Inicio / Renault / Stepway

Renault Stepway

Descontinuado2010 – 2026Auto compacto🇨🇴 Importado de ColombiaPlanta Importado de Colombia (Sofasa, Envigado), según el INEGI

La Stepway, versión elevada y de aspecto aventurero del Sandero, llegó a México a principios de 2010 y se vendió en dos generaciones hasta 2025. El INEGI registra todas sus ventas, unas 44 mil, como importadas de Colombia; Renault anunció a la Kardian como su reemplazo.

Renault Stepway
Renault StepwayFoto: Just a Man · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons
Precio más antiguo registrado
$178,300
febrero 2010 · hoy serían $356,922
Precio más reciente registrado
$354,300
septiembre 2024 · Stepway Intens TM
Vendidos 2010–2026
44,056
unidades registradas por el INEGI
Mejor año de ventas
2017
4,853 unidades

¿De dónde viene?

Marca FranciaRenault
Se fabricaba en ColombiaImportado

Aunque Renault es una marca francesa, las unidades de este modelo que se vendieron en México se fabricaban en Colombia.

Dónde se fabricaron los que se vendieron en México

País de origen de las unidades vendidas en México según el INEGI (desde 2005); el porcentaje es sobre el total vendido. Indica dónde se armó el auto: ninguna fuente pública desglosa el país de origen de sus piezas.

Rendimiento oficial en México

El gobierno mexicano publicó el rendimiento del Stepway en 5 años modelo: de 16 a 18.7 km/l combinados, y la versión más ahorradora fue CVT con 18.7 km/l.

  • 2011 16 km/l
  • 2012 16 km/l
  • 2013 16 km/l
  • 2014 16 km/l
  • 2025 17.7 – 18.7 km/l

Rendimiento oficial de Ecovehículos y el catálogo de la CONUEE, la guía del gobierno mexicano (SEMARNAT, INECC y CONUEE). Son cifras medidas en laboratorio y sin ajustar, así que en el uso diario casi siempre se rinde menos.

¿Cuánto costaba?

Precio de entradaversión más barata en cada captura del sitio oficial o guía de Profeco
  • Precio de lista en su época
  • Equivalente en pesos de septiembre 2026
$0$100 mil$200 mil$300 mil$400 mil2012201420162018202020222024$380,323$354,300

Precios de lista sugeridos por el fabricante (incluyen IVA e ISAN), tal como aparecían en su sitio oficial en la fecha de cada captura. El equivalente de hoy usa el INPC del INEGI a septiembre 2026.

¿Tienes un precio de otro año (factura, anuncio o catálogo)?Mándanoslo.

Precios por año modelo

Cada año reúne los precios de ese año modelo, aunque la marca los haya publicado antes: el modelo 2011 suele anunciarse a finales de 2010. Cuando la fuente no dice el año modelo, el precio va en el año en que se publicó. Abre un año para ver cada versión, la fecha exacta y la captura original.

2010$178,300 – $182,900hoy: $356,922 – $355,491
PublicadoVersiónPrecioEn pesos de hoyFuente
5 de febrero de 2010Stepway Dynamique Manual 2010$178,300$356,922ver captura
15 de abril de 2010RENAULT, STEPWAY, DINAMIQUE, STD, 5 PTAS, A/AC, MOD 2010precio en agencia de Monterrey (Banxico)$178,300$355,538ver captura
15 de mayo de 2010RENAULT, STEPWAY, DYNAMIQUE, STD, ELECTRICO, MOD 2010precio en agencia de Guadalajara (Banxico)$182,900$367,024ver captura
30 de junio de 2011 a 16 de enero de 2013Stepway Dynamique Manual 2010$182,900$355,491ver captura
2011$193,200hoy: $375,510
PublicadoVersiónPrecioEn pesos de hoyFuente
15 de diciembre de 2010RENAULT, STEPWAY, DYNAMIQUE, TM, A/AC, 5 PTAS, MOD 2011precio en agencia de Monterrey (Banxico)$182,900$356,556ver captura
15 de diciembre de 2010RENAULT, STEPWAY, DYNAMIQUE, TM, A/AC, 5 PTAS, MOD 2011precio en agencia de Tampico (Banxico)$182,900$356,556ver captura
30 de junio de 2011 a 14 de noviembre de 2012Stepway Dynamique Manual 2011$193,200$375,510ver captura
2012$197,000 – $201,000hoy: $376,991 – $374,776
PublicadoVersiónPrecioEn pesos de hoyFuente
2 de octubre de 2011Stepway Dynamique Manual 2012$197,000$376,991ver captura
27 de enero de 2012 a 14 de noviembre de 2012Stepway Dynamique Manual 2012$201,000$374,776ver captura
2013$199,500 – $202,500hoy: $362,537 – $365,671
PublicadoVersiónPrecioEn pesos de hoyFuente
14 de noviembre de 2012Stepway Dynamique Manual 2013$199,500$362,537ver captura
16 de enero de 2013Stepway Dynamique Manual 2013$202,500$365,671ver captura
2014$208,000hoy: $357,812
PublicadoVersiónPrecioEn pesos de hoyFuente
2 de julio de 2014 a 13 de octubre de 2014Stepway Dynamique MediaNav 2014$208,000$357,812ver captura
2015$208,900 – $216,600hoy: $354,539 – $363,813
PublicadoVersiónPrecioEn pesos de hoyFuente
13 de octubre de 2014Stepway Dynamique MediaNav 2015$208,900$354,539ver captura
22 de marzo de 2015 a 13 de septiembre de 2015Stepway Dynamique MediaNav 2015$211,600$352,724ver captura
11 de mayo de 2015 a 13 de septiembre de 2015Stepway Serie Limitada Outdoor 2015$216,600$363,813ver captura
2016$196,600 – $212,600hoy: $323,822 – $345,407
PublicadoVersiónPrecioEn pesos de hoyFuente
27 de noviembre de 2015Stepway Expression Tm Expression 2016$196,600$323,822ver captura
27 de noviembre de 2015Stepway Dynamique Tm Dynamique 2016$211,600$348,529ver captura
7 de marzo de 2016Stepway Expression Tm Expression 2016$197,600$321,037ver captura
7 de marzo de 2016Stepway Dynamique Tm Dynamique 2016$212,600$345,407ver captura
2020$249,900 – $291,400hoy: $337,645 – $393,716
PublicadoVersiónPrecioEn pesos de hoyFuente
19 de septiembre de 2020Stepway Zen$249,900$337,645ver captura
19 de septiembre de 2020Stepway Intens TM$273,100$368,991ver captura
19 de septiembre de 2020Stepway Intens CVT$291,400$393,716ver captura
2021$271,400 – $326,900hoy: $359,720 – $424,767
PublicadoVersiónPrecioEn pesos de hoyFuente
22 de enero de 2021Stepway Zen$271,400$359,720ver captura
22 de enero de 2021Stepway Intens TM$296,700$393,253ver captura
22 de enero de 2021Stepway Intens CVT$316,300$419,232ver captura
13 de mayo de 2021Stepway Zen$280,200$364,086ver captura
13 de mayo de 2021Stepway Intens TM$306,300$398,000ver captura
13 de mayo de 2021Stepway Intens CVT$326,900$424,767ver captura
2022$290,000 – $339,300hoy: $361,116 – $422,505
PublicadoVersiónPrecioEn pesos de hoyFuente
6 de diciembre de 2021Stepway Zen TM$290,000$361,116ver captura
6 de diciembre de 2021Stepway Intens TM$316,000$393,491ver captura
6 de diciembre de 2021Stepway Intens CVT$339,300$422,505ver captura
2023$297,900 – $356,300hoy: $359,569 – $420,398
PublicadoVersiónPrecioEn pesos de hoyFuente
28 de mayo de 2022Stepway Zen TM$297,900$359,569ver captura
28 de mayo de 2022Stepway Intens TM$324,600$391,796ver captura
28 de mayo de 2022Stepway Intens CVT$348,500$420,644ver captura
9 de agosto de 2022Stepway Zen TM$304,000$358,689ver captura
9 de agosto de 2022Stepway Intens TM$332,100$391,844ver captura
9 de agosto de 2022Stepway Intens CVT$356,300$420,398ver captura
2024$354,300 – $380,500hoy: $380,323 – $408,448
PublicadoVersiónPrecioEn pesos de hoyFuente
9 de septiembre de 2024Stepway Intens TM$354,300$380,323ver captura
9 de septiembre de 2024Stepway Intens CVT$380,500$408,448ver captura

Los precios «en agencia (Banxico)» son los que anotaron los encuestadores del Banco de México en agencias de cada ciudad para calcular la inflación (INPC), publicados en el Diario Oficial de la Federación. No son el precio de lista de la marca y pueden variar de una ciudad a otra.

Ventas en México

Unidades vendidas por añoINEGI · RAIAVL
02 mil4 mil6 mil101214164,8531820222426
Ver tabla
AñoUnidadesFuente
20103,741Al público · RAIAVL
20114,444Al público · RAIAVL
20123,373Al público · RAIAVL
20132,597Al público · RAIAVL
20143,044Al público · RAIAVL
20152,701Al público · RAIAVL
20163,783Al público · RAIAVL
20174,853Al público · RAIAVL
20182,981Al público · RAIAVL
20192,833Al público · RAIAVL
20202,065Al público · RAIAVL
20211,733Al público · RAIAVL
20222,640Al público · RAIAVL
20231,871Al público · RAIAVL
2024914Al público · RAIAVL
2025482Al público · RAIAVL
20261Al público · RAIAVL

Fuente: INEGI, Registro Administrativo de la Industria Automotriz de Vehículos Ligeros. El registro inicia en enero de 2005; ventas anteriores no están incluidas.

¿Por qué se dejó de vender?

Febrero de 2026

Renault la reemplazó con la Kardian, lanzada en México en junio de 2024. Aunque entonces se esperaba que dejara de venderse en dos o tres meses, al agotarse el inventario, el INEGI registra ventas durante todo 2025 y la última en febrero de 2026.

  • Con la llegada de la Kardian, Renault empezó a retirar poco a poco sus modelos hechos sobre plataformas anteriores; la Kardian ocuparía el hueco que dejaría la Stepway.
  • La Stepway usaba una plataforma que Motorpasión calificó de «un tanto obsoleta», mientras la Kardian se desarrolló sobre la plataforma CMF-B y se presentó como la evolución de la Stepway, desde $355,000.
  • En diciembre de 2024 Latin NCAP le dio cero estrellas al Sandero/Logan/Stepway: estructura inestable en el choque frontal, protección débil del pecho en el impacto lateral y sin control de estabilidad de serie.
  • Sus ventas cayeron de 2,640 unidades en 2022 a 914 en 2024 y 482 en 2025, según el INEGI.

Fuentes: [1][2][3][4][5]

¿Qué le falla más?

Lo que más reportan sus dueños659 reportes en Opinautos

  1. Equipamiento e interiores177
  2. Motor140
  3. Tablero115
  4. Sistema eléctrico113
  5. Se apaga88
  6. Chasis y exteriores60
  • Código desbloqueo estéreo/radio

    Es de los problemas concretos más reportados por sus dueños: 53 casos, dentro de la categoría equipamiento e interiores.

    Fuente: Opinautos

  • Puerta

    Es de los problemas concretos más reportados por sus dueños: 43 casos, dentro de la categoría chasis y exteriores.

    Fuente: Opinautos

  • Fusibles

    Es de los problemas concretos más reportados por sus dueños: 32 casos, dentro de la categoría sistema eléctrico.

    Fuente: Opinautos

Son reportes que publican los propios dueños, no estadísticas oficiales: un modelo muy vendido acumula más quejas que uno raro, y cada categoría junta problemas de todas sus generaciones. Sirven para saber qué revisar antes de comprar un Stepway usado. Consultado en septiembre de 2026.

Generaciones

  1. 2010 – 2015

    Primera generación · B90

    Se presentó en México en enero de 2010 junto al Sandero: era 5 cm más alta, con barras de techo y defensas reforzadas, y solo tenía caja manual de cinco velocidades. En febrero de 2010 costaba $178,300 (Dynamique). Autocosmos reportó entonces que se fabricaba en Curitiba, Brasil, pero el INEGI la registra como importada de Colombia desde su primera venta, en febrero de 2010.

    Motores: 1.6 l

    Carrocerías: Hatchback

    Fuentes: [1][2][3][4]

  2. 2015 – 2025

    Segunda generación · B52

    Se anunció en septiembre de 2015 y llegó a las agencias en noviembre, hecha por Sofasa en Colombia, con motor 1.6 de 105 hp y manual de cinco; costaba $196,900 (Expression) y $211,600 (Dynamique), y la automática se prometió para la segunda mitad de 2016. Cuando llegó la renovación latinoamericana de 2019, el Sandero normal dejó de venderse en México y quedó solo la Stepway: en septiembre de 2020 se ofrecía en versiones Zen e Intens, esta con opción de caja CVT, de $249,900 a $291,400. En septiembre de 2024 la Intens costaba $354,300 (manual) y $380,500 (CVT). Su mejor año fue 2017, con unas 4,900 ventas; la última que registra el INEGI es de febrero de 2026.

    Motores: 1.6 l, 105 hp

    Carrocerías: Hatchback

    Fuentes: [1][2][3][4][5][6]

Cómo cambió con los años

Según las fichas técnicas y catálogos oficiales de 2011 a 2024. Cuando hay varias versiones se compara la de entrada. Toca un punto de cada gráfica para ver ese año.

Potencia
115 hp
Modelo 2024
+5 hp desde 2011 (+5 %)
20112024
Torque
114 lb-pie
Modelo 2024
+5 lb-pie desde 2011 (+5 %)
20112024
Cilindrada
1.6 litros
Modelo 2024
Igual que en 2011
20112024
Ver todos los años
ModeloPotencia
hp
Torque
lb-pie
Cilindrada
litros
Largo
mm
Ancho
mm
Distancia entre ejes
mm
Peso
kg
Cajuela
litros
Tanque
litros
Rendimiento combinado
km/l
20111101091.64,0911,7512,5901,16032050—
20131101091.64,0911,7512,5901,16032050—
20151101091.64,0911,7512,5901,16032050—
20161051091.64,0681,7582,5901,125–1,1453205016.0
20171051091.64,0681,7582,5901,125–1,1453205016.0
20181051091.64,0681,7582,5901,125–1,1453205016.0
20191051091.64,0681,7582,5901,1253205016.0
20201151141.64,0571,7332,5901,125–1,1453205017.7–18.7
20211151141.64,0571,7332,5901,125–1,1453205017.7–18.7
20221151141.64,0571,7332,5901,125–1,1453205017.7–18.7
20231151141.64,0571,7332,5901,125–1,1453205017.7–18.7
20241151141.64,0571,7332,5901,1453205017.7–18.7

Cada año enlaza al documento oficial del que salió. Un guion significa que ese documento no incluía el dato.

Catálogos y fichas originales (PDF)

Documentos publicados por Renault en su sitio oficial, conservados por Internet Archive. No se alojan en este sitio.

Modelos parecidos

De la misma clase, vendidos en los mismos años y, cuando hay precios, en un rango parecido.