Buick Enclave
La Enclave fue el primer Buick que se vendió en México: debutó el 10 de diciembre de 2009, cuando la marca llegó al país con 38 puntos de venta. Siempre ha venido de Estados Unidos, de la planta de Lansing Delta Township, Michigan. Va en su tercera generación, que llegó en enero de 2025 con un 2.5 turbo de 328 hp en lugar del V6. El INEGI registra unas 11,700 vendidas de diciembre de 2009 a agosto de 2026.

¿De dónde viene?
Dónde se fabricaron los que se vendieron en México
- Estados Unidos2009 – hoy100 %
País de origen de las unidades vendidas en México según el INEGI (desde 2005); el porcentaje es sobre el total vendido. Indica dónde se armó el auto: ninguna fuente pública desglosa el país de origen de sus piezas.
Rendimiento oficial en México
El gobierno mexicano publicó el rendimiento del Enclave en 7 años modelo: de 9.9 a 12.7 km/l combinados, y la versión más ahorradora fue 2.5 L Automática con 12.7 km/l.
- 2011 9.9 km/l
- 2012 9.9 km/l
- 2013 10.2 km/l
- 2014 10.2 km/l
- 2015 10.2 km/l
- 2025 12.6 km/l
- 2026 12.7 km/l
Rendimiento oficial de Ecovehículos y el catálogo de la CONUEE, la guía del gobierno mexicano (SEMARNAT, INECC y CONUEE). Son cifras medidas en laboratorio y sin ajustar, así que en el uso diario casi siempre se rinde menos.
Motores y rendimiento (versión de EE. UU.)
En Estados Unidos, el Enclave se vendió con 2 motores entre 2009 y 2027, con un rendimiento combinado de 7.2 a 9.8 km/l.
- 2.5 l 4 cilindros · gasolina
- 3.6 l 6 cilindros · gasolina
Datos de la versión estadounidense, del archivo público de la EPA (Departamento de Energía de Estados Unidos), convertidos de millas por galón a km/l. La versión que se vendió en México puede traer otro motor, y el rendimiento se mide en el ciclo de prueba de aquel país, así que sirve de referencia, no como dato oficial mexicano.
¿Cuánto costaba?
- Precio de lista en su época
- Equivalente en pesos de septiembre 2026
Precios de lista sugeridos por el fabricante (incluyen IVA e ISAN), tal como aparecían en su sitio oficial en la fecha de cada captura. El equivalente de hoy usa el INPC del INEGI a septiembre 2026.
¿Tienes un precio de otro año (factura, anuncio o catálogo)?Mándanoslo.
Precios por año modelo
Cada año reúne los precios de ese año modelo, aunque la marca los haya publicado antes: el modelo 2011 suele anunciarse a finales de 2010. Cuando la fuente no dice el año modelo, el precio va en el año en que se publicó. Abre un año para ver cada versión, la fecha exacta y la captura original.
2012$623,000 – $674,300hoy: $1,139,824 – $1,261,928
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 20 de mayo de 2012 | Enclave 2012 | $674,300 | $1,261,928 | ver captura |
| 17 de octubre de 2012 | Enclave 2012 | $623,000 | $1,139,824 | ver captura |
2013$713,100hoy: $1,292,892
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 18 de diciembre de 2012 | Enclave 2013 | $713,100 | $1,292,892 | ver captura |
2014$730,500hoy: $1,262,529
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 8 de enero de 2014 | Enclave 2014 | $730,500 | $1,262,529 | ver captura |
2023$1,173,400 – $1,287,900hoy: $1,384,493 – $1,487,452
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 13 de agosto de 2022 | Enclave Essence | $1,173,400 | $1,384,493 | ver captura |
| 13 de agosto de 2022 | Enclave Avenir | $1,286,900 | $1,518,412 | ver captura |
| 26 de diciembre de 2022 | Enclave Essence | $1,174,400 | $1,356,366 | ver captura |
| 26 de diciembre de 2022 | Enclave Avenir | $1,287,900 | $1,487,452 | ver captura |
2026$1,380,500 – $1,530,000hoy: $1,380,500 – $1,530,000
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 4 de octubre de 2026 a 31 de octubre de 2026 | Enclave 2026 Sport Touring | $1,380,500 | $1,380,500 | ver captura |
| 4 de octubre de 2026 a 31 de octubre de 2026 | Enclave 2026 Avenir | $1,530,000 | $1,530,000 | ver captura |
Ventas en México
Ver tabla
| Año | Unidades | Fuente |
|---|---|---|
| 2009 | 57 | Al público · RAIAVL |
| 2010 | 745 | Al público · RAIAVL |
| 2011 | 879 | Al público · RAIAVL |
| 2012 | 824 | Al público · RAIAVL |
| 2013 | 966 | Al público · RAIAVL |
| 2014 | 779 | Al público · RAIAVL |
| 2015 | 894 | Al público · RAIAVL |
| 2016 | 783 | Al público · RAIAVL |
| 2017 | 978 | Al público · RAIAVL |
| 2018 | 871 | Al público · RAIAVL |
| 2019 | 729 | Al público · RAIAVL |
| 2020 | 446 | Al público · RAIAVL |
| 2021 | 388 | Al público · RAIAVL |
| 2022 | 582 | Al público · RAIAVL |
| 2023 | 549 | Al público · RAIAVL |
| 2024 | 280 | Al público · RAIAVL |
| 2025 | 620 | Al público · RAIAVL |
| 2026 | 358 | Al público · RAIAVL |
Fuente: INEGI, Registro Administrativo de la Industria Automotriz de Vehículos Ligeros. El registro inicia en enero de 2005; ventas anteriores no están incluidas.
Llamados a revisión
- 23 de abril de 2024 · año modelo 2015 a 2017Inflador de la bolsa de aireTRAVERSE, ACADIA, ENCLAVE AÑOS 2015 A 2017Ver el aviso de Profeco
Avisos de Profeco en la Red de Alerta Rápida (alertas.gob.mx). Si tu auto está incluido, la revisión y la reparación son gratuitas en la agencia; puedes confirmarlo con tu número de serie (VIN) en el sitio de la marca.
¿Qué le falla más?
Lo que más reportan sus dueños184 reportes en Opinautos
- Motor58
- Tablero37
- Encendido motor32
- Se apaga32
- Fuerza y aceleración27
- Sistema eléctrico27
- Pierde fuerza
Es de los problemas concretos más reportados por sus dueños: 17 casos, dentro de la categoría fuerza y aceleración.
Fuente: Opinautos
- Luz de check engine
Es de los problemas concretos más reportados por sus dueños: 13 casos, dentro de la categoría tablero.
Fuente: Opinautos
- Bobina
Es de los problemas concretos más reportados por sus dueños: 12 casos, dentro de la categoría encendido motor.
Fuente: Opinautos
Son reportes que publican los propios dueños, no estadísticas oficiales: un modelo muy vendido acumula más quejas que uno raro, y cada categoría junta problemas de todas sus generaciones. Sirven para saber qué revisar antes de comprar un Enclave usado. Los defectos que la marca reconoció están en los llamados a revisión de arriba. Consultado en octubre de 2026.
Generaciones
- 2009 – 2017
Primera generación · GMT967
Debutó el 10 de diciembre de 2009 como modelo 2010, en $630,000, en los 38 puntos de venta que Buick tenía en México. Traía V6 3.6 de 288 hp, automática de 6 velocidades y tracción integral. Se armaba en Lansing Delta Township, Michigan. En diciembre de 2012 la Enclave 2013 costaba $713,100, en una sola versión, y en enero de 2014 la 2014 costaba $730,500. Según el INEGI se vendieron unas 6,700 de diciembre de 2009 a octubre de 2017, entre 745 y 978 por año completo.
Motores: 3.6 l V6, 288 hp
Carrocerías: SUV
- 2017 – 2025
Segunda generación · C1XX
Llegó en noviembre de 2017 como modelo 2018, sobre la plataforma C1XX de la Chevrolet Traverse y la GMC Acadia, 181 kg más ligera que la anterior. El V6 3.6 subió a 305 hp, con automática de 9 velocidades. Costaba $818,000 la Essence y $896,900 la Avenir, con tracción integral. Se siguió armando en Lansing Delta Township, Michigan. En diciembre de 2022 la Enclave 2023 costaba $1,174,400 (Essence) y $1,287,900 (Avenir). Según el INEGI se vendieron unas 4,000 de noviembre de 2017 a enero de 2025.
Motores: 3.6 l V6, 305 hp
Carrocerías: SUV
- 2025 – hoy
Tercera generación · C1XX-2
Se anunció el 14 de enero de 2025 y llegó a los distribuidores a finales de ese mes, en versiones Sport Touring, de tracción delantera, en $1,328,000, y Avenir, con tracción integral, en $1,472,000. Cambió el V6 por un 2.5 turbo de 328 hp y 326 lb-pie con automática de 8 velocidades. Se arma en Lansing Delta Township, Michigan. En octubre de 2026 la Enclave 2026 costaba $1,380,500 (Sport Touring) y $1,530,000 (Avenir). Según el INEGI se han vendido unas 940 de febrero de 2025 a agosto de 2026.
Motores: 2.5 l turbo, 4 cilindros, 328 hp
Carrocerías: SUV
Cómo cambió con los años
Según las fichas técnicas y catálogos oficiales de 2018 a 2026. Cuando hay varias versiones se compara la de entrada. Toca un punto de cada gráfica para ver ese año.
Ver todos los años
| Modelo | Potencia hp | Torque lb-pie | Cilindrada litros | Largo mm | Ancho mm | Distancia entre ejes mm | Peso kg | Cajuela litros | Tanque litros | Rendimiento combinado km/l |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 305 | 259 | 3.6 | 5,190 | — | 3,072 | 2,106 | 668 | 83 | — |
| 2020 | 305 | 259 | 3.6 | 5,190 | — | 3,072 | 2,017–2,106 | 668 | 72–83 | 11.5 |
| 2021 | 305 | 259 | 3.6 | 5,190 | — | 3,072 | 2,017–2,106 | 668 | 72–83 | 11.5 |
| 2022 | 310 | 266 | 3.6 | 5,201 | 1,999 | 3,072 | 1,967 | 668 | 72 | 11.7 |
| 2023 | 310 | 266 | 3.6 | 5,201 | 1,999 | 3,072 | 2,121 | 668 | 72 | 11.2 |
| 2024 | 310 | 266 | 3.6 | 5,201 | 1,999 | 3,072 | 1,967–2,121 | 668 | 72 | 11.2–11.7 |
| 2025 | 328 | 326 | 2.5 | 5,273 | 2,060 | 3,072 | 2,121 | 648 | 72 | 12.7–13.3 |
| 2026 | 328 | 326 | 2.5 | 5,273 | 2,060 | 3,072 | 2,121 | 648 | 72 | — |
Cada año enlaza al documento oficial del que salió. Un guion significa que ese documento no incluía el dato.
Modelos parecidos
De la misma clase, vendidos en los mismos años y, cuando hay precios, en un rango parecido.




