Infiniti G37 / Q50
El G37 sedán fue el modelo de entrada con el que Infiniti llegó a México en octubre de 2011; en 2014 lo sustituyó el Q50, que se vendió hasta 2021. Ambos se armaban en Tochigi, Japón. El INEGI registra unos 4,300 vendidos entre los dos.

¿De dónde viene?
Dónde se fabricaron los que se vendieron en México
- Japón2011 – 2021100 %
País de origen de las unidades vendidas en México según el INEGI (desde 2005); el porcentaje es sobre el total vendido. Indica dónde se armó el auto: ninguna fuente pública desglosa el país de origen de sus piezas.
Rendimiento oficial en México
El gobierno mexicano publicó el rendimiento del G37 en 3 años modelo: de 12.7 a 12.7 km/l combinados, y la versión más ahorradora fue 4PTS 3.7L 6CIL 327HP AUT con 12.7 km/l.
- 2014 12.7 km/l
- 2015 12.7 km/l
- 2016 12.7 km/l
Rendimiento oficial de Ecovehículos, la guía del gobierno mexicano (SEMARNAT, INECC y CONUEE). Son cifras medidas en laboratorio y sin ajustar, así que en el uso diario casi siempre se rinde menos.
Motores y rendimiento (versión de EE. UU.)
En Estados Unidos, el G37 se vendió con un motor entre 2011 y 2013, con un rendimiento combinado de 8.1 a 9.4 km/l.
- 3.7 l 6 cilindros · gasolina premium
Datos de la versión estadounidense, del archivo público de la EPA (Departamento de Energía de Estados Unidos), convertidos de millas por galón a km/l. La versión que se vendió en México puede traer otro motor, y el rendimiento se mide en el ciclo de prueba de aquel país, así que sirve de referencia, no como dato oficial mexicano.
¿Cuánto costaba?
- Precio de lista en su época
- Equivalente en pesos de septiembre 2026
Precios de lista sugeridos por el fabricante (incluyen IVA e ISAN), tal como aparecían en su sitio oficial en la fecha de cada captura. El equivalente de hoy usa el INPC del INEGI a septiembre 2026.
¿Tienes un precio de otro año (factura, anuncio o catálogo)?Mándanoslo.
Precios por año modelo
Cada año reúne los precios de ese año modelo, aunque la marca los haya publicado antes: el modelo 2011 suele anunciarse a finales de 2010. Cuando la fuente no dice el año modelo, el precio va en el año en que se publicó. Abre un año para ver cada versión, la fecha exacta y la captura original.
2012$545,800 – $734,500hoy: $1,003,633 – $1,343,821
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 26 de septiembre de 2012 a 16 de diciembre de 2012 | Infiniti G37 | $545,800 | $1,003,633 | ver captura |
| 26 de septiembre de 2012 a 16 de diciembre de 2012 | Infiniti G37 Premium | $619,300 | $1,138,787 | ver captura |
| 12 de octubre de 2012 | Infiniti G37 Sport | $734,500 | $1,343,821 | ver captura |
2013$549,300 – $622,800hoy: $979,222 – $1,110,249
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 14 de abril de 2013 a 21 de junio de 2013 | Infiniti G37 | $549,300 | $979,222 | ver captura |
| 14 de abril de 2013 a 21 de junio de 2013 | Infiniti G37 Premium | $622,800 | $1,110,249 | ver captura |
2015$498,000 – $677,000hoy: $856,177 – $1,137,125
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 2 de marzo de 2014 a 25 de febrero de 2015 | Infiniti Q50 Inspiration | $498,000 | $856,177 | ver captura |
| 2 de marzo de 2014 a 25 de febrero de 2015 | Infiniti Q50 Seduction | $558,000 | $959,331 | ver captura |
| 2 de marzo de 2014 a 25 de febrero de 2015 | Infiniti Q50 Perfection | $612,900 | $1,053,717 | ver captura |
| 2 de marzo de 2014 a 25 de febrero de 2015 | Infiniti Q50 Hybrid | $676,100 | $1,162,372 | ver captura |
| 2 de mayo de 2015 | Infiniti Q50 Inspiration | $498,500 | $837,307 | ver captura |
| 2 de mayo de 2015 | Infiniti Q50 Seduction | $559,000 | $938,926 | ver captura |
| 2 de mayo de 2015 | Infiniti Q50 Perfection | $614,000 | $1,031,307 | ver captura |
| 2 de mayo de 2015 | Infiniti Q50 Hybrid | $677,000 | $1,137,125 | ver captura |
2018$600,700hoy: $857,719
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 18 de noviembre de 2018 a 30 de enero de 2019 | Q50 (precio desde) | $600,700 | $857,719 | ver captura |
2019$652,600 – $655,000hoy: $923,431 – $920,505
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 8 de mayo de 2019 | Q50 (precio desde) | $652,600 | $923,431 | ver captura |
| 16 de septiembre de 2019 a 16 de octubre de 2019 | Q50 (precio desde) | $655,000 | $920,505 | ver captura |
2020$687,900 – $724,900hoy: $950,168 – $981,670
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 12 de abril de 2020 a 4 de mayo de 2020 | Q50 (precio desde) | $687,900 | $950,168 | ver captura |
| 8 de agosto de 2020 a 25 de octubre de 2020 | Q50 (precio desde) | $724,900 | $981,670 | ver captura |
2021$891,900 – $894,900hoy: $1,182,146 – $1,162,815
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 24 de enero de 2021 | Q50 (precio desde) | $891,900 | $1,182,146 | ver captura |
| 2 de mayo de 2021 a 16 de enero de 2026 | Q50 (precio desde) | $894,900 | $1,162,815 | ver captura |
Ventas en México
Ver tabla
| Año | Unidades | Fuente |
|---|---|---|
| 2011 | 88 | Al público · RAIAVL |
| 2012 | 272 | Al público · RAIAVL |
| 2013 | 161 | Al público · RAIAVL |
| 2014 | 597 | Al público · RAIAVL |
| 2015 | 740 | Al público · RAIAVL |
| 2016 | 877 | Al público · RAIAVL |
| 2017 | 624 | Al público · RAIAVL |
| 2018 | 502 | Al público · RAIAVL |
| 2019 | 225 | Al público · RAIAVL |
| 2020 | 116 | Al público · RAIAVL |
| 2021 | 83 | Al público · RAIAVL |
Fuente: INEGI, Registro Administrativo de la Industria Automotriz de Vehículos Ligeros. El registro inicia en enero de 2005; ventas anteriores no están incluidas. Hasta agosto de 2018 el INEGI lo registra como G37 Sedan; después, como Q50. De abril de 2014 a agosto de 2018 el INEGI siguió registrando el Q50 como "G37 Sedan".
¿Qué tan seguro es?
Pruebas de otros mercados (el auto vendido en México puede tener otro equipo de seguridad)
Latin NCAP no ha probado el G37. Estas son las pruebas del mismo modelo en Estados Unidos y Europa.
NHTSA · Estados Unidos
La NHTSA calificó 24 versiones del G37 de Estados Unidos de los años modelo 2011 a 2022, con 5 de 5 estrellas de calificación general.
Ver las 24 calificaciones por año y versión
| Año | Versión probada | General | Frontal | Lateral | Volcadura |
|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | Infiniti Q50 4 AWD | — | — | — | 5 de 5 |
| 2022 | Infiniti Q50 4 RWD | — | — | — | 5 de 5 |
| 2021 | Infiniti Q50 4 DR AWD | — | — | — | 5 de 5 |
| 2021 | Infiniti Q50 4 DR RWD | — | — | — | 5 de 5 |
| 2020 | Infiniti Q50 4 DR AWD | — | — | — | 5 de 5 |
| 2020 | Infiniti Q50 4 DR RWD | — | — | — | 5 de 5 |
| 2019 | Infiniti Q50 4 DR AWD | — | — | — | 5 de 5 |
| 2019 | Infiniti Q50 4 DR RWD | — | — | — | 5 de 5 |
| 2018 | Infiniti Q50 4 DR AWD | — | — | — | 5 de 5 |
| 2018 | Infiniti Q50 4 DR RWD | — | — | — | 5 de 5 |
| 2017 | Infiniti Q50 4 DR AWD | — | — | — | 5 de 5 |
| 2017 | Infiniti Q50 4 DR RWD | — | — | — | 5 de 5 |
| 2016 | Infiniti Q50 4 DR AWD | — | — | 5 de 5 | 5 de 5 |
| 2016 | Infiniti Q50 4 DR RWD | — | — | 5 de 5 | 5 de 5 |
| 2015 | Infiniti Q50 4 DR AWD | 5 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 |
| 2015 | Infiniti Q50 4 DR RWD | 5 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 |
| 2014 | Infiniti Q50 4 DR AWD | 5 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 |
| 2014 | Infiniti Q50 4 DR RWD | 5 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 |
| 2013 | Infiniti G37 4 DR AWD | — | — | — | 5 de 5 |
| 2013 | Infiniti G37 4 DR RWD | — | — | — | 5 de 5 |
| 2012 | Infiniti G37 4 DR AWD | — | — | — | 5 de 5 |
| 2012 | Infiniti G37 4 DR RWD | — | — | — | 5 de 5 |
| 2011 | Infiniti G37 4 DR AWD | — | — | — | 5 de 5 |
| 2011 | Infiniti G37 4 DR RWD | — | — | — | 5 de 5 |
Son pruebas de la versión que se vende en Estados Unidos (NHTSA) o en Europa (Euro NCAP) del mismo modelo y generación. El auto vendido en México puede traer otro equipo de seguridad —menos bolsas de aire o sin control de estabilidad— y cada programa tiene su propio protocolo, así que sus estrellas no se comparan con las de Latin NCAP ni entre sí.
Generaciones
- 2011 – 2013
G37 sedán · V36
Infiniti empezó a operar en México el 1 de octubre de 2011 con cinco modelos; el G37 sedán era el de entrada, con caja automática de 7 velocidades y tracción trasera, en $542,500 y $616,000 la versión Premium. El INEGI registra unos 520 vendidos de octubre de 2011 a diciembre de 2013.
Motores: 3.7 l V6, 328 hp
Carrocerías: Sedán
- 2014 – 2021
Q50 · V37
La preventa empezó el 5 de febrero de 2014 y las entregas en abril, en cuatro versiones: Inspiration ($498,000), Seduction ($558,000), Perfection ($612,900) e Hybrid ($676,100). En 2017 ya se ofrecía la versión 400 Sport de 400 hp, y en agosto de 2018 el motor 3.0 biturbo de 300 hp sustituyó al 3.7 en la versión Sport, de $729,900. El INEGI registra unos 3,760 vendidos de abril de 2014 a diciembre de 2021, cuando vendió los últimos.
Motores: 3.7 l V6, 327 hp · 3.5 l V6 híbrido, 360 hp combinados · 3.0 l V6 biturbo, 300 hp · 3.0 l V6 biturbo, 400 hp
Carrocerías: Sedán
Cómo cambió con los años
Según las fichas técnicas y catálogos oficiales de 2017 a 2021. Cuando hay varias versiones se compara la de entrada. Toca un punto de cada gráfica para ver ese año.
Ver todos los años
| Modelo | Potencia hp | Torque lb-pie | Cilindrada litros | Largo mm | Distancia entre ejes mm | Peso kg | Cajuela litros | Tanque litros | Rendimiento combinado km/l |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | 400 | 350 | 3.0 | 4,800 | 2,850 | 1,784 | 382 | 70 | 12.4 |
| 2021 | 300–302 | 258–295 | 3.0–3.5 | 4,815 | 2,850 | 1,731–1,817 | 400–500 | 70–80 | 12.4–17.0 |
Cada año enlaza al documento oficial del que salió. Un guion significa que ese documento no incluía el dato.
Modelos parecidos
De la misma clase, vendidos en los mismos años y, cuando hay precios, en un rango parecido.





