Toyota Highlander
La Highlander es la SUV mediana de tres filas de Toyota. Llegó a México a mediados de 2007 con la segunda generación, primero desde Japón y desde 2012 desde Indiana, en Estados Unidos; desde 2023 aquí solo se vende híbrida. El INEGI registra más de 62 mil vendidas.

¿De dónde viene?
Aunque Toyota es una marca japonesa, las unidades de este modelo que se venden en México se fabrican en Estados Unidos.
Dónde se fabricaron los que se vendieron en México
- Japón2007 – 201113 %
- Estados Unidos2012 – hoy87 %
País de origen de las unidades vendidas en México según el INEGI (desde 2005); el porcentaje es sobre el total vendido. Indica dónde se armó el auto: ninguna fuente pública desglosa el país de origen de sus piezas.
Rendimiento oficial en México
El gobierno mexicano publicó el rendimiento del Highlander en 6 años modelo: de 8.2 a 20.8 km/l combinados, y la versión más ahorradora fue HIBRIDO con 20.8 km/l.
- 2009 8.8 km/l
- 2011 8.2 – 8.7 km/l
- 2012 8.2 – 8.7 km/l
- 2013 8.2 – 8.7 km/l
- 2014 9.1 km/l
- 2025 20.8 km/l
Rendimiento oficial de Ecovehículos y el catálogo de la CONUEE, la guía del gobierno mexicano (SEMARNAT, INECC y CONUEE). Son cifras medidas en laboratorio y sin ajustar, así que en el uso diario casi siempre se rinde menos.
Motores y rendimiento (versión de EE. UU.)
En Estados Unidos, el Highlander se vendió con 5 motores entre 2007 y 2026, con un rendimiento combinado de 8.1 a 15.3 km/l.
- 2.4 l 4 cilindros · gasolina
- 2.5 l 4 cilindros · gasolina
- 2.7 l 4 cilindros · gasolina
- 3.3 l 6 cilindros · gasolina
- 3.5 l 6 cilindros · gasolina
Datos de la versión estadounidense, del archivo público de la EPA (Departamento de Energía de Estados Unidos), convertidos de millas por galón a km/l. La versión que se vendió en México puede traer otro motor, y el rendimiento se mide en el ciclo de prueba de aquel país, así que sirve de referencia, no como dato oficial mexicano.
¿Cuánto costaba?
- Precio de lista en su época
- Equivalente en pesos de septiembre 2026
Precios de lista sugeridos por el fabricante (incluyen IVA e ISAN), tal como aparecían en su sitio oficial en la fecha de cada captura. El equivalente de hoy usa el INPC del INEGI a septiembre 2026.
¿Tienes un precio de otro año (factura, anuncio o catálogo)?Mándanoslo.
Precios por año modelo
Cada año reúne los precios de ese año modelo, aunque la marca los haya publicado antes: el modelo 2011 suele anunciarse a finales de 2010. Cuando la fuente no dice el año modelo, el precio va en el año en que se publicó. Abre un año para ver cada versión, la fecha exacta y la captura original.
2007$348,100 – $475,800hoy: $790,467 – $1,080,449
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 1 de octubre de 2007 | Highlander Base | $348,100 | $790,467 | ver captura |
| 1 de octubre de 2007 | Highlander Premium Base | $369,400 | $838,835 | ver captura |
| 1 de octubre de 2007 | Highlander Sport | $395,400 | $897,876 | ver captura |
| 1 de octubre de 2007 | Highlander Premium Sport | $429,300 | $974,856 | ver captura |
| 1 de octubre de 2007 | Highlander Limited | $475,800 | $1,080,449 | ver captura |
2011$418,000 – $530,900hoy: $818,911 – $1,040,096
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 9 de noviembre de 2010 | Highlander Base | $418,000 | $818,911 | ver captura |
| 9 de noviembre de 2010 | Highlander Sport Premium | $478,300 | $937,046 | ver captura |
| 9 de noviembre de 2010 | Highlander Limited 4WD | $530,900 | $1,040,096 | ver captura |
2015$487,300hoy: $796,344
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 2 de enero de 2016 a 2 de mayo de 2016 | Highlander LE | $487,300 | $796,344 | ver captura |
2016$495,000 – $510,500hoy: $808,928 – $820,311
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 2 de enero de 2016 a 2 de mayo de 2016 | Highlander LE | $495,000 | $808,928 | ver captura |
| 5 de junio de 2016 a 1 de septiembre de 2016 | Highlander LE | $501,200 | $819,631 | ver captura |
| 1 de octubre de 2016 a 2 de diciembre de 2016 | Highlander LE | $510,500 | $820,311 | ver captura |
2017$537,000 – $565,000hoy: $838,024 – $839,828
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 29 de enero de 2017 a 23 de abril de 2017 | Highlander LE | $537,000 | $838,024 | ver captura |
| 19 de mayo de 2017 a 8 de noviembre de 2017 | Highlander LE | $564,900 | $871,125 | ver captura |
| 13 de noviembre de 2017 | Highlander | $564,900 | $844,645 | ver captura |
| 20 de diciembre de 2017 a 1 de octubre de 2018 | Highlander | $565,000 | $839,828 | ver captura |
2018$565,000 – $573,000hoy: $839,828 – $818,167
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 10 de diciembre de 2017 | Highlander LE | $565,000 | $839,828 | ver captura |
| 4 de noviembre de 2018 a 1 de febrero de 2019 | Highlander | $573,000 | $818,167 | ver captura |
2019$578,700 – $592,000hoy: $816,939 – $831,967
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 3 de marzo de 2019 a 20 de agosto de 2019 | Highlander | $578,700 | $816,939 | ver captura |
| 10 de septiembre de 2019 a 6 de diciembre de 2019 | Highlander | $592,000 | $831,967 | ver captura |
2020$624,900 – $666,400hoy: $853,991 – $894,249
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 17 de febrero de 2020 a 7 de julio de 2020 | Highlander | $624,900 | $853,991 | ver captura |
| 7 de agosto de 2020 a 4 de octubre de 2020 | Highlander | $642,400 | $869,947 | ver captura |
| 1 de noviembre de 2020 a 17 de enero de 2021 | Highlander | $666,400 | $894,249 | ver captura |
2021$676,400 – $718,000hoy: $890,883 – $894,072
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 7 de febrero de 2021 a 8 de abril de 2021 | Highlander | $676,400 | $890,883 | ver captura |
| 1 de mayo de 2021 a 20 de octubre de 2021 | Highlander | $692,400 | $899,691 | ver captura |
| 2 de diciembre de 2021 a 4 de enero de 2022 | Highlander | $718,000 | $894,072 | ver captura |
2022$733,200hoy: $900,162
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 10 de febrero de 2022 a 1 de febrero de 2023 | Highlander | $733,200 | $900,162 | ver captura |
2023$835,900 – $879,400hoy: $951,048 – $970,427
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 4 de marzo de 2023 a 2 de junio de 2023 | Highlander HEV | $835,900 | $951,048 | ver captura |
| 2 de julio de 2023 a 7 de noviembre de 2023 | Highlander HEV | $865,900 | $981,793 | ver captura |
| 1 de diciembre de 2023 a 5 de noviembre de 2024 | Highlander HEV | $879,400 | $970,427 | ver captura |
2025$887,700 – $950,900hoy: $937,314 – $973,765
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 2 de enero de 2025 a 27 de octubre de 2025 | Highlander HEV | $887,700 | $937,314 | ver captura |
| 4 de noviembre de 2025 a 17 de abril de 2026 | Highlander HEV | $950,900 | $973,765 | ver captura |
2026$958,900hoy: $962,941
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 13 de agosto de 2026 | Highlander HEV | $958,900 | $962,941 | ver captura |
| 14 de septiembre de 2026 | Highlander HEV · precio de lista desde | $958,900 | $958,900 | ver captura |
Ventas en México
Ver tabla
| Año | Unidades | Fuente |
|---|---|---|
| 2007 | 1,293 | Al público · RAIAVL |
| 2008 | 1,493 | Al público · RAIAVL |
| 2009 | 1,354 | Al público · RAIAVL |
| 2010 | 1,767 | Al público · RAIAVL |
| 2011 | 2,126 | Al público · RAIAVL |
| 2012 | 2,556 | Al público · RAIAVL |
| 2013 | 1,631 | Al público · RAIAVL |
| 2014 | 3,571 | Al público · RAIAVL |
| 2015 | 3,946 | Al público · RAIAVL |
| 2016 | 4,053 | Al público · RAIAVL |
| 2017 | 3,762 | Al público · RAIAVL |
| 2018 | 3,297 | Al público · RAIAVL |
| 2019 | 3,085 | Al público · RAIAVL |
| 2020 | 3,146 | Al público · RAIAVL |
| 2021 | 3,670 | Al público · RAIAVL |
| 2022 | 3,611 | Al público · RAIAVL |
| 2023 | 3,836 | Al público · RAIAVL |
| 2024 | 5,195 | Al público · RAIAVL |
| 2025 | 6,059 | Al público · RAIAVL |
| 2026 | 3,397 | Al público · RAIAVL |
Fuente: INEGI, Registro Administrativo de la Industria Automotriz de Vehículos Ligeros. El registro inicia en enero de 2005; ventas anteriores no están incluidas.
¿Qué tan seguro es?
Pruebas de otros mercados (el auto vendido en México puede tener otro equipo de seguridad)
Latin NCAP no ha probado el Highlander. Estas son las pruebas del mismo modelo en Estados Unidos y Europa.
NHTSA · Estados Unidos
La NHTSA calificó 60 versiones del Highlander de Estados Unidos de los años modelo 2007 a 2026, con 4 a 5 de 5 estrellas de calificación general.
Ver las 60 calificaciones por año y versión
| Año | Versión probada | General | Frontal | Lateral | Volcadura |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | TOYOTA HIGHLANDER HYBRID SUV HEV AWD | 5 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2026 | TOYOTA HIGHLANDER SUV N/A AWD | 5 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2025 | Toyota HIGHLANDER HYBRID SUV AWD | 5 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2025 | Toyota HIGHLANDER SUV AWD | 5 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2025 | Toyota HIGHLANDER SUV FWD | 5 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2024 | Toyota HIGHLANDER HYBRID SUV AWD | 5 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2024 | Toyota HIGHLANDER HYBRID SUV FWD | 5 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2024 | Toyota HIGHLANDER SUV AWD | 5 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2024 | Toyota HIGHLANDER SUV FWD | 5 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2023 | Toyota HIGHLANDER HYBRID SUV AWD | 5 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2023 | Toyota HIGHLANDER HYBRID SUV FWD | 5 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2023 | Toyota HIGHLANDER SUV AWD | 5 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2023 | Toyota HIGHLANDER SUV FWD | 5 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2022 | Toyota HIGHLANDER HYBRID SUV AWD | 5 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2022 | Toyota HIGHLANDER HYBRID SUV FWD | 5 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2022 | Toyota HIGHLANDER SUV AWD | 5 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2022 | Toyota HIGHLANDER SUV FWD | 5 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2021 | Toyota HIGHLANDER HYBRID SUV AWD | 5 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2021 | Toyota HIGHLANDER HYBRID SUV FWD | 5 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2021 | Toyota HIGHLANDER SUV AWD | 5 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2021 | Toyota HIGHLANDER SUV FWD | 5 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2020 | Toyota HIGHLANDER HYBRID SUV AWD | 5 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2020 | Toyota HIGHLANDER HYBRID SUV FWD | 5 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2020 | Toyota HIGHLANDER SUV AWD | 5 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2020 | Toyota HIGHLANDER SUV FWD | 5 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2019 | Toyota Highlander Hybrid SUV AWD | 5 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2019 | Toyota Highlander SUV AWD | 5 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2019 | Toyota Highlander SUV FWD | 5 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2018 | Toyota Highlander Hybrid SUV AWD | 5 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2018 | Toyota Highlander SUV AWD | 5 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2018 | Toyota Highlander SUV FWD | 5 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2017 | Toyota Highlander HV SUV AWD | 5 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2017 | Toyota Highlander SUV AWD | 5 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2017 | Toyota Highlander SUV FWD | 5 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2016 | Toyota Highlander HV SUV AWD | 5 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2016 | Toyota Highlander SUV AWD | 5 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2016 | Toyota Highlander SUV FWD | 5 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2015 | Toyota Highlander HV SUV AWD | 5 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2015 | Toyota Highlander SUV AWD | 5 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2015 | Toyota Highlander SUV FWD | 5 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2014 | Toyota Highlander HV SUV AWD | 5 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2014 | Toyota Highlander SUV AWD | 5 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2014 | Toyota Highlander SUV FWD | 5 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2013 | Toyota Highlander HV SUV AWD | 4 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2013 | Toyota Highlander SUV AWD | 4 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2013 | Toyota Highlander SUV FWD | 4 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2012 | Toyota Highlander HV SUV AWD | 4 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2012 | Toyota Highlander SUV AWD | 4 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2012 | Toyota Highlander SUV FWD | 4 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2011 | Toyota Highlander HV SUV AWD | 4 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2011 | Toyota Highlander SUV AWD | 4 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2011 | Toyota Highlander SUV FWD | 4 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2010 | Toyota Highlander 4-DR. w/SAB | — | 5 de 5 conductor · 4 de 5 pasajero | 5 de 5 adelante · 5 de 5 atrás | 4 de 5 |
| 2010 | Toyota Highlander Hybrid 4-DR. w/SAB | — | 5 de 5 conductor · 4 de 5 pasajero | 5 de 5 adelante · 5 de 5 atrás | 4 de 5 |
| 2009 | Toyota Highlander 4-DR. w/SAB | — | 5 de 5 conductor · 4 de 5 pasajero | 5 de 5 adelante · 5 de 5 atrás | 4 de 5 |
| 2009 | Toyota Highlander Hybrid 4-DR. w/SAB | — | 5 de 5 conductor · 4 de 5 pasajero | 5 de 5 adelante · 5 de 5 atrás | 4 de 5 |
| 2008 | Toyota Highlander 4-DR. w/SAB | — | 5 de 5 conductor · 4 de 5 pasajero | 5 de 5 adelante · 5 de 5 atrás | 4 de 5 |
| 2008 | Toyota Highlander Hybrid 4-DR. w/SAB | — | 5 de 5 conductor · 4 de 5 pasajero | 5 de 5 adelante · 5 de 5 atrás | 4 de 5 |
| 2007 | Toyota Highlander 4-DR. w/SAB | — | 5 de 5 conductor · 5 de 5 pasajero | 5 de 5 adelante · 5 de 5 atrás | 4 de 5 |
| 2007 | Toyota Highlander Hybrid 4-DR. w/SAB | — | 5 de 5 conductor · 5 de 5 pasajero | 5 de 5 adelante · 5 de 5 atrás | — |
Antes del año modelo 2011 la NHTSA no daba una calificación general, sino estrellas por prueba y por asiento.
Son pruebas de la versión que se vende en Estados Unidos (NHTSA) o en Europa (Euro NCAP) del mismo modelo y generación. El auto vendido en México puede traer otro equipo de seguridad —menos bolsas de aire o sin control de estabilidad— y cada programa tiene su propio protocolo, así que sus estrellas no se comparan con las de Latin NCAP ni entre sí.
Llamados a revisión
- 18 de septiembre de 2024 · año modelo 2020 a 2021Los sensores del Sistema de Detección de OcupantesCamry 2020-2021, Corolla 2020-2021, Highlander 2020-2021, Rav4 2021, Sienna 2021Ver el aviso de Profeco
- 3 de septiembre de 2024 · año modelo 2020 a 2023Las pestañas de sujeción de la fascia delanteraHIGHLANDER 2020-2022 Y HIGHLANDER HÍBRIDO 2023Ver el aviso de Profeco
- 10 de noviembre de 2020 · año modelo 2020 · 58 unidadesPosibilidad que uno o ambos asientos delanteros fueran equipados con una vestidura de asiento incorrectaHighlander 2020Ver el aviso de Profeco
- 6 de agosto de 2018 · año modelo 2017 a 2018 · 50 unidadesLos vehículos involucrados están equipados con un conjunto de bomba de vacío, que proporciona asistencia de frenado.Vehículos modelo Sienna, año 2017 y Highlander, año 2018.Ver el aviso de Profeco
- 5 de junio de 2015 · año modelo 2014 a 2015Tarjeta de circuito de la columna de dirección eléctrica (EPS) que pudo haber sido dañada durante su proceso de manufacturaRav4 años 2014 y 2015, Camry V6 y Highlander 2015Ver el aviso de Profeco
- 3 de noviembre de 2014 · año modelo 2006 a 2010fricción podría incluso provocar daños en ciertos circuitos que conectan con el módulo de la bolsa de aire frontal del conductor.Corolla, Matrix, Highlander, RAV4, Yaris.Ver el aviso de Profeco
- 9 de noviembre de 2011 · año modelo 2008Mal funcionamiento del sistema de protecciónHIGHLANDER 2008Ver el aviso de Profeco
Avisos de Profeco en la Red de Alerta Rápida (alertas.gob.mx). Si tu auto está incluido, la revisión y la reparación son gratuitas en la agencia; puedes confirmarlo con tu número de serie (VIN) en el sitio de la marca.
¿Qué le falla más?
Lo que más reportan sus dueños348 reportes en Opinautos
- Equipamiento e interiores60
- Motor47
- Tablero43
- Sistema eléctrico41
- Transmisión37
- Se apaga36
- Puerta
Es de los problemas concretos más reportados por sus dueños: 30 casos, dentro de la categoría chasis y exteriores.
Fuente: Opinautos
- No enciende
Es de los problemas concretos más reportados por sus dueños: 24 casos, dentro de la categoría encendido motor.
Fuente: Opinautos
- Alarma
Es de los problemas concretos más reportados por sus dueños: 15 casos, dentro de la categoría equipamiento e interiores.
Fuente: Opinautos
Son reportes que publican los propios dueños, no estadísticas oficiales: un modelo muy vendido acumula más quejas que uno raro, y cada categoría junta problemas de todas sus generaciones. Sirven para saber qué revisar antes de comprar un Highlander usado. Los defectos que la marca reconoció están en los llamados a revisión de arriba. Consultado en septiembre de 2026.
Generaciones
- 2007 – 2013
Segunda generación · XU40
Con el modelo 2008 Toyota volvió al segmento de SUV medianas en México; se anunció con motor V6 3.5 de 270 hp, tres filas de asientos en todas las versiones y un precio estimado de $350,000 a $450,000. El INEGI registra las primeras unidades en julio de 2007 y, hasta diciembre de 2011, unas 8 mil importadas de Japón. Toyota empezó a fabricar la Highlander de gasolina en Princeton, Indiana, en octubre de 2009, y desde enero de 2012 el INEGI la registra como importada de Estados Unidos.
Motores: 3.5 l V6, 270 hp
Carrocerías: SUV
- 2014 – 2020
Tercera generación · XU50
Llegó en febrero de 2014 en cuatro versiones: LE ($473,900), XLE ($534,400), Limited Panoramic Roof ($600,900) y Limited ($619,900). Traía caja automática de seis velocidades y solo tracción delantera, y con la tercera fila de tres asientos admitía hasta ocho pasajeros. Se fabricaba en Princeton, Indiana.
Motores: 3.5 l V6, 270 hp
Carrocerías: SUV
- 2020 – hoy
Cuarta generación · XU70
Se lanzó en febrero de 2020 con motor V6 y caja automática de ocho velocidades, en cuatro versiones de $624,900 (LE) a $779,900 (Limited Blu-ray); fue el primer Toyota con alerta de colisión con frenado automático, control de crucero adaptativo y asistente de carril en todas sus versiones. En febrero de 2023 se quitó el V6 y la gama quedó solo híbrida, con precios de $835,900 (LE), $890,900 (XLE) y $960,900 (Limited): fue la primera SUV híbrida de tres filas en México. Según el INEGI, de enero de 2012 a agosto de 2026 se vendieron más de 54 mil Highlander hechas en Estados Unidos.
Motores: 3.5 l V6, 295 hp · 2.5 l híbrido, 243 hp combinados
Carrocerías: SUV
Cómo cambió con los años
Según las fichas técnicas y catálogos oficiales de 2012 a 2026. Cuando hay varias versiones se compara la de entrada. Toca un punto de cada gráfica para ver ese año.
Ver todos los años
| Modelo | Potencia hp | Torque lb-pie | Cilindrada litros | Largo mm | Ancho mm | Distancia entre ejes mm | Peso kg | Cajuela litros | Tanque litros | Rendimiento combinado km/l |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 270 | 248 | 3.5 | 4,785 | 1,910 | 2,790 | 1,825–1,965 | — | 72 | — |
| 2013 | 270 | 248 | 3.5 | 4,785 | 1,910 | 2,790 | 1,825–1,965 | — | 72 | — |
| 2014 | 270 | 248 | 3.5 | 4,855 | 1,925 | 2,790 | 1,825–1,860 | 269 | 72 | — |
| 2015 | 270 | 248 | 3.5 | 4,855 | 1,925 | 2,790 | 1,955–1,975 | 269 | 72 | 9.0 |
| 2016 | 270 | 248 | 3.5 | 4,855 | 1,925 | 2,790 | 1,925–1,955 | 269 | 72 | 9.0 |
| 2017 | 295 | 263 | 3.5 | 4,855 | 1,925 | 2,790 | 1,925–1,975 | 269 | 72 | — |
| 2019 | 295 | 263 | 3.5 | 4,855 | 1,925 | 2,790 | 1,925–1,975 | 269 | 72 | — |
| 2020 | 295 | 263 | 3.5 | 4,950 | 1,930 | 2,850 | 2,025 | — | 73 | — |
| 2021 | 295 | 263 | 3.5 | 4,950 | 1,930 | 2,850 | 1,925–2,025 | — | 73 | — |
| 2022 | 295 | — | 3.5 | 4,950 | 1,930 | 2,850 | 1,870–1,915 | — | 68 | — |
| 2023 | 243 | 199 | 2.5 | 4,950 | 1,930 | 2,850 | 1,950–2,000 | 454 | 65 | — |
| 2024 | 186 | 173 | 2.5 | 4,950 | 1,930 | 2,850 | 1,925–2,000 | 454 | 65 | — |
| 2025 | 186 | 173 | 2.5 | 4,950 | 1,930 | 2,850 | 1,980 | — | 65 | — |
| 2026 | 186 | 173 | 2.5 | 4,950 | 1,930 | 2,850 | 1,980–2,000 | 454 | 65 | — |
Cada año enlaza al documento oficial del que salió. Un guion significa que ese documento no incluía el dato.
Catálogos y fichas originales (PDF)
- Ficha técnicaFicha técnica Highlander (archivada en 2008)
- Ficha técnicaFicha técnica Highlander 2019
- Ficha técnicaFicha técnica Highlander 2021
- Ficha técnicaFicha técnica Highlander 2022
- Ficha técnicaFicha técnica Highlander 2023
Documentos publicados por Toyota en su sitio oficial, conservados por Internet Archive. No se alojan en este sitio.
Modelos parecidos
De la misma clase, vendidos en los mismos años y, cuando hay precios, en un rango parecido.




