- Adultos86 %
- Niños92 %
- Peatones73 %
- Asistencias85 %
Versión probada: 6 bolsas de aire. Ver resultado completo
El Kicks llegó en septiembre de 2016, después de debutar en los Juegos Olímpicos de Río, desde $283,900. Nissan lo fabrica en Aguascalientes, donde invirtió casi 150 millones de dólares para producirlo. La segunda generación, también de Aguascalientes, llegó en noviembre de 2024 con motor 2.0, y la anterior siguió un tiempo como Kicks Play.

Nissan es una marca japonesa, pero este modelo se fabrica en México.
País de origen de las unidades vendidas en México según el INEGI (desde 2005); el porcentaje es sobre el total vendido. Indica dónde se armó el auto: ninguna fuente pública desglosa el país de origen de sus piezas.
El gobierno mexicano publicó el rendimiento del Kicks en 2 años modelo: de 18.6 a 23.3 km/l combinados, y la versión más ahorradora fue PLAY E POWER E REV con 23.3 km/l.
Rendimiento oficial de el catálogo de la CONUEE, la guía del gobierno mexicano (SEMARNAT, INECC y CONUEE). Son cifras medidas en laboratorio y sin ajustar, así que en el uso diario casi siempre se rinde menos.
En Estados Unidos, el Kicks se vendió con 2 motores entre 2018 y 2027, con un rendimiento combinado de 12.8 a 14 km/l.
Datos de la versión estadounidense, del archivo público de la EPA (Departamento de Energía de Estados Unidos), convertidos de millas por galón a km/l. La versión que se vendió en México puede traer otro motor, y el rendimiento se mide en el ciclo de prueba de aquel país, así que sirve de referencia, no como dato oficial mexicano.
De cada 10 Kicks que salen de las plantas mexicanas, 8 se van a otro país.
Y 125,054 más a otros 61 países: Puerto Rico, Arabia Saudita, Costa Rica, Perú, Panamá, Bolivia, Uruguay, Ecuador, Kuwait, Argentina, Qatar, Líbano…
Producción y exportación de las plantas en México según el INEGI (producción, exportación por país), desde enero de 2005. No incluye unidades fabricadas en otros países.
Precios de lista sugeridos por el fabricante (incluyen IVA e ISAN), tal como aparecían en su sitio oficial en la fecha de cada captura. El equivalente de hoy usa el INPC del INEGI a septiembre 2026.
¿Tienes un precio de otro año (factura, anuncio o catálogo)?Mándanoslo.
Cada año reúne los precios de ese año modelo, aunque la marca los haya publicado antes: el modelo 2011 suele anunciarse a finales de 2010. Cuando la fuente no dice el año modelo, el precio va en el año en que se publicó. Abre un año para ver cada versión, la fecha exacta y la captura original.
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 14 de septiembre de 2026 a 30 de septiembre de 2026 | KICKS ADVANCE CVT MY'26 | $499,990 | $499,990 | ver captura |
| 14 de septiembre de 2026 a 30 de septiembre de 2026 | KICKS EXCLUSIVE CVT MY'26 | $501,990 | $501,990 | ver captura |
| 14 de septiembre de 2026 a 30 de septiembre de 2026 | KICKS PLATINUM CVT MY'26 | $546,990 | $546,990 | ver captura |
| 3 de octubre de 2026 a 31 de octubre de 2026 | KICKS ADVANCE CVT MY'26 | $476,990 | $476,990 | ver captura |
| 3 de octubre de 2026 a 31 de octubre de 2026 | KICKS EXCLUSIVE CVT MY'26 | $506,990 | $506,990 | ver captura |
| 3 de octubre de 2026 a 31 de octubre de 2026 | KICKS PLATINUM CVT MY'26 | $547,990 | $547,990 | ver captura |
| Año | Unidades | Fuente |
|---|---|---|
| 2016 | 5,264 | Al público · RAIAVL |
| 2017 | 22,438 | Al público · RAIAVL |
| 2018 | 23,970 | Al público · RAIAVL |
| 2019 | 17,837 | Al público · RAIAVL |
| 2020 | 10,792 | Al público · RAIAVL |
| 2021 | 13,988 | Al público · RAIAVL |
| 2022 | 16,265 | Al público · RAIAVL |
| 2023 | 19,322 | Al público · RAIAVL |
| 2024 | 23,679 | Al público · RAIAVL |
| 2025 | 26,276 | Al público · RAIAVL |
| 2026 | 16,576 | Al público · RAIAVL |
Fuente: INEGI, Registro Administrativo de la Industria Automotriz de Vehículos Ligeros. El registro inicia en enero de 2005; ventas anteriores no están incluidas.
Versión probada: 6 bolsas de aire. Ver resultado completo
Versión probada: 2 bolsas de aire. Ver resultado completo
Latin NCAP prueba autos comprados en América Latina y el Caribe; la versión vendida en México puede tener otro equipo de seguridad. Desde 2020 el protocolo es más exigente, así que las estrellas de distintos periodos no se comparan directamente.
Avisos de Profeco en la Red de Alerta Rápida (alertas.gob.mx). Si tu auto está incluido, la revisión y la reparación son gratuitas en la agencia; puedes confirmarlo con tu número de serie (VIN) en el sitio de la marca.
Lo que más reportan sus dueños839 reportes en Opinautos
El problema concreto con más reportes: 66 casos de puertas que no abren, no cierran bien o cuyo seguro falla.
Fuente: Opinautos
86 reportes de transmisión, entre ellos tirones al acelerar y dudas sobre el cambio de aceite de la CVT.
Fuente: Opinautos
Son reportes que publican los propios dueños, no estadísticas oficiales: un modelo muy vendido acumula más quejas que uno raro, y cada categoría junta problemas de todas sus generaciones. Sirven para saber qué revisar antes de comprar un Kicks usado. Los defectos que la marca reconoció están en los llamados a revisión de arriba. Consultado en septiembre de 2026.
Se presentó en el Auto Show de Nueva York en marzo de 2024 y llegó a México en noviembre de ese año como modelo 2025, sobre una plataforma nueva (CMF) y hecha en la planta A1 de Aguascalientes, con motor 2.0 de 142 hp y 140 lb-pie y caja CVT. Salió en cuatro versiones: Sense ($519,900), Advance ($550,900), Exclusive ($590,900) y Platinum ($631,900); en febrero de 2025 Nissan bajó los precios a $479,900, $509,200, $563,400 y $604,100.
Motores: 2.0 l, 142 hp
Carrocerías: SUV subcompacta
Según las fichas técnicas y catálogos oficiales de 2017 a 2026. Cuando hay varias versiones se compara la de entrada. Toca un punto de cada gráfica para ver ese año.
| Modelo | Potencia hp | Torque lb-pie | Cilindrada litros | Largo mm | Ancho mm | Distancia entre ejes mm | Peso kg | Cajuela litros | Tanque litros | Rendimiento combinado km/l |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | 118 | 110 | 1.6 | 4,295 | 1,760 | 2,620 | 1,132–1,142 | 383 | 50 | — |
| 2019 | 118 | 110 | 1.6 | 4,295 | 1,760 | 2,620 | 1,106–1,142 | 383 | 50 | 18.0–18.9 |
| 2020 | 118 | 110 | 1.6 | 4,295 | 1,760 | 2,620 | 1,103–1,139 | 674 | 50 | 18.0–18.9 |
| 2021 | 118 | 110 | 1.6 | 4,302 | 1,760 | 2,620 | 1,124–1,178 | 674 | 41 | 18.9–19.0 |
| 2022 | 118 | 110 | 1.6 | 4,302 | 1,760 | 2,620 | 1,124 | 674 | 41 | 18.9 |
| 2025 | 142 | 140 | 2.0 | 4,365 | 1,800 | 2,655 | 1,379 | 470–850 | 45 | 18.6 |
| 2026 | 80–142 | 76–140 | 2.0 | 4,300–4,365 | 1,800 | 2,620–2,655 | 1,364–1,379 | 850 | 41–45 | 23.3 |
Cada año enlaza al documento oficial del que salió. Un guion significa que ese documento no incluía el dato.
Documentos publicados por Nissan en su sitio oficial, conservados por Internet Archive. No se alojan en este sitio.
De la misma clase, vendidos en los mismos años y, cuando hay precios, en un rango parecido.