Hyundai · TM
Santa Fe 2019
- Vendidos en 2019791
- Puesto en ventas173.º de 344
- Hecho en Estados Unidos
- Llamados a revisión0
Inicio / Hyundai / Santa Fe / 2019
Hyundai · TM
| Versión | Precio | Hoy serían | Publicado |
|---|---|---|---|
| Santa Fe 7 GLS Premium | $579,900 | $799,638 | 23 de diciembre de 2019 |
| Santa Fe 7 Limited Tech | $668,900 | $922,363 | 23 de diciembre de 2019 |
La versión más equipada de 2019 costaba $668,900. Precios de lista del sitio oficial de Hyundai o de las guías de la Revista del Consumidor de Profeco; recuperados de Internet Archive; la columna "Visto" enlaza a cada captura.
2018 – 2024
Llegó en 2018 como modelo 2019, con el 2.0 turbo ajustado a 235 hp, caja automática de ocho velocidades y dos versiones: GLS en $539,900 y Limited Tech en $689,900. La renovación 2022, de julio de 2021, cambió el frente y estrenó un 2.5 turbo de 281 hp con caja de doble embrague de ocho velocidades, en GLS Premium ($733,900) y Limited Tech ($879,900). Según el INEGI, venía de Estados Unidos.
Motores: 2.0 l turbo, 235 hp, 2.5 l turbo, 281 hp
| Versión | Ciudad | Carretera | Combinado |
|---|---|---|---|
| Santa Fe XL 3.3 l automática de 6 velocidades · 6 cil. · delantera · gasolina | 7.7 | 10.6 | 8.9 |
| Santa Fe XL Ultimate 3.3 l automática de 6 velocidades · 6 cil. · delantera · gasolina | 7.7 | 9.8 | 8.5 |
| Santa Fe XL 3.3 l automática de 6 velocidades · 6 cil. · integral · gasolina | 7.7 | 10.2 | 8.5 |
| Santa Fe XL Ultimate 3.3 l automática de 6 velocidades · 6 cil. · integral · gasolina | 7.2 | 9.4 | 8.1 |
| Santa Fe 2.4 l automática de 8 velocidades · 4 cil. · delantera · gasolina | 9.4 | 12.3 | 10.6 |
| Santa Fe 2.4 l automática de 8 velocidades · 4 cil. · integral · gasolina | 8.9 | 11.5 | 9.8 |
| Santa Fe 2.0 l automática de 8 velocidades · 4 cil. · delantera · gasolina | 8.5 | 10.6 | 9.4 |
| Santa Fe 2.0 l automática de 8 velocidades · 4 cil. · integral · gasolina | 8.1 | 10.2 | 8.9 |
Datos de la versión estadounidense, del archivo público de la EPA (Departamento de Energía de Estados Unidos), convertidos de millas por galón a km/l. La versión que se vendió en México puede traer otro motor, y el rendimiento se mide en el ciclo de prueba de aquel país, así que sirve de referencia, no como dato oficial mexicano.
Probado en Europa: Hyundai Santa Fe (2.2 CRDi, MT/AT - Hyundai Santa Fe). Aplica a la generación que aquí se vendió del 2019 al 2024. Ver resultado de Euro NCAP
NHTSA · Estados Unidos
| Año | Versión probada | General | Frontal | Lateral | Volcadura |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | Hyundai Santa Fe SUV AWD | 5 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2019 | Hyundai Santa Fe SUV FWD | 5 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
Son pruebas de la versión que se vende en Estados Unidos (NHTSA) o en Europa (Euro NCAP) del mismo modelo y generación. El auto vendido en México puede traer otro equipo de seguridad —menos bolsas de aire o sin control de estabilidad— y cada programa tiene su propio protocolo, así que sus estrellas no se comparan con las de Latin NCAP ni entre sí.
No encontramos avisos de Profeco que mencionen el Hyundai Santa Fe 2019. Confírmalo con tu número de serie (VIN) en el sitio de Hyundai.