Jetour T1
La T1 es una SUV de estilo todoterreno que Jetour Soueast lanzó en México en agosto de 2025, con motores 1.5 turbo y 2.0 turbo con tracción integral, desde $599,900. En noviembre de 2025 se sumó la T1 i-DM, híbrida enchufable de 342 hp, a $799,900.

¿De dónde viene?
Dónde se fabricaron los que se vendieron en México
- China2025 – hoy100 %
País de origen de las unidades vendidas en México según el INEGI (desde 2005); el porcentaje es sobre el total vendido. Indica dónde se armó el auto: ninguna fuente pública desglosa el país de origen de sus piezas.
Rendimiento oficial en México
El gobierno mexicano publicó el rendimiento del T1 en 2 años modelo: de 12.7 a 13.7 km/l combinados, y la versión más ahorradora fue 1 5T 7DCT con 13.7 km/l.
- 2025 12.7 – 13.7 km/l
- 2026 12.7 – 13.7 km/l
Rendimiento oficial de el catálogo de la CONUEE, la guía del gobierno mexicano (SEMARNAT, INECC y CONUEE). Son cifras medidas en laboratorio y sin ajustar, así que en el uso diario casi siempre se rinde menos.
¿Cuánto costaba?
- Precio de lista en su época
- Equivalente en pesos de septiembre 2026
Precios de lista sugeridos por el fabricante (incluyen IVA e ISAN), tal como aparecían en su sitio oficial en la fecha de cada captura. El equivalente de hoy usa el INPC del INEGI a septiembre 2026.
¿Tienes un precio de otro año (factura, anuncio o catálogo)?Mándanoslo.
Precios por año modelo
Cada año reúne los precios de ese año modelo, aunque la marca los haya publicado antes: el modelo 2011 suele anunciarse a finales de 2010. Cuando la fuente no dice el año modelo, el precio va en el año en que se publicó. Abre un año para ver cada versión, la fecha exacta y la captura original.
2025$599,900 – $709,900hoy: $622,463 – $736,601
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 19 de julio de 2025 | Jetour T1 Adventure | $599,900 | $622,463 | ver captura |
| 19 de julio de 2025 | Jetour T1 Savage | $649,900 | $674,344 | ver captura |
| 19 de julio de 2025 | Jetour T1 Wild | $709,900 | $736,601 | ver captura |
2026$599,900 – $799,900hoy: $622,079 – $819,134
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 4 de agosto de 2025 | T1 Adventure | $599,900 | $622,079 | ver captura |
| 4 de agosto de 2025 | T1 Savage | $649,900 | $673,927 | ver captura |
| 4 de agosto de 2025 | T1 Wild | $709,900 | $736,146 | ver captura |
| 21 de noviembre de 2025 | T1 i-DM Savage | $799,900 | $819,134 | ver captura |
Ventas en México
Ver tabla
| Año | Unidades | Fuente |
|---|---|---|
| 2025 | 372 | Al público · RAIAVL |
| 2026 | 1,070 | Al público · RAIAVL |
Fuente: INEGI, Registro Administrativo de la Industria Automotriz de Vehículos Ligeros. El registro inicia en enero de 2005; ventas anteriores no están incluidas. Incluye la versión híbrida enchufable T1 i-DM.
Generaciones
- 2025 – hoy
Primera generación
Llegó el 1 de agosto de 2025 como modelo 2026 en tres versiones: Adventure, de $599,900, y Savage, de $649,900, con motor 1.5 turbo, caja de doble embrague de siete velocidades y tracción delantera; y Wild, de $709,900, con motor 2.0 turbo, automática de ocho velocidades y tracción integral XWD. El 21 de noviembre de 2025 se sumó la T1 i-DM Savage, híbrida enchufable con motor 1.5 turbo y dos motores eléctricos que suman 342 hp, batería de 26.7 kWh de CATL y precio de $799,900. En China se presentó en 2024: el híbrido enchufable como Shanhai T1 en octubre de 2024 y la versión de gasolina como Jetour Freedom en febrero de 2025. El INEGI registra las primeras unidades en julio de 2025 y unas 1,300 vendidas hasta agosto de 2026 (682 de gasolina y 620 i-DM), todas importadas de China.
Motores: 1.5 l turbo, 181 hp · 2.0 l turbo, 251 hp · 1.5 l turbo híbrido enchufable, 342 hp
Carrocerías: SUV
Modelos parecidos
De la misma clase, vendidos en los mismos años y, cuando hay precios, en un rango parecido.





