Versión probada: 2 bolsas de aire. Ver resultado completo
Nissan Frontier
La pick-up mediana de Nissan en México. Primero llegó importada, con la V6 de Estados Unidos; en 2010 empezó a fabricarse en CIVAC, en 2015 llegó la NP300 Frontier y desde 2021 la doble cabina se llama solo Frontier, junto a la Frontier V6 PRO-4X que viene de Canton, Mississippi.

¿De dónde viene?
Aunque Nissan es una marca japonesa, las unidades de este modelo que se venden en México se fabrican en Estados Unidos.
Dónde se fabricaron los que se vendieron en México
- Estados Unidosantes de 2005 – hoy41 %
- Brasil2008 – 20103 %
- Japón2008<1 %
- México2010 – 201756 %
País de origen de las unidades vendidas en México según el INEGI (desde 2005); el porcentaje es sobre el total vendido. Indica dónde se armó el auto: ninguna fuente pública desglosa el país de origen de sus piezas.
Rendimiento oficial en México
El gobierno mexicano publicó el rendimiento del Frontier en 6 años modelo: de 8.9 a 12.9 km/l combinados, y la versión más ahorradora fue DOBLE CABINA DIESEL 4X4 MT con 12.9 km/l.
- 2011 8.9 – 10.9 km/l
- 2012 8.9 – 10.9 km/l
- 2013 8.9 – 10.9 km/l
- 2016 8.9 – 9.2 km/l
- 2025 10.1 – 12.9 km/l
- 2026 9.8 – 12.9 km/l
Rendimiento oficial de Ecovehículos y el catálogo de la CONUEE, la guía del gobierno mexicano (SEMARNAT, INECC y CONUEE). Son cifras medidas en laboratorio y sin ajustar, así que en el uso diario casi siempre se rinde menos.
Motores y rendimiento (versión de EE. UU.)
En Estados Unidos, el Frontier se vendió con 5 motores entre 2004 y 2027, con un rendimiento combinado de 6.4 a 9.4 km/l.
- 2.4 l 4 cilindros · gasolina
- 2.5 l 4 cilindros · gasolina
- 3.3 l 6 cilindros · gasolina
- 3.8 l 6 cilindros · gasolina
- 4.0 l 6 cilindros · gasolina o E85
Datos de la versión estadounidense, del archivo público de la EPA (Departamento de Energía de Estados Unidos), convertidos de millas por galón a km/l. La versión que se vendió en México puede traer otro motor, y el rendimiento se mide en el ciclo de prueba de aquel país, así que sirve de referencia, no como dato oficial mexicano.
Hecho en México: cuántos se fabricaron y a dónde se fueron
Producción y exportación de las plantas en México según el INEGI (producción, exportación por país), desde enero de 2005. No incluye unidades fabricadas en otros países.
¿Cuánto costaba?
- Precio de lista en su época
- Equivalente en pesos de septiembre 2026
Precios de lista sugeridos por el fabricante (incluyen IVA e ISAN), tal como aparecían en su sitio oficial en la fecha de cada captura. El equivalente de hoy usa el INPC del INEGI a septiembre 2026.
¿Tienes un precio de otro año (factura, anuncio o catálogo)?Mándanoslo.
Precios por año modelo
Cada año reúne los precios de ese año modelo, aunque la marca los haya publicado antes: el modelo 2011 suele anunciarse a finales de 2010. Cuando la fuente no dice el año modelo, el precio va en el año en que se publicó. Abre un año para ver cada versión, la fecha exacta y la captura original.
2004$182,600hoy: $469,368
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 5 de agosto de 2004 a 7 de mayo de 2005 | Frontier (precio desde, de contado) | $182,600 | $469,368 | ver captura |
2014$257,500 – $350,200hoy: $433,525 – $589,595
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 9 de noviembre de 2014 | Frontier 4L (precio desde) | $257,500 | $433,525 | ver captura |
| 9 de noviembre de 2014 | Frontier Pro-4X (precio desde) | $350,200 | $589,595 | ver captura |
2017$284,900 – $355,500hoy: $434,441 – $542,099
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 30 de agosto de 2017 | Frontier 4L (precio desde) | $284,900 | $434,441 | ver captura |
| 30 de agosto de 2017 | NP300 Frontier (precio desde) | $295,500 | $450,605 | ver captura |
| 30 de agosto de 2017 | Frontier Pro-4X (precio desde) | $355,500 | $542,099 | ver captura |
2026$401,990 – $769,990hoy: $401,990 – $769,990
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 14 de septiembre de 2026 a 31 de octubre de 2026 | FRONTIER SE TM MY'26 | $401,990 | $401,990 | ver captura |
| 14 de septiembre de 2026 a 31 de octubre de 2026 | FRONTIER XE TM MY'26 | $458,990 | $458,990 | ver captura |
| 14 de septiembre de 2026 a 31 de octubre de 2026 | FRONTIER DC DIESEL 4X4 TM MY'26 | $528,990 | $528,990 | ver captura |
| 14 de septiembre de 2026 a 31 de octubre de 2026 | FRONTIER LE TM MY'26 | $577,990 | $577,990 | ver captura |
| 14 de septiembre de 2026 a 31 de octubre de 2026 | FRONTIER LE TA MY'26 | $599,990 | $599,990 | ver captura |
| 14 de septiembre de 2026 a 31 de octubre de 2026 | FRONTIER PLATINUM LE TA MY'26 | $694,990 | $694,990 | ver captura |
| 14 de septiembre de 2026 a 31 de octubre de 2026 | FRONTIER PRO-4X 4X4 TA MY'26 | $726,990 | $726,990 | ver captura |
| 14 de septiembre de 2026 a 31 de octubre de 2026 | FRONTIER PLATINUM LE DIESEL 4X4 TA MY'26 | $769,990 | $769,990 | ver captura |
Ventas en México
Ver tabla
| Año | Unidades | Fuente |
|---|---|---|
| 2000 | 770 | A distribuidores · INEGI 2006 |
| 2001 | 2,443 | A distribuidores · INEGI 2006 |
| 2002 | 3,382 | A distribuidores · INEGI 2006 |
| 2003 | 2,278 | A distribuidores · INEGI 2006 |
| 2004 | 1,807 | A distribuidores · INEGI 2006 |
| 2005 | 577 | Al público · RAIAVL |
| 2006 | 6,051 | Al público · RAIAVL |
| 2007 | 5,188 | Al público · RAIAVL |
| 2008 | 4,309 | Al público · RAIAVL |
| 2009 | 1,052 | Al público · RAIAVL |
| 2010 | 1,994 | Al público · RAIAVL |
| 2011 | 4,235 | Al público · RAIAVL |
| 2012 | 7,437 | Al público · RAIAVL |
| 2013 | 7,433 | Al público · RAIAVL |
| 2014 | 8,445 | Al público · RAIAVL |
| 2015 | 11,595 | Al público · RAIAVL |
| 2016 | 15,477 | Al público · RAIAVL |
| 2017 | 943 | Al público · RAIAVL |
| 2018 | 875 | Al público · RAIAVL |
| 2019 | 850 | Al público · RAIAVL |
| 2020 | 409 | Al público · RAIAVL |
| 2021 | 717 | Al público · RAIAVL |
| 2022 | 1,397 | Al público · RAIAVL |
| 2023 | 1,178 | Al público · RAIAVL |
| 2024 | 1,387 | Al público · RAIAVL |
| 2025 | 1,317 | Al público · RAIAVL |
| 2026 | 689 | Al público · RAIAVL |
Fuente: INEGI, Registro Administrativo de la Industria Automotriz de Vehículos Ligeros. De 1989 a 2004 la cifra es la venta al mayoreo: las unidades que la armadora vendió a sus distribuidores, publicadas por el INEGI con datos de la AMIA. Desde 2005 es la venta al público del registro del INEGI (RAIAVL). Son parecidas (en el Tsuru 2005 difieren menos de 1 %), pero no son la misma medida. Antes de 1989 no hay cifras por modelo.
¿Qué tan seguro es?
Latin NCAP prueba autos comprados en América Latina y el Caribe; la versión vendida en México puede tener otro equipo de seguridad. Desde 2020 el protocolo es más exigente, así que las estrellas de distintos periodos no se comparan directamente.
Llamados a revisión
- 2 de marzo de 2026 · año modelo 2025 a 2026Algunos vehículos pueden presentar un defecto de soldadura en la hebilla de la contrachapa de las puertas.Kicks 2025, Sentra 2025 y Frontier V6 2026Ver el aviso de Profeco
- 23 de julio de 2024 · año modelo 2024La horquilla inferior delantera derecha de la suspensión frontalFRONTIER AÑO: 2024Ver el aviso de Profeco
- 10 de mayo de 2023 · año modelo 2023NeumáticosFRONTIER V6 AÑO: 2023Ver el aviso de Profeco
- 28 de marzo de 2023Emblema de resina en la cubierta del módulo de bolsas de aire del conductorTITAN, ARMADA, FRONTIER, QUEST, PATHFINDER Y X-TERRAVer el aviso de Profeco
- 27 de septiembre de 2022 · año modelo 2022Palanca de cambiosFrontier V6 2022Ver el aviso de Profeco
- 16 de febrero de 2022 · año modelo 2022 · 64 unidadesTornillos del anclaje del cinturón de seguridad del asiento trasero izquierdo no estén apretados.FRONTIER 2022Ver el aviso de Profeco
- 16 de julio de 2020 · año modelo 2017 a 2018 · 99,124 unidadesPosible mal funcionamiento del switch de encendidoFrontier 2017, Urvan 2017, Tiida 2017-2018, March 2017-2018, Versa 2017-2018, NP300 2017-2018Ver el aviso de Profeco
Avisos de Profeco en la Red de Alerta Rápida (alertas.gob.mx). Si tu auto está incluido, la revisión y la reparación son gratuitas en la agencia; puedes confirmarlo con tu número de serie (VIN) en el sitio de la marca.
¿Qué le falla más?
Lo que más reportan sus dueños3,199 reportes en Opinautos
- Motor1,177
- Tablero472
- Se apaga420
- Fuerza y aceleración418
- Transmisión401
- Encendido motor305
- Pierde fuerza
Es de los problemas concretos más reportados por sus dueños: 273 casos, dentro de la categoría fuerza y aceleración.
Fuente: Opinautos
- 4x4
Es de los problemas concretos más reportados por sus dueños: 170 casos, dentro de la categoría transmisión.
Fuente: Opinautos
- Inyectores
Es de los problemas concretos más reportados por sus dueños: 146 casos, dentro de la categoría motor.
Fuente: Opinautos
Son reportes que publican los propios dueños, no estadísticas oficiales: un modelo muy vendido acumula más quejas que uno raro, y cada categoría junta problemas de todas sus generaciones. Sirven para saber qué revisar antes de comprar un Frontier usado. Los defectos que la marca reconoció están en los llamados a revisión de arriba. Consultado en septiembre de 2026.
¿Qué tanto se lo roban?
Entre octubre de 2025 y septiembre de 2026 se robaron 813 Frontier asegurados: el 8.º vehículo más robado del país, de 47,829 robos de vehículos asegurados en total. Reporte de la AMIS
Robos de vehículos asegurados que reportan las aseguradoras a la AMIS (Asociación Mexicana de Instituciones de Seguros); los autos sin seguro no se cuentan. La AMIS solo publica por modelo los 15 más robados de cada periodo de 12 meses, así que un año sin dato no quiere decir que no se robaran: quiere decir que no entró a esa lista. Un modelo muy vendido aparece más por haber más en la calle. Incluye la NP300 Frontier, que el catálogo de la AMIS registra como FRONTIER PICK UP. Fuente: AMIS, Robo de vehículos asegurados.
Generaciones
- 2005 – 2021
Frontier V6 importada de Estados Unidos
El INEGI la registra desde enero de 2005, cuando empiezan sus datos, con su mejor año en 2006 (unas 6 mil). En Estados Unidos se armaba en Smyrna, Tennessee, y desde 2012 en Canton, Mississippi. Sumando esta y la siguiente generación, el INEGI cuenta casi 34 mil Frontier V6 de Estados Unidos hasta agosto de 2026.
Carrocerías: Pick-up
- 2008 – 2010
Frontier importada de Brasil y Japón
Según el INEGI, en 2008 llegaron 777 Frontier diésel de Japón, y entre 2008 y 2010 unas 2 mil Frontier de 4 cilindros de Brasil.
Carrocerías: Pick-up
Fuentes: [1]
- 2010 – 2015
Frontier hecha en CIVAC
Salió a la venta en septiembre de 2010 como pick-up doble cabina hecha en CIVAC, Morelos, con caja manual de 5 velocidades. La XE costaba $240,000 y la LE $269,600; Nissan quería quedarse con el 20 % de su segmento. El INEGI registra unas 46 mil Frontier de 4 cilindros hechas en México de septiembre de 2010 a enero de 2017.
Motores: 2.4 l, 143 hp
Carrocerías: Doble cabina
- 2015 – hoy
NP300 Frontier / Frontier · D23
Llegó a las agencias a principios de marzo de 2015, hecha en CIVAC tras una inversión de 1,100 millones de pesos, con precios de $284,900 a $303,900 y caja manual de 6 velocidades. Para 2021 se renovó y la doble cabina dejó el nombre NP300 para llamarse Frontier, con caja automática de 7 velocidades, versión diésel y la PRO-4X de $654,900. La última se hizo en CIVAC en marzo de 2026 y su producción pasó a la planta A1 de Aguascalientes.
Motores: 2.5 l, 158 hp (2015) · 2.5 l, 166 hp · 2.5 l diésel, 161 hp
Carrocerías: Doble cabina
- 2021 – hoy
Frontier V6 PRO-4X · D41
La Frontier diseñada para Norteamérica se fabrica en Canton, Mississippi, desde julio de 2021 y se vende en México desde el 29 de septiembre de ese año, en $968,900, con caja automática de 9 velocidades y 4x4. En diciembre de 2025 llegó la PRO-4X NISMO, limitada a 250 unidades, en $1,249,900.
Motores: 3.8 l V6, 310 hp
Carrocerías: Doble cabina
Cómo cambió con los años
Según las fichas técnicas y catálogos oficiales de 2011 a 2026. Cuando hay varias versiones se compara la de entrada. Toca un punto de cada gráfica para ver ese año.
Ver todos los años
| Modelo | Potencia hp | Torque lb-pie | Cilindrada litros | Largo mm | Ancho mm | Distancia entre ejes mm | Peso kg | Cajuela litros | Tanque litros | Rendimiento combinado km/l |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2011 | 261 | — | 4.0 | 5,220 | 1,850 | 3,200 | 1,971–2,068 | — | 80 | 6.9–7.3 |
| 2012 | 261 | — | 4.0 | 5,220 | 1,850 | 3,200 | 1,976–2,061 | — | 80 | 6.9–7.3 |
| 2013 | — | — | — | 5,010 | 1,820 | 2,950 | 1,513–1,603 | — | 80 | 11.2 |
| 2014 | 143 | 154 | 2.4–4.0 | 5,010–5,220 | 1,820 | 2,950 | 1,513–1,697 | 767–840 | 60–75 | 10.5–11.2 |
| 2015 | 261 | 281 | 4.0 | 5,220 | 1,850 | 3,200 | 1,937–2,020 | 767 | 80 | 8.9–9.1 |
| 2016 | 261 | 281 | 4.0 | 5,220 | 1,850 | 3,200 | 2,020 | 767 | 80 | 8.9 |
| 2017 | 261 | 281 | 4.0 | 5,220 | 1,850 | 3,200 | 1,949 | 767 | 80 | 9.1 |
| 2018 | 261 | 281 | 4.0 | 5,220 | 1,850 | 3,200 | 1,949–2,020 | 767 | 80 | 8.9–9.1 |
| 2019 | 261 | 281 | 4.0 | 5,220 | 1,850 | 3,200 | 1,949–2,019 | 767 | 80 | 9.3–9.6 |
| 2020 | 261 | 281–381 | 4.0 | 5,220 | 1,850 | 3,200 | 1,949 | 767 | 80 | 9.1 |
| 2021 | 166–188 | 178–332 | 2.5 | 5,252 | 1,850 | 3,150 | 1,776 | — | 80 | 11.9 |
| 2022 | 166 | 178–297 | 2.5 | 5,252 | 1,850 | 3,150 | 1,776 | — | 80 | 11.9 |
| 2023 | 161–188 | 178–332 | 2.5 | 5,253 | 1,850 | 3,150 | 1,776–2,085 | — | 80 | 11.4–13.0 |
| 2024 | 188 | 332 | 2.5 | 5,252 | 1,850 | 3,150 | 1,776 | — | 80 | 11.9 |
| 2025 | 166–310 | 178–332 | 2.5–3.8 | 5,252–5,338 | 1,850–1,853 | 3,150–3,200 | 1,776–2,159 | — | 80 | 9.9–11.9 |
| 2026 | 166–310 | 178–281 | 2.5–3.8 | 5,252–5,338 | 1,850–1,853 | 3,150–3,200 | 1,776–2,159 | — | 80 | — |
Cada año enlaza al documento oficial del que salió. Un guion significa que ese documento no incluía el dato.
Catálogos y fichas originales (PDF)
- Ficha técnicaFicha técnica Frontier 2011
- Ficha técnicaFicha técnica Frontier 2012
- Ficha técnicaFicha técnica Frontier 2013
- Ficha técnicaFicha técnica Frontier 2014
- Ficha técnicaFicha técnica Frontier (archivada en 2015)
- CatálogoCatálogo Frontier 2019
- CatálogoCatálogo Frontier 2023
Documentos publicados por Nissan en su sitio oficial, conservados por Internet Archive. No se alojan en este sitio.
Modelos parecidos
De la misma clase, vendidos en los mismos años y, cuando hay precios, en un rango parecido.





