Hyundai · DM / NC
Santa Fe 2017
No encontramos precios de lista publicados en 2017.¿Sabes cuánto costaba? Mándanoslo
- Vendidos en 20171,935
- Puesto en ventas124.º de 326
- Hecho en Estados Unidos
- Llamados a revisión0
Inicio / Hyundai / Santa Fe / 2017
Hyundai · DM / NC
No encontramos precios de lista publicados en 2017.¿Sabes cuánto costaba? Mándanoslo
2016 – 2020
Llegó el 23 de mayo de 2016 como Santa Fe Sport 2017: cinco plazas, motor 2.0 turbo de 240 hp, caja automática de seis velocidades y una sola versión de $504,700. En junio de 2017 se sumó la Santa Fe larga de siete pasajeros, unos 20 cm más larga y con V6 3.3 de 290 hp, en versión Limited Tech de $632,900; en diciembre de 2019 todavía se vendía, desde $579,900. El INEGI registra la Sport como importada de Estados Unidos y la de siete pasajeros, de Corea del Sur (unas 1,500 de junio de 2017 a octubre de 2020).
Motores: 2.0 l turbo, 240 hp (Santa Fe Sport), 3.3 l V6, 290 hp (7 pasajeros)
| Versión | Ciudad | Carretera | Combinado |
|---|---|---|---|
| Santa Fe Sport 2.0 l automática de 6 velocidades · 4 cil. · delantera · gasolina | 8.5 | 11.9 | 9.8 |
| Santa Fe Sport Ultimate 2.0 l automática de 6 velocidades · 4 cil. · delantera · gasolina | 8.5 | 11.5 | 9.8 |
| Santa Fe Sport 2.0 l automática de 6 velocidades · 4 cil. · integral · gasolina | 8.1 | 11.1 | 9.4 |
| Santa Fe Sport Ultimate 2.0 l automática de 6 velocidades · 4 cil. · integral · gasolina | 8.1 | 10.2 | 8.9 |
| Santa Fe 3.3 l automática de 6 velocidades · 6 cil. · delantera · gasolina | 7.7 | 10.6 | 8.9 |
| Santa Fe Ultimate 3.3 l automática de 6 velocidades · 6 cil. · delantera · gasolina | 7.2 | 9.8 | 8.5 |
| Santa Fe 3.3 l automática de 6 velocidades · 6 cil. · integral · gasolina | 7.7 | 10.2 | 8.5 |
| Santa Fe Ultimate 3.3 l automática de 6 velocidades · 6 cil. · integral · gasolina | 7.2 | 9.4 | 8.1 |
| Santa Fe Sport 2.4 l automática de 6 velocidades · 4 cil. · delantera · gasolina | 8.9 | 11.5 | 10.2 |
| Santa Fe Sport 2.4 l automática de 6 velocidades · 4 cil. · integral · gasolina | 8.5 | 11.1 | 9.4 |
Datos de la versión estadounidense, del archivo público de la EPA (Departamento de Energía de Estados Unidos), convertidos de millas por galón a km/l. La versión que se vendió en México puede traer otro motor, y el rendimiento se mide en el ciclo de prueba de aquel país, así que sirve de referencia, no como dato oficial mexicano.
NHTSA · Estados Unidos
| Año | Versión probada | General | Frontal | Lateral | Volcadura |
|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | Hyundai Santa Fe Sport SUV AWD | 5 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2017 | Hyundai Santa Fe Sport SUV FWD | 5 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
Son pruebas de la versión que se vende en Estados Unidos (NHTSA) o en Europa (Euro NCAP) del mismo modelo y generación. El auto vendido en México puede traer otro equipo de seguridad —menos bolsas de aire o sin control de estabilidad— y cada programa tiene su propio protocolo, así que sus estrellas no se comparan con las de Latin NCAP ni entre sí.
No encontramos avisos de Profeco que mencionen el Hyundai Santa Fe 2017. Confírmalo con tu número de serie (VIN) en el sitio de Hyundai.