GMC Acadia
La Acadia es la SUV de tres filas de GMC. Llegó a México en febrero de 2007 y siempre ha venido de Estados Unidos. El INEGI registra unas 25,500 vendidas de enero de 2007 a agosto de 2026, casi dos tercios de ellas de la primera generación; su mejor año fue 2008, con 2,601. Va en su tercera generación, de 2024, más grande y con un 2.5 turbo de 328 hp.

¿De dónde viene?
Dónde se fabricaron los que se vendieron en México
- Estados Unidos2007 – hoy100 %
País de origen de las unidades vendidas en México según el INEGI (desde 2005); el porcentaje es sobre el total vendido. Indica dónde se armó el auto: ninguna fuente pública desglosa el país de origen de sus piezas.
Rendimiento oficial en México
El gobierno mexicano publicó el rendimiento del Acadia en 7 años modelo: de 10.2 a 12.6 km/l combinados, y la versión más ahorradora fue 2.5 L Automática con 12.6 km/l.
- 2011 10.2 – 10.5 km/l
- 2012 10.2 – 10.5 km/l
- 2013 10.2 – 10.5 km/l
- 2014 10.2 – 10.5 km/l
- 2015 10.2 km/l
- 2025 12.6 km/l
- 2026 12.3 km/l
Rendimiento oficial de Ecovehículos y el catálogo de la CONUEE, la guía del gobierno mexicano (SEMARNAT, INECC y CONUEE). Son cifras medidas en laboratorio y sin ajustar, así que en el uso diario casi siempre se rinde menos.
Motores y rendimiento (versión de EE. UU.)
En Estados Unidos, el Acadia se vendió con 3 motores entre 2007 y 2027, con un rendimiento combinado de 7.2 a 10.6 km/l.
- 2.0 l 4 cilindros · gasolina
- 2.5 l 4 cilindros · gasolina
- 3.6 l 6 cilindros · gasolina
Datos de la versión estadounidense, del archivo público de la EPA (Departamento de Energía de Estados Unidos), convertidos de millas por galón a km/l. La versión que se vendió en México puede traer otro motor, y el rendimiento se mide en el ciclo de prueba de aquel país, así que sirve de referencia, no como dato oficial mexicano.
¿Cuánto costaba?
- Precio de lista en su época
- Equivalente en pesos de septiembre 2026
Precios de lista sugeridos por el fabricante (incluyen IVA e ISAN), tal como aparecían en su sitio oficial en la fecha de cada captura. El equivalente de hoy usa el INPC del INEGI a septiembre 2026.
¿Tienes un precio de otro año (factura, anuncio o catálogo)?Mándanoslo.
Precios por año modelo
Cada año reúne los precios de ese año modelo, aunque la marca los haya publicado antes: el modelo 2011 suele anunciarse a finales de 2010. Cuando la fuente no dice el año modelo, el precio va en el año en que se publicó. Abre un año para ver cada versión, la fecha exacta y la captura original.
2007$438,431 – $488,430hoy: $1,011,889 – $1,127,286
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 19 de abril de 2007 | Acadia Paquete B | $438,431 | $1,011,889 | ver captura |
| 19 de abril de 2007 | Acadia Paquete C | $488,430 | $1,127,286 | ver captura |
2012$579,700 – $640,000hoy: $1,078,690 – $1,190,894
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 6 de febrero de 2012 | Acadia Paquete B | $579,700 | $1,078,690 | ver captura |
| 6 de febrero de 2012 | Acadia Paquete C | $623,200 | $1,159,634 | ver captura |
| 6 de febrero de 2012 | Acadia Paquete D | $623,200 | $1,159,634 | ver captura |
| 6 de febrero de 2012 | Acadia Paquete E | $640,000 | $1,190,894 | ver captura |
2013$615,500 – $681,700hoy: $1,111,461 – $1,231,003
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 19 de enero de 2013 | Acadia SLT1 Piel | $615,500 | $1,111,461 | ver captura |
| 19 de enero de 2013 | Acadia SLT2 Premium 7 Pasajeros - AWD | $664,700 | $1,200,305 | ver captura |
| 19 de enero de 2013 | Acadia SLT2 Premium 8 Pasajeros - AWD | $664,700 | $1,200,305 | ver captura |
| 19 de enero de 2013 | Acadia Denali 7 Pasajeros - AWD | $681,700 | $1,231,003 | ver captura |
| 19 de enero de 2013 | Acadia Denali Denali | $681,700 | $1,231,003 | ver captura |
2014$570,400 – $681,500hoy: $973,420 – $1,206,331
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 2 de octubre de 2013 | Acadia SLT1 - FWD | $626,900 | $1,109,683 | ver captura |
| 2 de octubre de 2013 | Acadia SLT2 - AWD | $681,500 | $1,206,331 | ver captura |
| 11 de mayo de 2014 | Acadia SLT1 - FWD | $582,900 | $1,007,234 | ver captura |
| 11 de mayo de 2014 | Acadia SLT2 - AWD | $637,900 | $1,102,272 | ver captura |
| 25 de septiembre de 2014 | Acadia SLT1 - FWD | $570,400 | $973,420 | ver captura |
| 25 de septiembre de 2014 | Acadia SLT2 - AWD | $624,200 | $1,065,232 | ver captura |
| 25 de septiembre de 2014 | Acadia Denali Denali - AWD | $640,700 | $1,093,390 | ver captura |
2015$643,000 – $716,300hoy: $1,097,316 – $1,222,406
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 14 de septiembre de 2014 | Acadia SLT1 - FWD | $643,000 | $1,097,316 | ver captura |
| 14 de septiembre de 2014 | Acadia SLT2 - AWD | $701,100 | $1,196,466 | ver captura |
| 14 de septiembre de 2014 | Acadia Denali Denali - AWD | $716,300 | $1,222,406 | ver captura |
| 15 de noviembre de 2014 | Acadia Denali Denali - AWD | $689,600 | $1,161,006 | ver captura |
2023$1,013,900 – $1,281,600hoy: $1,196,299 – $1,470,203
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 13 de agosto de 2022 | Acadia Black Edition | $1,013,900 | $1,196,299 | ver captura |
| 13 de agosto de 2022 | Acadia AT4 | $1,129,900 | $1,333,168 | ver captura |
| 13 de agosto de 2022 | Acadia Denali | $1,210,400 | $1,428,149 | ver captura |
| 3 de enero de 2023 | Acadia Black Editionpromoción | $1,039,100 | $1,192,016 | ver captura |
| 3 de enero de 2023 | Acadia Black Edition | $1,074,100 | $1,232,167 | ver captura |
| 3 de enero de 2023 | Acadia AT4promoción | $1,161,600 | $1,332,543 | ver captura |
| 3 de enero de 2023 | Acadia AT4 | $1,196,600 | $1,372,694 | ver captura |
| 3 de enero de 2023 | Acadia Denalipromoción | $1,246,600 | $1,430,052 | ver captura |
| 3 de enero de 2023 | Acadia Denali | $1,281,600 | $1,470,203 | ver captura |
2026$1,432,000 – $1,494,000hoy: $1,432,000 – $1,494,000
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 4 de octubre de 2026 a 15 de octubre de 2026 | Acadia AT4 | $1,432,000 | $1,432,000 | ver captura |
| 4 de octubre de 2026 a 15 de octubre de 2026 | Acadia Denali | $1,494,000 | $1,494,000 | ver captura |
2027$1,504,500hoy: $1,504,500
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 31 de octubre de 2026 | Acadia Denali | $1,504,500 | $1,504,500 | ver captura |
Ventas en México
Ver tabla
| Año | Unidades | Fuente |
|---|---|---|
| 2007 | 2,048 | Al público · RAIAVL |
| 2008 | 2,601 | Al público · RAIAVL |
| 2009 | 1,979 | Al público · RAIAVL |
| 2010 | 1,925 | Al público · RAIAVL |
| 2011 | 1,431 | Al público · RAIAVL |
| 2012 | 1,299 | Al público · RAIAVL |
| 2013 | 1,549 | Al público · RAIAVL |
| 2014 | 1,184 | Al público · RAIAVL |
| 2015 | 1,250 | Al público · RAIAVL |
| 2016 | 1,775 | Al público · RAIAVL |
| 2017 | 1,648 | Al público · RAIAVL |
| 2018 | 1,361 | Al público · RAIAVL |
| 2019 | 1,002 | Al público · RAIAVL |
| 2020 | 585 | Al público · RAIAVL |
| 2021 | 495 | Al público · RAIAVL |
| 2022 | 750 | Al público · RAIAVL |
| 2023 | 502 | Al público · RAIAVL |
| 2024 | 569 | Al público · RAIAVL |
| 2025 | 1,062 | Al público · RAIAVL |
| 2026 | 515 | Al público · RAIAVL |
Fuente: INEGI, Registro Administrativo de la Industria Automotriz de Vehículos Ligeros. El registro inicia en enero de 2005; ventas anteriores no están incluidas.
Llamados a revisión
- 23 de abril de 2024 · año modelo 2015 a 2017Inflador de la bolsa de aireTRAVERSE, ACADIA, ENCLAVE AÑOS 2015 A 2017Ver el aviso de Profeco
Avisos de Profeco en la Red de Alerta Rápida (alertas.gob.mx). Si tu auto está incluido, la revisión y la reparación son gratuitas en la agencia; puedes confirmarlo con tu número de serie (VIN) en el sitio de la marca.
¿Qué le falla más?
Lo que más reportan sus dueños880 reportes en Opinautos
- Motor232
- Equipamiento e interiores178
- Tablero155
- Se apaga102
- Fuerza y aceleración96
- Sistema eléctrico88
- Pierde fuerza
Es de los problemas concretos más reportados por sus dueños: 46 casos, dentro de la categoría fuerza y aceleración.
Fuente: Opinautos
- Jalonea/Tironea
Es de los problemas concretos más reportados por sus dueños: 43 casos, dentro de la categoría fuerza y aceleración.
Fuente: Opinautos
- Puerta
Es de los problemas concretos más reportados por sus dueños: 38 casos, dentro de la categoría chasis y exteriores.
Fuente: Opinautos
Son reportes que publican los propios dueños, no estadísticas oficiales: un modelo muy vendido acumula más quejas que uno raro, y cada categoría junta problemas de todas sus generaciones. Sirven para saber qué revisar antes de comprar un Acadia usado. Los defectos que la marca reconoció están en los llamados a revisión de arriba. Consultado en octubre de 2026.
Generaciones
- 2007 – 2016
Primera generación · Lambda
GMC la lanzó en México en febrero de 2007 en $488,000, con V6 3.6 de 275 hp y automática de 6 velocidades, sobre la plataforma Lambda; el INEGI registra las primeras ventas en enero de 2007. Se fabricaba en Lansing Delta Township, Michigan. La 2013, renovada, llegó en diciembre de 2012 con V6 de inyección directa de 288 hp, de $615,400 (SLT-1) a $681,600 (Denali). Según el INEGI se vendieron unas 16 mil de enero de 2007 a julio de 2016, con el mejor año en 2008 (2,601).
Motores: 3.6 l V6, 275 hp · 3.6 l V6, 288 hp (2013)
Carrocerías: SUV
- 2016 – 2024
Segunda generación · C1XX
Llegó a las agencias el 15 de agosto de 2016 como modelo 2017, más ligera que la anterior, en SLT de $681,000 y Denali de $741,000, con V6 3.6 de 310 hp y automática de 6 velocidades. Se fabricaba en Spring Hill, Tennessee. La 2020, renovada, llegó en octubre de 2019 con la versión AT4 de $851,600 y la Denali de $944,600, ya con automática de 9 velocidades. Según el INEGI se vendieron unas 7,600 de agosto de 2016 a julio de 2024; las ventas bajaron de 1,775 en 2016 a 495 en 2021.
Motores: 3.6 l V6, 310 hp
Carrocerías: SUV
- 2024 – hoy
Tercera generación
Llegó en agosto de 2024 en una sola versión, Denali, de $1,399,900, con 2.5 turbo de 328 hp y 326 lb-pie, automática de 8 velocidades y tracción integral. Es más larga y más alta que la anterior y regresó a la planta de Lansing, Michigan. En octubre de 2026 la Acadia 2026 costaba $1,432,000 (AT4) y $1,494,000 (Denali). Según el INEGI se han vendido unas 1,900 de agosto de 2024 a agosto de 2026; 2025 fue su mejor año desde 2018, con 1,062.
Motores: 2.5 l turbo, 4 cilindros, 328 hp
Carrocerías: SUV
Cómo cambió con los años
Según las fichas técnicas y catálogos oficiales de 2017 a 2026. Cuando hay varias versiones se compara la de entrada. Toca un punto de cada gráfica para ver ese año.
Ver todos los años
| Modelo | Potencia hp | Torque lb-pie | Cilindrada litros | Largo mm | Ancho mm | Distancia entre ejes mm | Peso kg | Cajuela litros | Tanque litros | Rendimiento combinado km/l |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | 310 | 271 | 3.6 | 4,917 | 1,916 | 2,857 | 1,794 | 362 | 83 | — |
| 2019 | 310 | 271 | 3.6 | 4,917 | 1,916 | 2,857 | 1,794 | 362 | 83 | — |
| 2020 | 310 | 271 | 3.6 | 4,917 | 1,915 | 2,858 | 1,794 | 362 | 83 | — |
| 2021 | 310 | 271 | 3.6 | 4,917 | 1,915 | 2,858 | 1,794 | 362 | 83 | — |
| 2022 | 310 | 271 | 3.6 | 4,917 | 1,915 | 2,858 | 1,794 | 362 | 83 | — |
| 2023 | 310 | 271 | 3.6 | 4,917 | 1,915 | 2,858 | 1,794 | 362 | 83 | — |
| 2025 | 328 | 326 | 2.5 | 5,181 | 2,021 | 3,072 | 1,794 | — | 70 | 12.6 |
| 2026 | 328 | 326 | 2.5 | 5,181 | 2,021 | 3,072 | 1,794 | — | 70 | — |
Cada año enlaza al documento oficial del que salió. Un guion significa que ese documento no incluía el dato.
Modelos parecidos
De la misma clase, vendidos en los mismos años y, cuando hay precios, en un rango parecido.





