Inicio / Chevrolet / Groove

Chevrolet Groove

A la venta2021 – hoySUV subcompacta🇨🇳 Importado de ChinaPlanta Liuzhou, China (SAIC-GM-Wuling)

SUV subcompacto que Chevrolet trae de China, fabricado por la empresa conjunta SAIC-GM-Wuling. Llegó a finales de 2021 por debajo de la Tracker y en 2025 cambió a una generación nueva, más grande y con motor turbo. Según el INEGI, de octubre de 2021 a agosto de 2026 se vendieron más de 79 mil unidades. En mayo de 2026 GM anunció que lo ensamblará en Ramos Arizpe, Coahuila, desde 2027.

Chevrolet Groove
Chevrolet GrooveFoto: Bull-Doser · Public domain · Wikimedia Commons
Precio más antiguo registrado
$360,400
noviembre 2022 · hoy serían $417,831
Precio más reciente registrado
$421,500
octubre 2026 · Groove 2027 LT MT
Vendidos 2021–2026
81,228
unidades registradas por el INEGI
Mejor año de ventas
2025
17,401 unidades

¿De dónde viene?

Marca Estados UnidosChevrolet
Se fabrica en ChinaImportado

Aunque Chevrolet es una marca estadounidense, las unidades de este modelo que se venden en México se fabrican en China.

Dónde se fabricaron los que se vendieron en México

País de origen de las unidades vendidas en México según el INEGI (desde 2005); el porcentaje es sobre el total vendido. Indica dónde se armó el auto: ninguna fuente pública desglosa el país de origen de sus piezas.

Rendimiento oficial en México

El gobierno mexicano publicó el rendimiento del Groove en 2 años modelo: de 16.6 a 20.1 km/l combinados, y la versión más ahorradora fue 1.5 L Manual con 20.1 km/l.

  • 2025 16.8 – 20.1 km/l
  • 2026 16.6 – 18.5 km/l

Rendimiento oficial de el catálogo de la CONUEE, la guía del gobierno mexicano (SEMARNAT, INECC y CONUEE). Son cifras medidas en laboratorio y sin ajustar, así que en el uso diario casi siempre se rinde menos.

¿Cuánto costaba?

Precio de entradaversión más barata en cada captura del sitio oficial o guía de Profeco
  • Precio de lista en su época
  • Equivalente en pesos de septiembre 2026
$0$200 mil$400 mil$600 mil2023202420252026$421,500$421,500

Precios de lista sugeridos por el fabricante (incluyen IVA e ISAN), tal como aparecían en su sitio oficial en la fecha de cada captura. El equivalente de hoy usa el INPC del INEGI a septiembre 2026.

¿Tienes un precio de otro año (factura, anuncio o catálogo)?Mándanoslo.

Precios por año modelo

Cada año reúne los precios de ese año modelo, aunque la marca los haya publicado antes: el modelo 2011 suele anunciarse a finales de 2010. Cuando la fuente no dice el año modelo, el precio va en el año en que se publicó. Abre un año para ver cada versión, la fecha exacta y la captura original.

2023$360,400 – $434,400hoy: $417,831 – $494,915
PublicadoVersiónPrecioEn pesos de hoyFuente
1 de noviembre de 2022Groove LT - MT$360,400$417,831ver captura
1 de noviembre de 2022Groove LT - AT$390,400$452,611ver captura
1 de noviembre de 2022Groove Premier$422,400$489,711ver captura
3 de junio de 2023Groove LT - MT (D)$370,400$421,999ver captura
3 de junio de 2023Groove LT - MT$370,400$421,999ver captura
3 de junio de 2023Groove LT - AT (E)$401,400$457,317ver captura
3 de junio de 2023Groove LT - AT$401,400$457,317ver captura
3 de junio de 2023Groove Premier (F)$434,400$494,915ver captura
3 de junio de 2023Groove Premier$434,400$494,915ver captura
2026$421,500 – $501,400hoy: $421,500 – $501,400
PublicadoVersiónPrecioEn pesos de hoyFuente
14 de septiembre de 2026 a 15 de septiembre de 2026Groove 2026 LT MT$421,500$421,500ver captura
14 de septiembre de 2026 a 15 de septiembre de 2026Groove 2026 LT CVT$469,300$469,300ver captura
14 de septiembre de 2026 a 15 de septiembre de 2026Groove 2026 RS$501,400$501,400ver captura
2027$421,500 – $501,400hoy: $421,500 – $501,400
PublicadoVersiónPrecioEn pesos de hoyFuente
20 de septiembre de 2026 a 31 de octubre de 2026Groove 2027 LT MT$421,500$421,500ver captura
20 de septiembre de 2026 a 31 de octubre de 2026Groove 2027 LT CVT$469,300$469,300ver captura
20 de septiembre de 2026 a 31 de octubre de 2026Groove 2027 RS$501,400$501,400ver captura

Ventas en México

Unidades vendidas por añoINEGI · RAIAVL
05 mil10 mil15 mil20 mil2021202220232024202517,4012026
Ver tabla
AñoUnidadesFuente
20212,919Al público · RAIAVL
202215,883Al público · RAIAVL
202315,912Al público · RAIAVL
202414,002Al público · RAIAVL
202517,401Al público · RAIAVL
202615,111Al público · RAIAVL

Fuente: INEGI, Registro Administrativo de la Industria Automotriz de Vehículos Ligeros. El registro inicia en enero de 2005; ventas anteriores no están incluidas.

¿Qué tan seguro es?

Chevrolet Groove + 4 AirbagsProbado el 25 de septiembre de 2024 · protocolo 2020 en adelante
0 de 5 estrellas
  • Adultos39 %
  • Niños69 %
  • Peatones36 %
  • Asistencias58 %

Versión probada: 4 bolsas de aire. Ver resultado completo

Latin NCAP prueba autos comprados en América Latina y el Caribe; la versión vendida en México puede tener otro equipo de seguridad. Desde 2020 el protocolo es más exigente, así que las estrellas de distintos periodos no se comparan directamente.

¿Qué le falla más?

Lo que más reportan sus dueños111 reportes en Opinautos

  1. Tablero31
  2. Ruido19
  3. Chasis y exteriores18
  4. Motor17
  5. Equipamiento e interiores13
  6. Sistema eléctrico12
  • Volante

    Es de los problemas concretos más reportados por sus dueños: 6 casos, dentro de la categoría dirección.

    Fuente: Opinautos

  • Ventanas

    Es de los problemas concretos más reportados por sus dueños: 6 casos, dentro de la categoría chasis y exteriores.

    Fuente: Opinautos

  • No enciende

    Es de los problemas concretos más reportados por sus dueños: 5 casos, dentro de la categoría encendido motor.

    Fuente: Opinautos

Son reportes que publican los propios dueños, no estadísticas oficiales: un modelo muy vendido acumula más quejas que uno raro, y cada categoría junta problemas de todas sus generaciones. Sirven para saber qué revisar antes de comprar un Groove usado. Consultado en septiembre de 2026.

Generaciones

  1. 2021 – 2025

    Groove

    Es el Baojun 510 renovado que se vende en China, hecho en Liuzhou. Se puso a la venta en noviembre de 2021 en versiones LT manual ($332,900), LT CVT ($360,900) y Premier CVT ($390,900), con caja manual de 6 velocidades o CVT. Medía 4.2 m de largo. El INEGI registra sus primeras ventas en octubre de 2021.

    Motores: 1.5 l, 110 hp

    Carrocerías: SUV 5 puertas

    Fuentes: [1][2][3]

  2. 2025 – hoy

    Groove, segunda generación

    Es el Wuling Xingchi con insignias de Chevrolet. Llegó a las agencias a principios de agosto de 2025, con preventa desde el 23 de julio, en versiones LT manual ($398,900), LT CVT ($444,900) y RS CVT ($475,900). Mide 4.35 m de largo, 14.5 cm más que el anterior, y estrena motor 1.5 turbo de 149 hp y 188 lb-pie, pantalla de 10.25 pulgadas y asistencias de manejo. En mayo de 2026 GM anunció que a partir de 2027 ensamblará el Groove en su complejo de Ramos Arizpe, Coahuila, para dejar de importarlo de China; después se sumará el Aveo, con una meta inicial de 80,000 unidades al año entre ambos.

    Motores: 1.5 l turbo, 149 hp

    Carrocerías: SUV 5 puertas

    Fuentes: [1][2][3][4]

Cómo cambió con los años

Según las fichas técnicas y catálogos oficiales de 2022 a 2026. Cuando hay varias versiones se compara la de entrada. Toca un punto de cada gráfica para ver ese año.

Potencia
149 hp
Modelo 2026
+39 hp desde 2022 (+35 %)
20222026
Torque
188 lb-pie
Modelo 2026
+80 lb-pie desde 2022 (+74 %)
20222026
Cilindrada
1.5 litros
Modelo 2026
Igual que en 2022
20222026
Ver todos los años
ModeloPotencia
hp
Torque
lb-pie
Cilindrada
litros
Largo
mm
Distancia entre ejes
mm
Cajuela
litros
Tanque
litros
Rendimiento combinado
km/l
20221101081.54,2202,55032045—
2023110—1.5————17.1–19.8
202498—1.5————16.8–20.1
2025981081.54,2202,5503204517.1–19.8
20261491881.54,2202,5503204516.6–18.5

Cada año enlaza al documento oficial del que salió. Un guion significa que ese documento no incluía el dato.

Catálogos y fichas originales (PDF)

Documentos publicados por Chevrolet en su sitio oficial, conservados por Internet Archive. No se alojan en este sitio.

Modelos parecidos

De la misma clase, vendidos en los mismos años y, cuando hay precios, en un rango parecido.