Versión probada: 4 bolsas de aire. Ver resultado completo
Renault Captur
La Captur que se vendió en México de 2017 a 2022 no era la europea: era la versión latinoamericana, montada sobre la plataforma de la Duster y hecha en Brasil. Se colocó entre la Duster y la Koleos, empezó con un motor 2.0 de 133 hp y en 2022 cambió a un 1.3 turbo con caja CVT. Según el INEGI se vendieron unas 12,400.

¿De dónde viene?
Aunque Renault es una marca francesa, las unidades de este modelo que se vendieron en México se fabricaban en Brasil.
Dónde se fabricaron los que se vendieron en México
- Brasil2017 – 2023100 %
País de origen de las unidades vendidas en México según el INEGI (desde 2005); el porcentaje es sobre el total vendido. Indica dónde se armó el auto: ninguna fuente pública desglosa el país de origen de sus piezas.
¿Cuánto costaba?
- Precio de lista en su época
- Equivalente en pesos de septiembre 2026
Precios de lista sugeridos por el fabricante (incluyen IVA e ISAN), tal como aparecían en su sitio oficial en la fecha de cada captura. El equivalente de hoy usa el INPC del INEGI a septiembre 2026.
¿Tienes un precio de otro año (factura, anuncio o catálogo)?Mándanoslo.
Precios por año modelo
Cada año reúne los precios de ese año modelo, aunque la marca los haya publicado antes: el modelo 2011 suele anunciarse a finales de 2010. Cuando la fuente no dice el año modelo, el precio va en el año en que se publicó. Abre un año para ver cada versión, la fecha exacta y la captura original.
2019$308,200 – $373,700hoy: $424,985 – $515,304
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 12 de diciembre de 2019 | Captur Intens | $308,200 | $424,985 | ver captura |
| 12 de diciembre de 2019 | Captur Iconic | $364,300 | $502,342 | ver captura |
| 12 de diciembre de 2019 | Captur Bose | $373,700 | $515,304 | ver captura |
2020$315,200 – $381,200hoy: $425,873 – $515,047
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 19 de septiembre de 2020 | Captur Intens | $315,200 | $425,873 | ver captura |
| 19 de septiembre de 2020 | Captur Iconic | $372,400 | $503,157 | ver captura |
| 19 de septiembre de 2020 a 16 de enero de 2021 | Captur Bose | $381,200 | $515,047 | ver captura |
2021$338,700 – $418,400hoy: $448,921 – $533,309
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 16 de enero de 2021 | Captur Intens | $338,700 | $448,921 | ver captura |
| 16 de enero de 2021 | Captur Iconic | $400,200 | $530,435 | ver captura |
| 13 de mayo de 2021 | Captur Intens | $354,900 | $461,150 | ver captura |
| 13 de mayo de 2021 | Captur Iconic | $418,200 | $543,401 | ver captura |
| 17 de septiembre de 2021 | Captur Intens | $355,100 | $452,625 | ver captura |
| 17 de septiembre de 2021 | Captur Iconic | $418,400 | $533,309 | ver captura |
2022$494,900hoy: $583,932
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 9 de agosto de 2022 | Captur Iconic CVT* | $494,900 | $583,932 | ver captura |
Ventas en México
Ver tabla
| Año | Unidades | Fuente |
|---|---|---|
| 2017 | 3,192 | Al público · RAIAVL |
| 2018 | 3,518 | Al público · RAIAVL |
| 2019 | 2,230 | Al público · RAIAVL |
| 2020 | 1,594 | Al público · RAIAVL |
| 2021 | 1,242 | Al público · RAIAVL |
| 2022 | 604 | Al público · RAIAVL |
| 2023 | 8 | Al público · RAIAVL |
Fuente: INEGI, Registro Administrativo de la Industria Automotriz de Vehículos Ligeros. El registro inicia en enero de 2005; ventas anteriores no están incluidas.
¿Por qué se dejó de vender?
Agosto de 2023
Renault la retiró del mercado mexicano en 2023. Venía de Brasil, donde su producción sufrió por falta de piezas desde 2022 y terminó a finales de 2023. El INEGI registra sus últimas ventas en agosto de 2023.
- La versión latinoamericana se fabricaba en Brasil; tras las sanciones internacionales a Rusia por la invasión de Ucrania en 2022, a la planta le faltaron componentes y a finales de 2023 dejó de producirla.
- Sus ventas en México venían en picada: de 3,518 en 2018 a 1,242 en 2021 y 604 en 2022, según el INEGI; en 2023 apenas se vendieron 8.
- Salió poco más de un año después de su renovación de 2022, que le dio un motor 1.3 turbo de 154 hp y caja CVT.
¿Qué tan seguro es?
Latin NCAP prueba autos comprados en América Latina y el Caribe; la versión vendida en México puede tener otro equipo de seguridad. Desde 2020 el protocolo es más exigente, así que las estrellas de distintos periodos no se comparan directamente.
Llamados a revisión
- 9 de octubre de 2020 · año modelo 2017 a 2019 · 7,281 unidadesAlgunas unidades podrían presentar cierto desgaste en la chapa/cerradura del cofreCaptur 2017 al 2019.Ver el aviso de Profeco
Avisos de Profeco en la Red de Alerta Rápida (alertas.gob.mx). Si tu auto está incluido, la revisión y la reparación son gratuitas en la agencia; puedes confirmarlo con tu número de serie (VIN) en el sitio de la marca.
¿Qué le falla más?
Lo que más reportan sus dueños397 reportes en Opinautos
- Equipamiento e interiores70
- Motor70
- Tablero65
- Transmisión44
- Ruido38
- Sistema eléctrico36
- No enciende
Es de los problemas concretos más reportados por sus dueños: 19 casos, dentro de la categoría encendido motor.
Fuente: Opinautos
- Puerta
Es de los problemas concretos más reportados por sus dueños: 14 casos, dentro de la categoría chasis y exteriores.
Fuente: Opinautos
- Pierde fuerza
Es de los problemas concretos más reportados por sus dueños: 11 casos, dentro de la categoría fuerza y aceleración.
Fuente: Opinautos
Son reportes que publican los propios dueños, no estadísticas oficiales: un modelo muy vendido acumula más quejas que uno raro, y cada categoría junta problemas de todas sus generaciones. Sirven para saber qué revisar antes de comprar un Captur usado. Los defectos que la marca reconoció están en los llamados a revisión de arriba. Consultado en septiembre de 2026.
Generaciones
- 2017 – 2022
Primera generación (versión latinoamericana)
Se lanzó el 3 de marzo de 2017 como modelo 2018, en versiones Intens (manual de seis velocidades o automática de cuatro) e Iconic (automática), de $299,900 a $354,900, con motor 2.0 de 133 hp. Compartía plataforma con la Duster y se fabricaba en el complejo Ayrton Senna de Renault en Brasil. En diciembre de 2019 la gama iba de $308,200 (Intens) a $373,700 (Bose). En enero de 2022 se renovó con un motor 1.3 turbo de 154 hp y caja CVT en lugar de la automática de cuatro velocidades, en una sola versión Iconic; en agosto de 2022 costaba $494,900. El INEGI registra 12,388 vendidas de febrero de 2017 a 2023; su mejor año fue 2018, con 3,518, y en 2023 apenas aparecen 8.
Motores: 2.0 l, 133 hp · 1.3 l turbo, 154 hp
Carrocerías: SUV
Cómo cambió con los años
Según las fichas técnicas y catálogos oficiales de 2018 a 2022. Cuando hay varias versiones se compara la de entrada. Toca un punto de cada gráfica para ver ese año.
Ver todos los años
| Modelo | Potencia hp | Torque lb-pie | Cilindrada litros | Largo mm | Ancho mm | Distancia entre ejes mm | Peso kg | Cajuela litros | Tanque litros | Rendimiento combinado km/l |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 133 | 142 | 2.0 | 4,310 | 1,796 | 2,673 | 1,323 | 431–437 | 50 | 18.6–19.6 |
| 2019 | 133 | 142 | 2.0 | 4,310 | 1,796 | 2,673 | 1,323 | 431–437 | 50 | 18.6–19.6 |
| 2020 | 140 | 144 | 2.0 | 4,310 | 1,796 | 2,673 | 1,348 | 437 | 50 | 14.9 |
| 2022 | 154 | 184 | 1.3 | 4,379 | 1,813 | 2,673 | 1,399 | 437 | 50 | 17.5 |
Cada año enlaza al documento oficial del que salió. Un guion significa que ese documento no incluía el dato.
Modelos parecidos
De la misma clase, vendidos en los mismos años y, cuando hay precios, en un rango parecido.





