Jetour T2
La T2, llamada Traveller en China, es la SUV de estilo todoterreno de Jetour, marca del grupo Chery. Llegó a México en 2024 con tracción integral y motor 2.0 turbo en $874,900; desde 2025 la vende Jetour Soueast, que agregó la versión híbrida enchufable i-DM. El INEGI registra unas 3,030 vendidas hasta agosto de 2026, más de la mitad híbridas enchufables.

¿De dónde viene?
Dónde se fabricaron los que se vendieron en México
- China2024 – hoy100 %
País de origen de las unidades vendidas en México según el INEGI (desde 2005); el porcentaje es sobre el total vendido. Indica dónde se armó el auto: ninguna fuente pública desglosa el país de origen de sus piezas.
Rendimiento oficial en México
El gobierno mexicano publicó el rendimiento del T2 en 2 años modelo: de 11 a 12.7 km/l combinados, y la versión más ahorradora fue 1 5T 7DCT VOFON con 12.7 km/l.
- 2025 11 – 12.7 km/l
- 2026 11 – 12.7 km/l
Rendimiento oficial de el catálogo de la CONUEE, la guía del gobierno mexicano (SEMARNAT, INECC y CONUEE). Son cifras medidas en laboratorio y sin ajustar, así que en el uso diario casi siempre se rinde menos.
¿Cuánto costaba?
- Precio de lista en su época
- Equivalente en pesos de septiembre 2026
Precios de lista sugeridos por el fabricante (incluyen IVA e ISAN), tal como aparecían en su sitio oficial en la fecha de cada captura. El equivalente de hoy usa el INPC del INEGI a septiembre 2026.
¿Tienes un precio de otro año (factura, anuncio o catálogo)?Mándanoslo.
Precios por año modelo
Cada año reúne los precios de ese año modelo, aunque la marca los haya publicado antes: el modelo 2011 suele anunciarse a finales de 2010. Cuando la fuente no dice el año modelo, el precio va en el año en que se publicó. Abre un año para ver cada versión, la fecha exacta y la captura original.
2024$874,900hoy: $926,437
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 5 de diciembre de 2024 a 21 de enero de 2025 | T2 (precio desde) | $874,900 | $926,437 | ver captura |
Ventas en México
Ver tabla
| Año | Unidades | Fuente |
|---|---|---|
| 2024 | 313 | Al público · RAIAVL |
| 2025 | 1,183 | Al público · RAIAVL |
| 2026 | 1,781 | Al público · RAIAVL |
Fuente: INEGI, Registro Administrativo de la Industria Automotriz de Vehículos Ligeros. El registro inicia en enero de 2005; ventas anteriores no están incluidas. Incluye la versión híbrida enchufable T2 i-DM.
Generaciones
- 2024 – hoy
Primera generación
El INEGI registra las primeras ventas en mayo de 2024. En agosto de 2024 se vendía en una sola versión de $874,900, con motor 2.0 turbo de 254 hp, doble embrague de siete velocidades y tracción integral permanente. Con el relanzamiento de la marca como Jetour Soueast, en junio de 2025 la T2 de gasolina costaba de $699,900 a $779,900 y llegó la T2 i-DM híbrida enchufable, de 375 hp y hasta 139 km en modo eléctrico, en $899,900. En septiembre de 2026 se sumó la T2 i-DM XWD 2027, con tres motores eléctricos, 597 hp y tracción integral, en $929,900. El INEGI registra unas 1,430 T2 de gasolina y 1,600 T2 i-DM hasta agosto de 2026.
Motores: 2.0 l turbo, 254 hp · 1.5 l turbo híbrido enchufable, 375 hp combinados · 1.5 l turbo híbrido enchufable XWD, 597 hp combinados
Carrocerías: SUV
Cómo cambió con los años
Según las fichas técnicas y catálogos oficiales de 2026 a 2027. Cuando hay varias versiones se compara la de entrada. Toca un punto de cada gráfica para ver ese año.
Ver todos los años
| Modelo | Potencia hp | Torque lb-pie | Cilindrada litros | Largo mm | Ancho mm | Distancia entre ejes mm | Peso kg | Cajuela litros | Tanque litros | Rendimiento combinado km/l |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 154–251 | 162–288 | 1.5–2.0 | 4,785 | 2,006 | 2,800 | 1,840 | 1,494 | 70 | 9.3 |
| 2027 | 105–154 | 162–215 | 1.5 | 4,785 | 2,006 | 2,800 | 1,840–2,362 | 1,494 | 70 | 9.3–22.0 |
Cada año enlaza al documento oficial del que salió. Un guion significa que ese documento no incluía el dato.
Modelos parecidos
De la misma clase, vendidos en los mismos años y, cuando hay precios, en un rango parecido.




