura |
2025$681,100 – $700,700hoy: $719,167 – $726,606
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 2 de enero de 2025 a 8 de julio de 2025 | Hiace | $681,100 | $719,167 | ver captura |
| 21 de agosto de 2025 a 1 de enero de 2026 | Hiace | $700,700 | $726,606 | ver captura |
2026$717,200 – $732,200hoy: $725,987 – $733,425
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 2 de febrero de 2026 | Hiace | $717,200 | $725,987 | ver captura |
| 17 de abril de 2026 a 13 de agosto de 2026 | Hiace | $732,200 | $733,425 | ver captura |
| 14 de septiembre de 2026 | Hiace · precio de lista desde | $732,200 | $732,200 | ver captura |
Ventas en México
Ver tabla
| Año | Unidades | Fuente |
|---|---|---|
| 2005 | 840 | Al público · RAIAVL |
| 2006 | 2,778 | Al público · RAIAVL |
| 2007 | 3,141 | Al público · RAIAVL |
| 2008 | 3,679 | Al público · RAIAVL |
| 2009 | 3,552 | Al público · RAIAVL |
| 2010 | 2,573 | Al público · RAIAVL |
| 2011 | 3,575 | Al público · RAIAVL |
| 2012 | 4,478 | Al público · RAIAVL |
| 2013 | 4,510 | Al público · RAIAVL |
| 2014 | 4,778 | Al público · RAIAVL |
| 2015 | 6,489 | Al público · RAIAVL |
| 2016 | 8,025 | Al público · RAIAVL |
| 2017 | 8,918 | Al público · RAIAVL |
| 2018 | 9,989 | Al público · RAIAVL |
| 2019 | 6,806 | Al público · RAIAVL |
| 2020 | 3,155 | Al público · RAIAVL |
| 2021 | 2,192 | Al público · RAIAVL |
| 2022 | 2,435 | Al público · RAIAVL |
| 2023 | 2,344 | Al público · RAIAVL |
| 2024 | 2,506 | Al público · RAIAVL |
| 2025 | 2,504 | Al público · RAIAVL |
| 2026 | 1,539 | Al público · RAIAVL |
Fuente: INEGI, Registro Administrativo de la Industria Automotriz de Vehículos Ligeros. El registro inicia en enero de 2005; ventas anteriores no están incluidas.
Llamados a revisión
- 10 de agosto de 2020 · año modelo 2020 · 74 unidadesPosibilidad abrazadera que conecta la bomba de combustible con el riel de inyectores puede no haber sido apretada de acuerdo a la especificaciónHiace Diésel 2020Ver el aviso de Profeco
Avisos de Profeco en la Red de Alerta Rápida (alertas.gob.mx). Si tu auto está incluido, la revisión y la reparación son gratuitas en la agencia; puedes confirmarlo con tu número de serie (VIN) en el sitio de la marca.
¿Qué le falla más?
Lo que más reportan sus dueños924 reportes en Opinautos
- Motor245
- Sistema eléctrico182
- Tablero150
- Se apaga109
- Encendido motor104
- Fuerza y aceleración103
- Fusibles
Es de los problemas concretos más reportados por sus dueños: 118 casos, dentro de la categoría sistema eléctrico.
Fuente: Opinautos
- Pierde fuerza
Es de los problemas concretos más reportados por sus dueños: 73 casos, dentro de la categoría fuerza y aceleración.
Fuente: Opinautos
- Inyectores
Es de los problemas concretos más reportados por sus dueños: 45 casos, dentro de la categoría motor.
Fuente: Opinautos
Son reportes que publican los propios dueños, no estadísticas oficiales: un modelo muy vendido acumula más quejas que uno raro, y cada categoría junta problemas de todas sus generaciones. Sirven para saber qué revisar antes de comprar un Hiace usado. Los defectos que la marca reconoció están en los llamados a revisión de arriba. Consultado en septiembre de 2026.
Generaciones
- 2005 – 2019
Quinta generación · H200
El INEGI registra ventas desde junio de 2005, en dos claves (Hiace P y Hiace V), ambas importadas de Japón. Sus mejores años fueron 2017 y 2018, con más de 8 mil unidades cada uno sumando las dos claves.
Carrocerías: Van de pasajeros · Van de carga
- 2019 – hoy
Sexta generación · H300
Llegó a mediados de 2019 como modelo 2020, con un diseño nuevo de cofre horizontal. Arrancó en tres versiones: Ventana Superlarga a $463,900, Panel Superlarga y 12 Pasajeros a $558,400; el V6 iba en las de ventanas y la Panel usaba el diésel. Todas traían bolsas de aire frontales y de rodilla. Sumando las dos claves del INEGI, la Hiace lleva más de 90 mil unidades vendidas desde 2005.
Motores: 3.5 l V6 gasolina, 277 hp · 2.8 l diésel de 4 cilindros, 174 hp
Carrocerías: Van de pasajeros · Van de carga
Cómo cambió con los años
Según las fichas técnicas y catálogos oficiales de 2012 a 2026. Cuando hay varias versiones se compara la de entrada. Toca un punto de cada gráfica para ver ese año.
Ver todos los años
| Modelo | Potencia hp | Torque lb-pie | Cilindrada litros | Largo mm | Ancho mm | Distancia entre ejes mm | Peso kg | Tanque litros | Rendimiento combinado km/l |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 149 | 178 | 2.7 | — | — | — | 1,680 | 70 | — |
| 2014 | 149 | 178 | 2.7 | — | 1,880 | 3,110 | 1,840–2,015 | 70 | — |
| 2015 | 149 | 178 | 2.7 | 5,380 | 1,880 | 3,110 | 1,840 | 70 | 8.9 |
| 2016 | 149 | 178 | 2.7 | 5,380 | 1,880 | 3,110 | 1,840–2,015 | 70 | 8.9 |
| 2017 | 149 | 178 | 2.7 | 5,380 | 1,880 | 3,110 | 2,015 | 70 | 8.9 |
| 2018 | 149 | 178 | 2.7 | 5,380 | 1,880 | 3,110 | 1,840–2,015 | 70 | 8.9 |
| 2019 | 149 | 178 | 2.7 | 5,380 | 1,880 | 3,110 | 1,840–2,015 | 70 | 8.9 |
| 2020 | 174–277 | 259–310 | 2.8–3.5 | 5,915 | 1,950 | 3,860 | 2,255–2,560 | 70 | — |
| 2021 | 277 | 259 | 3.5 | 5,915 | 1,950 | 3,860 | 2,255–2,560 | 70 | — |
| 2022 | 277 | 259 | 3.5 | 5,915 | 1,950 | 3,860 | 2,255–2,560 | 70 | — |
| 2023 | — | — | — | 5,915 | 1,950 | — | 2,270–2,557 | 70 | — |
| 2024 | 174–277 | 259–310 | 2.8–3.5 | 5,915 | 1,950 | 3,860 | 2,255–2,560 | 70 | — |
| 2025 | 174–277 | 259–310 | 2.8–3.5 | 5,915 | 1,950 | 3,860 | 2,255–2,355 | 70 | — |
| 2026 | 174–277 | 259–310 | 2.8–3.5 | 5,915 | 1,950 | 3,860 | 2,255–2,560 | 70 | — |
Cada año enlaza al documento oficial del que salió. Un guion significa que ese documento no incluía el dato.
Catálogos y fichas originales (PDF)
- Ficha técnicaFicha técnica Hiace (archivada en 2006)
- Ficha técnicaFicha técnica Hiace (archivada en 2014)
- Ficha técnicaFicha técnica Hiace 2020
- Ficha técnicaFicha técnica Hiace 2021
- Ficha técnicaFicha técnica Hiace 2022
- Ficha técnicaFicha técnica Hiace 2023
Documentos publicados por Toyota en su sitio oficial, conservados por Internet Archive. No se alojan en este sitio.
Modelos parecidos
De la misma clase, vendidos en los mismos años y, cuando hay precios, en un rango parecido.





