Bentley Bentayga
Primera SUV de Bentley, hecha sobre la plataforma MLB del Grupo Volkswagen. Llegó a México en septiembre de 2016 desde 330,000 dólares y el INEGI registra 68 unidades de septiembre de 2016 a mayo de 2026. Hoy la venden Bentley Polanco y Bentley Monterrey.

¿De dónde viene?
Dónde se fabricaron los que se vendieron en México
- Reino Unido2016 – hoy100 %
País de origen de las unidades vendidas en México según el INEGI (desde 2005); el porcentaje es sobre el total vendido. Indica dónde se armó el auto: ninguna fuente pública desglosa el país de origen de sus piezas.
Rendimiento oficial en México
El gobierno mexicano publicó el rendimiento del Bentayga en 1 año modelo: de 7.2 a 7.9 km/l combinados, y la versión más ahorradora fue HYBRID 3 0 335HP AUTOMATICO TRACCION INTEGRAL con 7.9 km/l.
- 2025 7.2 – 7.9 km/l
Rendimiento oficial de el catálogo de la CONUEE, la guía del gobierno mexicano (SEMARNAT, INECC y CONUEE). Son cifras medidas en laboratorio y sin ajustar, así que en el uso diario casi siempre se rinde menos.
Ventas en México
Ver tabla
| Año | Unidades | Fuente |
|---|---|---|
| 2016 | 7 | Al público · RAIAVL |
| 2017 | 5 | Al público · RAIAVL |
| 2018 | 6 | Al público · RAIAVL |
| 2019 | 10 | Al público · RAIAVL |
| 2020 | 4 | Al público · RAIAVL |
| 2021 | 10 | Al público · RAIAVL |
| 2022 | 9 | Al público · RAIAVL |
| 2023 | 9 | Al público · RAIAVL |
| 2024 | 2 | Al público · RAIAVL |
| 2025 | 4 | Al público · RAIAVL |
| 2026 | 2 | Al público · RAIAVL |
Fuente: INEGI, Registro Administrativo de la Industria Automotriz de Vehículos Ligeros. El registro inicia en enero de 2005; ventas anteriores no están incluidas.
Generaciones
- 2015 – hoy
Primera generación
En septiembre de 2015 el director de Bentley de México, Francisco Torres, anunció que el Bentayga se presentaría a mediados de 2016. Llegó en septiembre de 2016 como modelo 2017 con W12 biturbo de 6.0 litros, 600 hp y caja automática de ocho velocidades, desde 330,000 dólares. En el catálogo de Autocosmos aparecen después las versiones 2020 V8, V8 Design Series, W12, W12 Speed, Hybrid y Diesel, y las 2023 V8, S, Azure y Speed, sin precio publicado. El INEGI registra 7 unidades en 2016, 5 en 2017, 6 en 2018, 10 en 2019, 4 en 2020, 10 en 2021, 9 en 2022, 9 en 2023, 2 en 2024, 4 en 2025 y 2 de enero a mayo de 2026. En octubre de 2026 el sitio oficial de Bentley lo ofrece y su localizador lista en México a Bentley Polanco y Bentley Monterrey.
Motores: 6.0 l W12 biturbo, 608 PS · 6.0 l W12 biturbo, 635 PS (Speed) · 4.0 l V8 biturbo, 550 PS (desde 2018) · 4.0 l V8 biturbo diésel, 435 PS (2017 – 2020) · 3.0 l V6 turbo híbrido enchufable, 449 PS (desde 2019)
Carrocerías: SUV · SUV de batalla larga (EWB, desde 2022)
Cómo cambió con los años
Según las fichas técnicas y catálogos oficiales de 2020 a 2023. Cuando hay varias versiones se compara la de entrada. Toca un punto de cada gráfica para ver ese año.
Ver todos los años
| Modelo | Potencia hp | Torque lb-pie | Cilindrada litros | Largo mm | Ancho mm | Distancia entre ejes mm | Peso kg | Cajuela litros | Tanque litros | Rendimiento combinado km/l |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 340–635 | 332–664 | 3.0–6.0 | 5,140 | 1,998 | 2,995 | 2,395–2,626 | 480–484 | 75–85 | 7.6 |
| 2023 | 549–635 | 568–664 | 4.0–6.0 | 5,140 | 1,998 | 2,995 | 2,395–2,483 | 484 | 85 | — |
Cada año enlaza al documento oficial del que salió. Un guion significa que ese documento no incluía el dato.
Modelos parecidos
De la misma clase, vendidos en los mismos años y, cuando hay precios, en un rango parecido.





