Jaguar XF
El XF, sedán de lujo de Jaguar, se vendió en México de 2008 a 2021 en dos generaciones, ambas hechas en Castle Bromwich, Inglaterra. Casi todas sus ventas fueron de la primera: el INEGI registra 804 de 2008 a 2015 y apenas 25 de 2017 a 2021. Jaguar dejó de fabricarlo a mediados de 2024.

¿De dónde viene?
Dónde se fabricaron los que se vendieron en México
- Reino Unido2008 – 2021100 %
País de origen de las unidades vendidas en México según el INEGI (desde 2005); el porcentaje es sobre el total vendido. Indica dónde se armó el auto: ninguna fuente pública desglosa el país de origen de sus piezas.
Rendimiento oficial en México
El gobierno mexicano publicó el rendimiento del XF en 4 años modelo: de 7 a 15.2 km/l combinados, y la versión más ahorradora fue 250PS con 15.2 km/l.
- 2011 7 – 7.7 km/l
- 2013 10.6 km/l
- 2016 9.2 – 9.6 km/l
- 2025 12.9 – 15.2 km/l
Rendimiento oficial de Ecovehículos y el catálogo de la CONUEE, la guía del gobierno mexicano (SEMARNAT, INECC y CONUEE). Son cifras medidas en laboratorio y sin ajustar, así que en el uso diario casi siempre se rinde menos.
Motores y rendimiento (versión de EE. UU.)
En Estados Unidos, el XF se vendió con 4 motores entre 2009 y 2022, con un rendimiento combinado de 7.2 a 14.9 km/l.
- 2.0 l 4 cilindros · gasolina premium
- 3.0 l 6 cilindros · gasolina premium
- 4.2 l 8 cilindros · gasolina premium
- 5.0 l 8 cilindros · gasolina premium o E85
Datos de la versión estadounidense, del archivo público de la EPA (Departamento de Energía de Estados Unidos), convertidos de millas por galón a km/l. La versión que se vendió en México puede traer otro motor, y el rendimiento se mide en el ciclo de prueba de aquel país, así que sirve de referencia, no como dato oficial mexicano.
¿Cuánto costaba?
- Precio de lista en su época
- Equivalente en pesos de septiembre 2026
Precios de lista sugeridos por el fabricante (incluyen IVA e ISAN), tal como aparecían en su sitio oficial en la fecha de cada captura. El equivalente de hoy usa el INPC del INEGI a septiembre 2026.
¿Tienes un precio de otro año (factura, anuncio o catálogo)?Mándanoslo.
Precios por año modelo
Cada año reúne los precios de ese año modelo, aunque la marca los haya publicado antes: el modelo 2011 suele anunciarse a finales de 2010. Cuando la fuente no dice el año modelo, el precio va en el año en que se publicó. Abre un año para ver cada versión, la fecha exacta y la captura original.
2010US$100,800
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 26 de mayo de 2010 | XFRprecio de lista en dólares | US$100,800 | — | ver captura |
2020$994,000 – $1,444,900hoy: $1,346,089 – $1,956,704
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 9 de agosto de 2020 a 19 de junio de 2021 | XF P250 Pure (2020) | $994,000 | $1,346,089 | ver captura |
| 9 de agosto de 2020 a 19 de junio de 2021 | XF P250 Prestige (2020) | $1,054,900 | $1,428,560 | ver captura |
| 9 de agosto de 2020 a 19 de junio de 2021 | XF P250 R-Sport (2020) | $1,089,900 | $1,475,958 | ver captura |
| 9 de agosto de 2020 a 19 de junio de 2021 | XF P300 R-Sport (2020) | $1,174,900 | $1,591,066 | ver captura |
| 9 de agosto de 2020 a 19 de junio de 2021 | XF P250 Portfolio (2020) | $1,209,900 | $1,638,464 | ver captura |
| 9 de agosto de 2020 a 19 de junio de 2021 | XF P250 Chequered Flag (2020) | $1,234,900 | $1,672,319 | ver captura |
| 9 de agosto de 2020 a 19 de junio de 2021 | XF P300 Chequered Flag (2020) | $1,314,900 | $1,780,656 | ver captura |
| 9 de agosto de 2020 a 19 de junio de 2021 | XF P380 S (2020) | $1,444,900 | $1,956,704 | ver captura |
Algunas marcas publicaban su precio de lista en dólares. Esos precios se muestran tal cual, en dólares: no se convierten a pesos ni se ajustan por inflación, porque el tipo de cambio de cada fecha cambiaría la cifra.
Ventas en México
Ver tabla
| Año | Unidades | Fuente |
|---|---|---|
| 2008 | 175 | Al público · RAIAVL |
| 2009 | 131 | Al público · RAIAVL |
| 2010 | 73 | Al público · RAIAVL |
| 2011 | 41 | Al público · RAIAVL |
| 2012 | 92 | Al público · RAIAVL |
| 2013 | 101 | Al público · RAIAVL |
| 2014 | 121 | Al público · RAIAVL |
| 2015 | 70 | Al público · RAIAVL |
| 2016 | 42 | Al público · RAIAVL |
| 2017 | 7 | Al público · RAIAVL |
| 2018 | 9 | Al público · RAIAVL |
| 2019 | 3 | Al público · RAIAVL |
| 2020 | 3 | Al público · RAIAVL |
| 2021 | 3 | Al público · RAIAVL |
Fuente: INEGI, Registro Administrativo de la Industria Automotriz de Vehículos Ligeros. El registro inicia en enero de 2005; ventas anteriores no están incluidas.
Generaciones
- 2008 – 2015
Primera generación · X250
El INEGI registra sus primeras ventas en México en febrero de 2008; a finales de marzo Autocosmos informaba que ya se habían colocado 17 unidades, aunque el precio para México aún no se definía. El INEGI lo reporta como «XF 4.2L» hasta 2010 y como «XF 5.0L» desde 2010, cuando el V8 de 5.0 litros reemplazó al de 4.2. Su mejor año fue 2008, con 175 unidades. Se armaba en Castle Bromwich, Birmingham.
Motores: 4.2 l V8 supercargado, 420 hp · 5.0 l V8
Carrocerías: Sedán
- 2016 – 2021
Segunda generación · X260
Llegó a México en marzo de 2016 en cuatro versiones: Pure (59,900 dólares), R-Sport (66,900), Portfolio (75,900) y S (84,900), esta última con el V6 3.0 de 380 hp. Se fabricaba en Castle Bromwich. Para el modelo 2020 se ofrecía con el 2.0 turbo de 250 hp (P250) y el V6 de 380 hp (P380). Se vendió muy poco: el INEGI registra 42 XF en 2016 y 25 de 2017 a abril de 2021, su última venta. Jaguar dejó de fabricar el XF a mediados de 2024.
Motores: 2.0 l turbo, 240 hp · 2.0 l turbo, 250 hp (P250) · 3.0 l V6 supercargado, 380 hp
Carrocerías: Sedán
Cómo cambió con los años
Según las fichas técnicas y catálogos oficiales de 2016 a 2020. Cuando hay varias versiones se compara la de entrada. Toca un punto de cada gráfica para ver ese año.
Ver todos los años
| Modelo | Potencia hp | Torque lb-pie | Cilindrada litros | Largo mm | Ancho mm | Distancia entre ejes mm | Peso kg | Cajuela litros | Tanque litros | Rendimiento combinado km/l |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 240–380 | — | 2.0–3.0 | 4,954 | — | — | — | — | — | — |
| 2020 | 250–380 | 269–332 | 2.0–3.0 | 4,954 | 1,987 | 2,960 | 1,704–1,779 | 540 | 69–74 | 12.0–13.5 |
Cada año enlaza al documento oficial del que salió. Un guion significa que ese documento no incluía el dato.
Modelos parecidos
De la misma clase, vendidos en los mismos años y, cuando hay precios, en un rango parecido.





