Acura Integra
El Integra, nombre histórico de Acura, se vendió en México por primera vez en agosto de 2022 como liftback, en $799,900. En octubre de 2023 se sumó el Type S de 315 hp con caja manual; ambos se fabrican en Marysville, Ohio.

¿De dónde viene?
Aunque Acura es una marca japonesa, las unidades de este modelo que se venden en México se fabrican en Estados Unidos.
Dónde se fabricaron los que se vendieron en México
- Estados Unidos2022 – hoy100 %
País de origen de las unidades vendidas en México según el INEGI (desde 2005); el porcentaje es sobre el total vendido. Indica dónde se armó el auto: ninguna fuente pública desglosa el país de origen de sus piezas.
Rendimiento oficial en México
El gobierno mexicano publicó el rendimiento del Integra en 2 años modelo: de 13.8 a 18.3 km/l combinados, y la versión más ahorradora fue A SPEC con 18.3 km/l.
- 2025 13.8 – 18.3 km/l
- 2026 13.8 – 18.3 km/l
Rendimiento oficial de el catálogo de la CONUEE, la guía del gobierno mexicano (SEMARNAT, INECC y CONUEE). Son cifras medidas en laboratorio y sin ajustar, así que en el uso diario casi siempre se rinde menos.
Motores y rendimiento (versión de EE. UU.)
En Estados Unidos, el Integra se vendió con 2 motores entre 2023 y 2026, con un rendimiento combinado de 10.2 a 14 km/l.
- 1.5 l 4 cilindros · gasolina premium
- 2.0 l 4 cilindros · gasolina premium
Datos de la versión estadounidense, del archivo público de la EPA (Departamento de Energía de Estados Unidos), convertidos de millas por galón a km/l. La versión que se vendió en México puede traer otro motor, y el rendimiento se mide en el ciclo de prueba de aquel país, así que sirve de referencia, no como dato oficial mexicano.
¿Cuánto costaba?
- Precio de lista en su época
- Equivalente en pesos de septiembre 2026
Precios de lista sugeridos por el fabricante (incluyen IVA e ISAN), tal como aparecían en su sitio oficial en la fecha de cada captura. El equivalente de hoy usa el INPC del INEGI a septiembre 2026.
¿Tienes un precio de otro año (factura, anuncio o catálogo)?Mándanoslo.
Precios por año modelo
Cada año reúne los precios de ese año modelo, aunque la marca los haya publicado antes: el modelo 2011 suele anunciarse a finales de 2010. Cuando la fuente no dice el año modelo, el precio va en el año en que se publicó. Abre un año para ver cada versión, la fecha exacta y la captura original.
2023$799,900hoy: $943,801
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 16 de agosto de 2022 | Integra 2023 A-Spec | $799,900 | $943,801 | ver captura |
2024$1,099,900hoy: $1,230,144
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 7 de octubre de 2023 | Integra Type S 2024 | $1,099,900 | $1,230,144 | ver captura |
2026$920,900 – $1,165,900hoy: $920,900 – $1,170,154
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 17 de marzo de 2026 a 31 de octubre de 2026 | Integra Type S 2026 | $1,165,900 | $1,170,154 | ver captura |
| 27 de septiembre de 2026 | Integra A-Spec | $920,900 | $920,900 | ver captura |
| 4 de octubre de 2026 a 31 de octubre de 2026 | Integra A-Spec 2026 | $920,900 | $920,900 | ver captura |
Ventas en México
Ver tabla
| Año | Unidades | Fuente |
|---|---|---|
| 2022 | 76 | Al público · RAIAVL |
| 2023 | 131 | Al público · RAIAVL |
| 2024 | 162 | Al público · RAIAVL |
| 2025 | 84 | Al público · RAIAVL |
| 2026 | 71 | Al público · RAIAVL |
Fuente: INEGI, Registro Administrativo de la Industria Automotriz de Vehículos Ligeros. El registro inicia en enero de 2005; ventas anteriores no están incluidas.
¿Qué tan seguro es?
Pruebas de otros mercados (el auto vendido en México puede tener otro equipo de seguridad)
Latin NCAP no ha probado el Integra. Estas son las pruebas del mismo modelo en Estados Unidos y Europa.
NHTSA · Estados Unidos
La NHTSA calificó 7 versiones del Integra de Estados Unidos de los años modelo 2023 a 2026, con 5 de 5 estrellas de calificación general.
Ver las 7 calificaciones por año y versión
| Año | Versión probada | General | Frontal | Lateral | Volcadura |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | ACURA INTEGRA 5 HB N/A FWD | 5 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 |
| 2026 | ACURA INTEGRA TYPE-S 5 HB N/A FWD | — | — | — | 5 de 5 |
| 2025 | Acura INTEGRA 5 HB FWD | 5 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 |
| 2025 | Acura INTEGRA Type-S 5 HB FWD | — | — | — | 5 de 5 |
| 2024 | Acura INTEGRA 5 HB FWD | 5 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 |
| 2024 | Acura INTEGRA Type-S 5 HB FWD | — | — | — | 5 de 5 |
| 2023 | Acura INTEGRA 5 HB FWD | 5 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 |
Son pruebas de la versión que se vende en Estados Unidos (NHTSA) o en Europa (Euro NCAP) del mismo modelo y generación. El auto vendido en México puede traer otro equipo de seguridad —menos bolsas de aire o sin control de estabilidad— y cada programa tiene su propio protocolo, así que sus estrellas no se comparan con las de Latin NCAP ni entre sí.
Llamados a revisión
- 12 de mayo de 2025 · año modelo 2023 a 2024Pernos que sujetan el marco del cojín del asiento del conductorHONDA MODELO: CIVIC AÑOS: 2023 Y MARCA: ACURA MODELO: INTEGRA AÑOS: 2024Ver el aviso de Profeco
Avisos de Profeco en la Red de Alerta Rápida (alertas.gob.mx). Si tu auto está incluido, la revisión y la reparación son gratuitas en la agencia; puedes confirmarlo con tu número de serie (VIN) en el sitio de la marca.
Generaciones
- 2022 – hoy
Quinta generación · DE4 / DE5
Llegó en agosto de 2022 como modelo 2023, en una sola versión A-Spec con motor 1.5 turbo de 200 hp y caja CVT con paletas, en $799,900. El Type S, con el motor 2.0 turbo del Civic Type R y caja manual de seis velocidades, se vendió desde el 27 de octubre de 2023 en $1,099,900. Se produce en Marysville, Ohio, desde mayo de 2022; para el modelo 2026 recibió una actualización con nueva parrilla. En septiembre de 2026 el A-Spec costaba $920,900 y el Type S 2026 $1,165,900. El INEGI registra sus primeras ventas en julio de 2022 y unas 520 hasta agosto de 2026; su mejor año fue 2024, con 162.
Motores: 1.5 l turbo, 200 hp · 2.0 l turbo, 315 hp (Type S)
Carrocerías: Liftback
Cómo cambió con los años
Según las fichas técnicas y catálogos oficiales de 2025 a 2026. Cuando hay varias versiones se compara la de entrada. Toca un punto de cada gráfica para ver ese año.
Ver todos los años
| Modelo | Potencia hp | Torque lb-pie | Cilindrada litros | Largo mm | Distancia entre ejes mm | Peso kg | Cajuela litros | Tanque litros | Rendimiento combinado km/l |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 200–315 | 192–310 | 1.5–2.0 | 4,725–4,735 | 2,735 | 1,448–1,465 | 688 | 47 | 13.8–18.3 |
| 2026 | 200–315 | 192–310 | 1.5–2.0 | 4,725–4,735 | 2,735 | 1,448–1,465 | 688 | 47 | — |
Cada año enlaza al documento oficial del que salió. Un guion significa que ese documento no incluía el dato.
Modelos parecidos
De la misma clase, vendidos en los mismos años y, cuando hay precios, en un rango parecido.





