- Adultos86 %
- Niños81 %
- Peatones80 %
- Asistencias92 %
Versión probada: 6 bolsas de aire. Ver resultado completo
Inicio / Volkswagen / Tiguan
La Tiguan llegó a México importada de Alemania a fines de 2008. En 2017 Volkswagen empezó a fabricar su segunda generación en Puebla, donde salieron más de 1.3 millones de unidades para México y el mundo hasta noviembre de 2024. En diciembre de ese año la misma planta empezó a armar la tercera generación, que se vende en México desde marzo de 2025.

Volkswagen es una marca alemana, pero este modelo se fabrica en México.
País de origen de las unidades vendidas en México según el INEGI (desde 2005); el porcentaje es sobre el total vendido. Indica dónde se armó el auto: ninguna fuente pública desglosa el país de origen de sus piezas.
El gobierno mexicano publicó el rendimiento del Tiguan en 10 años modelo: de 12 a 16.4 km/l combinados, y la versión más ahorradora fue 5PTAS 1.4L 4CIL 150HP DSG FSI FRONT TURBO con 16.4 km/l.
Rendimiento oficial de Ecovehículos y el catálogo de la CONUEE, la guía del gobierno mexicano (SEMARNAT, INECC y CONUEE). Son cifras medidas en laboratorio y sin ajustar, así que en el uso diario casi siempre se rinde menos.
En Estados Unidos, el Tiguan se vendió con un motor entre 2009 y 2027, con un rendimiento combinado de 8.9 a 12.3 km/l.
Datos de la versión estadounidense, del archivo público de la EPA (Departamento de Energía de Estados Unidos), convertidos de millas por galón a km/l. La versión que se vendió en México puede traer otro motor, y el rendimiento se mide en el ciclo de prueba de aquel país, así que sirve de referencia, no como dato oficial mexicano.
De cada 10 Tiguan que salen de las plantas mexicanas, 9 se van a otro país.
Y 29,274 más a otros 19 países: Perú, Australia, Colombia, Uruguay, Guatemala, Ecuador, Jamaica, Panamá, Costa Rica, Paraguay, Curazao, República Dominicana…
Producción y exportación de las plantas en México según el INEGI (producción, exportación por país), desde enero de 2005. No incluye unidades fabricadas en otros países.
Precios de lista sugeridos por el fabricante (incluyen IVA e ISAN), tal como aparecían en su sitio oficial en la fecha de cada captura. El equivalente de hoy usa el INPC del INEGI a septiembre 2026.
¿Tienes un precio de otro año (factura, anuncio o catálogo)?Mándanoslo.
Cada año reúne los precios de ese año modelo, aunque la marca los haya publicado antes: el modelo 2011 suele anunciarse a finales de 2010. Cuando la fuente no dice el año modelo, el precio va en el año en que se publicó. Abre un año para ver cada versión, la fecha exacta y la captura original.
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 1 de marzo de 2010 | Tiguan Red Rock (edición especial) | $367,210 | $729,900 | ver captura |
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 24 de marzo de 2012 | Tiguan Native tiptronic | $361,426 | $672,146 | ver captura |
| 24 de marzo de 2012 | Tiguan Sport & Style tiptronic | $382,232 | $710,839 | ver captura |
| 24 de marzo de 2012 | Tiguan Track & Fun tiptronic | $444,369 | $826,395 | ver captura |
| 24 de marzo de 2012 | Tiguan Track & Fun tiptronic con paquete Sistema de Navegación | $486,862 | $905,420 | ver captura |
| 24 de marzo de 2012 | Tiguan Track & Fun 4Motion tiptronic | $498,512 | $927,085 | ver captura |
| 24 de marzo de 2012 | Tiguan Track & Fun 4Motion tiptronic con paquete Sistema de Navegación | $541,253 | $1,006,571 | ver captura |
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 14 de septiembre de 2026 a 31 de octubre de 2026 | Tiguan 2026 · precio de lista desde | $613,190 | $613,190 | ver captura |
| 14 de septiembre de 2026 a 31 de octubre de 2026 | Tiguan 2026 · versión más equipada | $795,790 | $795,790 | ver captura |
| Año | Unidades | Fuente |
|---|---|---|
| 2008 | 53 | Al público · RAIAVL |
| 2009 | 1,539 | Al público · RAIAVL |
| 2010 | 2,673 | Al público · RAIAVL |
| 2011 | 2,994 | Al público · RAIAVL |
| 2012 | 3,560 | Al público · RAIAVL |
| 2013 | 4,042 | Al público · RAIAVL |
| 2014 | 3,881 | Al público · RAIAVL |
| 2015 | 3,835 | Al público · RAIAVL |
| 2016 | 3,176 | Al público · RAIAVL |
| 2017 | 9,604 | Al público · RAIAVL |
| 2018 | 14,760 | Al público · RAIAVL |
| 2019 | 14,548 | Al público · RAIAVL |
| 2020 | 9,219 | Al público · RAIAVL |
| 2021 | 9,009 | Al público · RAIAVL |
| 2022 | 11,582 | Al público · RAIAVL |
| 2023 | 12,478 | Al público · RAIAVL |
| 2024 | 14,265 | Al público · RAIAVL |
| 2025 | 19,419 | Al público · RAIAVL |
| 2026 | 13,854 | Al público · RAIAVL |
Fuente: INEGI, Registro Administrativo de la Industria Automotriz de Vehículos Ligeros. El registro inicia en enero de 2005; ventas anteriores no están incluidas.
Versión probada: 6 bolsas de aire. Ver resultado completo
Versión probada: 6 bolsas de aire. Ver resultado completo
Latin NCAP prueba autos comprados en América Latina y el Caribe; la versión vendida en México puede tener otro equipo de seguridad. Desde 2020 el protocolo es más exigente, así que las estrellas de distintos periodos no se comparan directamente.
Avisos de Profeco en la Red de Alerta Rápida (alertas.gob.mx). Si tu auto está incluido, la revisión y la reparación son gratuitas en la agencia; puedes confirmarlo con tu número de serie (VIN) en el sitio de la marca.
Lo que más reportan sus dueños975 reportes en Opinautos
Es de los problemas concretos más reportados por sus dueños: 76 casos, dentro de la categoría tablero.
Fuente: Opinautos
Es de los problemas concretos más reportados por sus dueños: 51 casos, dentro de la categoría motor.
Fuente: Opinautos
Es de los problemas concretos más reportados por sus dueños: 47 casos, dentro de la categoría dirección.
Fuente: Opinautos
Son reportes que publican los propios dueños, no estadísticas oficiales: un modelo muy vendido acumula más quejas que uno raro, y cada categoría junta problemas de todas sus generaciones. Sirven para saber qué revisar antes de comprar un Tiguan usado. Los defectos que la marca reconoció están en los llamados a revisión de arriba. Consultado en septiembre de 2026.
El INEGI registra sus ventas como importadas de Alemania.
Carrocerías: SUV compacta
Fuentes: [1]
Producción en Puebla hasta noviembre de 2024; más de 1.3 millones de unidades.
Carrocerías: SUV compacta · SUV de 7 plazas
Fuentes: [1]
Volkswagen de México empezó a armarla en Puebla en diciembre de 2024, con volumen mínimo, para Norteamérica. Es la versión para América de lo que en China y Europa se vende como Tayron, y aquí solo tiene dos filas de asientos. Salió a la venta en marzo de 2025 con motor 1.4 TSI de 150 hp y caja DSG de siete velocidades, en versiones Trendline ($599,990), Comfortline ($677,990) y R-Line ($771,990). El INEGI la sigue registrando como nacional.
Motores: 1.4 l TSI, 150 hp
Carrocerías: SUV compacta
Según las fichas técnicas y catálogos oficiales de 2012 a 2026. Cuando hay varias versiones se compara la de entrada. Toca un punto de cada gráfica para ver ese año.
| Modelo | Potencia hp | Torque lb-pie | Cilindrada litros | Largo mm | Ancho mm | Distancia entre ejes mm | Peso kg | Cajuela litros | Tanque litros | Rendimiento combinado km/l |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 200 | 206 | 2.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| 2013 | 200 | 206 | 2.0 | 4,427 | 1,809 | 2,604 | 1,557 | 470 | 64 | 12.0 |
| 2015 | 160 | 177 | 1.4 | 4,427 | 1,809 | 2,604 | 1,557 | 470 | 64 | 15.3 |
| 2016 | 197–200 | 206 | 2.0 | 4,427 | 1,809 | 2,604 | 1,557 | 470 | 64 | 12.0 |
| 2017 | 160–200 | 177–206 | 1.4–2.0 | 4,427 | 1,809 | 2,604 | 1,557 | 470 | 64–64 | 12.0–15.3 |
| 2018 | 150–180 | 184–236 | 1.4–2.0 | 4,701 | 1,839 | 2,790 | 1,784 | — | 58 | 14.3–17.1 |
| 2019 | 180 | 236 | 2.0 | 4,701 | 1,839 | 2,791 | 1,914 | 760 | 60 | 14.3 |
| 2020 | 150–180 | 184–236 | 1.4–2.0 | 4,701 | 1,839 | 2,791 | 1,688–1,914 | 760 | 58–60 | 14.3–17.1 |
| 2021 | 150–180 | 184–236 | 1.4 | 4,701 | 1,839 | 2,791 | 1,688 | 760 | 58–60 | 14.3–15.2 |
| 2022 | 150–180 | 184–236 | 1.4 | 4,728 | 1,839 | 2,790 | 1,657–1,914 | 700 | 58 | 13.2–14.3 |
| 2023 | 150–180 | 184–236 | — | 4,728 | 1,839 | 2,790 | 1,657–1,914 | 700 | 58 | 13.2–14.3 |
| 2024 | 150–180 | 184–236 | — | 4,728 | 1,839 | 2,790 | 1,657–1,914 | 700 | 58 | 13.2–14.3 |
| 2025 | 150 | 184 | 1.4 | 4,670 | 1,866 | 2,791 | 1,545–1,617 | — | 55 | 15.3 |
| 2026 | 150 | 184 | 1.4 | 4,670 | 1,866 | 2,791 | 1,545–1,617 | 750 | 55 | 15.3 |
Cada año enlaza al documento oficial del que salió. Un guion significa que ese documento no incluía el dato.
Documentos publicados por Volkswagen en su sitio oficial, conservados por Internet Archive. No se alojan en este sitio.
De la misma clase, vendidos en los mismos años y, cuando hay precios, en un rango parecido.