Buick Envision
La Envision llegó a México en marzo de 2016 y fue el primer vehículo hecho en China que Buick lanzó en el continente americano. Siempre ha venido de la planta de SAIC-GM en Yantai, Shandong. La segunda generación llegó en febrero de 2021 y se renovó en 2024. El INEGI registra unas 4,700 vendidas de marzo de 2016 a agosto de 2026.

¿De dónde viene?
Aunque Buick es una marca estadounidense, las unidades de este modelo que se venden en México se fabrican en China.
Dónde se fabricaron los que se vendieron en México
- China2016 – hoy100 %
País de origen de las unidades vendidas en México según el INEGI (desde 2005); el porcentaje es sobre el total vendido. Indica dónde se armó el auto: ninguna fuente pública desglosa el país de origen de sus piezas.
Rendimiento oficial en México
El gobierno mexicano publicó el rendimiento del Envision en 2 años modelo: de 13.9 a 14.2 km/l combinados, y la versión más ahorradora fue 2.0 L Automática con 14.2 km/l.
- 2025 14.2 km/l
- 2026 13.9 km/l
Rendimiento oficial de el catálogo de la CONUEE, la guía del gobierno mexicano (SEMARNAT, INECC y CONUEE). Son cifras medidas en laboratorio y sin ajustar, así que en el uso diario casi siempre se rinde menos.
Motores y rendimiento (versión de EE. UU.)
En Estados Unidos, el Envision se vendió con 2 motores entre 2016 y 2026, con un rendimiento combinado de 9.4 a 11.1 km/l.
- 2.0 l 4 cilindros · gasolina
- 2.5 l 4 cilindros · gasolina
Datos de la versión estadounidense, del archivo público de la EPA (Departamento de Energía de Estados Unidos), convertidos de millas por galón a km/l. La versión que se vendió en México puede traer otro motor, y el rendimiento se mide en el ciclo de prueba de aquel país, así que sirve de referencia, no como dato oficial mexicano.
¿Cuánto costaba?
- Precio de lista en su época
- Equivalente en pesos de septiembre 2026
Precios de lista sugeridos por el fabricante (incluyen IVA e ISAN), tal como aparecían en su sitio oficial en la fecha de cada captura. El equivalente de hoy usa el INPC del INEGI a septiembre 2026.
¿Tienes un precio de otro año (factura, anuncio o catálogo)?Mándanoslo.
Precios por año modelo
Cada año reúne los precios de ese año modelo, aunque la marca los haya publicado antes: el modelo 2011 suele anunciarse a finales de 2010. Cuando la fuente no dice el año modelo, el precio va en el año en que se publicó. Abre un año para ver cada versión, la fecha exacta y la captura original.
2023$896,400 – $975,400hoy: $1,035,292 – $1,126,532
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 26 de diciembre de 2022 | Envision Essence | $896,400 | $1,035,292 | ver captura |
| 26 de diciembre de 2022 | Envision Avenir | $975,400 | $1,126,532 | ver captura |
2026$997,000 – $1,075,000hoy: $997,000 – $1,075,000
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 4 de octubre de 2026 a 31 de octubre de 2026 | Envision Sport Touring | $997,000 | $997,000 | ver captura |
| 4 de octubre de 2026 a 31 de octubre de 2026 | Envision Avenir | $1,075,000 | $1,075,000 | ver captura |
Ventas en México
Ver tabla
| Año | Unidades | Fuente |
|---|---|---|
| 2016 | 661 | Al público · RAIAVL |
| 2017 | 518 | Al público · RAIAVL |
| 2018 | 521 | Al público · RAIAVL |
| 2019 | 249 | Al público · RAIAVL |
| 2020 | 108 | Al público · RAIAVL |
| 2021 | 390 | Al público · RAIAVL |
| 2022 | 310 | Al público · RAIAVL |
| 2023 | 462 | Al público · RAIAVL |
| 2024 | 640 | Al público · RAIAVL |
| 2025 | 573 | Al público · RAIAVL |
| 2026 | 324 | Al público · RAIAVL |
Fuente: INEGI, Registro Administrativo de la Industria Automotriz de Vehículos Ligeros. El registro inicia en enero de 2005; ventas anteriores no están incluidas.
Generaciones
- 2016 – 2021
Primera generación · D2XX
Llegó en marzo de 2016 en una sola versión, CXL, en $647,900, con motor 2.0 turbo de 252 hp y 260 lb-pie, automática de 6 velocidades y tracción integral. Se fabricaba en Yantai, Shandong, China. Según el INEGI se vendieron unas 2,070 de marzo de 2016 a enero de 2021; su mejor año fue 2016, con 661, y en 2020 solo se vendieron 108.
Motores: 2.0 l turbo, 4 cilindros, 252 hp
Carrocerías: SUV
- 2021 – hoy
Segunda generación · E2XX
Se anunció el 2 de febrero de 2021 y salió a la venta a mediados de ese mes, en versiones Leather y Avenir, con precios promocionales de introducción de $779,900 y $849,900. Trae un 2.0 turbo de 237 hp con automática de 9 velocidades y se sigue haciendo en Yantai, China. En diciembre de 2022 la Envision 2023 costaba $896,400 (Essence) y $975,400 (Avenir). En junio de 2024 se presentó renovada, en Sport Touring ($942,000) y Avenir ($1,016,000), con 228 hp y tracción integral. En octubre de 2026 la Envision 2026 costaba $997,000 y $1,075,000. Según el INEGI se han vendido unas 2,630 de febrero de 2021 a agosto de 2026; 2024 fue su mejor año, con 640.
Motores: 2.0 l turbo, 4 cilindros, 237 hp (228 hp desde 2024)
Carrocerías: SUV
Cómo cambió con los años
Según las fichas técnicas y catálogos oficiales de 2021 a 2026. Cuando hay varias versiones se compara la de entrada. Toca un punto de cada gráfica para ver ese año.
Ver todos los años
| Modelo | Potencia hp | Torque lb-pie | Cilindrada litros | Largo mm | Ancho mm | Distancia entre ejes mm | Peso kg | Cajuela litros | Tanque litros | Rendimiento combinado km/l |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 237 | 258 | 2.0 | 4,636 | 1,882 | 2,779 | 1,731 | 713 | 60 | 15.2 |
| 2022 | 237 | 258 | 2.0 | 4,636 | 1,882 | 2,779 | 1,731 | 713 | 60 | 15.2 |
| 2023 | 237 | 258 | 2.0 | 4,636 | 1,882 | 2,779 | 1,731 | 713 | 60 | 15.2 |
| 2024 | 228 | 258 | 2.0 | 4,636 | 1,882 | 2,779 | 1,731 | 713 | 60 | 15.2 |
| 2025 | 228 | 258 | 2.0 | 4,636 | 1,882 | 2,779 | 1,731 | 713 | 60 | 15.2 |
| 2026 | 228 | 258 | 2.0 | 4,636 | 1,882 | 2,779 | 1,731 | 713 | 60 | 15.2 |
Cada año enlaza al documento oficial del que salió. Un guion significa que ese documento no incluía el dato.
Modelos parecidos
De la misma clase, vendidos en los mismos años y, cuando hay precios, en un rango parecido.




