Kia Soul
El Soul llegó a México en abril de 2016 y siempre vino de Corea del Sur, de la planta de Gwangju. Tuvo su mejor año en 2019; el INEGI registra unos 49,800 vendidos hasta abril de 2025, cuando el Sonet ya había tomado su lugar.

¿De dónde viene?
Dónde se fabricaron los que se vendieron en México
- Corea del Sur2016 – 2025100 %
País de origen de las unidades vendidas en México según el INEGI (desde 2005); el porcentaje es sobre el total vendido. Indica dónde se armó el auto: ninguna fuente pública desglosa el país de origen de sus piezas.
Motores y rendimiento (versión de EE. UU.)
En Estados Unidos, el Soul se vendió con 2 motores entre 2016 y 2025, con un rendimiento combinado de 11.1 a 48.5 km/l.
- 1.6 l 4 cilindros · gasolina
- 2.0 l 4 cilindros · gasolina
Datos de la versión estadounidense, del archivo público de la EPA (Departamento de Energía de Estados Unidos), convertidos de millas por galón a km/l. La versión que se vendió en México puede traer otro motor, y el rendimiento se mide en el ciclo de prueba de aquel país, así que sirve de referencia, no como dato oficial mexicano.
¿Cuánto costaba?
- Precio de lista en su época
- Equivalente en pesos de septiembre 2026
Precios de lista sugeridos por el fabricante (incluyen IVA e ISAN), tal como aparecían en su sitio oficial en la fecha de cada captura. El equivalente de hoy usa el INPC del INEGI a septiembre 2026.
¿Tienes un precio de otro año (factura, anuncio o catálogo)?Mándanoslo.
Precios por año modelo
Cada año reúne los precios de ese año modelo, aunque la marca los haya publicado antes: el modelo 2011 suele anunciarse a finales de 2010. Cuando la fuente no dice el año modelo, el precio va en el año en que se publicó. Abre un año para ver cada versión, la fecha exacta y la captura original.
2016$238,900 – $296,100hoy: $389,369 – $482,596
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 20 de abril de 2016 | KIA Soul 2016 LX MT | $238,900 | $389,369 | ver captura |
| 20 de abril de 2016 | KIA Soul 2016 LX AT | $256,900 | $418,706 | ver captura |
| 20 de abril de 2016 | KIA Soul 2016 EX AT | $296,100 | $482,596 | ver captura |
2020$280,900 – $402,900hoy: $396,541 – $568,765
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 13 de marzo de 2019 | KIA Soul 2020 LX TM | $280,900 | $396,541 | ver captura |
| 13 de marzo de 2019 | KIA Soul 2020 LX automático | $300,900 | $424,774 | ver captura |
| 13 de marzo de 2019 | KIA Soul 2020 EX IVT | $345,900 | $488,300 | ver captura |
| 13 de marzo de 2019 | KIA Soul 2020 EX Pack | $402,900 | $568,765 | ver captura |
Ventas en México
Ver tabla
| Año | Unidades | Fuente |
|---|---|---|
| 2016 | 4,715 | Al público · RAIAVL |
| 2017 | 8,161 | Al público · RAIAVL |
| 2018 | 9,132 | Al público · RAIAVL |
| 2019 | 10,226 | Al público · RAIAVL |
| 2020 | 5,236 | Al público · RAIAVL |
| 2021 | 4,560 | Al público · RAIAVL |
| 2022 | 4,030 | Al público · RAIAVL |
| 2023 | 2,619 | Al público · RAIAVL |
| 2024 | 1,132 | Al público · RAIAVL |
| 2025 | 28 | Al público · RAIAVL |
Fuente: INEGI, Registro Administrativo de la Industria Automotriz de Vehículos Ligeros. El registro inicia en enero de 2005; ventas anteriores no están incluidas.
¿Por qué se dejó de vender?
Abril de 2025
Kia dejó de venderlo en México para abrirle paso al Sonet, que llegó en 2024. El INEGI registra sus últimas ventas en abril de 2025.
- El Sonet ocupa ahora el lugar del Soul en México y en el resto de América Latina.
- Sus ventas llevaban años cayendo: de 10,226 en 2019, su mejor año, a 1,132 en 2024, según el INEGI. Ese mismo año el Sonet, importado de China, vendió 9,996.
- Kia dejó de fabricarlo en todo el mundo en octubre de 2025, tras 16 años y tres generaciones. Su lugar global lo toma el Syros, hecho en India, cuya llegada a México no está confirmada.
En México se vendieron 49,839 Soul desde abril de 2016, todos traídos de Corea del Sur.
¿Qué tan seguro es?
Pruebas de otros mercados (el auto vendido en México puede tener otro equipo de seguridad)
Latin NCAP no ha probado el Soul. Estas son las pruebas del mismo modelo en Estados Unidos y Europa.
NHTSA · Estados Unidos
La NHTSA calificó 10 versiones del Soul de Estados Unidos de los años modelo 2016 a 2025, con 4 a 5 de 5 estrellas de calificación general.
Ver las 10 calificaciones por año y versión
| Año | Versión probada | General | Frontal | Lateral | Volcadura |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | Kia Soul SUV FWD | 4 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2024 | Kia Soul SUV FWD | 4 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2023 | Kia Soul SUV FWD | 4 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2022 | Kia Soul SUV FWD | 4 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2021 | Kia Soul SUV FWD | 4 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2020 | Kia Soul SUV FWD | 4 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2019 | Kia Soul SUV FWD | 5 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2018 | Kia Soul SUV FWD | 5 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2017 | Kia Soul SUV FWD | 5 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2016 | Kia Soul SUV FWD | 5 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
Son pruebas de la versión que se vende en Estados Unidos (NHTSA) o en Europa (Euro NCAP) del mismo modelo y generación. El auto vendido en México puede traer otro equipo de seguridad —menos bolsas de aire o sin control de estabilidad— y cada programa tiene su propio protocolo, así que sus estrellas no se comparan con las de Latin NCAP ni entre sí.
Llamados a revisión
- 25 de abril de 2025 · año modelo 2021 a 2023Bolsa de aire de cortinaSOUL AÑOS: 2021 A 2023Ver el aviso de Profeco
- 14 de septiembre de 2022 · año modelo 2016 a 2019Cubierta de la Unidad de Control de Bolsas de AireFORTE HATCHBACK Y SEDÁN 2017-2018, SEDONA 2019, SOUL 2016-2019.Ver el aviso de Profeco
Avisos de Profeco en la Red de Alerta Rápida (alertas.gob.mx). Si tu auto está incluido, la revisión y la reparación son gratuitas en la agencia; puedes confirmarlo con tu número de serie (VIN) en el sitio de la marca.
¿Qué le falla más?
Lo que más reportan sus dueños626 reportes en Opinautos
- Motor146
- Tablero111
- Equipamiento e interiores96
- Se apaga82
- Sistema eléctrico76
- Dirección75
- Radio
Es de los problemas concretos más reportados por sus dueños: 43 casos, dentro de la categoría equipamiento e interiores.
Fuente: Opinautos
- Fusibles
Es de los problemas concretos más reportados por sus dueños: 38 casos, dentro de la categoría sistema eléctrico.
Fuente: Opinautos
- Pierde fuerza
Es de los problemas concretos más reportados por sus dueños: 36 casos, dentro de la categoría fuerza y aceleración.
Fuente: Opinautos
Son reportes que publican los propios dueños, no estadísticas oficiales: un modelo muy vendido acumula más quejas que uno raro, y cada categoría junta problemas de todas sus generaciones. Sirven para saber qué revisar antes de comprar un Soul usado. Los defectos que la marca reconoció están en los llamados a revisión de arriba. Consultado en septiembre de 2026.
Generaciones
- 2016 – 2019
Segunda generación · PS
Llegó en abril de 2016 desde $238,900 (LX manual) hasta $296,100 (EX automático), con cajas manual o automática de seis velocidades. Se fabricaba en Gwangju, Corea del Sur. El INEGI registra unas 24 mil vendidas hasta febrero de 2019.
Motores: 1.6 l, 122 hp · 2.0 l, 150 hp
Carrocerías: Crossover
- 2019 – 2025
Tercera generación · SK3
Salió a la venta en marzo de 2019 como modelo 2020, desde $280,900 (LX manual) hasta $402,900 (EX Pack), traída de la planta de Gwangju. En 2019 el Soul tuvo su mejor año, con unas 10,200 ventas. Las ventas fueron bajando, el Sonet tomó su lugar y el INEGI registra las últimas en abril de 2025. Kia dejó de fabricarlo en octubre de 2025, tras 49,839 unidades vendidas en México.
Motores: 1.6 l, 121 hp · 2.0 l, 147 hp
Carrocerías: Crossover
Cómo cambió con los años
Según las fichas técnicas y catálogos oficiales de 2016 a 2024. Cuando hay varias versiones se compara la de entrada. Toca un punto de cada gráfica para ver ese año.
Ver todos los años
| Modelo | Potencia hp | Torque lb-pie | Cilindrada litros | Largo mm | Ancho mm | Distancia entre ejes mm | Peso kg | Cajuela litros | Tanque litros | Rendimiento combinado km/l |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 122–152 | 112–141 | 1.6–2.0 | 4,140 | 1,800 | 2,570 | 1,287 | 238 | 54 | 14.6–18.4 |
| 2017 | 122–202 | 112–195 | 1.6–2.0 | 4,140 | 1,800 | 2,570 | 1,287 | 238 | 54 | 14.6–18.4 |
| 2019 | 122 | 112 | 1.6 | 4,140 | 1,800 | 2,570 | 1,287 | 238 | 54 | 14.6 |
| 2020 | 121–147 | 112–133 | 1.6–2.0 | 4,195 | 1,800 | 2,600 | — | 238 | 54 | 17.0–17.4 |
| 2021 | 121–147 | 112–133 | 1.6–2.0 | 4,195 | 1,800 | 2,600 | — | 238 | 54 | — |
| 2022 | 121 | 112 | 1.6 | 4,195 | 1,800 | 2,600 | — | 238 | 54 | 17.0 |
| 2023 | 121–147 | 112–132 | 1.6–2.0 | 4,195 | 1,800 | 2,600 | — | — | 54 | — |
| 2024 | 121 | 112 | 1.6 | 4,195 | 1,800 | 2,600 | — | — | 54 | 17.6 |
Cada año enlaza al documento oficial del que salió. Un guion significa que ese documento no incluía el dato.
Modelos parecidos
De la misma clase, vendidos en los mismos años y, cuando hay precios, en un rango parecido.




