- Adultos86 %
- Niños87 %
- Peatones y ciclistas77 %
- Asistencias72 %
Probado en Europa: Jaguar E-Pace (2.0 diesel - Jaguar E-Pace). Aplica a la generación que aquí se vendió del 2018 al 2023. Ver resultado de Euro NCAP
El E-Pace fue el SUV de entrada de Jaguar y el segundo de la marca después del F-Pace. Llegó a México en preventa en diciembre de 2017 con motor 2.0 turbo, caja automática de nueve velocidades y tracción total, y según el INEGI se vendió de 2018 a 2022. Nunca se fabricó en Reino Unido: lo armaba Magna Steyr en Graz, Austria.

Aunque Jaguar es una marca británica, las unidades de este modelo que se vendieron en México se fabricaban en Austria.
País de origen de las unidades vendidas en México según el INEGI (desde 2005); el porcentaje es sobre el total vendido. Indica dónde se armó el auto: ninguna fuente pública desglosa el país de origen de sus piezas.
El gobierno mexicano publicó el rendimiento del E-Pace en 1 año modelo: de 11.9 a 11.9 km/l combinados, y la versión más ahorradora fue MHEV con 11.9 km/l.
Rendimiento oficial de el catálogo de la CONUEE, la guía del gobierno mexicano (SEMARNAT, INECC y CONUEE). Son cifras medidas en laboratorio y sin ajustar, así que en el uso diario casi siempre se rinde menos.
En Estados Unidos, el E-Pace se vendió con un motor entre 2018 y 2023, con un rendimiento combinado de 9.8 a 10.2 km/l.
Datos de la versión estadounidense, del archivo público de la EPA (Departamento de Energía de Estados Unidos), convertidos de millas por galón a km/l. La versión que se vendió en México puede traer otro motor, y el rendimiento se mide en el ciclo de prueba de aquel país, así que sirve de referencia, no como dato oficial mexicano.
Precios de lista sugeridos por el fabricante (incluyen IVA e ISAN), tal como aparecían en su sitio oficial en la fecha de cada captura. El equivalente de hoy usa el INPC del INEGI a septiembre 2026.
¿Tienes un precio de otro año (factura, anuncio o catálogo)?Mándanoslo.
Cada año reúne los precios de ese año modelo, aunque la marca los haya publicado antes: el modelo 2011 suele anunciarse a finales de 2010. Cuando la fuente no dice el año modelo, el precio va en el año en que se publicó. Abre un año para ver cada versión, la fecha exacta y la captura original.
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 18 de diciembre de 2017 | E-Pace 2018 S (preventa) | $915,100 | $1,360,225 | ver captura |
| 18 de diciembre de 2017 | E-Pace 2018 First Edition (preventa) | $1,217,600 | $1,809,867 | ver captura |
| 12 de febrero de 2018 | E-Pace 2018 S | $967,847 | $1,425,594 | ver captura |
| 12 de febrero de 2018 | E-Pace 2018 First Edition | $1,217,600 | $1,793,469 | ver captura |
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 25 de septiembre de 2021 a 24 de enero de 2022 | E-Pace P250 S (2021) | $1,047,900 | $1,335,695 | ver captura |
| 25 de septiembre de 2021 a 24 de enero de 2022 | E-Pace P250 SE (2021) | $1,106,900 | $1,410,899 | ver captura |
| 25 de septiembre de 2021 a 24 de enero de 2022 | E-Pace P300 Sport (2021) | $1,261,900 | $1,608,468 | ver captura |
| 25 de septiembre de 2021 a 24 de enero de 2022 | E-Pace P300 R-Dynamic HSE (2021) | $1,315,900 | $1,677,299 | ver captura |
| Año | Unidades | Fuente |
|---|---|---|
| 2018 | 127 | Al público · RAIAVL |
| 2019 | 77 | Al público · RAIAVL |
| 2020 | 20 | Al público · RAIAVL |
| 2021 | 20 | Al público · RAIAVL |
| 2022 | 9 | Al público · RAIAVL |
Fuente: INEGI, Registro Administrativo de la Industria Automotriz de Vehículos Ligeros. El registro inicia en enero de 2005; ventas anteriores no están incluidas. El E-Pace se armaba en Graz, Austria (Magna Steyr), aunque el INEGI lo registre como británico.
Latin NCAP no ha probado el E-Pace. Estas son las pruebas del mismo modelo en Estados Unidos y Europa.
Probado en Europa: Jaguar E-Pace (2.0 diesel - Jaguar E-Pace). Aplica a la generación que aquí se vendió del 2018 al 2023. Ver resultado de Euro NCAP
Son pruebas de la versión que se vende en Estados Unidos (NHTSA) o en Europa (Euro NCAP) del mismo modelo y generación. El auto vendido en México puede traer otro equipo de seguridad —menos bolsas de aire o sin control de estabilidad— y cada programa tiene su propio protocolo, así que sus estrellas no se comparan con las de Latin NCAP ni entre sí.
La preventa arrancó el 15 de diciembre de 2017 con un anticipo de $100,000: el E-Pace S costaba $915,100 y la edición de lanzamiento First Edition, $1,217,600. En febrero de 2018, ya en agencias, el S subió a $967,847. Todas las versiones traían el motor Ingenium 2.0 turbo de 250 hp y 269 lb-pie, caja automática de nueve velocidades y tracción total, con mantenimiento incluido los primeros cinco años. Para el año modelo 2021 el E-Pace recibió un facelift con nuevos faros LED y el sistema Pivi Pro; en México ese año se ofrecieron las versiones P250 S desde $1,047,900 hasta la P300 R-Dynamic HSE de $1,315,900. El INEGI registra 127 unidades en 2018 y solo 9 en 2022, su último año con ventas. La producción terminó en 2024, cuando Jaguar decidió quedarse solo con autos eléctricos.
Motores: 2.0 l turbo de 4 cilindros, 250 hp (P250) · 2.0 l turbo de 4 cilindros, 300 hp (P300, año modelo 2021)
Carrocerías: SUV de 5 puertas
Según las fichas técnicas y catálogos oficiales de 2018 a 2021. Cuando hay varias versiones se compara la de entrada. Toca un punto de cada gráfica para ver ese año.
| Modelo | Potencia hp | Torque lb-pie | Cilindrada litros | Largo mm | Ancho mm | Distancia entre ejes mm | Peso kg | Cajuela litros | Tanque litros | Rendimiento combinado km/l |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 250 | 269 | 2.0 | 4,395 | 1,984 | 2,681 | — | 577 | — | — |
| 2021 | 249–300 | 269–295 | 2.0 | 4,395–4,411 | 1,984 | 2,681 | 1,832–1,894 | 577 | 69 | 12.9 |
Cada año enlaza al documento oficial del que salió. Un guion significa que ese documento no incluía el dato.
De la misma clase, vendidos en los mismos años y, cuando hay precios, en un rango parecido.