Buick Envista
La Envista llegó a México a mediados de septiembre de 2023 como el modelo más barato de Buick, importado de Corea del Sur. Usa un motor 1.2 turbo de tres cilindros y 136 hp. Desde 2024 es el Buick más vendido en México: el INEGI registra unas 4,930 de septiembre de 2023 a agosto de 2026, 2,114 de ellas en 2025.

¿De dónde viene?
Aunque Buick es una marca estadounidense, las unidades de este modelo que se venden en México se fabrican en Corea del Sur.
Dónde se fabricaron los que se vendieron en México
- Corea del Sur2023 – hoy100 %
País de origen de las unidades vendidas en México según el INEGI (desde 2005); el porcentaje es sobre el total vendido. Indica dónde se armó el auto: ninguna fuente pública desglosa el país de origen de sus piezas.
Rendimiento oficial en México
El gobierno mexicano publicó el rendimiento del Envista en 2 años modelo: de 16.6 a 17.8 km/l combinados, y la versión más ahorradora fue 1.2 L Automática con 17.8 km/l.
- 2025 16.6 km/l
- 2026 17.8 km/l
Rendimiento oficial de el catálogo de la CONUEE, la guía del gobierno mexicano (SEMARNAT, INECC y CONUEE). Son cifras medidas en laboratorio y sin ajustar, así que en el uso diario casi siempre se rinde menos.
Motores y rendimiento (versión de EE. UU.)
En Estados Unidos, el Envista se vendió con un motor entre 2024 y 2026, con un rendimiento combinado de 12.8 km/l.
- 1.2 l 3 cilindros · gasolina
Datos de la versión estadounidense, del archivo público de la EPA (Departamento de Energía de Estados Unidos), convertidos de millas por galón a km/l. La versión que se vendió en México puede traer otro motor, y el rendimiento se mide en el ciclo de prueba de aquel país, así que sirve de referencia, no como dato oficial mexicano.
¿Cuánto costaba?
- Precio de lista en su época
- Equivalente en pesos de septiembre 2026
Precios de lista sugeridos por el fabricante (incluyen IVA e ISAN), tal como aparecían en su sitio oficial en la fecha de cada captura. El equivalente de hoy usa el INPC del INEGI a septiembre 2026.
¿Tienes un precio de otro año (factura, anuncio o catálogo)?Mándanoslo.
Precios por año modelo
Cada año reúne los precios de ese año modelo, aunque la marca los haya publicado antes: el modelo 2011 suele anunciarse a finales de 2010. Cuando la fuente no dice el año modelo, el precio va en el año en que se publicó. Abre un año para ver cada versión, la fecha exacta y la captura original.
2026$679,000 – $705,000hoy: $679,000 – $705,000
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 4 de octubre de 2026 a 31 de octubre de 2026 | Envista 2026 Sport Touring | $679,000 | $679,000 | ver captura |
| 4 de octubre de 2026 a 31 de octubre de 2026 | Envista 2026 Avenir | $705,000 | $705,000 | ver captura |
Ventas en México
Ver tabla
| Año | Unidades | Fuente |
|---|---|---|
| 2023 | 186 | Al público · RAIAVL |
| 2024 | 1,720 | Al público · RAIAVL |
| 2025 | 2,114 | Al público · RAIAVL |
| 2026 | 1,268 | Al público · RAIAVL |
Fuente: INEGI, Registro Administrativo de la Industria Automotriz de Vehículos Ligeros. El registro inicia en enero de 2005; ventas anteriores no están incluidas.
Generaciones
- 2023 – hoy
Primera generación · VSS-F
Llegó a mediados de septiembre de 2023 como modelo 2024, en versiones Sport Touring ($614,900) y Avenir ($639,400), las dos con tracción delantera, motor 1.2 turbo de tres cilindros y 136 hp y automática de 6 velocidades. Se arma en Bupyeong, Corea del Sur. En junio de 2024 costaba $629,900 y $654,400, y en octubre de 2026 la Envista 2026 costaba $679,000 (Sport Touring) y $705,000 (Avenir). Según el INEGI se han vendido unas 4,930 de septiembre de 2023 a agosto de 2026: 1,720 en 2024 y 2,114 en 2025.
Motores: 1.2 l turbo, 3 cilindros, 136 hp
Carrocerías: SUV
Cómo cambió con los años
Según las fichas técnicas y catálogos oficiales de 2025 a 2026. Cuando hay varias versiones se compara la de entrada. Toca un punto de cada gráfica para ver ese año.
Ver todos los años
| Modelo | Potencia hp | Torque lb-pie | Cilindrada litros | Largo mm | Ancho mm | Distancia entre ejes mm | Peso kg | Cajuela litros | Tanque litros | Rendimiento combinado km/l |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 136 | 162 | 1.2 | 4,537 | 1,823 | 2,700 | 1,423 | 990 | 50 | 17.8 |
| 2026 | 136 | 162 | 1.2 | 4,537 | 1,823 | 2,700 | 1,423 | 990 | 50 | 17.8 |
Cada año enlaza al documento oficial del que salió. Un guion significa que ese documento no incluía el dato.
Modelos parecidos
De la misma clase, vendidos en los mismos años y, cuando hay precios, en un rango parecido.





