Versión probada: 2 bolsas de aire. Ver resultado completo
Renault Kangoo
La Kangoo se vende en México desde antes de 2005 y siempre ha llegado de la planta de Renault en Córdoba, Argentina. En 2019 la primera generación fue reemplazada por una Kangoo argentina derivada de la Dacia Dokker, y desde 2020 existe también la Kangoo Z.E. eléctrica. El INEGI registra unas 50 mil vendidas desde 2005.

¿De dónde viene?
Aunque Renault es una marca francesa, las unidades de este modelo que se venden en México se fabrican en Argentina.
Dónde se fabricaron los que se vendieron en México
- Argentinaantes de 2005 – hoy100 %
País de origen de las unidades vendidas en México según el INEGI (desde 2005); el porcentaje es sobre el total vendido. Indica dónde se armó el auto: ninguna fuente pública desglosa el país de origen de sus piezas.
Rendimiento oficial en México
El gobierno mexicano publicó el rendimiento del Kangoo en 6 años modelo: de 12.2 a 16.6 km/l combinados, y la versión más ahorradora fue MT 5 con 16.6 km/l.
- 2011 12.2 km/l
- 2012 12.2 km/l
- 2013 12.2 km/l
- 2014 12.2 km/l
- 2016 12.2 km/l
- 2025 16.6 km/l
Rendimiento oficial de Ecovehículos y el catálogo de la CONUEE, la guía del gobierno mexicano (SEMARNAT, INECC y CONUEE). Son cifras medidas en laboratorio y sin ajustar, así que en el uso diario casi siempre se rinde menos.
¿Cuánto costaba?
- Precio de lista en su época
- Equivalente en pesos de septiembre 2026
Precios de lista sugeridos por el fabricante (incluyen IVA e ISAN), tal como aparecían en su sitio oficial en la fecha de cada captura. El equivalente de hoy usa el INPC del INEGI a septiembre 2026.
¿Tienes un precio de otro año (factura, anuncio o catálogo)?Mándanoslo.
Precios por año modelo
Cada año reúne los precios de ese año modelo, aunque la marca los haya publicado antes: el modelo 2011 suele anunciarse a finales de 2010. Cuando la fuente no dice el año modelo, el precio va en el año en que se publicó. Abre un año para ver cada versión, la fecha exacta y la captura original.
2008$131,900 – $159,500hoy: $285,083 – $347,085
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 17 de agosto de 2008 a 17 de septiembre de 2008 | Kangoo Autentique Manual 2008 | $141,500 | $307,916 | ver captura |
| 17 de agosto de 2008 a 17 de septiembre de 2008 | Kangoo Sportway Manual 2008 | $159,500 | $347,085 | ver captura |
| 13 de septiembre de 2008 | Kangoo Express Express Manual 2008 | $131,900 | $285,083 | ver captura |
| 13 de septiembre de 2008 | Kangoo Express Express Pack Manual 2008 | $141,900 | $306,696 | ver captura |
2009$135,900 – $185,000hoy: $293,728 – $384,023
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 17 de agosto de 2008 a 17 de septiembre de 2008 | Kangoo Autentique AC Manual 2009 | $152,500 | $331,853 | ver captura |
| 17 de agosto de 2008 a 17 de septiembre de 2008 | Kangoo Sportway Manual 2009 | $162,900 | $354,484 | ver captura |
| 13 de septiembre de 2008 | Kangoo Express Express Manual 2009 | $135,900 | $293,728 | ver captura |
| 13 de septiembre de 2008 | Kangoo Express Express Pack Manual 2009 | $145,900 | $315,342 | ver captura |
| 25 de febrero de 2009 | Kangoo Autentique AC Manual 2009 | $154,100 | $323,378 | ver captura |
| 25 de febrero de 2009 | Kangoo Authentique 7 Pasajeros Manual 2009 | $159,500 | $334,709 | ver captura |
| 25 de febrero de 2009 | Kangoo Sportway Manual 2009 | $164,600 | $345,412 | ver captura |
| 10 de marzo de 2009 | Kangoo Express Express Manual 2009 | $140,700 | $293,569 | ver captura |
| 10 de marzo de 2009 | Kangoo Express Express Pack Manual 2009 | $151,100 | $315,268 | ver captura |
| 10 de marzo de 2009 | Kangoo Express Diesel Express Manual 2009 | $162,800 | $339,680 | ver captura |
| 10 de marzo de 2009 | Kangoo Express Diesel Express Pack Manual 2009 | $177,400 | $370,143 | ver captura |
| 21 de julio de 2009 | Kangoo Express Express Manual 2009 | $152,000 | $315,521 | ver captura |
| 21 de julio de 2009 | Kangoo Express Express Pack Manual 2009 | $163,000 | $338,355 | ver captura |
| 21 de julio de 2009 a 18 de septiembre de 2009 | Kangoo Express Diesel Express Manual 2009 | $170,000 | $352,886 | ver captura |
| 21 de julio de 2009 a 18 de septiembre de 2009 | Kangoo Express Diesel Express Pack Manual 2009 | $185,000 | $384,023 | ver captura |
| 22 de julio de 2009 a 4 de septiembre de 2009 | Kangoo Autentique AC Manual 2009 | $155,700 | $323,202 | ver captura |
| 22 de julio de 2009 a 4 de septiembre de 2009 | Kangoo Authentique 7 Pasajeros Manual 2009 | $161,100 | $334,411 | ver captura |
| 22 de julio de 2009 a 4 de septiembre de 2009 | Kangoo Sportway Manual 2009 | $166,300 | $345,205 | ver captura |
| 18 de septiembre de 2009 | Kangoo Express Express Manual 2009 | $157,000 | $323,500 | ver captura |
| 18 de septiembre de 2009 | Kangoo Express Express Pack Manual 2009 | $168,000 | $346,165 | ver captura |
2010$157,000 – $178,300hoy: $323,500 – $344,351
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 18 de septiembre de 2009 | Kangoo Express Express Manual 2010 | $157,000 | $323,500 | ver captura |
| 18 de septiembre de 2009 | Kangoo Express Express Pack Manual 2010 | $168,000 | $346,165 | ver captura |
| 12 de agosto de 2011 a 27 de enero de 2012 | Kangoo Express Express Manual 2010 | $166,500 | $321,561 | ver captura |
| 12 de agosto de 2011 a 27 de enero de 2012 | Kangoo Express Express Pack Manual 2010 | $178,300 | $344,351 | ver captura |
2011$166,500 – $178,300hoy: $321,561 – $344,351
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 12 de agosto de 2011 a 6 de octubre de 2011 | Kangoo Express Express Manual 2011 | $166,500 | $321,561 | ver captura |
| 12 de agosto de 2011 a 6 de octubre de 2011 | Kangoo Express Express Pack Manual 2011 | $178,300 | $344,351 | ver captura |
2012$170,800 – $192,000hoy: $329,866 – $348,908
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 12 de agosto de 2011 a 6 de octubre de 2011 | Kangoo Express Express Manual 2012 | $170,800 | $329,866 | ver captura |
| 12 de agosto de 2011 a 6 de octubre de 2011 | Kangoo Express Express AC Manual 2012 | $182,800 | $353,042 | ver captura |
| 27 de enero de 2012 | Kangoo Express Express Manual 2012 | $175,900 | $327,975 | ver captura |
| 27 de enero de 2012 | Kangoo Express Express AC Manual 2012 | $188,200 | $350,909 | ver captura |
| 15 de noviembre de 2012 | Kangoo Express Express Manual 2012 | $179,500 | $326,192 | ver captura |
| 15 de noviembre de 2012 | Kangoo Express Express AC Manual 2012 | $192,000 | $348,908 | ver captura |
2013$184,000 – $194,000hoy: $334,370 – $352,542
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 15 de noviembre de 2012 | Kangoo Express Express Manual 2013 | $184,000 | $334,370 | ver captura |
| 15 de noviembre de 2012 | Kangoo Express Express AC Manual 2013 | $194,000 | $352,542 | ver captura |
2014$199,900hoy: $344,824
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 27 de junio de 2014 | Kangoo Express Ac 2014 | $199,900 | $344,824 | ver captura |
2015$203,900 – $209,900hoy: $341,272 – $351,315
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 27 de junio de 2014 a 21 de septiembre de 2014 | Kangoo Express Ac 2015 | $207,900 | $358,624 | ver captura |
| 20 de febrero de 2015 | Kangoo Express Ac 2015 | $203,900 | $341,272 | ver captura |
| 20 de febrero de 2015 a 3 de enero de 2016 | Kangoo Express Ac ABS 2015 | $209,900 | $351,315 | ver captura |
2020$254,900hoy: $342,311
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 20 de octubre de 2020 | Kangoo Intens | $254,900 | $342,311 | ver captura |
2021$275,000 – $294,500hoy: $364,492 – $380,639
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 16 de enero de 2021 | Kangoo Intens | $275,000 | $364,492 | ver captura |
| 20 de junio de 2021 | Kangoo Intens | $294,500 | $380,639 | ver captura |
2022$314,500hoy: $371,078
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 10 de agosto de 2022 | Kangoo Intens | $314,500 | $371,078 | ver captura |
2024$338,900hoy: $360,234
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 9 de noviembre de 2024 a 18 de julio de 2025 | Kangoo Intens MY24 | $338,900 | $360,234 | ver captura |
2025$358,000 – $379,500hoy: $380,537 – $384,150
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 9 de noviembre de 2024 | Kangoo Intens MY25 | $358,000 | $380,537 | ver captura |
| 28 de marzo de 2025 | Kangoo Intens MY25 | $369,000 | $387,333 | ver captura |
| 18 de julio de 2025 a 6 de octubre de 2025 | Kangoo Intens MY25 | $375,000 | $389,104 | ver captura |
| 17 de febrero de 2026 a 8 de junio de 2026 | Kangoo Intens MY25 | $379,500 | $384,150 | ver captura |
Ventas en México
Ver tabla
| Año | Unidades | Fuente |
|---|---|---|
| 2003 | 320 | A distribuidores · INEGI 2006 |
| 2004 | 1,460 | A distribuidores · INEGI 2006 |
| 2005 | 3,133 | Al público · RAIAVL |
| 2006 | 3,078 | Al público · RAIAVL |
| 2007 | 4,391 | Al público · RAIAVL |
| 2008 | 3,171 | Al público · RAIAVL |
| 2009 | 2,540 | Al público · RAIAVL |
| 2010 | 1,902 | Al público · RAIAVL |
| 2011 | 2,273 | Al público · RAIAVL |
| 2012 | 1,392 | Al público · RAIAVL |
| 2013 | 1,537 | Al público · RAIAVL |
| 2014 | 2,323 | Al público · RAIAVL |
| 2015 | 1,776 | Al público · RAIAVL |
| 2016 | 1,861 | Al público · RAIAVL |
| 2017 | 1,330 | Al público · RAIAVL |
| 2018 | 620 | Al público · RAIAVL |
| 2019 | 2,133 | Al público · RAIAVL |
| 2020 | 1,048 | Al público · RAIAVL |
| 2021 | 1,936 | Al público · RAIAVL |
| 2022 | 4,386 | Al público · RAIAVL |
| 2023 | 3,509 | Al público · RAIAVL |
| 2024 | 2,620 | Al público · RAIAVL |
| 2025 | 1,916 | Al público · RAIAVL |
| 2026 | 1,264 | Al público · RAIAVL |
Fuente: INEGI, Registro Administrativo de la Industria Automotriz de Vehículos Ligeros. De 1989 a 2004 la cifra es la venta al mayoreo: las unidades que la armadora vendió a sus distribuidores, publicadas por el INEGI con datos de la AMIA. Desde 2005 es la venta al público del registro del INEGI (RAIAVL). Son parecidas (en el Tsuru 2005 difieren menos de 1 %), pero no son la misma medida. Antes de 1989 no hay cifras por modelo.
¿Qué tan seguro es?
Latin NCAP prueba autos comprados en América Latina y el Caribe; la versión vendida en México puede tener otro equipo de seguridad. Desde 2020 el protocolo es más exigente, así que las estrellas de distintos periodos no se comparan directamente.
¿Qué le falla más?
Lo que más reportan sus dueños4,539 reportes en Opinautos
- Motor1,598
- Arranque782
- Tablero762
- Sistema eléctrico664
- Equipamiento e interiores603
- Se apaga573
- Fusibles
Es de los problemas concretos más reportados por sus dueños: 235 casos, dentro de la categoría sistema eléctrico.
Fuente: Opinautos
- Inyectores
Es de los problemas concretos más reportados por sus dueños: 192 casos, dentro de la categoría motor.
Fuente: Opinautos
- Pierde fuerza
Es de los problemas concretos más reportados por sus dueños: 139 casos, dentro de la categoría fuerza y aceleración.
Fuente: Opinautos
Son reportes que publican los propios dueños, no estadísticas oficiales: un modelo muy vendido acumula más quejas que uno raro, y cada categoría junta problemas de todas sus generaciones. Sirven para saber qué revisar antes de comprar un Kangoo usado. Consultado en septiembre de 2026.
Generaciones
- 2005 – 2018
Primera generación
Renault la fabricó en Santa Isabel, Córdoba, de 1998 a 2018, y la exportó a México entre otros países. En 2008 la Kangoo Express de carga costaba $131,900 y la Sportway de pasajeros $159,500; en 2008 y 2009 también hubo versión diésel. Para 2015 la Express con aire acondicionado costaba $203,900. El INEGI registra unas 31 mil vendidas de 2005 a 2018.
Carrocerías: Furgoneta de carga · Pasajeros
- 2019 – hoy
Segunda generación (argentina) · F67
Derivada de la Dacia Dokker y fabricada en Córdoba desde 2018, llegó a México en junio de 2019 solo como furgoneta de carga, en versiones Intens ($249,900) e Intens Plus ($259,900), con motor 1.6 de 115 hp con cadena de distribución y caja manual de cinco velocidades; carga 750 kg en 3.3 m³. En noviembre de 2024 la Intens 2025 costaba de $358,000 a $379,500. El INEGI registra unas 18 mil vendidas desde 2019, con su mejor año en 2022.
Motores: 1.6 l, 115 hp
Carrocerías: Furgoneta de carga
- 2020 – hoy
Kangoo Z.E.
Se lanzó el 15 de octubre de 2020 como la primera van de trabajo 100% eléctrica en México, solo en carrocería larga Maxi: la de carga costaba $699,900 y la de cinco pasajeros $740,300, con unos 200 km de autonomía. Es la Kangoo europea de segunda generación, que Renault fabrica en Maubeuge, Francia, aunque el INEGI la registra como importada de Argentina. El INEGI registra unas 470 vendidas.
Motores: Eléctrico, 60 hp, batería de 33 kWh
Carrocerías: Furgoneta de carga · Pasajeros
Cómo cambió con los años
Según las fichas técnicas y catálogos oficiales de 2011 a 2025. Cuando hay varias versiones se compara la de entrada. Toca un punto de cada gráfica para ver ese año.
Ver todos los años
| Modelo | Potencia hp | Torque lb-pie | Cilindrada litros | Largo mm | Ancho mm | Distancia entre ejes mm | Peso kg | Tanque litros | Rendimiento combinado km/l |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2011 | 110 | 109 | 1.6 | 3,995 | 1,663 | 2,600 | 1,075 | 50 | — |
| 2012 | 110 | 109 | 1.6 | 3,995 | 1,663 | 2,600 | 1,075 | 50 | — |
| 2013 | 110 | 109 | 1.6 | 3,995 | 1,663 | 2,600 | 1,075 | 50 | — |
| 2014 | 110 | 109 | 1.6 | 3,995 | 1,663 | 2,600 | 1,075 | 50 | — |
| 2015 | 110 | 109 | 1.6 | 3,995 | 1,663 | 2,600 | 1,075 | 50 | 12.2 |
| 2016 | 110 | 109 | 1.6 | 3,995 | 1,663 | 2,600 | 1,075 | 50 | — |
| 2017 | 110 | 109 | 1.6 | 3,995 | 1,663 | 2,600 | 1,075 | 50 | 12.2 |
| 2020 | 115 | 115 | 1.6 | 4,395 | 1,760 | 2,810 | 1,233 | 50 | 16.6 |
| 2021 | 60–115 | 115–167 | 1.6 | 4,395 | 1,760 | 2,810 | 1,233–1,430 | 50 | 16.6 |
| 2022 | 115 | 115 | 1.6 | 4,395 | 1,760 | 2,810 | 1,233 | 50 | 16.6 |
| 2024 | 60–115 | 115–167 | 1.6 | 4,395 | 1,760 | 2,810 | 1,233–1,430 | 50 | 16.6 |
| 2025 | 60–115 | 115–167 | 1.6 | 4,395 | 1,760 | 2,810 | 1,233–1,430 | 50 | — |
Cada año enlaza al documento oficial del que salió. Un guion significa que ese documento no incluía el dato.
Catálogos y fichas originales (PDF)
Documentos publicados por Renault en su sitio oficial, conservados por Internet Archive. No se alojan en este sitio.
Modelos parecidos
De la misma clase, vendidos en los mismos años y, cuando hay precios, en un rango parecido.





