Suzuki Ignis
El Ignis llegó de Japón en febrero de 2017 como un "nano SUV" desde $194,990 y se volvió uno de los modelos emblemáticos de Suzuki en México. Suzuki lo retiró en 2025 al dejar de fabricarlo en todo el mundo; el INEGI registra unos 52 mil vendidos.

¿De dónde viene?
Dónde se fabricaron los que se vendieron en México
- Japón2017 – 2026100 %
País de origen de las unidades vendidas en México según el INEGI (desde 2005); el porcentaje es sobre el total vendido. Indica dónde se armó el auto: ninguna fuente pública desglosa el país de origen de sus piezas.
¿Cuánto costaba?
- Precio de lista en su época
- Equivalente en pesos de septiembre 2026
Precios de lista sugeridos por el fabricante (incluyen IVA e ISAN), tal como aparecían en su sitio oficial en la fecha de cada captura. El equivalente de hoy usa el INPC del INEGI a septiembre 2026.
¿Tienes un precio de otro año (factura, anuncio o catálogo)?Mándanoslo.
Precios por año modelo
Cada año reúne los precios de ese año modelo, aunque la marca los haya publicado antes: el modelo 2011 suele anunciarse a finales de 2010. Cuando la fuente no dice el año modelo, el precio va en el año en que se publicó. Abre un año para ver cada versión, la fecha exacta y la captura original.
2019$199,990 – $254,990hoy: $281,747 – $359,232
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 21 de julio de 2019 a 20 de septiembre de 2019 | IGNIS GL TM 2019 | $199,990 | $281,747 | ver captura |
| 21 de julio de 2019 a 20 de septiembre de 2019 | IGNIS GL CVT 2019 | $219,990 | $309,923 | ver captura |
| 21 de julio de 2019 a 20 de septiembre de 2019 | IGNIS GLX TM 2019 | $239,990 | $338,099 | ver captura |
| 21 de julio de 2019 a 20 de septiembre de 2019 | IGNIS GLX CVT 2019 | $254,990 | $359,232 | ver captura |
2020$212,990 – $264,990hoy: $299,326 – $372,404
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 20 de septiembre de 2019 | IGNIS GL TM 2020 | $212,990 | $299,326 | ver captura |
| 20 de septiembre de 2019 | IGNIS GL CVT 2020 | $229,990 | $323,217 | ver captura |
| 20 de septiembre de 2019 | IGNIS GLX TM 2020 | $249,990 | $351,324 | ver captura |
| 20 de septiembre de 2019 | IGNIS GLX CVT 2020 | $264,990 | $372,404 | ver captura |
| 23 de octubre de 2020 a 21 de enero de 2021 | Ignis GLX TM 2020 | $252,990 | $339,746 | ver captura |
2021$219,990 – $296,990hoy: $295,429 – $383,858
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 23 de octubre de 2020 | Ignis GL TM 2021 | $219,990 | $295,429 | ver captura |
| 23 de octubre de 2020 | Ignis GL CVT 2021 | $239,990 | $322,288 | ver captura |
| 23 de octubre de 2020 | Ignis GLX TM 2021 | $262,990 | $353,175 | ver captura |
| 23 de octubre de 2020 | Ignis GLX CVT 2021 | $279,990 | $376,005 | ver captura |
| 21 de enero de 2021 | Ignis GL TM 2021 | $224,990 | $298,207 | ver captura |
| 21 de enero de 2021 | Ignis GL CVT 2021 | $244,990 | $324,716 | ver captura |
| 21 de enero de 2021 | Ignis GLX TM 2021 | $267,990 | $355,200 | ver captura |
| 21 de enero de 2021 | Ignis GLX CVT 2021 | $284,990 | $377,733 | ver captura |
| 19 de junio de 2021 a 22 de septiembre de 2021 | Ignis GL TM 2021 | $231,990 | $299,846 | ver captura |
| 19 de junio de 2021 a 22 de septiembre de 2021 | Ignis GL CVT 2021 | $251,990 | $325,695 | ver captura |
| 19 de junio de 2021 a 22 de septiembre de 2021 | Ignis GLX TM 2021 | $274,990 | $355,423 | ver captura |
| 19 de junio de 2021 a 22 de septiembre de 2021 | Ignis GLX CVT 2021 | $296,990 | $383,858 | ver captura |
2022$239,990 – $319,990hoy: $305,901 – $380,181
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 22 de septiembre de 2021 | Ignis GL TM 2022 | $239,990 | $305,901 | ver captura |
| 22 de septiembre de 2021 | Ignis GL CVT 2022 | $259,990 | $331,394 | ver captura |
| 22 de septiembre de 2021 | Ignis GLX TM 2022 | $284,990 | $363,260 | ver captura |
| 22 de septiembre de 2021 | Ignis GLX CVT 2022 | $304,990 | $388,752 | ver captura |
| 29 de abril de 2022 | Ignis GL TM 2022 | $249,990 | $302,273 | ver captura |
| 29 de abril de 2022 | Ignis GL CVT 2022 | $269,990 | $326,456 | ver captura |
| 29 de abril de 2022 | Ignis GLX TM 2022 | $294,990 | $356,684 | ver captura |
| 29 de abril de 2022 | Ignis GLX CVT 2022 | $314,990 | $380,867 | ver captura |
| 3 de julio de 2022 | Ignis GL TM 2022 | $254,990 | $302,955 | ver captura |
| 3 de julio de 2022 | Ignis GL CVT 2022 | $274,990 | $326,717 | ver captura |
| 3 de julio de 2022 | Ignis GLX TM 2022 | $299,990 | $356,419 | ver captura |
| 3 de julio de 2022 | Ignis GLX CVT 2022 | $319,990 | $380,181 | ver captura |
2023$289,990 – $339,990hoy: $330,387 – $387,353
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 18 de junio de 2023 a 3 de diciembre de 2023 | Ignis GLS+ TM 2023 | $289,990 | $330,387 | ver captura |
| 18 de junio de 2023 a 3 de diciembre de 2023 | Ignis GLS+ CVT 2023 | $309,990 | $353,174 | ver captura |
| 18 de junio de 2023 a 3 de diciembre de 2023 | Ignis GLX TM 2023 | $319,990 | $364,567 | ver captura |
| 18 de junio de 2023 a 3 de diciembre de 2023 | Ignis GLX CVT 2023 | $339,990 | $387,353 | ver captura |
2024$249,990 – $344,990hoy: $273,425 – $380,700
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 3 de diciembre de 2023 | Ignis GLS+ TM 2024 | $294,990 | $325,525 | ver captura |
| 3 de diciembre de 2023 | Ignis GLS+ CVT 2024 | $314,990 | $347,595 | ver captura |
| 3 de diciembre de 2023 | Ignis GLX TM 2024 | $324,990 | $358,630 | ver captura |
| 3 de diciembre de 2023 | Ignis GLX CVT 2024 | $344,990 | $380,700 | ver captura |
| 16 de enero de 2024 a 19 de mayo de 2024 | Ignis GL TM 2024 | $249,990 | $273,425 | ver captura |
| 16 de enero de 2024 a 19 de mayo de 2024 | Ignis GL CVT 2024 | $279,990 | $306,237 | ver captura |
| 16 de enero de 2024 | Ignis GLS+ TM 2024 | $284,990 | $311,706 | ver captura |
| 16 de enero de 2024 | Ignis GLS+ CVT 2024 | $304,990 | $333,581 | ver captura |
| 16 de enero de 2024 a 19 de mayo de 2024 | Ignis GLX TM 2024 | $314,990 | $344,518 | ver captura |
| 16 de enero de 2024 a 19 de mayo de 2024 | Ignis GLX CVT 2024 | $329,990 | $360,925 | ver captura |
| 19 de mayo de 2024 | Ignis GLS-Z TM 2024 | $284,990 | $310,469 | ver captura |
| 19 de mayo de 2024 | Ignis GLS-Z CVT 2024 | $304,990 | $332,258 | ver captura |
Ventas en México
Ver tabla
| Año | Unidades | Fuente |
|---|---|---|
| 2017 | 3,401 | Al público · RAIAVL |
| 2018 | 5,475 | Al público · RAIAVL |
| 2019 | 5,730 | Al público · RAIAVL |
| 2020 | 5,158 | Al público · RAIAVL |
| 2021 | 5,748 | Al público · RAIAVL |
| 2022 | 6,901 | Al público · RAIAVL |
| 2023 | 8,038 | Al público · RAIAVL |
| 2024 | 8,242 | Al público · RAIAVL |
| 2025 | 3,357 | Al público · RAIAVL |
| 2026 | 6 | Al público · RAIAVL |
Fuente: INEGI, Registro Administrativo de la Industria Automotriz de Vehículos Ligeros. El registro inicia en enero de 2005; ventas anteriores no están incluidas.
¿Por qué se dejó de vender?
Agosto de 2025
En agosto de 2025 Suzuki anunció que dejaría de vender el Ignis en México porque dejaba de fabricarse en todo el mundo. Su lugar lo tomaron el sedán Dzire y el Swift Boostergreen; el INEGI registra las últimas unidades en marzo de 2026.
- Suzuki decidió dejar de fabricarlo a nivel mundial. «Aunque quisiéramos, ya no lo podríamos tener», dijo Gerardo Macías, gerente nacional de ventas de Suzuki en México.
- En Europa se endurecieron en 2025 los límites de emisiones, de 95.0 a 93.6 g/km, y ponerlo al día en seguridad requería una inversión que habría acabado con la rentabilidad del auto.
- Suzuki apuesta ahora por motores mild-hybrid, que el Ignis no tenía, y en México eligió un sedán como relevo porque, según la marca, al mexicano históricamente le gustan mucho los sedanes.
Se fue en su mejor racha: 2024 fue su mejor año, con 8,242 unidades según el INEGI. En septiembre de 2025 todavía se vendía el año-modelo 2024, de $289,990 (GLS-Z manual) a $339,990 (GLX CVT).
Llamados a revisión
- 1 de septiembre de 2021 · año modelo 2021 · 1,496 unidadesPosibilidad de sellado inadecuado de la tubería de respiración del tanque de combustibleIGNIS 2021Ver el aviso de Profeco
Avisos de Profeco en la Red de Alerta Rápida (alertas.gob.mx). Si tu auto está incluido, la revisión y la reparación son gratuitas en la agencia; puedes confirmarlo con tu número de serie (VIN) en el sitio de la marca.
¿Qué le falla más?
Lo que más reportan sus dueños256 reportes en Opinautos
- Tablero55
- Equipamiento e interiores51
- Motor51
- Se apaga35
- Sistema eléctrico34
- Dirección28
- Batería
Es de los problemas concretos más reportados por sus dueños: 16 casos, dentro de la categoría sistema eléctrico.
Fuente: Opinautos
- Volante
Es de los problemas concretos más reportados por sus dueños: 14 casos, dentro de la categoría dirección.
Fuente: Opinautos
- Fusibles
Es de los problemas concretos más reportados por sus dueños: 14 casos, dentro de la categoría sistema eléctrico.
Fuente: Opinautos
Son reportes que publican los propios dueños, no estadísticas oficiales: un modelo muy vendido acumula más quejas que uno raro, y cada categoría junta problemas de todas sus generaciones. Sirven para saber qué revisar antes de comprar un Ignis usado. Los defectos que la marca reconoció están en los llamados a revisión de arriba. Consultado en septiembre de 2026.
Generaciones
- 2017 – 2025
Segunda generación · MF
Llegó a las agencias el 16 de febrero de 2017, en versiones GL manual ($194,990), GLX manual ($218,990) y GLX CVT ($233,990). En julio de 2020 el Ignis 2021 recibió una renovación con defensas de aspecto más camionero y nueva parrilla, de $219,990 a $279,990. Según el INEGI su mejor año fue 2024, con unas 8,200 vendidas. En agosto de 2025 Suzuki anunció que dejaría de venderlo, porque dejaba de fabricarse en todo el mundo, y lo reemplazó con el sedán Dzire; el INEGI registra las últimas unidades en marzo de 2026.
Motores: 1.2 l, 4 cilindros, 82 hp
Carrocerías: Hatchback
Cómo cambió con los años
Según las fichas técnicas y catálogos oficiales de 2017 a 2024. Cuando hay varias versiones se compara la de entrada. Toca un punto de cada gráfica para ver ese año.
Ver todos los años
| Modelo | Potencia hp | Torque lb-pie | Cilindrada litros | Largo mm | Ancho mm | Distancia entre ejes mm | Peso kg | Cajuela litros | Tanque litros | Rendimiento combinado km/l |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | 82 | 89 | 1.2 | 3,700 | 1,690 | 2,435 | 885 | 260 | 32 | — |
| 2018 | 82 | 89 | 1.2 | 3,700 | 1,690 | 2,435 | 885 | 260 | 32 | — |
| 2019 | 82 | 89 | 1.2 | 3,700 | 1,690 | 2,435 | 895 | 260 | 32 | 20.9 |
| 2020 | 82 | 89 | 1.2 | 3,700 | 1,690 | 2,435 | 845–895 | 260 | 32 | 20.9–21.8 |
| 2021 | 82 | 83 | 1.2 | 3,700 | 1,690 | 2,435 | 845–895 | 271 | 32 | 20.9–21.8 |
| 2022 | 82 | 83 | 1.2 | 3,700 | 1,690 | 2,435 | 845–895 | 271 | 32 | — |
| 2024 | 82 | 83 | 1.2 | 3,700 | 1,690 | 2,435 | 845–895 | 271 | 32 | 21.7–21.9 |
Cada año enlaza al documento oficial del que salió. Un guion significa que ese documento no incluía el dato.
Modelos parecidos
De la misma clase, vendidos en los mismos años y, cuando hay precios, en un rango parecido.





