Inicio / Renault / Sandero

Renault Sandero

Descontinuado2010 – 2021Deportivo🇧🇷 Importado de BrasilPlanta Importado; el INEGI registra el Sandero como colombiano (Sofasa, Envigado) desde 2010, aunque en 2010 Autocosmos lo reportó hecho en Curitiba, Brasil; el Sandero R.S. llegaba de Brasil

El Sandero llegó a México a principios de 2010 como hatchback de 1.6 litros, junto a la Stepway, y se vendió en dos generaciones hasta 2019. De 2016 a 2021 hubo además un Sandero R.S. de 145 hp hecho en Brasil. El INEGI registra unos 16,400 Sandero y 544 R.S.

Renault Sandero
Renault SanderoFoto: Self-Proclaimed-Car-Enthusiast · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons
Precio más antiguo registrado
$121,900
enero 2010 · hoy serían $245,431
Precio más reciente registrado
$325,500
agosto 2021 · Sandero R.S. RS
Vendidos 2010–2021
16,900
unidades registradas por el INEGI
Mejor año de ventas
2010
5,238 unidades

¿De dónde viene?

Marca FranciaRenault
Se fabricaba en BrasilImportado

Aunque Renault es una marca francesa, las unidades de este modelo que se vendieron en México se fabricaban en Brasil.

Dónde se fabricaron los que se vendieron en México

País de origen de las unidades vendidas en México según el INEGI (desde 2005); el porcentaje es sobre el total vendido. Indica dónde se armó el auto: ninguna fuente pública desglosa el país de origen de sus piezas.

Rendimiento oficial en México

El gobierno mexicano publicó el rendimiento del Sandero en 4 años modelo: de 13.8 a 15.9 km/l combinados, y la versión más ahorradora fue 5PTS 1.6L 4CIL 103HP MAN con 15.9 km/l.

  • 2011 13.8 – 15.9 km/l
  • 2012 13.8 – 15.9 km/l
  • 2013 13.8 – 15.9 km/l
  • 2014 13.8 – 15.9 km/l

Rendimiento oficial de Ecovehículos, la guía del gobierno mexicano (SEMARNAT, INECC y CONUEE). Son cifras medidas en laboratorio y sin ajustar, así que en el uso diario casi siempre se rinde menos.

¿Cuánto costaba?

Precio de entradaversión más barata en cada captura del sitio oficial o guía de Profeco
  • Precio de lista en su época
  • Equivalente en pesos de septiembre 2026
$0$200 mil$400 mil$600 mil20122014201620182020$417,452$325,500

Precios de lista sugeridos por el fabricante (incluyen IVA e ISAN), tal como aparecían en su sitio oficial en la fecha de cada captura. El equivalente de hoy usa el INPC del INEGI a septiembre 2026.

¿Tienes un precio de otro año (factura, anuncio o catálogo)?Mándanoslo.

Precios por año modelo

Cada año reúne los precios de ese año modelo, aunque la marca los haya publicado antes: el modelo 2011 suele anunciarse a finales de 2010. Cuando la fuente no dice el año modelo, el precio va en el año en que se publicó. Abre un año para ver cada versión, la fecha exacta y la captura original.

2010$121,900 – $176,300hoy: $245,431 – $354,959
PublicadoVersiónPrecioEn pesos de hoyFuente
8 de enero de 2010Sandero Authentique$121,900$245,431ver captura
21 de enero de 2010Sandero Expression Manual 2010$144,900$291,739ver captura
21 de enero de 2010Sandero Dynamique Manual 2010$160,900$323,953ver captura
21 de enero de 2010Sandero Dynamique Automática 2010$176,300$354,959ver captura
15 de marzo de 2010RENAULT, SANDERO, AUTH PACK, STD, 4 PTAS, MOD 2010precio en agencia de Cd. de México (área metropolitana) (Banxico)$134,300$266,947ver captura
15 de marzo de 2010RENAULT, SANDERO, 5 PTAS AUTHENTIQUE PACK MANUAL MOD 2010precio en agencia de Mérida (Banxico)$134,300$266,947ver captura
15 de marzo de 2010RENAULT, SANDERO, AUTHENTIQUE, 4 CIL, 1.6 L, 5 P, MOD 2010precio en agencia de Puebla (Banxico)$134,300$266,947ver captura
15 de marzo de 2010RENAULT, SANDERO AUTENTIQUE, STD, MOD 2010precio en agencia de Querétaro (Banxico)$134,300$266,947ver captura
15 de marzo de 2010RENAULT, SENDERO, EXPRESION, STD, 5 PTAS, MOD 2010precio en agencia de León (Banxico)$144,900$288,017ver captura
15 de marzo de 2010RENAULT, SANDERO, EXPRESSION, STD, A/AC, 5 PTAS, MOD 2010precio en agencia de Veracruz (Banxico)$144,900$288,017ver captura
15 de abril de 2010RENAULT, SANDERO, AUTHENTIQUE, STD, 5 PTAS, MOD 2010precio en agencia de Guadalajara (Banxico)$123,100$245,467ver captura
15 de abril de 2010RENAULT, SANDERO, AUTHENTIQUE, STD, 5 PTAS, MOD 2010precio en agencia de San Luis Potosí (Banxico)$123,500$246,265ver captura
15 de abril de 2010RENAULT, SANDERO, AUTHENTIQUE PACK, AUT, MOD 2010precio en agencia de Tijuana (Banxico)$130,943$261,106ver captura
15 de abril de 2010RENAULT, SANDERO, AUTHENTIQUE, STD, 5 PTAS, A/AC, MOD 2010precio en agencia de Monterrey (Banxico)$134,300$267,800ver captura
15 de abril de 2010RENAULT, SANDERO, AUTHENTIQUE PACK, T.M., C/A, 5 PTAS, MOD 2010precio en agencia de Torreón (Banxico)$134,300$267,800ver captura
15 de abril de 2010RENAULT, SANDERO, EXPRESSION, STD, A/AC, MOD 2010precio en agencia de Cuernavaca (Banxico)$144,900$288,937ver captura
15 de mayo de 2010RENAULT, SANDERO, AUTHENTIQUE, STD, AUSTERO, MOD 2010precio en agencia de Acapulco (Banxico)$125,250$251,338ver captura
15 de mayo de 2010RENAULT, SANDERO, EXPRESION, 5 PTAS, A/AC DH, 5 VEL, MOD 2010precio en agencia de Tampico (Banxico)$148,700$298,395ver captura
15 de mayo de 2010RENAULT, SANDERO, EXPRESSION, 4 PTAS, STD, MOD 2010precio en agencia de Toluca (Banxico)$162,000$325,084ver captura
30 de junio de 2011 a 21 de octubre de 2012Sandero Authentique Manual 2010$127,000$246,842ver captura
30 de junio de 2011 a 21 de octubre de 2012Sandero Authentique Pack Manual 2010$137,800$267,833ver captura
30 de junio de 2011 a 21 de octubre de 2012Sandero Expression Manual 2010$148,700$289,019ver captura
2011$135,700 – $188,200hoy: $263,751 – $365,792
PublicadoVersiónPrecioEn pesos de hoyFuente
15 de septiembre de 2010RENAULT, SANDERO, AUTHENTIQUE PACK, STD, A/AC., MOD 2011precio en agencia de Acapulco (Banxico)$141,000$280,168ver captura
15 de septiembre de 2010RENAULT, SANDERO, AUTHENTIQUE PACK, AUT, MOD 2011precio en agencia de Tijuana (Banxico)$141,000$280,168ver captura
15 de septiembre de 2010RENAULT, SANDERO, EXPRESSION, STD, A/AC, 5 PTAS, MOD 2011precio en agencia de Veracruz (Banxico)$149,000$296,064ver captura
15 de noviembre de 2010RENAULT, SANDERO, EXPRESION, M 5 VEL, 4 CIL, 1.6 L, MOD 2011precio en agencia de Puebla (Banxico)$146,600$287,207ver captura
15 de diciembre de 2010RENAULT, SANDERO, AUTHENTIQUE PACK, STD, 4 PTAS, MOD 2011precio en agencia de Cd. de México (área metropolitana) (Banxico)$138,200$269,415ver captura
15 de diciembre de 2010RENAULT, SANDERO, AUTHENTIQUE PACK, TM, A/AC, 5 PTAS, MOD 2011precio en agencia de Culiacán (Banxico)$138,200$269,415ver captura
15 de diciembre de 2010RENAULT, SANDERO, AUTHENTIQUE, TM, A/AC, 5 PTAS, MOD 2011precio en agencia de Monterrey (Banxico)$138,200$269,415ver captura
15 de diciembre de 2010RENAULT, SANDERO, AUTHENTIQUE, TM, A/AC, 5 PTAS, MOD 2011precio en agencia de Torreón (Banxico)$138,200$269,415ver captura
15 de diciembre de 2010RENAULT, SANDERO, EXPRESSION, MANUAL, MOD 2011precio en agencia de Morelia (Banxico)$146,600$285,791ver captura
30 de junio de 2011 a 21 de octubre de 2012Sandero Authentique Manual 2011$135,700$263,751ver captura
30 de junio de 2011 a 21 de octubre de 2012Sandero Authentique Pack Manual 2011$146,100$283,965ver captura
30 de junio de 2011 a 21 de octubre de 2012Sandero Expression Manual 2011$158,200$307,483ver captura
30 de junio de 2011 a 21 de octubre de 2012Sandero Dynamique Manual 2011$171,200$332,750ver captura
30 de junio de 2011 a 21 de octubre de 2012Sandero Dynamique Automática 2011$188,200$365,792ver captura
2012$163,400 – $197,800hoy: $314,802 – $368,809
PublicadoVersiónPrecioEn pesos de hoyFuente
25 de septiembre de 2011Sandero Expression TM Manual 2012$163,400$314,802ver captura
25 de septiembre de 2011Sandero Dynamique TM Manual 2012$176,700$340,426ver captura
25 de septiembre de 2011Sandero Dynamique TA Automática 2012$193,900$373,563ver captura
7 de enero de 2012 a 21 de octubre de 2012Sandero Expression TM Manual 2012$166,700$310,821ver captura
7 de enero de 2012 a 21 de octubre de 2012Sandero Dynamique TM Manual 2012$180,300$336,179ver captura
7 de enero de 2012 a 21 de octubre de 2012Sandero Dynamique TA Automática 2012$197,800$368,809ver captura
2013$169,300 – $202,500hoy: $309,747 – $365,671
PublicadoVersiónPrecioEn pesos de hoyFuente
21 de octubre de 2012Sandero Expression TM Manual 2013$169,300$309,747ver captura
21 de octubre de 2012Sandero Dynamique TM Manual 2013$185,000$338,471ver captura
21 de octubre de 2012Sandero Dynamique TA Automática 2013$199,500$365,000ver captura
16 de enero de 2013Sandero Expression TM Manual 2013$171,900$310,414ver captura
16 de enero de 2013Sandero Dynamique TM Manual 2013$187,800$339,126ver captura
16 de enero de 2013Sandero Dynamique TA Automática 2013$202,500$365,671ver captura
2014$172,000 – $202,000hoy: $295,883 – $347,491
PublicadoVersiónPrecioEn pesos de hoyFuente
2 de julio de 2014 a 3 de octubre de 2014Sandero Expression Base 2014$172,000$295,883ver captura
2 de julio de 2014 a 3 de octubre de 2014Sandero Dynamique Manual 2014$185,000$318,246ver captura
2 de julio de 2014Sandero Dynamique Automática CVT (Variable Continua) 2014$202,000$347,491ver captura
3 de octubre de 2014Sandero Dynamique Automática 2014$202,000$342,829ver captura
2015$174,900 – $205,900hoy: $291,547 – $343,222
PublicadoVersiónPrecioEn pesos de hoyFuente
20 de marzo de 2015 a 3 de enero de 2016Sandero Expression Base 2015$174,900$291,547ver captura
20 de marzo de 2015 a 3 de enero de 2016Sandero Dynamique Manual 2015$188,700$314,551ver captura
20 de marzo de 2015 a 3 de enero de 2016Sandero Dynamique Automática 2015$205,900$343,222ver captura
2020$320,700hoy: $430,675
PublicadoVersiónPrecioEn pesos de hoyFuente
20 de octubre de 2020 a 15 de enero de 2021Sandero R.S. RS$320,700$430,675ver captura
2021$325,500hoy: $417,452
PublicadoVersiónPrecioEn pesos de hoyFuente
5 de agosto de 2021Sandero R.S. RS$325,500$417,452ver captura

Los precios «en agencia (Banxico)» son los que anotaron los encuestadores del Banco de México en agencias de cada ciudad para calcular la inflación (INPC), publicados en el Diario Oficial de la Federación. No son el precio de lista de la marca y pueden variar de una ciudad a otra.

Ventas en México

Unidades vendidas por añoINEGI · RAIAVL
02 mil4 mil6 mil20105,23820112012201320142015201620172018201920202021
Ver tabla
AñoUnidadesFuente
20105,238Al público · RAIAVL
20113,496Al público · RAIAVL
20121,320Al público · RAIAVL
2013726Al público · RAIAVL
2014730Al público · RAIAVL
2015642Al público · RAIAVL
20162,690Al público · RAIAVL
20171,401Al público · RAIAVL
2018424Al público · RAIAVL
201960Al público · RAIAVL
202096Al público · RAIAVL
202177Al público · RAIAVL

Fuente: INEGI, Registro Administrativo de la Industria Automotriz de Vehículos Ligeros. El registro inicia en enero de 2005; ventas anteriores no están incluidas.

¿Por qué se dejó de vender?

Octubre de 2021

El Sandero normal dejó de venderse en México a mediados de 2019, mientras la Stepway y el Logan seguían. El Sandero R.S. duró hasta 2021: el INEGI registra sus últimas ventas en octubre, y en diciembre Renault anunció el fin de su producción en Brasil.

  • En julio de 2019 Motorpasión reportó que el Sandero había dejado de venderse en México, justo cuando Renault preparaba su renovación 2020; la marca no dijo si lo relanzaría aquí, y el INEGI no registra ventas después de mayo de 2019.
  • Se vendía poco: según el INEGI bajó de 2,444 unidades en 2016 a 424 en 2018.
  • El Sandero R.S., hecho en Brasil, costaba $325,500 en agosto de 2021. En diciembre de ese año Renault anunció el fin de su producción porque su motor 2.0 no cumpliría las normas de emisiones que Brasil aplicaría en 2022; para entonces solo se vendía allá.

El R.S. se despidió en Brasil con la edición Finale, de 100 unidades con placa numerada en el tablero.

Fuentes: [1][2][3][4]

¿Qué tan seguro es?

Renault Sandero / Logan / Stepway + 4 AirbagsProbado el 4 de diciembre de 2024 · protocolo 2020 en adelante
0 de 5 estrellas
  • Adultos33 %
  • Niños61 %
  • Peatones46 %
  • Asistencias0 %

Versión probada: 4 bolsas de aire. Ver resultado completo

Renault Sandero / Logan / Stepway + 4 Airbags **Probado el 11 de diciembre de 2019 · protocolo 2016 – 2019
Adultos3 de 5
Niños4 de 5

Versión probada: 4 bolsas de aire. ** Válido desde: VIN 93Y5SRZ85LJ319432 y fecha 10/12/19 para unidades fabricadas en Brasil VIN 8A14SRYE5LL345154 y fecha 3/12/19 para unidades fabricadas en Argentina VIN 9FB4SR0EGLM157526 y fecha 18/07/2019 para unidades fabricadas en Colombia Ver resultado completo

Renault Sandero / Logan / Stepway + 4 Airbags *Probado el 11 de diciembre de 2019 · protocolo 2016 – 2019
Adultos1 de 5
Niños4 de 5

Versión probada: 4 bolsas de aire. * Válido para: Desde VIN 93Y5SRZHXLJ868977 hasta VIN 93Y5SRZ85LJ319432 y fecha 24/4/19 hasta 10/12/19 para unidades fabricadas en Brasil Desde VIN 8A15SRYEGLL022432 hasta 8A14SRYE5LL345154 y fecha 1/8/19 hasta 3/12/19 para unidades fabricadas en Argentina Hasta VIN 9FB4SR0EGLM157526 y fecha 18/07/2019 para unidades fabricadas en Colombia Ver resultado completo

Renault Sandero / Logan + 2 AirbagsProbado el 12 de junio de 2018 · protocolo 2016 – 2019
Adultos1 de 5
Niños3 de 5

Versión probada: 2 bolsas de aire. Ver resultado completo

Renault Sandero - NO AirbagsProbado el 4 de abril de 2012 · protocolo 2010 – 2015
Adultos1 de 5
Niños2 de 5

Versión probada: sin bolsas de aire. Ver resultado completo

Latin NCAP prueba autos comprados en América Latina y el Caribe; la versión vendida en México puede tener otro equipo de seguridad. Desde 2020 el protocolo es más exigente, así que las estrellas de distintos periodos no se comparan directamente.

¿Qué le falla más?

Lo que más reportan sus dueños3,996 reportes en Opinautos

  1. Equipamiento e interiores1,085
  2. Motor796
  3. Tablero685
  4. Sistema eléctrico618
  5. Se apaga424
  6. Ruido353
  • Código desbloqueo estéreo/radio

    Es de los problemas concretos más reportados por sus dueños: 326 casos, dentro de la categoría equipamiento e interiores.

    Fuente: Opinautos

  • Puerta

    Es de los problemas concretos más reportados por sus dueños: 251 casos, dentro de la categoría chasis y exteriores.

    Fuente: Opinautos

  • Fusibles

    Es de los problemas concretos más reportados por sus dueños: 192 casos, dentro de la categoría sistema eléctrico.

    Fuente: Opinautos

Son reportes que publican los propios dueños, no estadísticas oficiales: un modelo muy vendido acumula más quejas que uno raro, y cada categoría junta problemas de todas sus generaciones. Sirven para saber qué revisar antes de comprar un Sandero usado. Consultado en septiembre de 2026.

Generaciones

  1. 2010 – 2016

    Primera generación · B90

    Se vendió desde febrero de 2010 en versiones Authentique, Expression y Dynamique, con manual de cinco velocidades o automática de cuatro, de $121,900 (Authentique) a $176,300 (Dynamique automático). Autocosmos reportó que se fabricaba en Curitiba, Brasil, pero el INEGI lo registra como importado de Colombia desde su primera venta, en enero de 2010. En marzo de 2015 costaba de $174,900 (Expression) a $205,900 (Dynamique automático). Su mejor año fue 2010, con 5,238 ventas; el INEGI registra unas 12 mil unidades de esta generación.

    Motores: 1.6 l, 8 válvulas, 90 hp · 1.6 l, 16 válvulas, 110 hp

    Carrocerías: Hatchback

    Fuentes: [1][2][3][4][5]

  2. 2016 – 2019

    Segunda generación · B52

    Llegó en mayo de 2016, importado de Colombia, con motor 1.6 de 105 hp y caja manual de cinco o automática de cuatro velocidades: el Expression costaba $169,300 (manual) y $188,000 (automático). Se vendió poco: el INEGI registra unas 4,200 unidades de abril de 2016 a 2019. En julio de 2019 Motorpasión reportó que había dejado de venderse en México, mientras la Stepway y el Logan seguían.

    Motores: 1.6 l, 105 hp

    Carrocerías: Hatchback

    Fuentes: [1][2][3][4]

  3. 2016 – 2021

    Sandero R.S. 2.0 · B52

    Salió a la venta el 15 de febrero de 2016 en una sola versión de $249,900, con motor 2.0 de 145 hp y manual de seis velocidades; fue el primer Renault Sport hecho fuera de Francia, en la planta de Renault en Brasil. En noviembre de 2019 llegó la versión 2020, con calaveras LED, rines nuevos y cuatro bolsas de aire, por $297,050; en agosto de 2021 costaba $325,500. El INEGI registra 544 unidades brasileñas, sin ventas de agosto de 2017 a diciembre de 2018; la última es de octubre de 2021.

    Motores: 2.0 l, 145 hp

    Carrocerías: Hatchback

    Fuentes: [1][2][3][4]

Cómo cambió con los años

Según las fichas técnicas y catálogos oficiales de 2011 a 2020. Cuando hay varias versiones se compara la de entrada. Toca un punto de cada gráfica para ver ese año.

Potencia
145 hp
Modelo 2020
+35 hp desde 2011 (+32 %)
20112020
Torque
146 lb-pie
Modelo 2020
+36 lb-pie desde 2011 (+33 %)
20112020
Cilindrada
2.0 litros
Modelo 2020
+0.4 litros desde 2011 (+25 %)
20112020
Ver todos los años
ModeloPotencia
hp
Torque
lb-pie
Cilindrada
litros
Largo
mm
Ancho
mm
Distancia entre ejes
mm
Peso
kg
Cajuela
litros
Tanque
litros
Rendimiento combinado
km/l
20111101101.64,0231,7462,5901,13732050—
20121101091.64,0231,7462,5901,13732050—
20161451442.04,0681,7272,5901,1713205016.9
20171051071.64,0571,7332,5901,1263205014.4–16.7
20201451462.04,0681,7272,5901,1713205016.9

Cada año enlaza al documento oficial del que salió. Un guion significa que ese documento no incluía el dato.

Catálogos y fichas originales (PDF)

Documentos publicados por Renault en su sitio oficial, conservados por Internet Archive. No se alojan en este sitio.

Modelos parecidos

De la misma clase, vendidos en los mismos años y, cuando hay precios, en un rango parecido.