Ford
F-150 2014
- Vendidos en 20146,073
- Puesto en ventas44.º de 307
- Hecho en Estados Unidos
- Llamados a revisión2
Ford
| Versión | Precio | Hoy serían | Publicado |
|---|---|---|---|
| F-150 XL Reg Cab 4x2 V6 | $314,000 | $538,225 | agosto 2014 a enero 2015 |
| F-150 XL Reg Cab 4x2 V8 | $343,100 | $588,105 | agosto 2014 a enero 2015 |
| F-150 XL Cab Media 4x2 V6 | $349,400 | $598,904 | agosto 2014 a enero 2015 |
| F-150 XL Reg Cab 4x4 V6 | $349,700 | $599,418 | agosto 2014 a enero 2015 |
| F-150 XL Cab Media 4x2 V8 | $376,800 | $645,870 | agosto 2014 a enero 2015 |
| F-150 XL Reg Cab 4x4 V8 | $377,000 | $646,213 | agosto 2014 a enero 2015 |
| F-150 XL Doble Cab 4x2 V6 | $406,700 | $697,122 | agosto 2014 a enero 2015 |
| F-150 XL Vp Custom | $413,800 | $709,292 | agosto 2014 a enero 2015 |
| F-150 XL Doble Cab 4x2 V8 | $455,900 | $781,455 | agosto 2014 a enero 2015 |
| F-150 Tremor Regular Cab 4x4 | $519,900 | $898,372 | mayo 2014 a febrero 2015 |
La versión más equipada de 2014 costaba $519,900. Precios de lista del sitio oficial de Ford o de las guías de la Revista del Consumidor de Profeco; recuperados de Internet Archive; la columna "Visto" enlaza a cada captura.
2009 – 2020
El INEGI registra la F-150 importada desde agosto de 2009. La generación 2015 – 2020 estrenó carrocería de aluminio; en México la versión XL se llamó F-150 y de la XLT para arriba, Lobo. De 2009 a 2020 se vendieron más de 52 mil F-150 importadas.
| Versión | Ciudad | Carretera | Combinado | CO₂ |
|---|---|---|---|---|
| XL CAB REG 4X2 2PTS 3.7L 6CIL 305HP AUT | 8.3 | 12.1 | 9.7 | 321 g/km |
| XL CAB REG 4X4 2PTS 3.7L 6CIL 302HP AUT | 8.2 | 12 | 9.6 | 324 g/km |
| XL CAB REG 4X4 2PTS 3.7L 6CIL 305HP AUT | 8.3 | 12.1 | 9.7 | 321 g/km |
| XL CAB Y MEDIA 4X2 2PTS 3.7L 6CIL 305HP AUT | 8.3 | 12.1 | 9.7 | 321 g/km |
| XL DOBLE CAB 4X2 4PTS 5.0L 8CIL 360HP AUT | 7.4 | 11.2 | 8.8 | 355 g/km |
| XL DOBLE CAB 4X4 4PTS 5.0L 8CIL 360HP AUT | 7.4 | 11.2 | 8.8 | 355 g/km |
Rendimiento oficial de Ecovehículos, la guía del gobierno mexicano (SEMARNAT, INECC y CONUEE). Son cifras medidas en laboratorio y sin ajustar, así que en el uso diario casi siempre se rinde menos.
| Versión | Ciudad | Carretera | Combinado |
|---|---|---|---|
| F150 Pickup 3.5 l automática de 6 velocidades · 6 cil. · trasera · gasolina | 6.8 | 9.4 | 7.7 |
| F150 Pickup 3.5 l automática de 6 velocidades · 6 cil. · trasera · gasolina | 6.8 | 9.4 | 7.7 |
| F150 Pickup 6.2 l automática de 6 velocidades · 8 cil. · trasera · gasolina | 5.5 | 7.7 | 6.4 |
| F150 Pickup 2WD FFV 3.7 l automática de 6 velocidades · 6 cil. · trasera · gasolina o E85 | 7.2 | 9.8 | 8.1 |
| F150 Pickup 2WD FFV 3.7 l automática de 6 velocidades · 6 cil. · trasera · gasolina o E85 | 7.2 | 9.8 | 8.1 |
| F150 Pickup 2WD FFV 5.0 l automática de 6 velocidades · 8 cil. · trasera · gasolina o E85 | 6.4 | 8.9 | 7.2 |
| F150 Pickup 2WD FFV 5.0 l automática de 6 velocidades · 8 cil. · trasera · gasolina o E85 | 6.4 | 8.9 | 7.2 |
| F150 Pickup 3.5 l automática de 6 velocidades · 6 cil. · 4x4 conectable · gasolina | 6.4 | 8.9 | 7.2 |
| F150 Pickup 3.5 l automática de 6 velocidades · 6 cil. · 4x4 conectable · gasolina | 6.4 | 8.9 | 7.2 |
| F150 Pickup 6.2 l automática de 6 velocidades · 8 cil. · 4x4 conectable · gasolina | 5.1 | 6.8 | 5.5 |
| F150 Pickup 4WD FFV 3.7 l automática de 6 velocidades · 6 cil. · 4x4 conectable · gasolina o E85 | 6.8 | 8.9 | 7.7 |
| F150 Pickup 4WD FFV 3.7 l automática de 6 velocidades · 6 cil. · 4x4 conectable · gasolina o E85 | 6.8 | 8.9 | 7.7 |
| F150 Pickup 4WD FFV 5.0 l automática de 6 velocidades · 8 cil. · 4x4 conectable · gasolina o E85 | 6 | 8.1 | 6.8 |
| F150 Pickup 4WD FFV 5.0 l automática de 6 velocidades · 8 cil. · 4x4 conectable · gasolina o E85 | 6 | 8.1 | 6.8 |
| F150 Raptor Pickup 6.2 l automática de 6 velocidades · 8 cil. · 4x4 conectable · gasolina | 5.1 | 6.8 | 5.5 |
Datos de la versión estadounidense, del archivo público de la EPA (Departamento de Energía de Estados Unidos), convertidos de millas por galón a km/l. La versión que se vendió en México puede traer otro motor, y el rendimiento se mide en el ciclo de prueba de aquel país, así que sirve de referencia, no como dato oficial mexicano.
NHTSA · Estados Unidos
| Año | Versión probada | General | Frontal | Lateral | Volcadura |
|---|---|---|---|---|---|
| 2014 | Ford F-150 Regular Cab PU/RC 4x2 | 4 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2014 | Ford F-150 Regular Cab PU/RC 4x4 | 4 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 3 de 5 |
| 2014 | Ford F-150 Super Crew PU/CC 4x2 | 4 de 5 | 3 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2014 | Ford F-150 Super Crew PU/CC 4x4 | 4 de 5 | 3 de 5 | 5 de 5 | 3 de 5 |
| 2014 | Ford F-150 Supercab PU/EC 4x2 | 4 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2014 | Ford F-150 Supercab PU/EC 4x4 | 4 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 3 de 5 |
Son pruebas de la versión que se vende en Estados Unidos (NHTSA) o en Europa (Euro NCAP) del mismo modelo y generación. El auto vendido en México puede traer otro equipo de seguridad —menos bolsas de aire o sin control de estabilidad— y cada programa tiene su propio protocolo, así que sus estrellas no se comparan con las de Latin NCAP ni entre sí.