Toyota · XU50
Highlander 2018
- Vendidos en 20183,297
- Puesto en ventas89.º de 330
- Hecho en Estados Unidos
- Llamados a revisión1
Inicio / Toyota / Highlander / 2018
Toyota · XU50
| Versión | Precio | Hoy serían | Publicado |
|---|---|---|---|
| Highlander LE | $565,000 | $839,828 | 10 de diciembre de 2017 |
| Highlanderaño modelo no indicado | $565,000 | $835,390 | diciembre 2017 a octubre 2018 |
| Highlanderaño modelo no indicado | $573,000 | $818,167 | noviembre 2018 a febrero 2019 |
La versión más equipada de 2018 costaba $573,000. Precios de lista del sitio oficial de Toyota o de las guías de la Revista del Consumidor de Profeco; recuperados de Internet Archive; la columna "Visto" enlaza a cada captura.
2014 – 2020
Llegó en febrero de 2014 en cuatro versiones: LE ($473,900), XLE ($534,400), Limited Panoramic Roof ($600,900) y Limited ($619,900). Traía caja automática de seis velocidades y solo tracción delantera, y con la tercera fila de tres asientos admitía hasta ocho pasajeros. Se fabricaba en Princeton, Indiana.
Motores: 3.5 l V6, 270 hp
| Versión | Ciudad | Carretera | Combinado |
|---|---|---|---|
| Highlander 2.7 l automática de 6 velocidades · 4 cil. · delantera · gasolina | 8.5 | 10.2 | 9.4 |
| Highlander LE/XLE/SE/LTD 3.5 l automática de 8 velocidades · 6 cil. · delantera · gasolina | 8.9 | 11.5 | 9.8 |
| Highlander 3.5 l automática de 8 velocidades · 6 cil. · delantera · gasolina | 8.5 | 11.5 | 9.8 |
| Highlander 3.5 l automática de 8 velocidades · 6 cil. · integral · gasolina | 8.1 | 11.1 | 9.4 |
| Highlander 3.5 l automática de 8 velocidades · 6 cil. · integral · gasolina | 8.5 | 11.1 | 9.4 |
| Highlander AWD LE 3.5 l automática de 8 velocidades · 6 cil. · integral · gasolina | 8.5 | 11.5 | 9.8 |
| Highlander Hybrid 3.5 l automática de 6 velocidades · 6 cil. · integral · gasolina | 12.3 | 11.5 | 11.9 |
| Highlander Hybrid AWD LE Plus 3.5 l automática de 6 velocidades · 6 cil. · integral · gasolina | 12.8 | 11.9 | 12.3 |
Datos de la versión estadounidense, del archivo público de la EPA (Departamento de Energía de Estados Unidos), convertidos de millas por galón a km/l. La versión que se vendió en México puede traer otro motor, y el rendimiento se mide en el ciclo de prueba de aquel país, así que sirve de referencia, no como dato oficial mexicano.
NHTSA · Estados Unidos
| Año | Versión probada | General | Frontal | Lateral | Volcadura |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | Toyota Highlander Hybrid SUV AWD | 5 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2018 | Toyota Highlander SUV AWD | 5 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2018 | Toyota Highlander SUV FWD | 5 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
Son pruebas de la versión que se vende en Estados Unidos (NHTSA) o en Europa (Euro NCAP) del mismo modelo y generación. El auto vendido en México puede traer otro equipo de seguridad —menos bolsas de aire o sin control de estabilidad— y cada programa tiene su propio protocolo, así que sus estrellas no se comparan con las de Latin NCAP ni entre sí.