Versión probada: sin bolsas de aire. Ver resultado completo
Chevrolet Beat
Salió a la venta el 21 de junio de 2017, desde $152,500, fabricado en la planta de GM en Talegaon, India, que ya no vendía autos en su propio país. En septiembre se sumó la versión sedán, Beat Notchback. Duró cuatro años: en agosto de 2021 GM anunció que dejaría de venderlo porque vendió la planta india que lo producía.

¿De dónde viene?
Aunque Chevrolet es una marca estadounidense, las unidades de este modelo que se vendieron en México se fabricaban en India.
Dónde se fabricaron los que se vendieron en México
- India2017 – 2026100 %
País de origen de las unidades vendidas en México según el INEGI (desde 2005); el porcentaje es sobre el total vendido. Indica dónde se armó el auto: ninguna fuente pública desglosa el país de origen de sus piezas.
¿Cuánto costaba?
- Precio de lista en su época
- Equivalente en pesos de septiembre 2026
Precios de lista sugeridos por el fabricante (incluyen IVA e ISAN), tal como aparecían en su sitio oficial en la fecha de cada captura. El equivalente de hoy usa el INPC del INEGI a septiembre 2026.
¿Tienes un precio de otro año (factura, anuncio o catálogo)?Mándanoslo.
Precios por año modelo
Cada año reúne los precios de ese año modelo, aunque la marca los haya publicado antes: el modelo 2011 suele anunciarse a finales de 2010. Cuando la fuente no dice el año modelo, el precio va en el año en que se publicó. Abre un año para ver cada versión, la fecha exacta y la captura original.
2018$150,000 – $158,100hoy: $220,980 – $232,913
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 23 de abril de 2018 | Beat 2018 · desdepromoción | $150,000 | $220,980 | ver captura |
| 23 de abril de 2018 | Beat NB 2018 · desdepromoción | $158,100 | $232,913 | ver captura |
2019$172,600 – $216,300hoy: $238,002 – $298,261
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 23 de diciembre de 2019 | Beat Hatchback LSpromoción | $136,600 | $188,361 | ver captura |
| 23 de diciembre de 2019 | Beat Hatchback LTpromoción | $154,700 | $213,320 | ver captura |
| 23 de diciembre de 2019 | Beat Hatchback Activpromoción | $164,300 | $226,557 | ver captura |
| 23 de diciembre de 2019 | Beat Hatchback LS | $172,600 | $238,002 | ver captura |
| 23 de diciembre de 2019 | Beat Hatchback LTZpromoción | $180,300 | $248,620 | ver captura |
| 23 de diciembre de 2019 | Beat Hatchback LT | $190,700 | $262,961 | ver captura |
| 23 de diciembre de 2019 | Beat Hatchback Activ | $200,300 | $276,199 | ver captura |
| 23 de diciembre de 2019 | Beat Hatchback LTZ | $216,300 | $298,261 | ver captura |
2020$177,400 – $230,900hoy: $244,621 – $318,394
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 23 de diciembre de 2019 | Beat Hatchback LSpromoción | $140,600 | $193,877 | ver captura |
| 23 de diciembre de 2019 | Beat Notchback LSpromoción | $151,000 | $208,218 | ver captura |
| 23 de diciembre de 2019 | Beat Hatchback LTpromoción | $159,100 | $219,387 | ver captura |
| 23 de diciembre de 2019 | Beat Hatchback Activpromoción | $168,600 | $232,487 | ver captura |
| 23 de diciembre de 2019 | Beat Notchback LTpromoción | $169,500 | $233,728 | ver captura |
| 23 de diciembre de 2019 | Beat Hatchback LS | $177,400 | $244,621 | ver captura |
| 23 de diciembre de 2019 | Beat Hatchback LTZpromoción | $181,900 | $250,826 | ver captura |
| 23 de diciembre de 2019 | Beat Notchback LS | $185,900 | $256,342 | ver captura |
| 23 de diciembre de 2019 | Beat Notchback LTZpromoción | $192,900 | $265,995 | ver captura |
| 23 de diciembre de 2019 | Beat Hatchback LT | $195,900 | $270,131 | ver captura |
| 23 de diciembre de 2019 | Beat Notchback LT | $204,400 | $281,852 | ver captura |
| 23 de diciembre de 2019 | Beat Hatchback Activ | $205,400 | $283,231 | ver captura |
| 23 de diciembre de 2019 | Beat Hatchback LTZ | $221,900 | $305,983 | ver captura |
| 23 de diciembre de 2019 | Beat Notchback LTZ | $230,900 | $318,394 | ver captura |
2021$197,400 – $246,300hoy: $257,021 – $320,691
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 18 de abril de 2021 | Beat Hatchback LSpromoción | $175,400 | $228,376 | ver captura |
| 18 de abril de 2021 | Beat Hatchback LTpromoción | $196,200 | $255,459 | ver captura |
| 18 de abril de 2021 | Beat Hatchback LS | $197,400 | $257,021 | ver captura |
| 18 de abril de 2021 | Beat Hatchback Activpromoción | $206,700 | $269,130 | ver captura |
| 18 de abril de 2021 | Beat Hatchback LT | $218,200 | $284,103 | ver captura |
| 18 de abril de 2021 | Beat Hatchback LTZpromoción | $224,300 | $292,046 | ver captura |
| 18 de abril de 2021 | Beat Hatchback Activ | $228,700 | $297,775 | ver captura |
| 18 de abril de 2021 | Beat Hatchback LTZ | $246,300 | $320,691 | ver captura |
Ventas en México
Ver tabla
| Año | Unidades | Fuente |
|---|---|---|
| 2017 | 40,220 | Al público · RAIAVL |
| 2018 | 70,656 | Al público · RAIAVL |
| 2019 | 70,114 | Al público · RAIAVL |
| 2020 | 41,782 | Al público · RAIAVL |
| 2021 | 19,265 | Al público · RAIAVL |
| 2022 | 9 | Al público · RAIAVL |
| 2023 | 5 | Al público · RAIAVL |
| 2024 | 0 | Al público · RAIAVL |
| 2025 | 0 | Al público · RAIAVL |
| 2026 | 1 | Al público · RAIAVL |
Fuente: INEGI, Registro Administrativo de la Industria Automotriz de Vehículos Ligeros. El registro inicia en enero de 2005; ventas anteriores no están incluidas.
¿Por qué se dejó de vender?
Agosto de 2021
GM vendió su planta de Talegaon, India, donde se fabricaba el Beat para México.
- Beat y Spark sumaban la cuarta parte de las ventas de GM en México en el primer semestre de 2021.
- Con su salida, los autos más baratos de Chevrolet (Aveo y Cavalier) quedaron por encima de $250,000.
- GM dijo que se concentraría en los segmentos con mayor dinamismo, como pick-ups y SUV.
¿Qué tan seguro es?
Latin NCAP prueba autos comprados en América Latina y el Caribe; la versión vendida en México puede tener otro equipo de seguridad. Desde 2020 el protocolo es más exigente, así que las estrellas de distintos periodos no se comparan directamente.
¿Qué le falla más?
Lo que más reportan sus dueños916 reportes en Opinautos
- Motor176
- Equipamiento e interiores143
- Tablero132
- Dirección129
- Sistema eléctrico114
- Ruidos112
- Fusibles
El problema concreto más reportado: 83 casos de fusibles que se funden.
Fuente: Opinautos
- Dirección y volante
La dirección es una de sus categorías con más quejas (129) y el volante suma 57 reportes propios.
Fuente: Opinautos
Son reportes que publican los propios dueños, no estadísticas oficiales: un modelo muy vendido acumula más quejas que uno raro, y cada categoría junta problemas de todas sus generaciones. Sirven para saber qué revisar antes de comprar un Beat usado. Consultado en septiembre de 2026.
¿Qué tanto se lo roban?
Entre octubre de 2025 y septiembre de 2026 el Beat ya no estuvo entre los 15 vehículos asegurados más robados. La última vez que apareció fue entre octubre de 2023 y septiembre de 2024, con 772 robos (lugar 15.º). Reporte de la AMIS
Robos de vehículos asegurados que reportan las aseguradoras a la AMIS (Asociación Mexicana de Instituciones de Seguros); los autos sin seguro no se cuentan. La AMIS solo publica por modelo los 15 más robados de cada periodo de 12 meses, así que un año sin dato no quiere decir que no se robaran: quiere decir que no entró a esa lista. Un modelo muy vendido aparece más por haber más en la calle. Fuente: AMIS, Robo de vehículos asegurados.
Generaciones

Foto: Bull-Doser · Public domain · Wikimedia Commons 2017 – 2021Beat
Precios de lanzamiento: hatchback de $152,500 (LS) a $195,400 (LTZ); Notchback de $157,900 a $200,800. Rendimiento anunciado de hasta 20.7 km/l con caja manual de 5 velocidades.
Motores: 1.2 l, 4 cilindros, 81 hp y 80 lb-pie
Carrocerías: Hatchback 5 puertas · Sedán 4 puertas (Notchback, desde septiembre de 2017)
Cómo cambió con los años
Según las fichas técnicas y catálogos oficiales de 2018 a 2021. Cuando hay varias versiones se compara la de entrada. Toca un punto de cada gráfica para ver ese año.
Ver todos los años
| Modelo | Potencia hp | Torque lb-pie | Cilindrada litros | Largo mm | Ancho mm | Distancia entre ejes mm | Peso kg | Cajuela litros | Tanque litros | Rendimiento combinado km/l |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 81 | 80 | 1.2 | — | — | — | — | 385 | 35 | 20.7 |
| 2019 | 81 | 80 | 1.2 | 3,675–3,687 | 1,598–1,638 | 2,375 | 965–993 | 170 | 35 | 20.3 |
| 2020 | 81 | 80 | 1.2 | 3,635–3,995 | 1,597–1,638 | 2,375 | 955–993 | 170 | 35 | 20.7 |
| 2021 | 81 | 80 | 1.2 | 3,635 | 1,597 | 2,375 | 955 | 171 | 35 | 20.7 |
Cada año enlaza al documento oficial del que salió. Un guion significa que ese documento no incluía el dato.
Catálogos y fichas originales (PDF)
- Ficha técnicaFicha técnica Beat 2018
- Ficha técnicaFicha técnica Beat 2019
- Ficha técnicaFicha técnica Beat 2020
Documentos publicados por Chevrolet en su sitio oficial, conservados por Internet Archive. No se alojan en este sitio.
Modelos parecidos
De la misma clase, vendidos en los mismos años y, cuando hay precios, en un rango parecido.





