Inicio / Mitsubishi / Montero Sport

Mitsubishi Montero Sport

Descontinuadoantes de 2005 – 2026SUV🇹🇭 Importado de TailandiaPlanta Importada de Tailandia (Laem Chabang) desde 2009; la primera generación se hacía en Japón y Tailandia

La Montero Sport, la SUV de chasis de Mitsubishi, ya se vendía en México en 2003, cuando Chrysler comercializaba la marca. Lleva tres generaciones; desde 2009 viene de Tailandia y la actual, con V6 de 3.0 litros, llegó en noviembre de 2017.

Mitsubishi Montero Sport
Mitsubishi Montero Sport 2016Foto: Ethan Llamas · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons
Precio más antiguo registrado
$275,673
octubre 2003 · hoy serían $735,664
Precio más reciente registrado
$968,600
noviembre 2024 · MONTERO SPORT (precio desde)
Vendidos 2005–2026
7,568
unidades registradas por el INEGI
Mejor año de ventas
2005
962 unidades

¿De dónde viene?

Marca JapónMitsubishi
Se fabricaba en TailandiaImportado

Aunque Mitsubishi es una marca japonesa, las unidades de este modelo que se vendieron en México se fabricaban en Tailandia.

Dónde se fabricaron los que se vendieron en México

País de origen de las unidades vendidas en México según el INEGI (desde 2005); el porcentaje es sobre el total vendido. Indica dónde se armó el auto: ninguna fuente pública desglosa el país de origen de sus piezas.

Rendimiento oficial en México

El gobierno mexicano publicó el rendimiento del Montero Sport en 2 años modelo: de 11 a 11.3 km/l combinados, y la versión más ahorradora fue SE con 11.3 km/l.

  • 2025 11 – 11.3 km/l
  • 2026 11 – 11.3 km/l

Rendimiento oficial de el catálogo de la CONUEE, la guía del gobierno mexicano (SEMARNAT, INECC y CONUEE). Son cifras medidas en laboratorio y sin ajustar, así que en el uso diario casi siempre se rinde menos.

Motores y rendimiento (versión de EE. UU.)

En Estados Unidos, el Montero Sport se vendió con 2 motores entre 2003 y 2004, con un rendimiento combinado de 6.4 a 7.7 km/l.

  • 3.0 l 6 cilindros · gasolina
  • 3.5 l 6 cilindros · gasolina

Datos de la versión estadounidense, del archivo público de la EPA (Departamento de Energía de Estados Unidos), convertidos de millas por galón a km/l. La versión que se vendió en México puede traer otro motor, y el rendimiento se mide en el ciclo de prueba de aquel país, así que sirve de referencia, no como dato oficial mexicano.

¿Cuánto costaba?

Precio de entradaversión más barata en cada captura del sitio oficial o guía de Profeco
  • Precio de lista en su época
  • Equivalente en pesos de septiembre 2026
$0$500 mil$1.0 M$1.5 M2006200920122015201820212024$1,029,574$968,600

Precios de lista sugeridos por el fabricante (incluyen IVA e ISAN), tal como aparecían en su sitio oficial en la fecha de cada captura. El equivalente de hoy usa el INPC del INEGI a septiembre 2026.

¿Tienes un precio de otro año (factura, anuncio o catálogo)?Mándanoslo.

Precios por año modelo

Cada año reúne los precios de ese año modelo, aunque la marca los haya publicado antes: el modelo 2011 suele anunciarse a finales de 2010. Cuando la fuente no dice el año modelo, el precio va en el año en que se publicó. Abre un año para ver cada versión, la fecha exacta y la captura original.

2003$275,673hoy: $735,664
PublicadoVersiónPrecioEn pesos de hoyFuente
14 de octubre de 2003MONTERO SPORT XLS 2003$275,673$735,664ver captura
2004$268,907 – $312,377hoy: $675,076 – $809,294
PublicadoVersiónPrecioEn pesos de hoyFuente
28 de abril de 2004 a 9 de junio de 2004MONTERO SPORT XLS 2004$276,461$716,244ver captura
28 de abril de 2004 a 9 de junio de 2004MONTERO SPORT XLS TOURING 2004$299,702$776,456ver captura
28 de abril de 2004 a 9 de junio de 2004MONTERO SPORT XLS PREMIUM 2004$312,377$809,294ver captura
19 de noviembre de 2004Montero Sport XLS 2004$268,907$675,076ver captura
19 de noviembre de 2004Montero Sport XLS Touring 2004$286,105$718,251ver captura
19 de noviembre de 2004Montero Sport XLS Premium 2004$289,716$727,316ver captura
2005$278,060 – $278,189hoy: $691,162 – $691,483
PublicadoVersiónPrecioEn pesos de hoyFuente
12 de marzo de 2005Montero Sport XLS$278,189$691,483ver captura
13 de marzo de 2005MONTERO SPORT XLS 2005$278,060$691,162ver captura
2009$395,000 – $425,000hoy: $822,173 – $884,617
PublicadoVersiónPrecioEn pesos de hoyFuente
5 de junio de 2009Montero Sport$395,000$822,173ver captura
5 de junio de 2009Montero Sport Sun & Sound$425,000$884,617ver captura
2011$444,900hoy: $858,238
PublicadoVersiónPrecioEn pesos de hoyFuente
21 de marzo de 2011 a 31 de octubre de 2011MONTERO SPORT SUN &SOUND PIEL$444,900$858,238ver captura
2012$457,900hoy: $854,239
PublicadoVersiónPrecioEn pesos de hoyFuente
7 de abril de 2012MONTERO SPORT SUN & SOUND PIEL 4x2$457,900$854,239ver captura
2015$479,900 – $484,900hoy: $803,539 – $787,807
PublicadoVersiónPrecioEn pesos de hoyFuente
6 de julio de 2015Montero Sport 2015$479,900$803,539ver captura
7 de septiembre de 2015Montero Sport 2015$482,900$803,848ver captura
16 de marzo de 2016 a 15 de mayo de 2016Montero Sport 2015$484,900$787,807ver captura
2019$640,600 – $648,300hoy: $905,872 – $906,198
PublicadoVersiónPrecioEn pesos de hoyFuente
21 de junio de 2019MONTERO SPORT (precio desde)$640,600$905,872ver captura
20 de julio de 2019MONTERO SPORT (precio desde)$645,700$909,666ver captura
18 de octubre de 2019 a 11 de mayo de 2020Montero Sport (precio desde)$648,300$906,198ver captura
2020$699,900hoy: $947,814
PublicadoVersiónPrecioEn pesos de hoyFuente
8 de agosto de 2020 a 28 de octubre de 2020MONTERO SPORT (precio desde)$699,900$947,814ver captura
2021$727,900 – $838,300hoy: $964,776 – $1,077,169
PublicadoVersiónPrecioEn pesos de hoyFuente
20 de enero de 2021 a 15 de abril de 2021MONTERO SPORT (precio desde)$727,900$964,776ver captura
30 de julio de 2021 a 4 de enero de 2022MONTERO SPORT (precio desde)$838,300$1,077,169ver captura
2022$874,100hoy: $1,056,909
PublicadoVersiónPrecioEn pesos de hoyFuente
1 de abril de 2022 a 2 de abril de 2023MONTERO SPORT (precio desde)$874,100$1,056,909ver captura
2023$924,000 – $933,200hoy: $1,041,903 – $1,029,796
PublicadoVersiónPrecioEn pesos de hoyFuente
21 de agosto de 2023MONTERO SPORT (precio desde)$924,000$1,041,903ver captura
10 de diciembre de 2023MONTERO SPORT (precio desde)$933,200$1,029,796ver captura
2024$948,900 – $968,600hoy: $1,037,854 – $1,029,574
PublicadoVersiónPrecioEn pesos de hoyFuente
11 de enero de 2024 a 3 de julio de 2024MONTERO SPORT (precio desde)$948,900$1,037,854ver captura
9 de noviembre de 2024MONTERO SPORT (precio desde)$968,600$1,029,574ver captura

Ventas en México

Unidades vendidas por añoINEGI · RAIAVL · AMIA vía INEGIA distribuidores (mayoreo), 1989–2004Al público, desde 2005
05001 mil2 mil031,1700507091113151719212325
Ver tabla
AñoUnidadesFuente
20031,170A distribuidores · INEGI 2006
2004947A distribuidores · INEGI 2006
2005962Al público · RAIAVL
2006736Al público · RAIAVL
2007518Al público · RAIAVL
2008152Al público · RAIAVL
2009339Al público · RAIAVL
2010536Al público · RAIAVL
2011413Al público · RAIAVL
2012391Al público · RAIAVL
2013293Al público · RAIAVL
2014246Al público · RAIAVL
2015194Al público · RAIAVL
201669Al público · RAIAVL
201756Al público · RAIAVL
2018371Al público · RAIAVL
2019300Al público · RAIAVL
2020599Al público · RAIAVL
2021288Al público · RAIAVL
2022440Al público · RAIAVL
2023276Al público · RAIAVL
2024175Al público · RAIAVL
2025171Al público · RAIAVL
202643Al público · RAIAVL

Fuente: INEGI, Registro Administrativo de la Industria Automotriz de Vehículos Ligeros. De 1989 a 2004 la cifra es la venta al mayoreo: las unidades que la armadora vendió a sus distribuidores, publicadas por el INEGI con datos de la AMIA. Desde 2005 es la venta al público del registro del INEGI (RAIAVL). Son parecidas (en el Tsuru 2005 difieren menos de 1 %), pero no son la misma medida. Antes de 1989 no hay cifras por modelo.

¿Qué tan seguro es?

Mitsubishi Montero Sport + 3 AirbagsProbado el 15 de diciembre de 2015 · protocolo 2010 – 2015
Adultos5 de 5
Niños3 de 5

Versión probada: 3 bolsas de aire. Ver resultado completo

Latin NCAP prueba autos comprados en América Latina y el Caribe; la versión vendida en México puede tener otro equipo de seguridad. Desde 2020 el protocolo es más exigente, así que las estrellas de distintos periodos no se comparan directamente.

Generaciones

  1. 2003 – 2008

    Primera generación · K80/K90

    Mitsubishi la fabricó en Japón de 1996 a 2008 y en Tailandia de 2001 a 2005. En México la vendía Chrysler en sus agencias; en octubre de 2003 la Montero Sport XLS 2003 costaba $275,673; en abril de 2004 había XLS ($276,461), XLS Touring ($299,702) y XLS Premium ($312,377). El INEGI registra sus últimas ventas en octubre de 2008 y unas 2,370 de 2005 a esa fecha.

    Carrocerías: SUV

    Fuentes: [1][2][3][4]

  2. 2009 – 2016

    Segunda generación · KG/KH

    Montada sobre el chasis de la pick-up L200 y hecha, como ella, en Laem Chabang, Tailandia. Llegó a las agencias a mediados de junio de 2009 como modelo 2010, con V6 de 3.5 litros y 183 hp, caja automática de cuatro velocidades y tres filas de asientos, en $395,000 con vestiduras de tela y $425,000 con piel y quemacocos. En 2015 costaba $479,900. El INEGI registra unas 2,480 vendidas de 2009 a 2017; las últimas, en marzo de 2017.

    Motores: 3.5 l V6, 183 hp

    Carrocerías: SUV

    Fuentes: [1][2][3][4]

  3. 2017 – hoy

    Tercera generación · KR/KS

    Mitsubishi la presentó en Tailandia en agosto de 2015 y se fabrica en Laem Chabang. A México llegó el 21 de noviembre de 2017 como modelo 2018, con V6 de 3.0 litros y 216 hp y caja automática de ocho velocidades: GLX en $609,900, Advance 4x2 en $644,900 y Advance 4x4 en $689,900. La versión renovada llegó en diciembre de 2020 como 2021, en ES ($727,900), SE ($817,100) y SE Plus ($847,300), con el mismo motor. Desde el 1 de febrero de 2019 la vende Mitsubishi Motors de México por su cuenta, ya sin Chrysler. En noviembre de 2024 costaba desde $968,600, y en enero de 2026 llegó una serie Ralliart de solo 30 unidades. El INEGI registra unas 2,680 vendidas de noviembre de 2017 a agosto de 2026.

    Motores: 3.0 l V6, 216 hp

    Carrocerías: SUV

    Fuentes: [1][2][3][4][5][6][7]

Cómo cambió con los años

Según las fichas técnicas y catálogos oficiales de 2015 a 2025. Cuando hay varias versiones se compara la de entrada. Toca un punto de cada gráfica para ver ese año.

Potencia
216 hp
Modelo 2025
−7 hp desde 2015 (−3 %)
20152025
Torque
210 lb-pie
Modelo 2025
Igual que en 2015
20152025
Cilindrada
3.0 litros
Modelo 2025
−0.5 litros desde 2015 (−14 %)
20152025
Ver todos los años
ModeloPotencia
hp
Torque
lb-pie
Cilindrada
litros
Largo
mm
Ancho
mm
Distancia entre ejes
mm
Peso
kg
Tanque
litros
Rendimiento combinado
km/l
20152232103.54,6951,8152,8001,910709.8
20192162103.04,7851,8152,8001,880–1,98070—
20202162103.04,7851,8152,8001,880–1,98070—
20212162103.04,7851,8152,8001,98070—
20242162103.04,7851,8152,8001,98070—
20252162103.04,7851,8152,8001,98070—

Cada año enlaza al documento oficial del que salió. Un guion significa que ese documento no incluía el dato.

Modelos parecidos

De la misma clase, vendidos en los mismos años y, cuando hay precios, en un rango parecido.