Hyundai · TM
Santa Fe 2020
- Vendidos en 2020353
- Puesto en ventas193.º de 354
- Hecho en Estados Unidos
- Llamados a revisión0
Inicio / Hyundai / Santa Fe / 2020
Hyundai · TM
| Versión | Precio | Hoy serían | Publicado |
|---|---|---|---|
| Santa Fe GLS 2020 | $573,300 | $755,090 | 19 de febrero de 2021 |
| Santa Fe GLS | $573,300 | $748,898 | 19 de marzo de 2021 |
| SANTA FE (precio desde) | $573,300 | $746,455 | abril 2021 a agosto 2021 |
| Santa Fe Limited Tech 2020 | $728,600 | $959,635 | 19 de febrero de 2021 |
| Santa Fe Limited Tech | $728,600 | $951,766 | 19 de marzo de 2021 |
La versión más equipada de 2020 costaba $728,600. Precios de lista del sitio oficial de Hyundai o de las guías de la Revista del Consumidor de Profeco; recuperados de Internet Archive; la columna "Visto" enlaza a cada captura.
2018 – 2024
Llegó en 2018 como modelo 2019, con el 2.0 turbo ajustado a 235 hp, caja automática de ocho velocidades y dos versiones: GLS en $539,900 y Limited Tech en $689,900. La renovación 2022, de julio de 2021, cambió el frente y estrenó un 2.5 turbo de 281 hp con caja de doble embrague de ocho velocidades, en GLS Premium ($733,900) y Limited Tech ($879,900). Según el INEGI, venía de Estados Unidos.
Motores: 2.0 l turbo, 235 hp, 2.5 l turbo, 281 hp
| Versión | Ciudad | Carretera | Combinado |
|---|---|---|---|
| Santa Fe 2.0 l automática de 8 velocidades · 4 cil. · delantera · gasolina | 8.5 | 11.5 | 9.8 |
| Santa Fe 2.4 l automática de 8 velocidades · 4 cil. · delantera · gasolina | 9.4 | 12.3 | 10.6 |
| Santa Fe 2.0 l automática de 8 velocidades · 4 cil. · integral · gasolina | 8.5 | 11.1 | 9.4 |
| Santa Fe 2.4 l automática de 8 velocidades · 4 cil. · integral · gasolina | 8.9 | 11.5 | 10.2 |
Datos de la versión estadounidense, del archivo público de la EPA (Departamento de Energía de Estados Unidos), convertidos de millas por galón a km/l. La versión que se vendió en México puede traer otro motor, y el rendimiento se mide en el ciclo de prueba de aquel país, así que sirve de referencia, no como dato oficial mexicano.
Probado en Europa: Hyundai Santa Fe (2.2 CRDi, MT/AT - Hyundai Santa Fe). Aplica a la generación que aquí se vendió del 2019 al 2024. Ver resultado de Euro NCAP
NHTSA · Estados Unidos
| Año | Versión probada | General | Frontal | Lateral | Volcadura |
|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | Hyundai Santa Fe SUV AWD | 5 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2020 | Hyundai Santa Fe SUV FWD | 5 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
Son pruebas de la versión que se vende en Estados Unidos (NHTSA) o en Europa (Euro NCAP) del mismo modelo y generación. El auto vendido en México puede traer otro equipo de seguridad —menos bolsas de aire o sin control de estabilidad— y cada programa tiene su propio protocolo, así que sus estrellas no se comparan con las de Latin NCAP ni entre sí.
No encontramos avisos de Profeco que mencionen el Hyundai Santa Fe 2020. Confírmalo con tu número de serie (VIN) en el sitio de Hyundai.