Nissan Pathfinder
La Pathfinder llegó a México en 1996 y se ha vendido casi sin pausa desde entonces, siempre con motor V6. Hasta 2012 fue una SUV de chasis y desde el modelo 2013 es un crossover de tres filas hecho en Smyrna, Tennessee. El INEGI registra unas 27 mil vendidas de 2005 a agosto de 2026.

¿De dónde viene?
Aunque Nissan es una marca japonesa, las unidades de este modelo que se venden en México se fabrican en Estados Unidos.
Dónde se fabricaron los que se vendieron en México
- Estados Unidosantes de 2005 – hoy100 %
País de origen de las unidades vendidas en México según el INEGI (desde 2005); el porcentaje es sobre el total vendido. Indica dónde se armó el auto: ninguna fuente pública desglosa el país de origen de sus piezas.
Rendimiento oficial en México
El gobierno mexicano publicó el rendimiento del Pathfinder en 6 años modelo: de 8.9 a 15.6 km/l combinados, y la versión más ahorradora fue HIBRIDO 4X2 5PTS 2.5L 4CIL 172HP CVT con 15.6 km/l.
- 2011 8.9 – 9.4 km/l
- 2012 8.9 – 9.4 km/l
- 2013 12.3 – 12.7 km/l
- 2014 12.7 – 15.6 km/l
- 2015 12.7 – 15.6 km/l
- 2016 12.7 – 15.6 km/l
Rendimiento oficial de Ecovehículos, la guía del gobierno mexicano (SEMARNAT, INECC y CONUEE). Son cifras medidas en laboratorio y sin ajustar, así que en el uso diario casi siempre se rinde menos.
Motores y rendimiento (versión de EE. UU.)
En Estados Unidos, el Pathfinder se vendió con 4 motores entre 2003 y 2026, con un rendimiento combinado de 6 a 11.1 km/l.
- 2.5 l 4 cilindros · gasolina
- 3.5 l 6 cilindros · gasolina premium
- 4.0 l 6 cilindros · gasolina premium
- 5.6 l 8 cilindros · gasolina premium
Datos de la versión estadounidense, del archivo público de la EPA (Departamento de Energía de Estados Unidos), convertidos de millas por galón a km/l. La versión que se vendió en México puede traer otro motor, y el rendimiento se mide en el ciclo de prueba de aquel país, así que sirve de referencia, no como dato oficial mexicano.
¿Cuánto costaba?
- Precio de lista en su época
- Equivalente en pesos de septiembre 2026
Precios de lista sugeridos por el fabricante (incluyen IVA e ISAN), tal como aparecían en su sitio oficial en la fecha de cada captura. El equivalente de hoy usa el INPC del INEGI a septiembre 2026.
¿Tienes un precio de otro año (factura, anuncio o catálogo)?Mándanoslo.
Precios por año modelo
Cada año reúne los precios de ese año modelo, aunque la marca los haya publicado antes: el modelo 2011 suele anunciarse a finales de 2010. Cuando la fuente no dice el año modelo, el precio va en el año en que se publicó. Abre un año para ver cada versión, la fecha exacta y la captura original.
2003$348,294 – $386,295hoy: $942,602 – $1,045,445
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 11 de junio de 2003 | Pathfinder LE 4X2 5p 2003 | $348,294 | $942,602 | ver captura |
| 11 de junio de 2003 a 12 de junio de 2003 | Pathfinder LE 4X4 5p 2003 | $386,295 | $1,045,445 | ver captura |
2004$371,600hoy: $955,188
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 5 de agosto de 2004 a 7 de mayo de 2005 | Pathfinder (precio desde, de contado) | $371,600 | $955,188 | ver captura |
2005$355,000 – $360,000hoy: $882,339 – $872,808
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 18 de junio de 2005 a 25 de noviembre de 2005 | Pathfinder (precio desde, de contado) | $355,000 | $882,339 | ver captura |
| 2 de diciembre de 2005 | Pathfinder (precio desde, de contado) | $360,000 | $872,808 | ver captura |
2014$459,300hoy: $773,275
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 9 de noviembre de 2014 | Pathfinder (precio desde) | $459,300 | $773,275 | ver captura |
2017$486,200hoy: $741,402
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 30 de agosto de 2017 | Pathfinder (precio desde) | $486,200 | $741,402 | ver captura |
2026$1,146,990 – $1,199,990hoy: $1,146,990 – $1,199,990
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 14 de septiembre de 2026 a 30 de septiembre de 2026 | PATHFINDER PLATINUM MY'26 | $1,199,990 | $1,199,990 | ver captura |
| 3 de octubre de 2026 a 31 de octubre de 2026 | PATHFINDER PLATINUM MY'26 | $1,146,990 | $1,146,990 | ver captura |
Ventas en México
Ver tabla
| Año | Unidades | Fuente |
|---|---|---|
| 1996 | 377 | A distribuidores · INEGI 2000 |
| 1997 | 1,761 | A distribuidores · INEGI 2000 |
| 1998 | 2,302 | A distribuidores · INEGI 2000 |
| 1999 | 2,798 | A distribuidores · INEGI 2005 |
| 2000 | 2,616 | A distribuidores · INEGI 2006 |
| 2001 | 1,220 | A distribuidores · INEGI 2006 |
| 2002 | 758 | A distribuidores · INEGI 2006 |
| 2003 | 328 | A distribuidores · INEGI 2006 |
| 2004 | 196 | A distribuidores · INEGI 2006 |
| 2005 | 1,559 | Al público · RAIAVL |
| 2006 | 2,175 | Al público · RAIAVL |
| 2007 | 1,345 | Al público · RAIAVL |
| 2008 | 826 | Al público · RAIAVL |
| 2009 | 512 | Al público · RAIAVL |
| 2010 | 496 | Al público · RAIAVL |
| 2011 | 470 | Al público · RAIAVL |
| 2012 | 1,038 | Al público · RAIAVL |
| 2013 | 2,980 | Al público · RAIAVL |
| 2014 | 3,481 | Al público · RAIAVL |
| 2015 | 3,118 | Al público · RAIAVL |
| 2016 | 2,619 | Al público · RAIAVL |
| 2017 | 1,599 | Al público · RAIAVL |
| 2018 | 995 | Al público · RAIAVL |
| 2019 | 633 | Al público · RAIAVL |
| 2020 | 322 | Al público · RAIAVL |
| 2021 | 117 | Al público · RAIAVL |
| 2022 | 126 | Al público · RAIAVL |
| 2023 | 966 | Al público · RAIAVL |
| 2024 | 801 | Al público · RAIAVL |
| 2025 | 678 | Al público · RAIAVL |
| 2026 | 378 | Al público · RAIAVL |
Fuente: INEGI, Registro Administrativo de la Industria Automotriz de Vehículos Ligeros. De 1989 a 2004 la cifra es la venta al mayoreo: las unidades que la armadora vendió a sus distribuidores, publicadas por el INEGI con datos de la AMIA. Desde 2005 es la venta al público del registro del INEGI (RAIAVL). Son parecidas (en el Tsuru 2005 difieren menos de 1 %), pero no son la misma medida. Antes de 1989 no hay cifras por modelo. El INEGI registra la Pathfinder como hecha en Japón, pero las que se venden en México salen de Smyrna, Tennessee, según Nissan; aquí se muestra con su país real.
¿Qué tan seguro es?
Pruebas de otros mercados (el auto vendido en México puede tener otro equipo de seguridad)
Latin NCAP no ha probado el Pathfinder. Estas son las pruebas del mismo modelo en Estados Unidos y Europa.
NHTSA · Estados Unidos
La NHTSA calificó 35 versiones del Pathfinder de Estados Unidos de los años modelo 2004 a 2026, con 4 a 5 de 5 estrellas de calificación general.
Ver las 35 calificaciones por año y versión
| Año | Versión probada | General | Frontal | Lateral | Volcadura |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | NISSAN PATHFINDER SUV N/A AWD | 5 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2026 | NISSAN PATHFINDER SUV N/A FWD | 5 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2025 | Nissan Pathfinder SUV AWD | 5 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2025 | Nissan Pathfinder SUV FWD | 5 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2024 | Nissan Pathfinder SUV AWD | 5 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2024 | Nissan Pathfinder SUV FWD | 5 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2023 | Nissan Pathfinder SUV AWD | 5 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2023 | Nissan Pathfinder SUV FWD | — | 4 de 5 | 5 de 5 | — |
| 2020 | Nissan Pathfinder SUV AWD | 5 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2020 | Nissan Pathfinder SUV FWD | 5 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2019 | Nissan Pathfinder SUV AWD | 5 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2019 | Nissan Pathfinder SUV FWD | 5 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2018 | Nissan Pathfinder SUV AWD | 5 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2018 | Nissan Pathfinder SUV FWD | 5 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2017 | Nissan Pathfinder SUV AWD | 5 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2017 | Nissan Pathfinder SUV FWD | 5 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2016 | Nissan Pathfinder SUV AWD | 5 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2016 | Nissan Pathfinder SUV FWD | 5 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2015 | Nissan Pathfinder SUV AWD | 5 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2015 | Nissan Pathfinder SUV FWD | 5 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2014 | Nissan Pathfinder SUV AWD | 5 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2014 | Nissan Pathfinder SUV FWD | 5 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2013 | Nissan Pathfinder SUV AWD | 4 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2013 | Nissan Pathfinder SUV FWD | 4 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2012 | Nissan Pathfinder SUV 4WD | — | — | — | 3 de 5 |
| 2012 | Nissan Pathfinder SUV RWD | — | — | — | 3 de 5 |
| 2011 | Nissan Pathfinder SUV 4WD | — | — | — | 3 de 5 |
| 2011 | Nissan Pathfinder SUV RWD | — | — | — | 3 de 5 |
| 2010 | Nissan Pathfinder 4-DR w/SAB | — | 4 de 5 conductor · 4 de 5 pasajero | — adelante · — atrás | 3 de 5 |
| 2009 | Nissan Pathfinder 4-DR w/SAB | — | 4 de 5 conductor · 4 de 5 pasajero | — adelante · — atrás | 3 de 5 |
| 2008 | Nissan Pathfinder 4-DR | — | 4 de 5 conductor · 4 de 5 pasajero | 5 de 5 adelante · 5 de 5 atrás | 3 de 5 |
| 2007 | Nissan Pathfinder 4-DR | — | 4 de 5 conductor · 4 de 5 pasajero | 5 de 5 adelante · 5 de 5 atrás | 3 de 5 |
| 2006 | Nissan Pathfinder 4-DR | — | 4 de 5 conductor · 4 de 5 pasajero | 5 de 5 adelante · 5 de 5 atrás | 3 de 5 |
| 2005 | Nissan Pathfinder 4-DR | — | 4 de 5 conductor · 4 de 5 pasajero | 5 de 5 adelante · 5 de 5 atrás | 3 de 5 |
| 2004 | Nissan Pathfinder 4-DR. | — | — conductor · — pasajero | 5 de 5 adelante · 5 de 5 atrás | — |
Antes del año modelo 2011 la NHTSA no daba una calificación general, sino estrellas por prueba y por asiento.
Son pruebas de la versión que se vende en Estados Unidos (NHTSA) o en Europa (Euro NCAP) del mismo modelo y generación. El auto vendido en México puede traer otro equipo de seguridad —menos bolsas de aire o sin control de estabilidad— y cada programa tiene su propio protocolo, así que sus estrellas no se comparan con las de Latin NCAP ni entre sí.
Llamados a revisión
- 10 de mayo de 2023 · año modelo 2022 a 2023Asiento del conductorPATHFINDER AÑO: 2023 y MARCA: INFINITI MODELO: QX60 AÑO: 2022Ver el aviso de Profeco
- 28 de marzo de 2023Emblema de resina en la cubierta del módulo de bolsas de aire del conductorTITAN, ARMADA, FRONTIER, QUEST, PATHFINDER Y X-TERRAVer el aviso de Profeco
- 7 de mayo de 2021 · año modelo 2013 a 2015 · 10,165 unidadesInterruptor de la luz de freno pudiera causar que el relevador se abra y cierre repetidamentePathfinder 2013 a 2015Ver el aviso de Profeco
- 19 de junio de 2015 · año modelo 2011 a 2013 · 4,040 unidadesExiste una condición no deseada en la cerradura secundaria del cofrePathfinder años 2012 y 2013, y de la marca Infiniti el modelo QX60 años 2011 al 2013.Ver el aviso de Profeco
Avisos de Profeco en la Red de Alerta Rápida (alertas.gob.mx). Si tu auto está incluido, la revisión y la reparación son gratuitas en la agencia; puedes confirmarlo con tu número de serie (VIN) en el sitio de la marca.
¿Qué le falla más?
Lo que más reportan sus dueños2,233 reportes en Opinautos
- Motor636
- Transmisión383
- Fuerza y aceleración297
- Tablero296
- Se apaga278
- Equipamiento e interiores226
- Pierde fuerza
Es de los problemas concretos más reportados por sus dueños: 134 casos, dentro de la categoría fuerza y aceleración.
Fuente: Opinautos
- Jalonea/Tironea
Es de los problemas concretos más reportados por sus dueños: 126 casos, dentro de la categoría fuerza y aceleración.
Fuente: Opinautos
- Fusibles
Es de los problemas concretos más reportados por sus dueños: 77 casos, dentro de la categoría sistema eléctrico.
Fuente: Opinautos
Son reportes que publican los propios dueños, no estadísticas oficiales: un modelo muy vendido acumula más quejas que uno raro, y cada categoría junta problemas de todas sus generaciones. Sirven para saber qué revisar antes de comprar un Pathfinder usado. Los defectos que la marca reconoció están en los llamados a revisión de arriba. Consultado en septiembre de 2026.
Generaciones
- 2005 – 2012
Tercera generación · R51
Regresó a un chasis de largueros, con tres filas para siete ocupantes y dos sistemas de tracción 4x4 a elegir. A mediados de 2005 Nissan la ofrecía desde $355,000 de contado. La ficha de 2011 marcaba un V6 4.0 de 266 hp y hasta 3,400 kg de capacidad de arrastre. Según el INEGI se vendieron unas 8 mil de enero de 2005 a octubre de 2012, con su mejor año en 2006 (2,175).
Motores: 4.0 l V6, 266 hp
Carrocerías: SUV
- 2012 – 2021
Cuarta generación · R52
Llegó en la tercera semana de noviembre de 2012 como modelo 2013, ya como crossover monocasco con caja CVT, hecha en Smyrna, Tennessee. Tenía un V6 3.5 de 260 hp y costaba de $450,000 (Sense) a $575,500 (Exclusive AWD). El modelo 2017, renovado, llegó en octubre de 2016 con la CVT mejorada, de $562,300 a $745,000. Según el INEGI se vendieron unas 16,300 de noviembre de 2012 a 2021, con su mejor año en 2014 (3,481); de noviembre de 2021 a octubre de 2022 no hubo ventas.
Motores: 3.5 l V6, 260 hp
Carrocerías: SUV
- 2022 – hoy
Quinta generación · R53
Nissan empezó a producirla en Smyrna, Tennessee, en septiembre de 2022 y la lanzó en México el 22 de noviembre como modelo 2023, con V6 de 270 hp y automática de 9 velocidades. Costaba $1,130,900 (Advance 2WD), $1,217,900 (Exclusive 2WD) y $1,253,900 (Platinum 4WD). La renovación 2026 se presentó en febrero de 2026 en versión Platinum 4WD, en $1,199,900. Según el INEGI se han vendido unas 2,900 de noviembre de 2022 a agosto de 2026.
Motores: 3.5 l V6, 270 hp
Carrocerías: SUV
Cómo cambió con los años
Según las fichas técnicas y catálogos oficiales de 2012 a 2026. Cuando hay varias versiones se compara la de entrada. Toca un punto de cada gráfica para ver ese año.
Ver todos los años
| Modelo | Potencia hp | Torque lb-pie | Cilindrada litros | Largo mm | Ancho mm | Distancia entre ejes mm | Peso kg | Cajuela litros | Tanque litros | Rendimiento combinado km/l |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 266 | 288 | 4.0 | 4,884 | 1,850 | 2,850 | 2,076–2,207 | — | 80 | 9.3–10.0 |
| 2013 | — | — | 3.5 | 5,000 | 1,960 | 2,900 | 1,907–1,980 | — | — | 12.8–13.7 |
| 2014 | 260 | 240 | 3.5 | 5,000 | 1,960 | 2,900 | 1,980 | — | 73 | 12.8 |
| 2015 | 260 | 240 | 3.5 | 5,000 | 1,960 | 2,900 | 1,907–2,044 | — | 73 | 12.7–12.8 |
| 2016 | 260 | 240 | 3.5 | 5,000 | 1,960 | 2,900 | 1,907–1,980 | — | 73 | 12.8 |
| 2017 | 260 | 240 | 3.5 | 5,008 | 1,960 | 2,900 | 1,978 | — | 73 | 12.8 |
| 2018 | 260 | 240 | 3.5 | 5,008 | 1,960 | 2,900 | 1,978 | — | 73 | 12.8 |
| 2019 | 260 | 240 | 3.5 | 5,008 | 1,960 | 2,900 | 1,978 | — | 73 | 12.7 |
| 2020 | 260 | 240 | 3.5 | 5,008 | 1,960 | 2,900 | 1,978 | — | 73 | 12.7 |
| 2021 | 260 | 240 | 3.5 | 5,008 | 1,960 | 2,900 | 1,978 | — | 73 | 12.7–12.8 |
| 2024 | 270 | 250 | 3.5 | 5,004 | 1,978 | 2,900 | 2,038 | 470 | 70 | 12.6 |
| 2025 | 270 | 250 | 3.5 | 5,004 | 1,978 | 2,900 | 2,103 | 470 | 70 | — |
| 2026 | 270 | 250 | 3.5 | 5,004 | 1,978 | 2,900 | 2,102 | 470 | 70 | — |
Cada año enlaza al documento oficial del que salió. Un guion significa que ese documento no incluía el dato.
Catálogos y fichas originales (PDF)
- Ficha técnicaFicha técnica Pathfinder (archivada en 2011)
- Ficha técnicaFicha técnica Pathfinder 2012
- Ficha técnicaFicha técnica Pathfinder 2013
- Ficha técnicaFicha técnica Pathfinder (archivada en 2015)
Documentos publicados por Nissan en su sitio oficial, conservados por Internet Archive. No se alojan en este sitio.
Modelos parecidos
De la misma clase, vendidos en los mismos años y, cuando hay precios, en un rango parecido.




