Inicio / Mitsubishi / Outlander Sport
Mitsubishi Outlander Sport
La Outlander Sport que se vende en México desde agosto de 2024 es la SUV subcompacta que en otros mercados se llama Xforce, derivada de la plataforma de la Xpander y fabricada solo en Indonesia. Llegó desde $457,800 y el INEGI le cuenta más de 14 mil unidades hasta agosto de 2026. La SUV compacta anterior que en otros países se llamaba Outlander Sport se vendió en México como ASX y tiene su propia ficha.

¿De dónde viene?
Aunque Mitsubishi es una marca japonesa, las unidades de este modelo que se venden en México se fabrican en Indonesia.
Dónde se fabricaron los que se vendieron en México
- Indonesia2024 – hoy100 %
País de origen de las unidades vendidas en México según el INEGI (desde 2005); el porcentaje es sobre el total vendido. Indica dónde se armó el auto: ninguna fuente pública desglosa el país de origen de sus piezas.
Rendimiento oficial en México
El gobierno mexicano publicó el rendimiento del Outlander Sport en 2 años modelo: de 18.2 a 18.2 km/l combinados, y la versión más ahorradora fue 1.5 L Cvt con 18.2 km/l.
- 2025 18.2 km/l
- 2026 18.2 km/l
Rendimiento oficial de el catálogo de la CONUEE, la guía del gobierno mexicano (SEMARNAT, INECC y CONUEE). Son cifras medidas en laboratorio y sin ajustar, así que en el uso diario casi siempre se rinde menos.
Motores y rendimiento (versión de EE. UU.)
En Estados Unidos, el Outlander Sport se vendió con 2 motores entre 2024 y 2027, con un rendimiento combinado de 10.6 a 11.5 km/l.
- 2.0 l 4 cilindros · gasolina
- 2.4 l 4 cilindros · gasolina
Datos de la versión estadounidense, del archivo público de la EPA (Departamento de Energía de Estados Unidos), convertidos de millas por galón a km/l. La versión que se vendió en México puede traer otro motor, y el rendimiento se mide en el ciclo de prueba de aquel país, así que sirve de referencia, no como dato oficial mexicano.
¿Cuánto costaba?
- Precio de lista en su época
- Equivalente en pesos de septiembre 2026
Precios de lista sugeridos por el fabricante (incluyen IVA e ISAN), tal como aparecían en su sitio oficial en la fecha de cada captura. El equivalente de hoy usa el INPC del INEGI a septiembre 2026.
¿Tienes un precio de otro año (factura, anuncio o catálogo)?Mándanoslo.
Precios por año modelo
Cada año reúne los precios de ese año modelo, aunque la marca los haya publicado antes: el modelo 2011 suele anunciarse a finales de 2010. Cuando la fuente no dice el año modelo, el precio va en el año en que se publicó. Abre un año para ver cada versión, la fecha exacta y la captura original.
2024$457,800hoy: $486,619
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 9 de noviembre de 2024 | OUTLANDER SPORT (precio desde) | $457,800 | $486,619 | ver captura |
2027$479,900 – $579,900hoy: $479,900 – $579,900
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 4 de octubre de 2026 a 31 de octubre de 2026 | Outlander Sport SE 2027 | $479,900 | $479,900 | ver captura |
| 4 de octubre de 2026 a 31 de octubre de 2026 | Outlander Sport SE Plus 2027 | $526,900 | $526,900 | ver captura |
| 4 de octubre de 2026 a 31 de octubre de 2026 | Outlander Sport Limited 2027 | $579,900 | $579,900 | ver captura |
Ventas en México
Ver tabla
| Año | Unidades | Fuente |
|---|---|---|
| 2024 | 2,408 | Al público · RAIAVL |
| 2025 | 7,244 | Al público · RAIAVL |
| 2026 | 4,973 | Al público · RAIAVL |
Fuente: INEGI, Registro Administrativo de la Industria Automotriz de Vehículos Ligeros. El registro inicia en enero de 2005; ventas anteriores no están incluidas.
Generaciones
- 2024 – hoy
Outlander Sport
Salió en dos versiones: SE a $457,800 y SE Plus a $504,500, ambas con motor de 1.5 l y 103 hp, transmisión CVT y tracción delantera. Mide 4.39 m de largo y comparte plataforma con la Xpander. Fue el primer producto totalmente nuevo de Mitsubishi desde 2018. Se importa de la planta de Cikarang, Indonesia; el INEGI la registra desde julio de 2024 y su mejor año fue 2025, con unas 7,200 unidades.
Motores: 1.5 l, 103 hp
Carrocerías: SUV 5 puertas
Cómo cambió con los años
Según las fichas técnicas y catálogos oficiales de 2025 a 2026. Cuando hay varias versiones se compara la de entrada. Toca un punto de cada gráfica para ver ese año.
Ver todos los años
| Modelo | Potencia hp | Torque lb-pie | Cilindrada litros | Largo mm | Ancho mm | Distancia entre ejes mm | Peso kg | Tanque litros | Rendimiento combinado km/l |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 103 | 104 | 1.5 | 4,390 | 1,810 | 2,650 | 1,240 | 42 | 18.2 |
| 2026 | 103 | 104 | 1.5 | 4,390 | 1,810 | 2,650 | 1,240 | 42 | — |
Cada año enlaza al documento oficial del que salió. Un guion significa que ese documento no incluía el dato.
Modelos parecidos
De la misma clase, vendidos en los mismos años y, cuando hay precios, en un rango parecido.





