Inicio / Mitsubishi / Mirage
Mitsubishi Mirage
El Mirage fue la puerta de entrada a Mitsubishi en México: el hatchback llegó de Tailandia a finales de 2014 desde $149,900, y en 2019 se le sumó el sedán Mirage G4, que es el que sigue a la venta. El INEGI registra unos 57 mil Mirage vendidos entre las dos carrocerías.

¿De dónde viene?
Aunque Mitsubishi es una marca japonesa, las unidades de este modelo que se venden en México se fabrican en Tailandia.
Dónde se fabricaron los que se vendieron en México
- Tailandia2014 – hoy100 %
País de origen de las unidades vendidas en México según el INEGI (desde 2005); el porcentaje es sobre el total vendido. Indica dónde se armó el auto: ninguna fuente pública desglosa el país de origen de sus piezas.
Rendimiento oficial en México
El gobierno mexicano publicó el rendimiento del Mirage en 3 años modelo: de 21.3 a 23.6 km/l combinados, y la versión más ahorradora fue 5PTAS 1.2L 3CIL 76HP MAN con 23.6 km/l.
- 2016 23.6 km/l
- 2025 21.3 – 23.3 km/l
- 2026 22.6 – 23.3 km/l
Rendimiento oficial de Ecovehículos y el catálogo de la CONUEE, la guía del gobierno mexicano (SEMARNAT, INECC y CONUEE). Son cifras medidas en laboratorio y sin ajustar, así que en el uso diario casi siempre se rinde menos.
Motores y rendimiento (versión de EE. UU.)
En Estados Unidos, el Mirage se vendió con un motor entre 2014 y 2024, con un rendimiento combinado de 14.9 a 16.6 km/l.
- 1.2 l 3 cilindros · gasolina
Datos de la versión estadounidense, del archivo público de la EPA (Departamento de Energía de Estados Unidos), convertidos de millas por galón a km/l. La versión que se vendió en México puede traer otro motor, y el rendimiento se mide en el ciclo de prueba de aquel país, así que sirve de referencia, no como dato oficial mexicano.
¿Cuánto costaba?
- Precio de lista en su época
- Equivalente en pesos de septiembre 2026
Precios de lista sugeridos por el fabricante (incluyen IVA e ISAN), tal como aparecían en su sitio oficial en la fecha de cada captura. El equivalente de hoy usa el INPC del INEGI a septiembre 2026.
¿Tienes un precio de otro año (factura, anuncio o catálogo)?Mándanoslo.
Precios por año modelo
Cada año reúne los precios de ese año modelo, aunque la marca los haya publicado antes: el modelo 2011 suele anunciarse a finales de 2010. Cuando la fuente no dice el año modelo, el precio va en el año en que se publicó. Abre un año para ver cada versión, la fecha exacta y la captura original.
2015$149,900 – $199,900hoy: $252,371 – $336,550
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 24 de noviembre de 2014 a 14 de septiembre de 2015 | Mirage GLX MT 2015 | $149,900 | $252,371 | ver captura |
| 24 de noviembre de 2014 a 5 de enero de 2016 | Mirage GLX CVT 2015 | $169,900 | $286,043 | ver captura |
| 24 de noviembre de 2014 a 14 de septiembre de 2015 | Mirage GLS MT 2015 | $176,900 | $297,828 | ver captura |
| 24 de noviembre de 2014 a 5 de enero de 2016 | Mirage GLS CVT 2015 | $199,900 | $336,550 | ver captura |
| 5 de enero de 2016 | Mirage GLX TM 2015 | $149,900 | $244,966 | ver captura |
| 5 de enero de 2016 | Mirage GLS TM 2015 | $176,900 | $289,090 | ver captura |
2016$153,400 – $207,400hoy: $256,851 – $339,543
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 5 de julio de 2015 a 10 de septiembre de 2015 | Mirage GLX MT 2016 | $153,400 | $256,851 | ver captura |
| 5 de julio de 2015 a 10 de septiembre de 2015 | Mirage GLX CVT 2016 | $173,400 | $290,339 | ver captura |
| 5 de julio de 2015 a 10 de septiembre de 2015 | Mirage GLS MT 2016 | $180,400 | $302,060 | ver captura |
| 5 de julio de 2015 a 10 de septiembre de 2015 | Mirage GLS CVT 2016 | $203,400 | $340,570 | ver captura |
| 15 de marzo de 2016 | Mirage GLX TM 2016 | $155,400 | $252,475 | ver captura |
| 15 de marzo de 2016 | Mirage GLX CVT 2016 | $175,400 | $284,969 | ver captura |
| 15 de marzo de 2016 | Mirage GLS TM 2016 | $182,400 | $296,342 | ver captura |
| 15 de marzo de 2016 | Mirage GLS CVT 2016 | $205,400 | $333,709 | ver captura |
| 13 de mayo de 2016 a 22 de noviembre de 2016 | Mirage GLX TM 2016 | $158,400 | $259,323 | ver captura |
| 13 de mayo de 2016 a 22 de noviembre de 2016 | Mirage GLX CVT 2016 | $178,400 | $292,066 | ver captura |
| 13 de mayo de 2016 a 22 de noviembre de 2016 | Mirage GLS TM 2016 | $184,400 | $301,889 | ver captura |
| 13 de mayo de 2016 a 22 de noviembre de 2016 | Mirage GLS CVT 2016 | $207,400 | $339,543 | ver captura |
2017$167,900 – $219,900hoy: $273,090 – $350,611
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 23 de agosto de 2016 | Mirage GLX MT 2017 | $167,900 | $273,090 | ver captura |
| 23 de agosto de 2016 | Mirage GLX CVT 2017 | $187,900 | $305,620 | ver captura |
| 23 de agosto de 2016 | Mirage GLS MT 2017 | $194,400 | $316,192 | ver captura |
| 23 de agosto de 2016 | Mirage GLS CVT 2017 | $217,900 | $354,415 | ver captura |
| 19 de noviembre de 2016 | Mirage GLX MT 2017 | $169,400 | $270,093 | ver captura |
| 19 de noviembre de 2016 | Mirage GLX CVT 2017 | $189,400 | $301,982 | ver captura |
| 19 de noviembre de 2016 | Mirage GLS MT 2017 | $196,900 | $313,940 | ver captura |
| 19 de noviembre de 2016 | Mirage GLS CVT 2017 | $219,900 | $350,611 | ver captura |
2019$194,400 – $215,000hoy: $274,901 – $300,528
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 21 de junio de 2019 | MIRAGE (precio desde) | $194,400 | $274,901 | ver captura |
| 21 de junio de 2019 | MIRAGE G4 (precio desde) | $212,400 | $300,355 | ver captura |
| 20 de julio de 2019 a 8 de agosto de 2020 | MIRAGE (precio desde) | $196,000 | $276,126 | ver captura |
| 20 de julio de 2019 | MIRAGE G4 (precio desde) | $214,100 | $301,625 | ver captura |
| 18 de octubre de 2019 a 8 de agosto de 2020 | MIRAGE G4 (precio desde) | $215,000 | $300,528 | ver captura |
2020$236,300hoy: $317,332
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 28 de octubre de 2020 | MIRAGE G4 (precio desde) | $236,300 | $317,332 | ver captura |
2021$238,800 – $251,500hoy: $316,511 – $317,909
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 20 de enero de 2021 | MIRAGE G4 (precio desde) | $238,800 | $316,511 | ver captura |
| 15 de abril de 2021 | MIRAGE G4 (precio desde) | $244,300 | $318,086 | ver captura |
| 30 de julio de 2021 | MIRAGE G4 (precio desde) | $248,300 | $319,052 | ver captura |
| 23 de octubre de 2021 a 4 de enero de 2022 | MIRAGE G4 (precio desde) | $251,500 | $317,909 | ver captura |
2022$259,600 – $262,200hoy: $313,893 – $305,732
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 1 de abril de 2022 a 3 de julio de 2022 | MIRAGE G4 (precio desde) | $259,600 | $313,893 | ver captura |
| 3 de octubre de 2022 | MIRAGE G4 (precio desde) | $262,200 | $305,732 | ver captura |
2023$270,300 – $287,500hoy: $310,078 – $317,259
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 5 de enero de 2023 a 2 de abril de 2023 | MIRAGE G4 (precio desde) | $270,300 | $310,078 | ver captura |
| 21 de agosto de 2023 | MIRAGE G4 (precio desde) | $283,300 | $319,449 | ver captura |
| 10 de diciembre de 2023 | MIRAGE G4 (precio desde) | $287,500 | $317,259 | ver captura |
2024$291,600hoy: $318,936
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 11 de enero de 2024 a 9 de noviembre de 2024 | MIRAGE G4 (precio desde) | $291,600 | $318,936 | ver captura |
2026$322,900 – $351,900hoy: $322,900 – $351,900
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 4 de octubre de 2026 a 31 de octubre de 2026 | Mirage G4 GLX CVT 2026 | $322,900 | $322,900 | ver captura |
| 4 de octubre de 2026 a 31 de octubre de 2026 | Mirage G4 GLS CVT 2026 | $351,900 | $351,900 | ver captura |
Ventas en México
Ver tabla
| Año | Unidades | Fuente |
|---|---|---|
| 2014 | 340 | Al público · RAIAVL |
| 2015 | 5,189 | Al público · RAIAVL |
| 2016 | 6,140 | Al público · RAIAVL |
| 2017 | 7,185 | Al público · RAIAVL |
| 2018 | 6,449 | Al público · RAIAVL |
| 2019 | 6,655 | Al público · RAIAVL |
| 2020 | 3,749 | Al público · RAIAVL |
| 2021 | 6,121 | Al público · RAIAVL |
| 2022 | 3,891 | Al público · RAIAVL |
| 2023 | 4,216 | Al público · RAIAVL |
| 2024 | 4,030 | Al público · RAIAVL |
| 2025 | 2,135 | Al público · RAIAVL |
| 2026 | 1,329 | Al público · RAIAVL |
Fuente: INEGI, Registro Administrativo de la Industria Automotriz de Vehículos Ligeros. El registro inicia en enero de 2005; ventas anteriores no están incluidas.
¿Qué tan seguro es?
Pruebas de otros mercados (el auto vendido en México puede tener otro equipo de seguridad)
Latin NCAP no ha probado el Mirage. Estas son las pruebas del mismo modelo en Estados Unidos y Europa.
NHTSA · Estados Unidos
La NHTSA calificó 9 versiones del Mirage de Estados Unidos de los años modelo 2015 a 2024, con 4 de 5 estrellas de calificación general.
Ver las 9 calificaciones por año y versión
| Año | Versión probada | General | Frontal | Lateral | Volcadura |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | Mitsubishi MIRAGE 5 HB FWD | 4 de 5 | 4 de 5 | 4 de 5 | 4 de 5 |
| 2023 | Mitsubishi MIRAGE 5 HB FWD | 4 de 5 | 4 de 5 | 4 de 5 | 4 de 5 |
| 2022 | Mitsubishi MIRAGE 5 HB FWD | 4 de 5 | 4 de 5 | 4 de 5 | 4 de 5 |
| 2021 | Mitsubishi MIRAGE 5 HB FWD | 4 de 5 | 4 de 5 | 4 de 5 | 4 de 5 |
| 2020 | Mitsubishi MIRAGE 5 HB FWD | 4 de 5 | 4 de 5 | 4 de 5 | 4 de 5 |
| 2019 | Mitsubishi Mirage 5 HB FWD | 4 de 5 | 4 de 5 | 4 de 5 | 4 de 5 |
| 2018 | Mitsubishi Mirage 5 HB FWD | 4 de 5 | 4 de 5 | 4 de 5 | 4 de 5 |
| 2017 | Mitsubishi Mirage 5 HB FWD | 4 de 5 | 4 de 5 | 4 de 5 | 4 de 5 |
| 2015 | Mitsubishi Mirage 5 HB FWD | 4 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
Son pruebas de la versión que se vende en Estados Unidos (NHTSA) o en Europa (Euro NCAP) del mismo modelo y generación. El auto vendido en México puede traer otro equipo de seguridad —menos bolsas de aire o sin control de estabilidad— y cada programa tiene su propio protocolo, así que sus estrellas no se comparan con las de Latin NCAP ni entre sí.
¿Qué le falla más?
Lo que más reportan sus dueños1,273 reportes en Opinautos
- Motor333
- Se apaga215
- Fuerza y aceleración199
- Tablero172
- Encendido motor149
- Sensores148
- Pierde fuerza
Es de los problemas concretos más reportados por sus dueños: 89 casos, dentro de la categoría fuerza y aceleración.
Fuente: Opinautos
- Jalonea/Tironea
Es de los problemas concretos más reportados por sus dueños: 71 casos, dentro de la categoría fuerza y aceleración.
Fuente: Opinautos
- Fusibles
Es de los problemas concretos más reportados por sus dueños: 60 casos, dentro de la categoría sistema eléctrico.
Fuente: Opinautos
Son reportes que publican los propios dueños, no estadísticas oficiales: un modelo muy vendido acumula más quejas que uno raro, y cada categoría junta problemas de todas sus generaciones. Sirven para saber qué revisar antes de comprar un Mirage usado. Consultado en septiembre de 2026.
Generaciones
- 2014 – hoy
Sexta generación · A00
El INEGI registra las primeras ventas en diciembre de 2014, y la prensa reportó su llegada en enero de 2015: hatchback hecho en Tailandia, con motor 1.2 de tres cilindros y caja manual de cinco velocidades o CVT, de $149,900 (GLX manual) a $199,900 (GLS CVT). En septiembre de 2016 se renovó por fuera y por dentro, con dos bolsas de aire de serie, desde $167,900. En febrero de 2019 Mitsubishi agregó el sedán Mirage G4, gemelo del Dodge Attitude, de $212,400 a $256,600. En agosto de 2020 el G4 2021 estrenó frente Dynamic Shield y pantalla de 7 pulgadas con Android Auto y Apple CarPlay, de $229,300 a $275,300; el INEGI registra casi todas las ventas del hatchback hasta octubre de 2020, y desde entonces solo se ofrece el sedán. Para 2026 el G4 quedó solo con caja CVT, en versiones GLX ($321,700) y GLS ($350,600). Según el INEGI se han vendido unos 31 mil Mirage hatchback y unos 27 mil G4.
Motores: 1.2 l, 3 cilindros, 76–78 hp
Carrocerías: Hatchback · Sedán (Mirage G4)
Cómo cambió con los años
Según las fichas técnicas y catálogos oficiales de 2015 a 2026. Cuando hay varias versiones se compara la de entrada. Toca un punto de cada gráfica para ver ese año.
Ver todos los años
| Modelo | Potencia hp | Torque lb-pie | Cilindrada litros | Largo mm | Ancho mm | Distancia entre ejes mm | Peso kg | Cajuela litros | Tanque litros | Rendimiento combinado km/l |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2015 | 76 | 74 | 1.2 | 3,710 | 1,665 | 2,450 | 900 | 487 | 35 | — |
| 2016 | 76 | 74 | 1.2 | 3,710 | 1,665 | 2,450 | 900–935 | 487 | 35 | — |
| 2017 | 76 | 74 | 1.2 | 3,795 | 1,665 | 2,450 | 900–935 | 487 | 35 | 23.5–23.6 |
| 2018 | 76 | 74 | 1.2 | 3,795 | 1,665 | 2,450 | 900–935 | 487 | 35 | — |
| 2019 | 78 | 74 | 1.2 | 3,795–4,245 | 1,665–1,670 | 2,450–2,550 | 900–985 | 450–487 | 35 | 23.6 |
| 2022 | 76 | 74 | 1.2 | 4,305 | 1,670 | 2,550 | 905–945 | 450 | 42 | — |
| 2024 | 76 | 74 | 1.2 | 4,305 | 1,670 | 2,550 | 905–945 | 450 | 42 | — |
| 2025 | 76 | 74 | 1.2 | 4,305 | 1,670 | 2,550 | 905–945 | 450 | 42 | — |
| 2026 | 76 | 74 | 1.2 | 4,305 | — | 2,550 | 945 | 450 | 42 | — |
Cada año enlaza al documento oficial del que salió. Un guion significa que ese documento no incluía el dato.
Modelos parecidos
De la misma clase, vendidos en los mismos años y, cuando hay precios, en un rango parecido.





