Versión probada: 2 bolsas de aire. Ver resultado completo
Inicio / Volkswagen / up!
Volkswagen up!
El up! fue el auto más pequeño de Volkswagen en México. Llegó en enero de 2016 desde $146,900, importado de Brasil, con tres y cinco puertas y motor 1.0 de tres cilindros; sus ventas se desplomaron desde 2017 y el INEGI registra las últimas en 2019.

¿De dónde viene?
Aunque Volkswagen es una marca alemana, las unidades de este modelo que se vendieron en México se fabricaban en Brasil.
Dónde se fabricaron los que se vendieron en México
- Brasil2016 – 2019100 %
País de origen de las unidades vendidas en México según el INEGI (desde 2005); el porcentaje es sobre el total vendido. Indica dónde se armó el auto: ninguna fuente pública desglosa el país de origen de sus piezas.
Rendimiento oficial en México
El gobierno mexicano publicó el rendimiento del up! en 2 años modelo: de 18.3 a 18.3 km/l combinados, y la versión más ahorradora fue 5PTAS 1.0L 3CIL 75HP MAN con 18.3 km/l.
- 2016 18.3 km/l
- 2017 18.3 km/l
Rendimiento oficial de Ecovehículos, la guía del gobierno mexicano (SEMARNAT, INECC y CONUEE). Son cifras medidas en laboratorio y sin ajustar, así que en el uso diario casi siempre se rinde menos.
¿Cuánto costaba?
Precios de lista sugeridos por el fabricante (incluyen IVA e ISAN), tal como aparecían en su sitio oficial en la fecha de cada captura. El equivalente de hoy usa el INPC del INEGI a septiembre 2026.
¿Tienes un precio de otro año (factura, anuncio o catálogo)?Mándanoslo.
Precios por año modelo
Cada año reúne los precios de ese año modelo, aunque la marca los haya publicado antes: el modelo 2011 suele anunciarse a finales de 2010. Cuando la fuente no dice el año modelo, el precio va en el año en que se publicó. Abre un año para ver cada versión, la fecha exacta y la captura original.
2016$146,900 – $179,900hoy: $240,064 – $293,992
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 28 de enero de 2016 | Take up (tres puertas) 2016 | $146,900 | $240,064 | ver captura |
| 28 de enero de 2016 | Move up (cuatro puertas) 2016 | $159,900 | $261,308 | ver captura |
| 28 de enero de 2016 | High up (cuatro puertas) 2016 | $169,900 | $277,650 | ver captura |
| 28 de enero de 2016 | Cross up (cuatro puertas) 2016 | $179,900 | $293,992 | ver captura |
Ventas en México
Ver tabla
| Año | Unidades | Fuente |
|---|---|---|
| 2016 | 6,262 | Al público · RAIAVL |
| 2017 | 2,507 | Al público · RAIAVL |
| 2018 | 614 | Al público · RAIAVL |
| 2019 | 42 | Al público · RAIAVL |
Fuente: INEGI, Registro Administrativo de la Industria Automotriz de Vehículos Ligeros. El registro inicia en enero de 2005; ventas anteriores no están incluidas.
¿Por qué se dejó de vender?
2018
Volkswagen lo vendió en México de 2016 a 2018 y nunca alcanzó el éxito que la marca esperaba; el INEGI registra las últimas unidades en septiembre de 2019.
- Sus ventas se hundieron desde el primer año: 6,262 en 2016, 2,507 en 2017 y 614 en 2018, según el INEGI.
- Tampoco le fue bien en el resto de la región: en abril de 2021 Volkswagen terminó su producción en Taubaté, Brasil, por su bajo volumen de ventas, y su lugar en esa planta lo tomó el Polo Track.
¿Qué tan seguro es?
Latin NCAP prueba autos comprados en América Latina y el Caribe; la versión vendida en México puede tener otro equipo de seguridad. Desde 2020 el protocolo es más exigente, así que las estrellas de distintos periodos no se comparan directamente.
Llamados a revisión
- 25 de julio de 2023 · año modelo 2016 a 2017Bolsas de aire (airbag) marca TAKATAVOLKSWAGEN MODELO UP AÑOS 2016 Y 2017Ver el aviso de Profeco
- 15 de agosto de 2018 · año modelo 2017 a 2018 · 26 unidadesPosibilidad bolsa de aire del conductor no corresponda a los modelosGol años 2017 y 2018 y Up! Año 2018.Ver el aviso de Profeco
- 18 de agosto de 2017 · año modelo 2016 a 2017 · 3,816 unidadesLa posibilidad de que el alternador no funcione adecuadamente3,816 vehículos UP!, SAVEIRO Y CROSSFOX AÑOS MODELO, 2016 Y 2017.Ver el aviso de Profeco
Avisos de Profeco en la Red de Alerta Rápida (alertas.gob.mx). Si tu auto está incluido, la revisión y la reparación son gratuitas en la agencia; puedes confirmarlo con tu número de serie (VIN) en el sitio de la marca.
¿Qué le falla más?
Lo que más reportan sus dueños520 reportes en Opinautos
- Equipamiento e interiores124
- Motor118
- Tablero113
- Ruido96
- Sistema eléctrico82
- Chasis y exteriores73
- Puerta
Es de los problemas concretos más reportados por sus dueños: 43 casos, dentro de la categoría chasis y exteriores.
Fuente: Opinautos
- Fusibles
Es de los problemas concretos más reportados por sus dueños: 28 casos, dentro de la categoría sistema eléctrico.
Fuente: Opinautos
- Luz de EPC
Es de los problemas concretos más reportados por sus dueños: 28 casos, dentro de la categoría tablero.
Fuente: Opinautos
Son reportes que publican los propios dueños, no estadísticas oficiales: un modelo muy vendido acumula más quejas que uno raro, y cada categoría junta problemas de todas sus generaciones. Sirven para saber qué revisar antes de comprar un up! usado. Los defectos que la marca reconoció están en los llamados a revisión de arriba. Consultado en septiembre de 2026.
Generaciones
- 2016 – 2019
Primera generación
Se lanzó en México el 28 de enero de 2016 en cuatro versiones, todas con caja manual de cinco velocidades: take up! de tres puertas ($146,900), move up! ($159,900), high up! ($169,900) y cross up! ($179,900), estas tres de cinco puertas. La versión brasileña, hecha en Taubaté desde febrero de 2014, es 6.5 cm más larga que la europea de Bratislava, con tanque de gasolina más grande y llanta de refacción completa. Según el INEGI se vendieron 6,262 en 2016, 2,507 en 2017 y apenas 614 en 2018; las últimas aparecen en septiembre de 2019, para un total de 9,425. Brasil dejó de fabricarlo en 2021.
Motores: 1.0 l, 3 cilindros, 75 hp
Carrocerías: Hatchback 3 puertas · Hatchback 5 puertas
Cómo cambió con los años
Según las fichas técnicas y catálogos oficiales de 2016 a 2018. Cuando hay varias versiones se compara la de entrada. Toca un punto de cada gráfica para ver ese año.
Ver todos los años
| Modelo | Potencia hp | Torque lb-pie | Cilindrada litros | Largo mm | Ancho mm | Distancia entre ejes mm | Peso kg | Cajuela litros | Tanque litros | Rendimiento combinado km/l |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 75 | 70 | 1.0 | 3,605–3,628 | 1,641–1,649 | 2,421 | 929 | 285 | 48 | 18.2 |
| 2017 | 75 | 70 | 1.0 | 3,605 | 1,641 | 2,421 | 929 | 285 | 48 | 18.2 |
| 2018 | 75 | 70 | 1.0 | 3,689 | 1,645 | 2,421 | 923 | 285 | 48 | — |
Cada año enlaza al documento oficial del que salió. Un guion significa que ese documento no incluía el dato.
Modelos parecidos
De la misma clase, vendidos en los mismos años y, cuando hay precios, en un rango parecido.





