Cadillac XT4
La XT4, la SUV más chica de Cadillac, llegó a México en noviembre de 2018 como modelo 2019, en una sola versión Premium Luxury de $746,500. Se fabricaba en la planta Fairfax de Kansas City, Kansas, que dejó de hacerla en enero de 2025. El INEGI registra unas 1,700 vendidas de noviembre de 2018 a agosto de 2026; su mejor año fue 2019, con 467.

¿De dónde viene?
Dónde se fabricaron los que se vendieron en México
- Estados Unidos2018 – hoy100 %
País de origen de las unidades vendidas en México según el INEGI (desde 2005); el porcentaje es sobre el total vendido. Indica dónde se armó el auto: ninguna fuente pública desglosa el país de origen de sus piezas.
Rendimiento oficial en México
El gobierno mexicano publicó el rendimiento del XT4 en 1 año modelo: de 14.9 a 14.9 km/l combinados, y la versión más ahorradora fue 2.0 L Automática con 14.9 km/l.
- 2025 14.9 km/l
Rendimiento oficial de el catálogo de la CONUEE, la guía del gobierno mexicano (SEMARNAT, INECC y CONUEE). Son cifras medidas en laboratorio y sin ajustar, así que en el uso diario casi siempre se rinde menos.
Motores y rendimiento (versión de EE. UU.)
En Estados Unidos, el XT4 se vendió con un motor entre 2019 y 2025, con un rendimiento combinado de 10.2 a 11.1 km/l.
- 2.0 l 4 cilindros · gasolina premium
Datos de la versión estadounidense, del archivo público de la EPA (Departamento de Energía de Estados Unidos), convertidos de millas por galón a km/l. La versión que se vendió en México puede traer otro motor, y el rendimiento se mide en el ciclo de prueba de aquel país, así que sirve de referencia, no como dato oficial mexicano.
¿Cuánto costaba?
- Precio de lista en su época
- Equivalente en pesos de septiembre 2026
Precios de lista sugeridos por el fabricante (incluyen IVA e ISAN), tal como aparecían en su sitio oficial en la fecha de cada captura. El equivalente de hoy usa el INPC del INEGI a septiembre 2026.
¿Tienes un precio de otro año (factura, anuncio o catálogo)?Mándanoslo.
Precios por año modelo
Cada año reúne los precios de ese año modelo, aunque la marca los haya publicado antes: el modelo 2011 suele anunciarse a finales de 2010. Cuando la fuente no dice el año modelo, el precio va en el año en que se publicó. Abre un año para ver cada versión, la fecha exacta y la captura original.
2021$905,900 – $957,900hoy: $1,161,813 – $1,228,503
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 8 de agosto de 2021 | XT4 Premium Luxurypromoción | $865,900 | $1,110,513 | ver captura |
| 8 de agosto de 2021 | XT4 Premium Luxury | $905,900 | $1,161,813 | ver captura |
| 8 de agosto de 2021 | XT4 Sportpromoción | $917,900 | $1,177,203 | ver captura |
| 8 de agosto de 2021 | XT4 Sport | $957,900 | $1,228,503 | ver captura |
2023$1,031,400 – $1,090,400hoy: $1,169,444 – $1,236,340
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 10 de julio de 2023 | XT4 Premium Luxurypromoción | $986,400 | $1,118,421 | ver captura |
| 10 de julio de 2023 | XT4 Premium Luxury | $1,031,400 | $1,169,444 | ver captura |
| 10 de julio de 2023 | XT4 Sportpromoción | $1,045,400 | $1,185,317 | ver captura |
| 10 de julio de 2023 | XT4 Sport | $1,090,400 | $1,236,340 | ver captura |
Ventas en México
Ver tabla
| Año | Unidades | Fuente |
|---|---|---|
| 2018 | 68 | Al público · RAIAVL |
| 2019 | 467 | Al público · RAIAVL |
| 2020 | 312 | Al público · RAIAVL |
| 2021 | 155 | Al público · RAIAVL |
| 2022 | 187 | Al público · RAIAVL |
| 2023 | 127 | Al público · RAIAVL |
| 2024 | 162 | Al público · RAIAVL |
| 2025 | 188 | Al público · RAIAVL |
| 2026 | 36 | Al público · RAIAVL |
Fuente: INEGI, Registro Administrativo de la Industria Automotriz de Vehículos Ligeros. El registro inicia en enero de 2005; ventas anteriores no están incluidas.
Generaciones
- 2019 – 2025
Única generación · E2XX
Llegó a México en la primera quincena de noviembre de 2018 como modelo 2019, solo en versión Premium Luxury de $746,500, con motor turbo de 2.0 litros, 237 hp y 258 lb-pie, automática de 9 velocidades y tracción delantera; la tracción integral de Estados Unidos no se ofreció aquí. Se fabricaba en la planta Fairfax de Kansas City, Kansas. En agosto de 2021 el sitio de precios de GM México listaba la XT4 2021 en $905,900 (Premium Luxury) y $957,900 (Sport), y en julio de 2023 la XT4 2023 en $1,031,400 y $1,090,400. La renovación del modelo 2024, con frente nuevo y pantalla de 33 pulgadas, se vendía en abril de 2024 en $1,105,400 (Premium Luxury) y $1,168,400 (Sport), con el mismo 2.0 turbo, ahora de 235 hp. En Norteamérica se dejó de producir en enero de 2025, tras el modelo 2025, y Fairfax se reconvirtió para hacer el nuevo Chevrolet Bolt; en China se sigue haciendo. Según el INEGI se vendieron unas 1,700 de noviembre de 2018 a agosto de 2026, 36 de ellas en 2026.
Motores: 2.0 l turbo de 4 cilindros, 237 hp
Carrocerías: SUV
Cómo cambió con los años
Según las fichas técnicas y catálogos oficiales de 2020 a 2025. Cuando hay varias versiones se compara la de entrada. Toca un punto de cada gráfica para ver ese año.
Ver todos los años
| Modelo | Potencia hp | Torque lb-pie | Cilindrada litros | Largo mm | Ancho mm | Distancia entre ejes mm | Peso kg | Cajuela litros | Tanque litros | Rendimiento combinado km/l |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 235 | 258 | 2.0 | 4,599 | 1,947 | 2,779 | 1,674 | 637 | 60 | 15.0 |
| 2021 | 235 | 258 | 2.0 | 4,599 | 1,947 | 2,779 | 1,674 | 637 | 60 | 15.0 |
| 2022 | 235 | 258 | 2.0 | 4,599 | 1,947 | 2,779 | 1,674 | 637 | 60 | 15.0 |
| 2024 | 235 | 258 | 2.0 | 4,596 | 2,120 | 2,779 | 1,674 | 637 | 60 | 18.4 |
| 2025 | 235 | 258 | 2.0 | 4,596 | 2,120 | 2,779 | 1,674 | 637 | 60 | 18.4 |
Cada año enlaza al documento oficial del que salió. Un guion significa que ese documento no incluía el dato.
Modelos parecidos
De la misma clase, vendidos en los mismos años y, cuando hay precios, en un rango parecido.





